МАТЕМАТИКА

ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ

7 класс

учитель математики

первой квалификационной категории


ПЛАН УРОКА

ТЕМА урока: «Формулы сокращенного умножения»

                                               

«Сделать учебную работу насколько возможно

                                               интересной для ребенка и не превратить эту

работу в забаву – это одна из труднейших и важнейших  задач  дидактики»

 

Цель урока: 1. Обобщить изученный материал, проверить степень усвоения темы, продолжить

  закрепление формул сокращенного умножения в практике, познакомиться

  треугольником Паскаля;

2. Развивать логическое мышление, память, внимание, самостоятельность;

  3. Развивать математическую грамотность, трудолюбие, культуру речи.

       

Организационная часть.


Сообщение темы и цели урока.

На данном уроке мы с вами должны

Повторить теоретические формулировки формул сокращенного умножения. Познакомиться с некоторыми геометрическими доказательствами формул сокращенного умножения. Применение треугольника Паскаля при возведении в степень двучлена. Применение формул сокращенного умножения при выполнении расчетов.

Ход урока.


Повторение теоретических формулировок формул сокращенного умножения.

Слайд № 1.  1)  (а + в)І = аІ + 2ав + вІ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  2)  (а - в)І  = аІ - 2ав + вІ

               3)  (а - в) (а + в) =  аІ - вІ

               4)  (а + в)і = аі + 3аІв + 3авІ + ві

               5)  (а - в)і = аі - 3аІв + 3авІ - ві

  6)  аі + ві = (а + в) (аІ - ав + ві)

  7) аі - ві = (а - в) (аІ+ ав + ві)

Слайд № 2. 

Кодированный  математический  диктант:

Задания пронумерованы цифрами, ответы буквами. Запишите по порядку буквы, соответствующие правильным ответам к заданиям:

Разложите на множители:


49 +14у+уІ  а) (7 - у) (7 + у) аі - 125  б) (х – 3)і 2уІ - 20у + 50  в) (а - 5) (аІ + 5а + 25)  хі + 8  г)  аІ(а - в) 49 - уІ  д) (х + 2) (хІ - 2х + 4) хі -  9хІ + 27х - 27  е) 2(у - 5)І аі -  аІв  ж) (7 + у)І
Знакомство с треугольником Паскаля при возведении двучлена в степень.

  Слайд 3.

                               1  (а + в)№  =  2№

  1 1

  1 2 1  (а + в)І  = аІ + 2ав + в  2І 

  1 3 3 1  (а + в)і+ аі + 3аІв + 3авІ + ві  - 2і

  1 4 6 4 1    = + 4аів + 6аІвІ + 4аві + - 2

  1 5 10 10 5 1  =+  + 5 аів + 10аівІ + 10аІві + 5ав  +  - 2

        1  2  1

  +  +

  1  3  3  1  так строиться треугольник Паскаля

       Анализ треугольника Паскаля для формулы бинома Ньютона.

       (а = в)  ,  где n ≥ 1


Многочлен  содержит (n + 1) членов. Первый  член многочлена  , т. е.  · в°  и далее при переходе к следующему слагаемому показатель степени  а  уменьшается на 1  а  показатель степени  в  увеличивается на 1 и сумма показателей в каждом слагаемом равна n. Коэффициент берем из треугольника Паскаля, или «арифметического треугольника». Сумма коэффициентов при  n = 0, n = 1, n = 2, и т. д.

2°; 2№; 2І; 2і  и т. д., т. е. в равенстве

  =  + n  +…  + nа  +  т. е. сумма коэффициентов многочлена равна 

       Рассмотрим решение примеров

    и 

и 

Ш. Изучение нового материала 

Слайд 3. 

       В «началах Евклида  справедливость равенства (а + в)І = аІ + 2ав + вІ, при а > 0  и в > 0 доказано геометрически с помощью чертежа» 

  а  в

S = ав

  а

  вІ

  в

S = аІ

S = ав

  Площадь квадрата со стороной (а + в)

  равна Sкв = (а + в) (а + в) =  (а + в)І

  и по чертежу видно, что площадь квадрата состоит из

  суммы  4 площадей:

  S кв = ав + аІ + вІ + ав =

  =  аІ  + 2ав + вІ

  S кв  = (а + в)І

  (а + в)І = аІ + 2ав + вІ
  а  в

Слайд 4.


S =  (а – в) · в

  в

  вІ

  в

S =  (а - в)І

S = (а – в)в

  в

  Площадь квадрата со стороной (а – в) равна

  Sкв  =  (а - в) (а - в) =  (а - в)І,

  Используя чертеж:

  Sкв = а · а = аІ  - всего квадрата.

  S кв =  аІ состоит из  суммы  4 площадей:

  S кВ = (а - в) · в + вІ + (а - в) · в + (а - б)І

Получим:

  аІ = ав - вІ + вІ + ав - вІ + (а - в)І

  аІ = 2ав - вІ + (а - в)І

  аІ -2ав + вІ =(а - в)І

4  Практическое приложение формул сокращенного умножения при вычислениях.

       Примеры:  Вычислить:


327і + 173і  делится на 500 76І - 24І  5) 49І 63І - 27І  6) 52І

  83І - 79І

117і - 23і +117*23  7) 81і

  94

       8) Сравни  числа

  а) 43 · 47  и  45І

       б) 81 · 87  и  84І 

  b) 153*155*157  и

       V. Подведение итогов урока.

       

       Итак, в течение урока, мы хотели Вам показать, как еще можно использовать формулы сокращенного умножения.

       V1. Задание на уроке и дома.

       Предлагаю решить следующие примеры:


(5аі - 4вІ)І 25аІ - 9 – 1  - 232І  кратко 4 и 6 73І - 2 · 73 · 63 + 63І 67І - 35І - 57І + 45І

Задание на дом:  № 000 (а, б)

№ 000 (а, б)

№ 000 (а)

№ 000 (а)

№ 000 (а)

№ 000 (а)

№ 000 (а)