Интегрированный  урок предметной области искусство: музыка – живопись и литература

« Понимание текстов культуры»

(режиссирование на основе текста «Лесной царь»  И. Гете)

7 класс

Цель: понимание и трактовка текстов культуры, выраженные разными языками искусств, их режиссирование – театрализация лингвистического текста, перевод в словесное описание музыкального и живописного текста через эмоциональное восприятие.

Задачи:

    Отталкиваясь от живописного текста составить словесное описание своего впечатления от образа картины Умение вычленить образы из стихотворного текста Распределить в группе роли и художественно прочесть его Прослушать музыкальный текст и выделить образы, отталкиваясь от музыкального текста Найти выразительные средства, помогающие понять тот или иной образ

Ход урока

Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас не совсем обычный урок, Вы видите здесь 2 учителя. Значит, урок будет интегрированный.

Вот тема нашей сегодняшней работы. – Слайд 1

Сразу хочется спросить, как Вы понимаете некоторые слова, данные в нашей с Вами сегодняшней работе, и что мы будем делать?

Чтобы правильно выполнить работу, давайте уточним терминалогию отдельных слов в названии нашей темы. Как Вы понимаете слово ТЕКСТ? - ответы

Слайд 2

Текст (от лат. textus — «ткань; сплетение, связь, сочетание») — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая мысль; в общем плане связная и полная последовательность символов. Но уточним, чтот символы могут быть разные – буквы, ноты, краски и т. д.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А теперь слово культура – что оно несет под собой? – ответы

Слайд 3

Культумра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) - понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.

Совокупность достижений человечества в области общественно-интеллектуальных и производственных отношений.
2. Уровень развития каждой из областей - интеллектуальной, общественной и производственной - жизни.
3. Совокупность памятников литературы, искусства, архитектуры и т. п., относящихся к одному времени, определенной территории.
4. Сфера человеческой деятельности, связанная с областью литературы, музыки, живописи, архитектуры и т. п.
5. Искусственно созданный человеком мир, жизнь в котором определяется его - человека - идеалами.

Что такое режиссирование? Ответы

Слайд 4 – понятие режиссирование

Теперь давайте поставим перед собой цель нашей работы исходя из названия темы.

Что мы должны сделать?

Ответы:  «Понять тексты культуры и их срежиссировать» - причем, я Вам подскажу, что они будут представлены разными языками искусств.

Слайд 5 – цели урока

Задачи мы будем с Вами ставить более конкретно перед каждым заданием, но Вам понадобиться напрячь свои эмоции, восприятие, знания и фантазию

Сейчас мы Вам покажем работы замечательного немецкого скульптора, художника, писателя, работавшего в реалистическом и экспрессионистическом стиле - Эрнста Барлаха.

Слайд 6

На листах запишите, кратко, пожалуйста, свое первое впечатление от произведения – что Вы видите, какой образ, какие эмоции он у Вас вызывает?

Показ работ – слайд 7,8 – 2 картины – иллюстрации к «Лесному царю» Иоганна Вольфганга Гете Эрнста Барлаха.

Выключить экран!

Работа учеников, письменная. Ответы - Высказывания вслух, зачитывают свои заметки.

А теперь отложите листы. Мы приступим к другому произведению, написанному в стихотворной форме.

Вы должны прочесть его и прямо на листах выделить образы, которые Вы здесь увидите, напишите с какой интонацией Вы бы читали этот текст, если бы Вы играли его в театре, с динамикой, экспрессией.

Работа над текстом.

Опрос – Сколько образов в этом стихотворении – ответить числом – фронтальный опрос (ответ 4)

Теперь разделимся на 2 группы. Распределите роли, договоритесь, и прочтите сценически это произведение, учитывая восприятия каждого данного образа.

Выразительное чтение стихотворения по группам.

Оценка зрителей, как жюри - Лист оценки (приложение 1)

А теперь новый текст, но уже музыкальный. Прослушайте произведение, определите, сколько здесь образов, какой характер, постарайтесь обосновать, почему Вы так думаете. Какую роль играет здесь музыкальный инструмент.

Лист оценки муз произведения (приложение 2)

Слушание Баллады «Лесной Царь» Франца Шуберта 1815 года на немецком языке (В исполнении Тараса Штонда и Анастасии Титовой, запись 2011г )


Опрос – сколько образов, как представлены певцом, особенности звучания.

Открою секрет – вот так прочитал художественный текст Баллады Иоганна Вольфганга Гете «Лесной царь» австрийский композитор  Франц Шуберта

Слайд 9.

А сейчас соеденим все работы воедино, с чем мы соприкасались на уроке:, в чем особенность текстов кудьбтуры – ответы.

Правильно,  оказывается, они созданы на одно произведение - «Лесной царь» И. Гете

Картины, которые Вы посмотрели вначале урока – вот подлинные иллюстрации Барлоха из антикварной книги, выполненные в техники литографии.( Показ картин, если есть возможность). Стихотворение Гете, которое Вы инсценировали и музыкальная баллада «Лесной царь» Ф. Шуберта.

Кстати, уточним еще раз понятие баллады. Ответы

Слайд 10 - Баллада (от итал. ballare — плясать) — один из видов лиро-эпической поэзии: небольшое сюжетное стихотворение, в котором поэт передаёт не только свои чувства и мысли, но и изображает то, что вызывает эти переживания.

Скажите пожалуйста, достигли ли мы цели урока – Понят ли текст культуры, в данном случае «Лесной царь» И. Гете, рассказанный разными языками искусств?

Ответы.

Давайте проведем индивидуальную рефлексию, попробуйте оценить свои впечатленеия.

Раздача листко рефлексии (приложение 3)

На следующем уроке будет интересно узнать, захотелось ли кому-то из Вас самому создать свое произведение на тему Лесного царя в любой художественной технике?

Спасибо за урок.

Учителя дают оценку ученикам за деятельность на уроке.

Приложение:

Оценочный лист

№ П/П

Образ

Выразительность чтения

Артистичность

Сценическое действие

Оригинальность

1

2

3

4


Лист оценки музыкального произведения

Образ

Выразительные средства муз. образа вокального

Роль фортепьяно - аккомпонемента

Оценку давать на основании темпа, динамики, лада, ритма, тембра, гармонии, мелодии, размера



Рефлексия (ФИ  )

    Впечатление от литературного текста
    Впечатление от режиссирования текста
    Впечатление от музыкального прочтения стихотворения
    Впечатление от живописной графики
    Хочешь ли создать свою версию произведения на этот образ, язык какого бы искусства использовал?