7 класс
Тема: Работа с формулой при решении задач реальной математики.
Цель: В ходе выполнения различных заданий подвести учащихся к выводу, что алгебраические, геометрические, физические формулы являются алгебраическими равенствами, работу с которыми помогут осуществить свойства верных равенств. Рассмотреть связь наук по данному вопросу, показать, как знания по одному предмету помогают другому, установить общие подходы при выполнении заданий по предметам.
В ходе урока собрать знания из двух учебных предметов по теме в одно целое.
Технологическая карта урока математики
Автор | Учитель математики |
Предмет | Алгебра |
Класс | 7 класс. Учебник для 7 класса. Авторы: , 2015 г. |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания. |
Тема | Работа с формулой при решении задач реальной математики. |
Цель | Содержательная: установление межпредметных связей, формирование алгоритма действий. Деятельностная: формирование умений реализации новых способов действий. Развивающая: способствовать развитию информационной и коммуникативной культуры, кругозора. |
Задачи | Обеспечить осознание учащимися связи математики с физикой, установить общие подходы при выполнении заданий данного типа на уроках математики и физики. Способствовать развитию умения выражать нужную величину из формулы, находить числовое значение величины. Развитие речевой и информационной культуры, познавательного интереса; воспитание культуры общения. |
Основные термины, понятия | Алгебраическое равенство, свойства верных равенств, формула, неизвестная величина, числовое значение неизвестной величины и алгебраического выражения, физическая величина. |
Планируемый результат
Предметные умения | Знать свойства верных равенств. Уметь использовать эти свойства для выражения неизвестной величины из формулы. Знать о типах экзаменационных задач раздела «Реальная математика» по этой теме. |
Организация пространства
Формы работы | |
Фронтальная. Работа в парах. Индивидуальная. Групповая. | Ресурсы: Учебник, презентация, карточки, справочные материалы, открытый банк заданий ОГЭ. Технические средства обучения: Компьютер Интерактивная доска |
Формирование универсальных учебных действий
Этап занятия | Формируемые на данном этапе УУД |
1. Организационный момент | Регулятивные Волевая саморегуляция. |
2. Актуализация знаний. | Регулятивные Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы. Волевая саморегуляция. Анализ полученной информации, обобщение и, как следствие, вывод. Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. Личностные Осознание ценности знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. |
3. Постановка проблемы. | Регулятивные Волевая саморегуляция. Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы. Личностные Учебно-познавательный интерес, самоопределение, самосознание. Целеполагание. Познавательные. Действовать логически, уметь поставить и решить проблему, ориентироваться в потоке учебной информации, осуществлять поиск недостающей информации. |
4. «Открытие» учащимися нового знания. | Познавательные Восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизация новых знаний. Усвоение способов, путей, средств. Волевая саморегуляция. Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы. |
5. Первичное закрепление. | Познавательные Умение устанавливать причинно-следственные связи. Восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизация новых знаний. Усвоение способов, путей, средств. Коммуникативные Умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Волевая саморегуляция. |
6.Самостоятельная работа с проверкой. | Регулятивные Контроль в форме сличения собственного и чужого результата с эталоном, коррекция. Оценка – оценивание качества и уровня усвоения, коррекция. Коммуникативные Умение ориентироваться на позицию партнера, осуществление совместного контроля. Личностные Личная ответственность. Познавательные Умение составить самостоятельно программу для данной модели задачи, следуя поставленной цели. |
7. Подведение итогов, рефлексия. | Познавательные Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы о возможности использования полученных результатов в учёбе и жизни. Личностные Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, осознанность учения. Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы о возможности использования полученных результатов в учёбе и жизни. |
8. Информация о домашнем задании. | Регулятивные Волевая саморегуляция. Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания. Личностные Адекватное реагирование на преодоление трудностей. Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания. |
Конспект урока. Работа с формулой при решении задач реальной математики.
