Поурочный план  учителя МОУ «Мирновская школа»

!0 класс

Тема урока: Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости организмов. Генетическая символика. Г. Мендель – основоположник генетики.

Цель урока:

Образовательная: познакомить учащихся с краткой историей генетики, предметом этой науки – наследственностью и изменчивостью; начать формирование основных понятий генетики, сравнивать их друг с другом;

Развивающие:Развивать личностно-смысловое отношение к генетике;

развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности в процессе приобретения знаний по предмету с использованием различных источников информации и информационных  технологий. Воспитательные: Воспитывать убеждённость в возможностях познания законов генетики и использования достижений науки на благо развития цивилизации.

Продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности, взаимоконтроля и самоконтроля. Воспитывать коммуникативные способности у старшеклассников.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование:

Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.

Ход урока:

1.Организационный момент:приветствие и настрой учащихся.

Рассказывают, что однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: «Учитель, ты обладающий знаниями во много раз большими, чем мы, всегда сомневаешься в правильности ответов на вопросы, которыми кажутся очевидными и ясными. Почему?». Начертив посохом на песке два круга, большой и малый, Зенон ответил…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что ответил философ?

«Площадь большого круга – это познание мною, а площадь малого круга – познание вами. Как видите, знаний у меня действительно больше чем у вас. Но всё вне этих кругов – это непознанное ни мною, ни вами. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, а, следовательно, граница моих знаний с непознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений».

Так что, чем глубже изучаем мы предмет, тем больше у нас сомнений, больше возникает вопросов. На сегодняшнем уроке мы постараемся снять часть из них.

2. Постановка темы, учебной цели и мотивация.

Ты будешь жить на свете десять раз,

Десятикратно в детях повторенный,

И вправе будешь в свой последний час

Торжествовать над смертью покоренной.

О чем это стихотворение?

Учитель: как вы думаете какова тема нашего урока.

Учащиеся формулируют тему урока, запись темы в тетрадях.

Постановка целей урока совместно с учениками.

1. Сформировать знания о генетике как науке, о наследственности и изменчивости организмов.

2. Познакомиться с историей, основными методами и задачами генетики.

3. Раскрыть сущность гибридологического метода.

3. Изучение нового материала.

. Ставится проблемный вопрос: Почему живое на нашей планете существует в виде множества неисчерпаемых форм, а не представляет собой один вид, состоящий из сходных между собой особей? (выслушиваются мнения ребят об изменчивости).  На протяжении всей истории своего существования человечество всегда интересовал вопрос о причинах сходства детей и родителей.

Почему подобное рождает подобное?

«Как он похож на своего отца!» – восклицают родственники, придя на день рождения и глядя на выросшего юношу. В голубых глазах родителей светится гордость за подрастающее поколение, а виновник торжества, невинно моргая такими же голубыми глазами, незаметно съедает приготовленные для гостей конфеты.

Мы наследуем от своих родителей не только цвет глаз и волос, форму носа и группу крови. Мы наследуем черты темперамента и особенности движений, склонность к изучению языков и способность к математике. Мы рождаемся на свет, имея свой уникальный наследственный материал, ту программу, на основе которой под влиянием факторов внешней среды, мы станем такими, какие мы есть – неповторимые и в то же время похожие на предыдущие поколения. Наследственность и изменчивость – два свойства живых организмов, неразрывно связанные друг с другом как две стороны одной медали.

– Какая наука занимается изучением этих свойств?(Генетика).

1.Давайте познакомимся с историей развития генетики

Работа с учебником стр186. Прочитать и познакомится с историей развития науки

Посмотрели видео.

2.Познакомились с генетической терминологией (работа с терминами)

3.Ответили на вопросы (презентация)

4. записали в тетрадь генетические символы

5.С помощью учебника познакомились с гибридологическим методом

6 ответили на вопросы

4. Применение новых знаний

1.Ответили на вопросы

Взаимопроверка

2. Работа с карточками по группам

3. Описать фенотип соседа

5. Рефлексия

Какие вопросы изучаемой темы показались вам наиболее интересными и значимыми? Какие вопросы вызвали затруднения в понимании? Какой материал данной темы нуждается в дополнительной доработке? По каким вопросам вы хотели бы получить дополнительные сведения, новейшую научную информацию? Какие вопросы вы сами хотели бы включить в изучение по данной теме? Домашнее задание

Страница186-189

Составить тест или кроссворд, используя генетические термины.