Конспект

непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в старшей группе

Дифференциация звуков [С] и [Ш]

Автор: 

, учитель  - логопед

МБДОУ – ЦРР - детский сад №7 «Солнышко»

Место выполнения работы:

МБДОУ ЦРР детский сад №7 «Солнышко», Московская область,

г. Луховицы.

Цель: создать условия для развития фонематических представлений (дифференциация звуков [с] и [ш] в слогах, словах, предложении), развития зрительного восприятия и внимания, развития тонкой моторики.  Совершенствовать координацию речи с движениями. Закреплять умение подбирать обобщающие слова. Профилактики  письменной речи – ориентировка в пространстве, упражнение в предлогов МЕЖДУ, РЯДОМ. Развитие связной речи.

Материалы:  задания в тетради на каждого ребенка. Презентация.

Ход занятия.

Орг. момент: Дидактическое упражнение «Исправь ошибку».

Мама положила в тарелку манную каску. Пожарный взял кашку.

Писатель писал башню. Строитель строит басню. Кошку зовут маска. В Новый год я надену Машку.

Логопед: Какие два звука я сегодня путала? Вот их мы и будем сегодня учиться различать.

Сравнить артикуляцию звуков [С] и [Ш]

Логопед:  Обратите  внимание на положение язычка, когда мы произносим эти звуки. Где язычок, когда звучит [С]?  [Ш]?  Какая струйка воздуха выходит из ротика пр произнесении звука [C]?  А при [ш]? Какие это звуки?  ( слайд №1)

(Глухие, согласные. Твердые)

Логопед: Звуки хотят с вами поиграть, посмотреть какие вы внимательные, они вам показывают звуковую дорожку, а вы прочитайте ее. (Слайд №2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра с мячом «Парочки».  Логопед  берет мяч.

Логопед. А давайте-ка сыграем еще в одну игру с мячом. Я буду произносить слог со звуком [с] и бросать  мяч, вы будете ловить мяч и произносить слог уже со звуком [ш], не меняя глас­ного звука. (Слайд №3)

Логопед.  Са.  Су.  Сы.  СО

Логопед. Отлично. Теперь поиграем со словами. Меняйте в моих словах звук [с] на звук [ш].  Картинки на экране подскажут вам правильеон выполнение.  (Слайд №4)

Речевой материал: Каска.  Маска. Миска.  Ириска.

Логопед. Великолепно! Это было непростое задание!

Упражнение «Разложим игрушки в транспорт».

Логопед:  У нас новое задание. Нам нужно разложить игрушки в шхуну и самолет.  На какие звуки начинаются эти слова? Если в названии слышится звук [С], куда мы  положим игрушку, а если [Ш] ?  Сначала назовем игрушки ( слайд №5):

Мишка, лошадка, самокат,  сумка, шарики, петушок, лиса, автобус.

( дети самостоятельно выполняют задания)

Логопед: Назовите игрушки, которые повезет шхуна, а теперь самолет. Молодцы.

Физминутка.

Упражнение «Теплоход». 

От  зеленого причала                        Шаг вперед, руки опущены.

Оттолкнулся  теплоход.

Раз,  два                                        Два  шага назад.

Он назад шагнул сначала.

А потом шагнул вперед.                        Два  шага  вперед.

Раз, два —

И поплыл, поплыл по речке.                Руки вытянуты вперед и сомкнуты,

Набирая  полный ход.                        движение по кругу мелкими шажками

Игра с буквами.

Логопед:  на письме все звуки мы обозначаем знаками. Найдите глазками ( слайд №6) , где буква Ш  и  С.

Сейчас мы поиграем с этими буквами.

Какие соседи у буквы Ш? Между какими буквами живет буква С?  Перед какой буквой стоит буква И? Какие еще буквы живут на этой улице?

Работа в тетради.

Соедините картинки с теми слогами, на которые начинаются  названия  слов.

(Слайд №7)

Логопед:  скажите, какие слова начинаются на ША? Как их назвать одним словом? Какую еще одежду вы знаете на звук [Ш] ( слайд № 8)?

А какие слова начинаются на СА? Как их  назвать одним словом? Назовите еще транспорт, где встречается  звук [С] (слайд №9) ?

. Игра «Не ошибись»

  Логопед:  посмотрите на картинки. А теперь прочтите слог,  добавьте  к нему  слог «са» или «ша»,  чтобы получить это слово, а картинки на экране вам помогут. ( слайд №10)

  КА  ….,  КО…., О…..,  Ми…..

Итог занятия. 

Логопед:  Какие два звука мы сегодня сравнивали? Посмотрите на двух Звуковичков  и назовите главное их различие ( слайд №11)?