Класс: 10
Тема урока: «История развития генетики; закономерности наследования признаков, выявленные ».
Цели:
образовательные:
систематизировать, расширить и углубить, обобщить знания учащихся по теме, выявить качество усвоения базового уровня знаний с использованием элементов развивающего обучения, математических методов в генетике; подчеркнуть значение знаний для повседневной жизни;
развивающие:
используя коллективную деятельность, интерактивные технологии, развивать познавательный интерес к предмету, творческую инициативу, самостоятельность, умение анализировать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы с помощью вопросов и заданий, продолжить развитие мыслительных способностей учащихся; развивать умение работать в группе, развивать научное мировоззрение;
воспитательные:
толерантность, взаимопомощь и сотрудничество, воспитывать творческую, гармонично развитую личность, формировать у учащихся коммуникативные навыки.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и углубления знаний.
Методы: информационно – исследовательский, творческо – поисковый, метод защиты проектов, метод самостоятельной работы учащихся в группах, метод самоконтроля, метод анализа и синтеза.
Форма: интерактивный урок.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийные программы по разделу «Общая биология», раздаточный материал (карточки задания), ноутбуки для учащихся каждой группы, маркеры, стикеры.
Методические приемы :
Ход урока.
- Организационный этап. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Сообщение темы и целей урока (1-й тема урока, 2-й слайд на доске – знать, уметь).
Знать:
основные закономерности наследственности, базовые понятия генетики, современные достижения науки, методику решения задач.
Уметь:
систематизировать, обобщать полученные знания, выделять главное, углублять и делать самостоятельные выводы, логически мыслить, активизировать познавательную деятельность; применять знания в процессе подготовки к ЕНТ и в жизнедеятельности.
Оценивать уровень своих знаний и степень участия в уроке.
Фомативное
Сумативное
Стратегия «Большой палец»
Класс делится на 2 группы. Каждой группе было дано опережающее задание по индивидуальной теме, членам группы необходимо представить теоретический аспект с использование презентации и показать практическое применение на примерах решения задач. В течение всего урока учащиеся набирают баллы, решая задачи, выполняя задания, которые учитываются на листе контроля знаний (у каждого ученика), а также у учеников на партах лежат листы ответов, где фиксируются все ответы и решение задач.
- Этап систематизации, обобщения и углубления знаний.
Вводное слово учителя. Ребята наш урок посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан. Значение генетики на современном этапе.
Психологический настрой «Круг пожеланий, подари улыбку»
Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.
- Проверка знания терминов и символов генетики:
Детектор лжи:
(кто отвечает неправильно, теряет одну хромосому, а за правильный ответ прибавляет)
- Что такое ген? Что такое аллель? В каких двух состояниях бывает аллель? Основатель генетики? Что такое фенотип? Что такое генотип? Набор хромосом в гаметах? Какой организм у человека называют гетерогаметным и почему? Набор хромосом в зиготе? Какие организмы называются гетерозиготными? Какие признаки называют альтернативными? Назовите формулу, по которой можно определить число гамет? Что обозначает - n в формуле? Что такое доминирование? Что такое локус? Какие гены называются аллельными? Сколько групп сцепления у человека? Год основания генетики? Что такое решетка Пеннета? Назовите автора хромосомной теории наследственности? Любимый объект исследования Г. Менделя? Любимый объект исследования Томаса Моргана? Что такое чистая линия? Основной метод, использованный Г. Менделем?