Этап занятия, его цель | Действия педагога | Дидактический материал | Действия учащихся | Здоровье сберегающие позиции урока |
1. Организационный момент Цель: Включение учащихся в продуктивную деятельность. | Приветствие. Проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней готовности. | На партах карточки для устной работы, карточки с заданиями на дом. Памятка «Свойства верных равенств», математические действия и противодействия, схема выражения неизвестного из формулы. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Перед уроком проводится проветривание кабинета. Создание комфортной обстановки, доброжелательный настрой |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Цель:актуализация мыслительных операций, необходимых для проблемного изложения нового знания. | Проверка домашнего задания. Коррекция ошибок. | Задания на доске. | Ученики анализируют выполнение домашнего задании, делают выводы. Выполняют карточку, сверяются с готовыми ответами. | Вид преподавания: аудиовизуальный. Вид учебной деятельности: Анализ выполненной работы, индивидуальная самостоятельная работа, анализ проблемной ситуации. Создание условий для эмоционального комфорта |
Создаёт проблемную ситуацию (задание с затруднением). | Учебник стр.37 №10(1) №9 | Пытаются сопоставить ранее полученные знания с новым. | ||
3. Постановка учебной задачи Цель: фиксация причины затруднения Формулировка цели урока. | Нацеливает учеников на выяснение причин затруднения, мотивирует на получение нового знания. Почему возникли затруднения? Какие действия с алгебраическими равенствами такого вида – геометрическими и физическими формулами мы не делали? Теперь вам будет совсем не трудно сказать, какова тема нашего урока. (Педагог поддерживает и подбадривает высказывания учеников) Определите цель урока. | Учебник. Стр.37 №10 (1) №9 | Дети проговаривают, как найти значение алгебраического выражения или значения величины в формуле, выделяют области знания и незнания. Когда нельзя сразу найти неизвестную величину в формуле? Что нужно сделать сначала? Чем воспользоваться? Ответ у большинства один. Формулируют тему и цель урока. | Создание положительного психологического настроя, стимулирование познавательного интереса на получение новых знаний |
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) Цель: устранение возникшего затруднения. | Учитель организует деятельность детей по принятию плана действий. Что же нам надо сделать, чтобы найти в формуле неизвестное? (Учитель при необходимости помогает составить план) Где можно взять необходимую информацию? Как будем работать? | На каждой парте вариант самостоятельной и домашней работы из открытого банка ОГЭ. Учебник, интернет, справочный материал. Решение задачи №10(1) №9 | Разрабатывают план действий, ставят задачи. Ребята высказывают свои предположения по возможности решения. Работа со справочным материалом по поиску информации. Анализ источников, определение важности и нужности предлагаемой информации, отбор необходимой для данного урока. Составление плана-схемы действий. | вид преподавания: аудиовизуальный. Вид учебной деятельности:решение проблемной ситуации Создание условий для эмоционального комфорта Создание условий для восприятия информации |
5. Первичное закрепление Цель: проговаривание нового знания. | Организация деятельности по первичному закреплению (групповая), применение на практике полученных новых знаний. Организует первичный взаимоконтроль. | Интернет (открытый банк заданий ОГЭ) Три задачи разного типа на интерактивной доске из открытого банка заданий ОГЭ. | К доске по очереди вызываются три ученика с разными вариантами задач, анализируют и приходят к выводам: как выразить неизвестное из формулы. Комментируют возможные ошибки, помогают, если возникают трудности при ответе. Анализируют, корректируют ошибки. | Вид преподавания:аудиовизуальный. Вид учебной деятельности: анализ последовательности действий по набору правил для выражения неизвестной величины из формулы. Создание условий для работы по анализу и коррекции ошибок, доброжелательный настрой на высказывания ребят друг другу. |
6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу (эталону) Цель: каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже умеет. Самооценка и самоконтроль. Анализ ошибок. Создание ситуации успеха («Я справился!») | Давайте посмотрим, насколько полно и правильно вы усвоили то, о чем мы сегодня говорили. Предлагаю выполнить следующее задание. После его выполнения вы проверите… работу соседа. | Эталоны для взаимопро- верки. | Ученики выполняют задание самостоятельно, проверяют соседа по парте с обязательным выставлением оценки и анализом ошибок. | Двигательная активность: выбор пары Вид преподавания: самостоятельная работа. Вид учебной деятельности: индивидуальная самостоятельная работа, работа в парах, анализ работы. Создание ситуации успеха. Напоминаем о правильном положении за партой: расстояние от глаз до тетради, расположение учебника, положение тела. |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) Цель: самооценка учащимися собственной деятельности. | Учитель подводит учащихся к осознанию результатов их деятельности на уроке, выполнении поставленных целей, анализу, рефлексии. Что нового для себя вы открыли на этом уроке, что было полезным? Где и как эти знания могут вам пригодиться в будущем? Достигли мы поставленной цели? Проанализируйте свою работу на уроке и её результат. | Ученики подводят итоги своей деятельности на уроке, сравнивают поставленную цель с полученным личным результатом. Дети осуществляют рефлексию. | Двигательная активность - переход на свое рабочее место. Вид преподавания: наглядный. Вид учебной деятельности: анализ работы. Создание и поддержка комфортной психологической обстановки, положительной мотивации на дальнейшую деятельность, веру в собственные силы при подведении итогов и проведении рефлексии | |
8. Информация о домашнем задании. Цель: стимулирование внутренней мотивации на познание нового. | Ученикам предлагается индивидуальное дифференцированное д/з. Проводится инструктаж. Молодцы! Спасибо за работу! | Карточка, справочный материал. | Обсуждение домашнего задания, прослушивание инструктажа | Вид преподавания: аудиовизуальный. Создание внутренней мотивации на успех при выполнении ДЗ |
Проверка домашнего задания.
