Учебные задачи (как в узком, так и в широком смысле этого слова), которые предлагаются ученикам, должны быть направлены на формирование у них ключевых компетенций профессионального самоопределения. Эти требования «заставляют» учителей, работающих в системе школьного образования, по-новому подходить к преподаванию своего предмета.

Я как учитель математики «вышла»  на такую форму организации учебного занятия. Предлагаю вам урок в 8 классе по теме «Применение свойств арифметического квадратного корня. Урок-обобщение (теория + практика).

2014-2015г. г.

8 класс.

Открытый урок

по теме:

«Применение свойств арифметического квадратного корня»

Учитель:

«Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благоприятный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький»

Конфуций.

Тема: «Применение свойств арифметического квадратного корня»

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.

Основные цели:        

⬧Формировать навыки применения свойств квадратного корня;

⬧тренировать способность к рефлексии собственной деятельности;

⬧ развитие познавательной активности, интереса к предмету, творческой активности;

⬧ воспитание точности, корректности, логичности в мышлении;

Задачи: Создать условия для развития памяти, мышления, самостоятельности, трудолюбия.

Оборудование: сигнальные карточки, оценочные листы, карточки для работы в группе, карточки для работы у доски, рабочие тетради.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I ЭТАП – организационно-психологический.

Учитель: Добрый день! Все мы разные и вместе с тем очень похожие. Давайте это проверим. Кому нравится кататься на велосипеде? Поднимите вверх правую руку. Кто любит плавать? Покажите левую ладонь. Кому понравились летние каникулы? Хлопните в ладоши. Все, у кого есть друзья – улыбнитесь! Как видите, мы лучше узнали друг друга.

Тема нашего урока «Применение свойств арифметического квадратного корня».

А как вы думаете, какие цели мы можем поставить к этому уроку?

Итак, сегодня на уроке мы будем:

обобщать Систематизировать Повторять Применять

У каждого учащегося имеется оценочный лист и сигнальные карточки. (Приложение 1 и 2)

Красная карточка – «все понимаю»

Желтая карточка – «понимаю, но есть вопросы»

Синяя карточка –« затрудняюсь»

II ЭТАП – актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности учащихся.

Учитель: Незнание теории при изучении темы может стать причиной непонимания материала.

Поэтому сейчас мы проверим ваши теоретические знания и вместе с тем выполним несложные устные упражнения.

Весь класс. У доски 1 учащийся.

Дайте определение арифметического квадратного корня. Выполните краткую запись на доске.
а)                б)                в) = Что следует из данного определения?
(имеет смысл при а 0; при 0 имеет смысл выражение ()2=а).
а)  2;        б) 2;                в) 2        г) )2 Чему равен квадратный корень из произведения? дроби? степени? Дайте определение модуля числа.

Вычислить:

а)                б) =                в) =
г) =                д) 2         е) =         ж) 2 =2 при а

Откройте тетради и вместе с Викой повторим решение простейшего квадратного уравнения  х2=а.

Карточка 1.

а) 20-b2=5                б) 19+c2=10                в) 2=0

-b2=-25                        c2=-19+10                x2=0 ()

-b2=-25                        c2=-9                        x2=0

b2=25                        корней нет                x=0

2

корня

1

корень

Нет

корней

b1=5                        

b2=-5

Вывод. Вопросы.

III ЭТАП – математический диктант диагностический

Цель: контроль (самоконтроль), выявление причин затруднения, приведение в систему знаний по свойствам арифметического корня (работа по карточкам)

Учитель: в Америке несколько десятилетий назад была объявлена премия автору, который

напишет книгу «Как человек без математики жил» Премия осталась невыданной. По-видимому, ни один из авторов не сумел изобразить жизнь человека без всяких математических знаний. Я надеюсь, что вы сейчас максимально используете свои знания для выполнения математического диктанта.

Найдите значение выражения:
а) =         б) =                в) =                 
г) += Какие из данных выражений имеют смысл?
а)           б)           в) =          г) = Реши уравнение
а) x2=169                б)x2=13         в) x2=                 г) =13

д

а

а

ч

у

Вычисли
а) =                 (у)
б) =                (д)
в)·=                (а)
г) =                        (ч)
д) =        (а)

Сигнальные карточки

Проверка диктанта. «+» - выставить оценку.

