Тема:  Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях.

Цели:

Образовательные:

-  закрепить правильное произношение звука [р] в слогах, словах и предложениях;

-  закрепить навыки образования существительных с уменьшительно - ласкательными  суффиксами;

-  продолжать учить образовывать существительные, обозначающие название профессий;

-  закрепить умение определять наличие звука [р] в словах;

-  формировать навык самоконтроля за собственной речью.

Коррекционно - развивающие:

- развивать речевое дыхание, фонематический слух, общую, мелкую  и артикуляционную моторику, целостное восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать умение внимательно слушать логопеда,  усидчивость и интерес к занятию, коммуникативные навыки.

Оборудование:

Картинка «КЛОУН»;«Письмо» от артистов цирка; картинки для артикуляционной гимнастики; картинки со звуком [р], зеркало; буквы, разрезанная картинка (автобус),счетные палочки.

Предварительная работа: С родителями: повторение упражнений для развития мышц артикуляционного аппарата;

С воспитателями: беседа  с детьми о профессиях людей.

Логопед: упражнения на развитие дыхания, артикуляции, постановка звука[р]; автоматизация изолированного звука, упражнения на развитие фонематического слуха.

Словарная работа: дрессировщик, фокусник, клоун.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический; сюрпризный момент – письмо от клоуна, создание игровой ситуации, художественное слово, «Большой – маленький».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия:

I. Вводная часть

Эмоциональный настрой

1.Сюрпризный момент:

Логопед: Здравствуйте гости! Мы рады вас видеть. Скажи:«Доброе утро!» Распахни руки и впусти гостей не только к нам на занятие, но и в свое сердце!

Логопед: Варя! Обрати внимание, какое новое  пособие у нас в кабинете. Много здесь кружков. Они яркие, красивые.

Посмотри, на ниточке письмо

Интересно от кого?

Нет здесь адреса на нем?

Давай посмотрим, что же в нем?

Логопед открывает письмо:

В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.

Правильно, это клоун! Он приглашает нас на цирковое  представление. Сегодня мы продолжим  работу со звуком  Р. А  клоун  тебе будет помогать.

II. Основная часть

Артикуляционная гимнастика:

Развитие артикуляционной моторики.

Логопед: Давай, вместе с ними выполним гимнастику для язычка.

Ребенок смотрит на картинки и выполняет упражнения.

Упражнение «Бегемотик»

Бегемотик рот раскрыл, подержал, потом закрыл.

Упражнение «Лягушка»

Тянуть губки прямо к ушкам очень нравится лягушкам.

Упражнение «Хоботок»

Хоботок слонёнок тянет, он вот-вот банан достанет.

Губки в трубочку сложи и слоненку покажи.

Упражнение «Лягушка» - «Хоботок» 

Свои губы прямо к ушкам, растяну я, как лягушка.

А теперь слоненок я, хоботок есть у меня.

Упражнение «Лошадка»

Я лошадка Серый бок, Цок – цок – цок.

Я копытцем постучу, Цок – цок – цок.

Если хочешь – прокачу! Цок – цок – цок.

Логопед: Молодец Варя, ты правильно выполняла все упражнения.

2.Дидактическое упражнение «Сложи картинку» .

Развитие целостного восприятия

Логопед: Варя, мы с тобой отправимся в цирк. Нас ждет интересное представление. Как ты думаешь, на чём можно поехать в цирк?  Сложи картинку и узнай на чем мы поедем.

- Так на чём мы поедем?

Ребенок: На автобусе.

3. Изолированное произнесение звука. Развитие речевого дыхания.

Логопед:  Завели мотор!  Поехали! Сначала доехали до первой остановки, потом до второй  и до цирка. А теперь тебе надо на одном дыхании произнести звук РРРРРРРР.

«Мотор рычит Р-Р-Р…» (Ребенок громко произносит звук [р], используя фишки.) 

4. Характеристика звука [р] по акустическим признакам.

Логопед: Какой звук ты произнесла? (р).

В каком положении находятся :

губы, растянуты в улыбку или вытянуты хоботком?

