Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Раздел  долгосрочного планирования:

  Школа:  ГЭН

Дата: 06.04.2018 

  ФИО учителя:

класс: 8 «Б»

Участвовали:  23

Не участвовали: -

Тема урока

Уравнение окружности.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке 

8.3.3.17 знать уравнение окружности с центром в точке и радиусом

Цель урока

Все учащиеся будут знать: формулу уравнения окружности и умение составлять уравнение окружности;

Большинство учащихся смогут: применять формулу уравнения окружности;

Некоторые учащиеся смогут: решать задачи сложного уровня.

Критерии оценивания

    знание формулы уравнения окружности; умение составлять уравнение окружности; анализирует, обосновывает  свои мысли математически грамотно; учащийся высказывает своё мнение, оценивает работу одноклассника и свой уровень  достижения за урок.

Языковые задачи

Учащиеся могут: грамотно анализировать, рассуждать, формулировать и составить алгоритм, с помощью которого по формуле составляется уравнение окружности.

Предметная лексика и терминология: чтение  алгебраических выражений  математическим языком.

Воспитание 

ценностей 

Ценности общенациональной идеи «Мәңгілік ел»: толерантность, единство, мир и согласие в обществе, академическая честность  и  умение объективно оценивать работу одноклассников  и собственные возможности.

Межпредметная  связь

Алгебра

Предыдущие знания

Учащиеся умеют:строить окружность в прямоугольной системе координат


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Деление на группы. Встаем в круг и начинаем играть мячом (перекидываем мяч друг другу). По сигналу «стоп» тот, у кого в руках оказался мяч, выходит из круга. Теперь он, отвернувшись от играющих, в какой-то момент говорит играющим «стоп». Выходит следующий ученик… Так набирается  шесть человек. Потом ещё шесть. Получается четыре группы. И потом все задания передаются через капитанов команд.

II. Мотивационный момент 

Запишите тему урока «Уравнение окружности». Затем из букв каждого слова составьте новые слова.

ФО - похвала учителя

III. Актуализация  знаний

Постановка цели урока. Мотивация изучения материала.  Составление кластера

 

В задачах № 1 – № 6 составить уравнения окружности по готовым чертежам

Взаимопроверка ответов с эталоном. (тетради передают по часовой стрелке)

Ф - «Светофор»

  - верно решены все три задания;

  - верно решено два задания;

  -  верно решено одно задание или нет верных решений.

Учащиеся  осуществляют взаимопроверку в группе, сравнивая с эталоном (поднимают руку те учащиеся, чьи соседи выполнили все задания верно).

ФО  – похвала учителя

IV. Работа в паре:

Взаимопроверка в парах 

V. Этап осмысления

Тема урока: «Уравнение окружности»

Работа в группе: каждой группе раздается таблица для заполнения

Дескриптор: Обучающиеся

    находит радиус окружности по уравнению; находит координаты центра окружности; заполняет таблицу правильно.

Лист ответа:

Взаимопроверка ответов с эталоном. (тетради передают по часовой стрелке)

Ф - «Светофор»

  - верно решены все три задания;

  - верно решено два задания;

  -  верно решено одно задание или нет верных решений.

VI. Метод Джигсо.

Задание

№1. Используя геометрические соображения, составьте уравнение окружности, проходящей через началоо координат и точки (6;0) и (0;8).

Решение.

1) Так как точки A, O и B принадлежат окружности, то они равноудалены от центра этой окружности.

2) Учитывая, что точки, лежащие на серединном перпендикуляре к отрезку, равноудалены от концов этого отрезка, проведем две прямые l и m, такие что: .

3) , следовательно точка - центр окружности.

4) Найдем радиус окружности: .

5) Составим уравнение окружности с центром в точке и радиусом :

Ответ: .

Дополнительое устное задание: составьте уравнение касательной к этой окружности, если известно, что она параллельна оси Ox.

№2.  Докажите, что линия, заданная уравнением , является окружностью. Является ли отрезок AB, где , диаметром этой окружности?

Решение.

Преобразуем левую часть уравнения

. Тогда исходное уравнение примет вид , а это – уравнение окружности с центром в точке и радиусом равным 3.

Вычислим координаты середины отрезка  AB:

, т. е. координаты середины отрезка  AB совпадают с координатами центра заданной окружности.


Докажем, что точка A, например, принадлежит окружности.

Подставим координаты точки  A в уравнение окружности, получим:

- верное числовое равенство, значит точка  A принадлежит заданной окружности, а отрезок  AB является ее диаметром

VII. Индивидуальная  работа

    В тетрадях надо записать свои имя, фамилию и отчество. Потом СОСЧИТАТЬ число букв в этих словах. Первые два числа – координаты центра, третье число – радиус. Нужно записать уравнение окружности и придумать «имя» этой окружности.

VIII. Индивидуальная  дифференцированная работа. Выполняются каждым учеником отдельно на листочках и сдаются затем для ФО

Тест по теме «Уравнения окружности»

Вариант 1.

В заданиях № 1, 2, 4 выберите нужный вариант ответа.

Запишите уравнение окружности, изображенной на рисунке:


а) ;

б) ;

в) ;

г) ;



В каких точках окружность пересекает ось Ox? В ответе запишите сумму абсцисс этих точек.

а) 4;

б) 2;

в) -2;

г) -4.


Решите и подробно запишите решение задачи №3.


Найдите радиус окружности, если ее уравнение

.

Тест по теме «Уравнения окружности»

Вариант 2.

В заданиях № 1, 2, 4 выберите нужный вариант ответа.

Запишите уравнение окружности, изображенной на рисунке:

а) ;

б)

в) ;

г) ;





В каких точках окружность пересекает ось Oy? В ответе запишите сумму ординат этих точек.

а) 5;

б) -5

в) -4;

г) 4.


Решите и подробно запишите решение задачи №3.


Найдите радиус окружности, если ее уравнение

.

IX. Закрепление урока. По методу «Ассоциативная карта» проводит закрепление урока.

  Формула

Домашнее задание:

X. Рефлексия: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

http://www.openlesson.ru/?p=18822