Молодцы! И мне хочется сказать вам: «Пусть удача и успех всегда идут с вами рядом!»

IV ЭТАП – Эрудит.

Реши уравнение                Карточка №1

=81                        

a2=81                                

a1=9                                

a2= - 9                                

x-11=9  и x-11= - 9                

x=+11+9                x2=11-9        

x1=20                x2=2                

Карточка №2

=3

=9

=2

= - 2

=2

Можно ли решить уравнение:

Вопросы?

V ЭТАП – Физкультурная пауза «Буратино»

Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видимо, нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

VI ЭТАП – Работа по карточкам в группах.

Учитель. Говорят, что математикам присуща дерзость ума: они не любят, когда им о чем-нибудь рассказывают, они хотят дойти до всего сами.

I группа                II группа                III группа

Основные заповеди:

    Мы уважаем чужое мнение Мы помогаем друг другу Мы внимательно слушаем друг друга

Защита у доски, выставление баллов. Карточки. (Приложение 3)

VII ЭТАП – Визит в прошлое

Историческая справка о квадратных уравнениях

VIII ЭТАП – Рефлексия

Учитель. Ребята, наш урок подошел к концу. И завершить его хочется следующими словами: Проанализируйте свою работу на уроке.

В своих листах учета знаний выставьте оценки «5» – всё понимаю, «4» – понимаю, но есть вопросы, «3» – затрудняюсь.

Домашняя работа. Всем п.413, п.417.

Задания для выбора:

Ф. 

y= Решить уравнение=2

Учитель. Благодарю вас за работу. Желаю успехов при выполнении контрольной работы.

Приложение 1

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Разминка

Математический диктант

Творческие задания

Работа в группах

Теоретический материал

Количество «+»

1.Решение

1.Решение

Устные упражнения

Количество «-»

2.Объяснение

2.Объяснение

Работа у доски

3.Ответы на вопросы

3.Выступление

Оценка

Оценка

Общая оценка

Приложение 2

СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ

Приложение 3

Приложение 4

КАРТОЧКИ ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППАХ

Самоанализ урока в 8 классе

«Применение свойств арифметического корня»


Урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Основные цели:

    формировать навыки применения свойство арифметического квадратного корня; тренировать способность к рефлексии собственной деятельности; развитие познавательной активности, интереса к предмету; развитие творческой активности воспитание точности, корректности, логичности в мышлении.

Задачи:

    создать условия для развития памяти, мышления, самостоятельности, трудолюбия;

Оборудование: рабочая тетрадь, цветные сигнальные карточки, оценочные листы, карточки для творческой работы, карточки для работы в группе.

Формы организации урока различные:  индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый,  решение познавательных задач, системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка, метод самостоятельной работы.

Структура урока соответствовала его типу.

Этапы урока разграничены, и по каждому подводился итог.

I этап – организационно-психологический

II этап – актуализация знаний и фиксация затр в деле (повторение теоретического материала, устные упражнения, которые способствовали развитию логического мышления, памяти, речи и внимания)

III этап – математический диктант (диагностический), цель которого - контроль (самоконтроль), приведение в систему знаний по решению упражнений, связанных с применением свойств квадратного корня, контроль знаний открытый, что значительно снижает состояние тревожности ученика (воспитывает навыки самоконтролья).

IV этап – эрудит (углубление в данную тему).

V этап – физкультурная пауза

VI – работа в группах, отработка навыков и умений решения более сложных заданий. Карточки составлены дифференцированно от простого к сложному.

VII – Визит в прошлое. Элементы внеклассной работы.

VIII – рефлексия. Домашнее задание дифференцированное.

Считаю, что удалось сформировать как предметные умения и навыки, так и

    регулятивные – умение планировать собственную деятельность; регулятивные – умение оценивать свои действия; познавательные – умение осуществлять информационный поиск; познавательные – умение проявлять инициативу и самостоятельность; коммуникативные – умение сотрудничать с педагогами и сверстниками; коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог; коммуникативные – участвовать в коллективном обсуждении

– умение активно действовать и адаптироваться в самом учебном процессе