1⁰. Найдите значение выражения ![]()
при a=9, b=12.
2⁰.Упростите выражение ![]()
и найти его значение при
c=-0,25, b=2,5.
3.Для полива овощей на огороде из полной 200-литровой бочки вычерпали восемь n-литровых и двенадцать m-литровых вёдер воды. Сколько воды осталось в бочке, если n=10, m=5.
4. Решите уравнение ax-3 = b относительно x, если a и b – заданные числа, отличные от нуля.
Справочный материал.
Свойства верных равенств.Словесная формулировка | Запись в виде формулы | Пример |
1.Если к обеим частям верного равенства прибавить одно и то же число или из обеих частей верного равенства вычесть одно и то же число, то получится верное равенство. | Если a = b и m – любое число, то a+m = b+m, a-m = b-m. | 7=7, 7+2=7+2, 7-2=7-2. |
2.Если обе части верного равенства умножить или разделить на одно и то же число не равное нулю, то получится верное равенство. | Если a = b и m‡0, то a∙m = b∙m, a:m = b:m. | 27=27, 27∙3=27∙3, 27:3=27:3. |
Математические действия и противодействия.
Действие | Противодействие |
"+"(сложение) | "-" (вычитание) |
" ∙"(умножение) | ":"(деление) |
Схема выражения из формулы.
Основной принцип – «делай наоборот».
Выяснить какие действия необходимо выполнить с неизвестной величиной по порядку. Произвести противодействия в обратном порядке с обеими частями алгебраического равенства или формулы.4.Использование примера помощника.
![]()
=c. Выразить a или b. Пример помощник ![]()
. Ясно, что 8=4∙2 или 4=8:2.
Задачи на первичное закрепление знаний.
Задание 20 . Зная длину своего шага, человек может приближённо подсчитать пройденное им расстояние s по формуле s = nl, где n — число шагов, l — длина шага. Какое расстояние прошёл человек, если l = 80 см, n = 1600? Ответ выразите в километрах.
1 км=100000см
Задание 20 Закон Джоуля–Ленца можно записать в виде Q = I2Rt, где Q — количество теплоты (в джоулях), I — сила тока (в амперах), R — сопротивление цепи (в омах), а t — время (в секундах). Пользуясь этой формулой, найдите время t (в секундах), если Q = 2187 Дж, I = 9 A, R = 3 Ом.
Задание 20 Полную механическую энергию тела (в джоулях) можно вычислить по формуле
где
— масса тела (в килограммах),
— его скорость (в м/с),
— высота положения центра масс тела над произвольно выбранным нулевым уровнем (в метрах), а
— ускорение свободного падения (в м/с2). Пользуясь этой формулой, найдите
(в метрах), если
а ![]()
Самостоятельная работа.
1 вариант
1. Задание 20 Зная длину своего шага, человек может приближённо подсчитать пройденное им расстояние s по формуле s = nl, где n — число шагов, l — длина шага. Какое расстояние прошёл человек, если l = 70 см, n =1400 ? Ответ выразите в километрах.
2.Задание 20 Чтобы перевести значение температуры по шкале Цельсия (t °C) в шкалу Фаренгейта (t °F), пользуются формулой F = 1,8C + 32 , где C — градусы Цельсия, F — градусы Фаренгейта. Какая температура по шкале Цельсия соответствует 6° по шкале Фаренгейта? Ответ округлите до десятых.
3.Задание 20 Мощность постоянного тока (в ваттах) вычисляется по формуле P = I2R, где I — сила тока (в амперах), R — сопротивление (в омах). Пользуясь этой формулой, найдите сопротивление R (в омах), если мощность составляет 150 ватт, а сила тока равна 5 амперам.
Самостоятельная работа.
2 вариант
1.Задание 20 Зная длину своего шага, человек может приближённо подсчитать пройденное им расстояние s по формуле s = nl, где n — число шагов, l — длина шага. Какое расстояние прошёл человек, если l = 50 см, n =1200 ? Ответ выразите в километрах.
2.Задание 20 Чтобы перевести значение температуры по шкале Цельсия (t °C) в шкалу Фаренгейта (
°F) пользуются формулой
, где
— градусы Цельсия,
— градусы Фаренгейта. Какая температура (в градусах) по шкале Фаренгейта соответствует 20° по шкале Цельсия? Ответ округлите до десятых.
