Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

учитель начальных  классов,

школа-лицей №46,

г. Шымкент

Южно-Казахстанская область

Считай по два

КСП по математике в 1 классе

В контексте тем:

«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа: № 46

Дата: « 06 »  декабря  2017г.

ФИО учителя:

Класс: 1 « Ж » класс.

Количество присутствующих: 29

  отсутствующих: 28

Тема урока:

Считай по два

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.1.5 считать в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2 до 20; находить половину числа 2,4,6,8,10, предметов путем практического действия

Цели урока:

считать до 20 в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2; находить половину чисел 2, 4, 6,8,10 на практике;

составлять последовательность чисел до 20, десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100.

Критерии успеха

Познакомить первоклассников со счетом по два, опираясь на знание того, что в жизни предметы могут встречаться в парах; тренировать учащихся быстрому счету парных предметов по два.

Этот урок предназначен для того, чтобы познакомить детей со случаями счета по два. На практическом уровне школьниками осваивается более эффективный и быстрый прием счета предметов. Во время подсчета предметов по два используются четные числа.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

Связи

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не  используют ИКТ

Предварительные

Знания

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент.

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

«Интересные цепочки» (согласны или не согласны)

* верите ли вы, что все числа расположенные на линейке левее числа 10, меньше 10?

* верите ли вы, что если к числу прибавить 1, то оно уменьшится на 1?

* верите ли вы, что сумма чисел 5 и 2 равна 7?

* верите ли вы, что сумма чисел 6 и 0 равна первому слагаемому?

* верите ли вы, что если из какого-то числа вычесть это же число, то получится это же самое число? (Привести свои примеры)

* сколько ножек у одного стула? А у двух таких стульев?

* сколько колес у двух трехколесных велосипедов?

Вводное задание. Начните урок с вопроса о том, как можно определить количество ребят, парт, стульев, а также других предметов в окружающей обстановке. Возможно, учащиеся ответят, что их можно посчитать по одному. Покажите иллюстра­цию классной комнаты и продемонстрируйте слайд, где стулья распределены по два на каждую парту. Спросите их, как еще можно посчитать предметы (возможно, некоторые учащиеся могут сказать, что их можно посчитать по два). Покажите еще иллюстрации, демонстрирующие расположение

предметов по два, подтверждающие необходимость счета по два: строй детей при переходе через улицу организованной группой (попарно), сиденья в автобусе, сиденья на карусели, плоды вишни на ветках, пары варежек, обуви, лыж, коньков, роликов ит. д.

Чтобы показать, как считать по два, возьмите стопку тетрадей. Один из детей должен посчитать их. После того как он посчитает их по одному, спросите остальных, кто подскажет более быстрый метод счета. Если никто из ребят не вызовется посчитать, продемонстрируйте счет тетрадей по два. Предложите им посчитать по два в классе парты или, например, учащихся. Для этого они должны разделиться на пары. Если кто-то из них остался один, составьте ему пару. Считать должны вслух: два, четыре, шесть, восемь и т. д. Обратите внимание ребят на то, что, считая по два, можно определить общее количество предметов. В итоге можно отметить, что считать по два быстрее, чем считать по одному.

Критерии успеха

Середина урока

Считай по два. Для формирования навыка счета по два предложите выполнить упражнение. Орга­низуйте работу в парах. Сидящие рядом школьники поочередно считают по два, определяя, сколько танцоров изображено на картинке.

Ответ

7 пар, то есть 14 участников.

Сколько всего колес? Задание выполняется

самостоятельно. Затем проводится

проверка

«по цепочке».

Первоклассник должен посчитать

колеса 5 велосипедов так: два, четыре, шесть,

восемь, десять.

Ответ

10.

Подумай. Попросите определить, сколько пар обуви на рисунке, путем сопоставления обуви по парам, а также установить, что количество пар обуви и количество детей одинаково. Пусть учащиеся определят, одинаково ли количество головных уборов и количество детей.

Ответ

6 детей.

Попробуй. Благодаря счету предметов по два, то есть парами, первоклассники тренируют способность быстро считать. Обратите внимание детей на то, что при подсчете по два используются четные числа. Закрепите понимание того, что считать по два и считать попарно — это одно и то же.

Реши. До выполнения задания из учебника предложите детям ответить на вопрос: «Если у всех учащихся в классе по две варежки, как можно посчитать общее количество варежек?». Они могут предложить несколько вариантов определения количества предметов. Помогите ребятам сделать вывод о том, что если у одного человека одна пара перчаток, то можно вести их счет парами. Подведите итог и отметьте, что считать по два означает считать парами. Затем предложите выполнить задание данной рубрики. Попросите школьников обсудить в группе, как посчитать количество бабочек и жуков. Спросите их, сколько будет пар, если пару составить из жука и бабочки.

Учебник:

Считай по два, с. 104—105.

Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 101 «Считай по два», с. 103.

Рабочий лист 102 «Найди пару», с. 104.

Ресурсы:

    таблица чисел; бумага формата АЗ; разноцветные маркеры.

Критерии успеха

Ответ

5 пар.

Конец урока

Работа в рабочем листе

Найди пары варежек. Ребята составляют пары варежек и соединяют их друг с другом черточками. Они понимают, что в повседневной жизни есть вещи, которые используются только парами, и что между словами «два» и «пара» есть взаимосвязь.

Ответ: 6 пар варежек.

2.  Посчитай в прямом порядке по два. Дети в цепочке чисел заполняют отсутствующие числа. По заданию они должны понять, что с любого числа в ряду натуральных чисел можно начинать счет по два.

Ответы: 2, 8, 10, 14.

Критерии успеха

Учащиеся считают в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2 до 20; находят половину числа 2,4,6,8,10, предметов путем практического действия

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания

Зайчики. Согласно заданию первоклассники, что­бы найти необходимое для зайчиков количество морковок, рисуют в свободных ячейках картинки и определяют общее количество морковок.

Ответ 8 морковок.

Бусы. Школьники закрашивают бусинки по 2 в такие цвета, которые выберут сами. Каждый человек считает, сколько в бусах получилось пар, и пишет ответ.

Ответ 6 пар.

К концу урока первоклассники должны научиться считать по два.

Чтобы проверить, как учащиеся усвоили тему урока, задайте следующий вопрос:

    С каким видом счета мы познакомились на сегод­няшнем уроке?

Попросите их:

    посчитать по два от 4 до 20; сделать обратный отсчет по два от 10; привести примеры предметов, которые в жизни встречаются парами; назвать части тела человека, которые являются парными.

Организуйте самооценивание школьников с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.

Физминутка.

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)