В качестве закрепления темы “Электроэнергетика” выполним письменную работу.
1. Какие задачи решает электроэнергетика?
2. Какое место в мире занимает Россия по выработке электроэнергии?
3. Заполни схему.
Типы электростанций Электростанции
Традиционные Нетрадиционные
4. В чем отличие ТЭЦ от ТЭС?
5. Какие районы России наиболее перспективны для строительства ГЭС?
6. Где и почему целесообразно строить АЭС?
7. Укажи, к какому типу относятся указанные электростанции.
Саянская
Балаковская А. Тепловые электростанции
Костромская Б. Гидроэлектростанции
Братская В. Атомные электростанции
Ленинградская
Красноярская
Рефтинская
Курская
Сургутская
Усть-Илимская
8. Что называется Единой энергетической системой России?
9. В чем преимущества ЕЭС?
Домашнее задание $23
Урок-конференция на тему:
"Лес и окружающая среда", 8-й класс
Цели и задачи:
1. ознакомить с понятиями “лесные ресурсы”, “лесодефицитные районы”; классификацией природных ресурсов по признаку исчерпаемости,
2. определить значение лесов в природе и жизни человека,
3. воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родной земле, осознание своей значимости в окружающем мире, формировать экологическую культуру,
4. воспитывать эстетического восприятия географических объектов.
Оборудование: Физическая карта России, выставка репродукций “Леса учат человека понимать прекрасное”, презентации, магнитофон, аудиозапись “Звуки леса”
1.Организационный момент.
Мы с вами изучаем природу России: географическое положение, рельеф и недра, климат, воды, почвы - особое биокосное образование, занимающее промежуточное положение между живой и неживой природой. Сегодня приступаем к изучению живой природы: растительного и животного мира.
Растения регулируют природные процессы, поддерживают сложившееся природное равновесие. Без растений невозможна не только деятельность, но и само существование человека. Большую территорию России занимают леса. Наша задача - определить роль лесов в жизни человека и природы, выявить проблемы, грозящие лесам, влияние человека, определить пути взаимоотношений с лесом как частью природы.
Наш урок пройдет в форме конференции.
План работы:
-заслушивание выступлений представителей науки и хозяйства,
-выявление проблем, грозящих лесам,
-определение путей решения проблем
Заслушивание выступлений: (опережающие задания)
Зообиолог:
Лес – кладовая грибов и ягод, плодов и орехов, лекарственных растений и других даров. “В лесу жить – голода не видать” - гласит русская народная пословица.
В среднем с одного гектара леса можно собрать:
Кедровых орехов – до 500 кг,
Грибов – 150 – 250 кг,
Брусники и черники – 600 кг,
Березового сока – до 30 т
С одного взрослого дерева липы пчелы собирают до 70 кг меда.
В России заготавливается около 600 видов лекарственных растений, из них 1/3 – лесные растения. В Хакасии – около 300 видов растений, из них наиболее ценные – золотой и маралий корень.
В лесу живут ценные промысловые животные: лось, косуля, лисица, белка, соболь; много ценных лесных птиц: рябчик, глухарь, тетерев, куропатка и др.
В республике Хакасия только за один сезон без ущерба для природы можно добыть: 400 маралов, 120 лосей, 800 косуль, 530 лисиц, 20 000 зайцев, около 70 000 особей дичи.
Строитель:
Основным продуктом леса является древесина. Древесина – универсальный материал. Несмотря на то, что в последнее время для строительства широко используются бетон, стекло, пластмассы, потребность в древесине не уменьшается. Без древесины не может обойтись ни одна отрасль хозяйства. Только на постройку 100 – квартирного кирпичного дома уходит эшелон древесины. Очень много древесины идет на строительство железнодорожных вагонов, изготовление шпал, на опоры для линий связи и электропередач, в судостроительной и горнодобывающей промышленности – для укрепления сводов шахтных тоннелей.
Дома, построенные из дерева, являются наиболее экологически чистым жильем. Отходы лесопереработки в виде щепы используют для изготовления древесных плит и как наполнители для строительных блоков
Агроном:
Леса выполняют важную почвозащитную роль. Массовая вырубка лесов в средней полосе России привела к развитию эрозии почв. Самым эффективным средством борьбы с эрозией является полезащитное лесоразведение. Лесополосы сохраняют от губительных суховеев и пыльных бурь, накапливают влагу в почве и приземном слое воздуха. Полезащитные лесные полосы повышают урожай:
- зерновых - на 20 -30 %,
- овощных и бахчевых культур - на 50 -70 %, - кормовых трав - на 100 – 200 %
Благодаря большой водопроницаемости лесной почвы лес уменьшает и предотвращает наводнения рек и резкое обмеление их летом.
В лесу заготавливают корма для скота, используют для выпаса скота.
Химик:
Не только древесина, но и кора, хвоя, ветви, пни и корни служат сырьем для многих отраслей химической промышленности. Из них получают такие ценные продукты, как: скипидар, канифоль, деготь, аспирин, уксусную кислоту, спирты, камфору, лекарственные вещества.
До 40 % всей древесины используется для производства бумаги и картона.
Из лесных отходов изготавливают кормовые дрожжи и хвойно – витаминную муку, которые используют в сельском хозяйстве. Кормовые дрожжи, спирт производят и у нас в Хакасии на Усть – Абаканском гидролизном заводе.