Видеофрагмент «Генетика»
- История развития генетики, Г. Мендель, его законы и заслуги: выступление 1-й группы: видеофрагмент, презентация и теоретическое обоснование темы. (Слайд № 3-5)
3. Материальные основы наследственности и цитологические задачи: (Слайд № 6-8)
выступление 1–й группы: презентация и теоретическое обоснование темы – генетики как материальная основа наследственности. Для класса, методом выбора отвечающего у доски, руководитель группы предлагает две задачи по их теме. Одна задача предлагается учителем члену этой группы (приложение №). (оценивание две звезды, одно пожелание)
4 История развития современной генетики в Республике Казахстан: Современные достижения генетики. Последние новости из интернета. (сообщения учащихся с интересными и новейшими открытиями в генетике) выступление 2–й группы: было дано опережающее задание по индивидуальной теме, членам группы необходимо представить теоретический аспект, показать развитие современной генетики на примерах. (приложение №).(оценивание две звезды, одно пожелание)Слайд №9,12
5. Задание группам – дополни или найди правильный ответ:
Задание №1. Выбери из приведенных ниже схему, характеризующую анализирующее скрещивание (50 генов):
- АА х Аа 2. Аа х Аа 3. Аа х аа
Аа:АА 1АА : 2Аа : 1 аа 1Аа : 1аа
Задание № 2. Выбери из приведенных ниже схему, характеризующую расщепление гибридов (50 генов):
- АА х аа 2) Аа х Аа 3) Аа х аа 4) аа х аа
Аа 1АА : 2Аа : 1 аа 1Аа : 1аа аа
Задание №3. Сколько типов гамет даст организм с генотипом АаВвСсДд? (50 генов)
Задание №4. Какое из приведенных ниже соотношений характерно для промежуточного наследования? (50 генов)
- 3:1 2) 1 : 2 :1 3) 9 : 3 : 3 : 1 4) 13 : 3
Задание №5. Найдите ошибку в предложенной схеме (50 генов):
Типы взаимодействия генов:
Взаимодействие аллельных генов: Взаимодействие неаллельных генов:
1) полное доминирование; 1) эпистаз;
2) полимерия; 2) неполное доминирование 3) комплементарность. 3) кодоминирование;
4) множественный аллелизм;
5) сверхдоминирование.
Задание № 6. Какие типы гамет образует организм, имеющий генотип:
АаВВСсДД?
- Геном человека. Анализирующее скрещивание, Промежуточное наследование и основные методы генетики человека Сцепленное наследование. Хромосомная теория наследственности. Генетические карты. Выступление 1- й группы: презентация и теоретическое обоснование темы. Для класса, методом выбора отвечающего у доски, руководитель группы предлагает две задачи по их теме. Одна задача предлагается учителем члену этой группы (приложение №),
- «Сказочная генетика» - учитель предлагает группам 2 юмористические задачи, которые необходимо решить на скорость. По 2 хромосомы получает команда правильно и быстро решившая задачи.
- Творческое задание группам: придумать фантастическую генетическую задачу или задание по теме «последствия Чернобыля и Семипалатинского полигона». Цена 200 генов.
- Тестирование по теме «Генетика». (приложение №) Подведение итогов урока. Рефлексия. Каждый ученик подсчитывает свои гены и хромосомы. Руководители групп собирают листы ответов и сдают учителю для выставления оценок. Домашнее задание. № 43, стр.201
ФИО ученика_____________________________________________
вид оценка | Детектор лжи | Выступление и презентация | Решение задач | Сообщения | Задания учителя | Итоги тестирова ния |
хромосомы | ||||||
гены |
Приложение:
Задание группам – дополни или найди правильный ответ:
Задание №1. Выбери из приведенных ниже схему, характеризующую анализирующее скрещивание (50 генов):
- АА х Аа 2. Аа х Аа 3. Аа х аа
Аа:АА 1АА : 2Аа : 1 аа 1Аа : 1аа
Задание № 2. Выбери из приведенных ниже схему, характеризующую
расщепление гибридов - 2 й Менделя (50 генов):
- АА х аа 2) Аа х Аа 3) Аа х аа 4) аа х аа
Аа 1АА : 2Аа : 1 аа 1Аа : 1аа аа
Задание №3. Сколько типов гамет даст организм с генотипом
АаВвСсДд? (50 генов) (16 типов)
Задание №4. Какое из приведенных ниже соотношений характерно для промежуточного наследования? (50 генов)
- 3:1 2) 1 : 2 :1 3) 9 : 3 : 3 : 1 4) 13 : 3
Задание №5. Найдите ошибку в предложенной схеме (50 генов):
Типы взаимодействия генов:
Взаимодействие аллельных генов: Взаимодействие неаллельных генов:
1) полное доминирование; 1) эпистаз;
2) полимерия; 2) неполное доминирование 3) комплементарность. 3) кодоминирование;
4) множественный аллелизм;
5) сверхдоминирование.
Задание № 6. Какие типы гамет образует организм, имеющий генотип:
АаВВСсДД? (АВСД, АВсД, аВСД, аВсД).
Задачи для групп (учитель):
Группа №1
Задача на моногибридное скрещивание.