3.Задание 20 . Мощность постоянного тока (в ваттах) вычисляется по формуле P = I2R, где I — сила тока (в амперах), R — сопротивление (в омах). Пользуясь этой формулой, найдите сопротивление R (в омах), если мощность составляет 245 Вт, а сила тока равна 7 А.
Домашняя работа
1.Задание 20 . Чтобы перевести значение температуры по шкале Цельсия (t °C) в шкалу Фаренгейта (t °F), пользуются формулой F = 1,8C + 32 , где C — градусы Цельсия, F — градусы Фаренгейта. Какая температура по шкале Цельсия соответствует 158° по шкале Фаренгейта? Ответ округлите до десятых.
2.Задание 20 . Длину окружности
можно вычислить по формуле
, где
— радиус окружности (в метрах). Пользуясь этой формулой, найдите радиус окружности, если её длина равна 78 м. (Считать
).
3.Задание 20 . Полную механическую энергию тела (в джоулях) можно вычислить по формуле
где
— масса тела (в килограммах),
— его скорость (в м/с),
— высота положения центра масс тела над произвольно выбранным нулевым уровнем (в метрах), а
— ускорение свободного падения (в м/с2). Пользуясь этой формулой, найдите
(в метрах), если
а ![]()
4.Задание 20 . Расстояние s (в метрах) до места удара молнии можно приближённо вычислить по формуле s = 330t, где t — количество секунд, прошедших между вспышкой молнии и ударом грома. Определите, на каком расстоянии от места удара молнии находится наблюдатель, если t = 10 с. Ответ дайте в километрах, округлив его до целых.
Домашняя работа
1.Задание 20 . Чтобы перевести значение температуры по шкале Цельсия (t °C) в шкалу Фаренгейта (t °F), пользуются формулой F = 1,8C + 32 , где C — градусы Цельсия, F — градусы Фаренгейта. Какая температура по шкале Цельсия соответствует 158° по шкале Фаренгейта? Ответ округлите до десятых.
2.Задание 20 . Длину окружности
можно вычислить по формуле
, где
— радиус окружности (в метрах). Пользуясь этой формулой, найдите радиус окружности, если её длина равна 78 м. (Считать
).
3.Задание 20 . Полную механическую энергию тела (в джоулях) можно вычислить по формуле
где
— масса тела (в килограммах),
— его скорость (в м/с),
— высота положения центра масс тела над произвольно выбранным нулевым уровнем (в метрах), а
— ускорение свободного падения (в м/с2). Пользуясь этой формулой, найдите
(в метрах), если
а ![]()
4.Задание 20 . Расстояние s (в метрах) до места удара молнии можно приближённо вычислить по формуле s = 330t, где t — количество секунд, прошедших между вспышкой молнии и ударом грома. Определите, на каком расстоянии от места удара молнии находится наблюдатель, если t = 10 с. Ответ дайте в километрах, округлив его до целых.
1⁰. Найдите значение выражения ![]()
при a=9, b=12.
2⁰.Упростите выражение ![]()
и найти его значение при
c=-0,25, b=2,5.
3.Для полива овощей на огороде из полной 200-литровой бочки вычерпали восемь n-литровых и двенадцать m-литровых вёдер воды. Сколько воды осталось в бочке, если n=10, m=5.
4• Решите уравнение ax-3 = b относительно x, если a и b – заданные числа, отличные от нуля.
1⁰. Найдите значение выражения ![]()
при a=9, b=12.
2⁰.Упростите выражение ![]()
и найти его значение при
c=-0,25, b=2,5.
3.Для полива овощей на огороде из полной 200-литровой бочки вычерпали восемь n-литровых и двенадцать m-литровых вёдер воды. Сколько воды осталось в бочке, если n=10, m=5.
4• Решите уравнение ax-3 = b относительно x, если a и b – заданные числа, отличные от нуля.
1⁰. Найдите значение выражения ![]()
при a=9, b=12.
2⁰.Упростите выражение ![]()
и найти его значение при
c=-0,25, b=2,5.
3.Для полива овощей на огороде из полной 200-литровой бочки вычерпали восемь n-литровых и двенадцать m-литровых вёдер воды. Сколько воды осталось в бочке, если n=10, m=5.
4• Решите уравнение ax-3 = b относительно x, если a и b – заданные числа, отличные от нуля.
1⁰. Найдите значение выражения ![]()
при a=9, b=12.
2⁰.Упростите выражение ![]()
и найти его значение при
c=-0,25, b=2,5.
3.Для полива овощей на огороде из полной 200-литровой бочки вычерпали восемь n-литровых и двенадцать m-литровых вёдер воды. Сколько воды осталось в бочке, если n=10, m=5.
4• Решите уравнение ax-3 = b относительно x, если a и b – заданные числа, отличные от нуля.