зубы сомкнуты или открыты?

язык опущен или поднят за верхние зубы?

Дай характеристику звуку,  какой он?

Ребенок:  Согласный, твердый, звонкий, обозначается,  синим цветом, буквой «Р».

5. Развитие мелкой моторики.
Упражнение «Изобрази по образцу».
-Клоун принес картинки с изображением буквы эР. Попробуем сделать ее пальчиками.

6. Соотнесение звука с буквой.

Клоун очень спешил к нам на занятие, и рассыпал в спешке буквы. Найди нашу букву среди других. .(Конверт с буквами).

7.  Зрительная гимнастика. Работа с восьмеркой.

Я буду называть цвета, а ты следишь газами за названными  цветами. Работают только глаза, голова не движется.

Какой цвет соответствует твоему настроению?

8. Автоматизация звука.

1)  в слогах

Логопед: Варя,  мы с тобой в цирке. Выступают дрессированные собачки.

- Они знают цифры: назовут им цифру, и собачки лают столько же раз.

Логопед: Я произнесу слог, а ты его повтори столько же раз и отхлопай :

пра - 2  дры – 3  бро – 2  тро – 3

пру - 3  дро - 2  бра - 3  тру - 2

- Молодец!

2) в словах

Логопед:  На арене выступает дрессировщик. Кого он дрессирует?

Логопед:  Варя, какие животные выступают в цирке?  (Картинка)

Варя: В цирке выступают лошади, носороги, коровы, тигры, кенгуру.

Логопед :  На какие две группы можно разделить животных на картинке? (Дикие и домашние).

Четко произноси звук [р].Назови детенышей животных.

Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

Логопед:  На арене выступает фокусник. Он пытается показать фокус:

большие предметы превратить в маленькие. Поможем  ему?

- Да.

Логопед: Большое ведро, а маленькое … ведёрко,

Ребенок образует существительные при этом четко проговаривает слова выделяя звук [р].

помидор – помидорчик, картина – картиночка, карандаш – карандашик, рубашка – рубашечка, коробка – коробочка, роза – розочка.

3) в предложениях

Логопед: На арену цирка выходит клоун. Как ты думаешь, что делает клоун в цирке? (Ответ ребёнка). Клоун смешит в цирке детей, вот и тебя он тоже хочет рассмешить.

Послушай, правильно ли он говорит и исправь, если нужно ошибки.

Игра «Бывает, не бывает»:

– Дровами рубят топор.

– Сахар грызёт Иру.

– Дорога едет по грузовику.

– Градусник несёт врача.

– Крышка накрыта ведром.

– Забор красит Рому.

Ребенок исправляет деформированные предложения, выделяя в словах звук [р].

Логопед: Как ты думаешь, получилось исправить ошибки.

Варя: да, получилось.

9. Упражнение в правильном произнесении звука [р].

Логопед:

- Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями.

Ра – ра – ра – радуется детвора.

Ры – ры – ры – шары в руках у детворы.

Ру – ру – ру – в цирке тигры, кенгуру.

Ра – ра – ра – до свидания, детвора.

Ра – ра – ра – артистам отдыхать пора.

Ребёнок проговаривает чистоговорки за логопедом.

10.Какие артисты выступали в цирке?

(с животными выступают дрессировщики, смешит нас Клоун, а фокусы показывает фокусник) Вот сколько профессий ты назвала. Молодец!

III. Заключительная часть

Итог занятия:

Логопед:  Пора возвращаться в детский сад. Автобус нас ждет, заводи мотор, мы отправляемся в путь. Изолированное произношение звука [р].

Вот мы и на месте.

-Варя, скажи, выступление каких артистов тебе понравилось? Отвечай, пожалуйста, полным ответом.

Варя: Мне понравилось выступление слона, клоуна.

- А какой звук мы брали с собой в цирк?

Варя: Брали с собой звук [р].

Логопед: Правильно звук [р].

-Молодец, Варечка, ты сегодня старалась на занятии, четко и правильно произносила звук [р].