Синдактилия (срастание пальцев) наследуется как доминантный признак. В семье, где один из родителей имеет данную аномалию, а другой – нормален, родилось трое детей. Двое из них имеют нормальное строение кисти, а у третьего пальцы срослись. Запишите задачу генетическими символами, определите генотипы родителей и детей.
Ответ: генотипы родителей – Аа, аа.
Задача на дигибридное скрещивание.
Катаракта и глухонемота наследуются, как аутосомно-рецессивные признаки. Какова вероятность рождения детей с двумя аномалиями в семье, где женщина страдает катарактой (ее отец был глухонемой), а мужчина глухонемой (его мать страдала катарактой)?
Ответ: 25 %
Группа №2
Цитологическая задача:
- В молекуле и - РНК 26 % адениловых, 6 % гуаниловых, 40 % уридиловых нуклеотидов. Каков нуклеотидный состав соответствующего участка ДНК?
Ответ: А – 33%, Г – 17%, Т – 33%, Ц - 17%.
- Одна из цепей ДНК имеет молекулярную массу 72450. Определите количество мономеров белка, закодированного в этой ДНК, если молекулярная масса одного нуклеотида – 345.
Ответ: 70 аминокислот.
Группа №1
Анализирующее скрещивание.
У человека «монголоидный» разрез глаз и «ямочки на щеках»- определяются доминантными аутосомными не сцепленными генами. Девушка с такими признаками вышла замуж за мужчину с «европеоидным» разрезом глаз и без «ямочек» на щеках. У них родился мальчик с признаками отца. Определите генотип матери, каких еще потомков можно ожидать от этого брака и с какой вероятностью?
Ответ: генотип матери – АаВв, вероятность рождения в F1 25% - монгол. с ямочками, 25% - монгол. без ямочек, 25% - европ. с ямочками, 25% - европ. без ямочек.
Группа № 2
Задача на промежуточное наследование:
- Вьющиеся волосы, рост наследуются по принципу неполного доминирования, ямочка на подбородке (Д), как аутосомно-доминантный признак. Женщина с вьющимися волосами (Аа), среднего роста (Вв), без ямочки, вышла замуж за мужчину с прямыми волосами (аа) , низкого роста и с ямочкой на подбородке (его мать и отец тоже). Какие родятся дети от этого брака, определить генотипы родителей и детей? Прямые волосы – АА, низкий рост – вв.
Ответ: 25 % - п. с.я.; 25% - п. н.я.; 25% - в. с.я.; 25% - в. н.я.
«Сказочная генетика» - учитель предлагает группам 2 юмористические задачи:
- У чебурашки большие уши и волосатая грудь – рецессивные признаки, локализованные в Х - хромосоме. Чебурашка с маленькими ушами и голой грудью, мать которой имела волосатую грудь, а отец большие уши, выходит замуж за чебурана с большими ушами и волосатой грудью. Какова вероятность появления в этой семье чебурашек и чебуранов с большими ушами и волосатой грудью?
Ответ: 0%
- У колобков аутосомный ген лысости, выступает как доминантный признак, а ген волосатости рецессивен. Колобиха, имеющая лысого брата, выкатилась замуж за лысого колобка (гомозиготен). Отец колобихи, тоже был лысым. У них родился лысый колобочек и лысая колобочка. Колобочка выкатилась замуж за волосатого колобка. Какова вероятность того, что у них родится лысый колобочек?
Ответ: 50 %
Задание:
найдите в приведенном ниже тексте допущенные ошибки, объясните их.
В семье действительного отставного гусарского полковника Ивана Прилежаева родилось 2 сына. Мальчики росли энергичными ребятами, озорничали. Однако вот беда – один из них, Петр, страдал гемофилией, а у Степана ее небыло. Мать мальчиков, обвиняла в болезни Петеньки своего мужа. Иван Александрович же себя виновным себя не считал. Во время призыва в гусарский полк, обоих сыновей забраковали, сказав отцу, что у них двоих тяжелая наследственность. Любая царапина, а тем более ранение могут быть смертельными. Через время Петр женился на совершенно здоровой женщине (у нее небыло наследственных заболеваний). У них родилось 2 мальчика и 2 девочки. Все дети страдали этим заболеванием. Степан женился на сестре своего брата. У него родилось 2 здоровые дочери и сын больной гемофилией. Про здоровье внуков ничего не известно.