Медик:
Микроклимат леса является очень благоприятным для отдыха и восстановления здоровья человека. В лесу воздух чистый – без пыли и вредных газов. В лесном воздухе содержится в 300 раз меньше бактерий, чем в городском. Причина этого – фитонциды - активные летучие вещества, которые выделяются листьями и цветами растений и убивают болезнетворные микробы и бактерии. Достаточно несколько грамм фитонцидов, чтобы обеззаразить сотни кубометров воздуха. Вокруг городов, между промышленными зонами и жилыми кварталами создаются зеленые санитарно – защитные зоны. Сильнейшие фитоцидные растения – черемуха и можжевельник. Но наиболее полезен воздух в сосновом лесу, где и хвоя, и сами деревья вырабатывают ароматические летучие вещества, излечивающие многие тяжелые болезни. Пребывание человека в лесу благотворно действует на людей с нервными, сердечнососудистыми и другими заболеваниями. Кроме того, в лесу произрастает большое количество лекарственных трав и растений.
Учитель: Ценны не только сырье и продукты, которые дает лес. Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо общаться с лесом. Лес является источником различных “полезностей”: красота, запахи, звуки леса всегда привлекали человека, давали ему комфорт и удовлетворение. Недаром многие художники часто изображали лесные пейзажи на своих полотнах: И. Шишкин, В. Васнецов, И. Левитан, А. Куинджи, А. Саврасов.
Демонстрация выставки репродукций картин
Эпиграф к выставке: “Леса учат человека понимать прекрасное” ()
-А вы любите бывать в лесу? Почему?
-Мы сейчас представим на минуту, что мы в лесу.
(Прослушивание аудиозаписи “Звуки леса”)
-Какие чувства вы испытали? Вам было хорошо?
-Наверное, все согласны со словами : “Леса учат человека понимать прекрасное”
Выявление проблем.
Учитель: Мы установили, что лес играет большую роль в жизни человека. Как же человек использует эти природные богатства?
(Демонстрация слайдов “Лесозаготовка”, “Сплав леса по реке”, “Лесные пожары”)
-Бережно человек относится к лесным богатствам?
На территории нашей страны есть районы, богатые лесом – лесоизбыточные районы, но есть и лесодефицитные районы (работа с физической картой России)
Все природные богатства – ресурсы - можно разделить на группы:
(Работа со схемой: “Классификация природных ресурсов”)
Лесные ресурсы относят к числу возобновимых, однако площади лесов и запасы древесины в них небесконечны, имеют свои пределы, поэтому лесные ресурсы считаются исчерпаемыми.
Лес – это исчерпаемый природный ресурс, и наша задача – сделать его неисчерпаемым
Выработка программы действий.
Учитель: Что мы с вами можем для этого сделать? Ваши предложения.
Примерные предложения:
- не рубить деревья
- садить деревья дома, в школьном парке, вдоль карьера…
- контролировать сбор березового сока
- бороться с “палами” в весеннее время
- соблюдать правила поведения во время отдыха в лесу и т. п.)
Домашнее задание: п.23, вопросы, новые слова.
Итоги урока
Учитель: Надеюсь, вы научились правильному отношению к природе и ее богатствам, сами будете соблюдать правила природоохранного поведения и будете требовать этого от окружающих. Результаты увидим весной.
Заключение
В средней школе экологическое образование носит междисциплинарный характер и рассматривается под углом зрения специфики содержания многих предметов: природоведения, географии, биологии, химии и др. Однако только география по сравнению с другими учебными предметами рассматривает экологические проблемы на трёх уровнях: глобальном, региональном и локальном на основе краеведческого подхода. Содержание школьного курса географии располагает объективными возможностями формирования и развития у школьников нравственных норм и привычек поведения в природе, ценностных ориентаций. В курсе физической географии России получают своё дальнейшее развитие основные направления экологического образование: рациональное использование природных ресурсов, влияние деятельности человека на природу, взаимосвязь между здоровьем человека и состоянием окружающей среды и т. д. Система знаний о рентабельности, рациональности, воспроизводстве в курсе экономической и социальной географии Россия занимает ведущее место в воспитании таких качеств личности как бережливость, хозяйственность, предприимчивость, необходимые выпускникам в их трудовой деятельности. Большое воспитательное значение имеют и творческие работы учащихся: экологические плакаты, газеты, сочинения на экологическую тему, которые заставляют детей размышлять, думать, анализировать, сопоставлять различные источники информации, высказывать своё мнение по вопросам рационального использования природы и природных ресурсов.
Дефицит времени не позволяет подробно и обстоятельно рассматривать экологические аспекты в контексте урока, а, следовательно, мы утрачиваем возможности для полноценного формирования экологической культуры в рамках программы и вынуждены констатировать отрицательные последствия сложившейся ситуации.
Таким образом, взаимодействие экологического и нравственного воспитания является способом формирования человека с высоким уровнем эколого-нравственной культуры, сочетающего в себе эколого-нравственные знания и убеждения, устойчивую линию поведения и действий, мотивируемых эколого-нравственными ценностями.
Литература
Диагностика экологической культуры. – Мн., Беларусь, 2003. Изменение ценностных ориентаций учащихся по отношению к природе как фактор воспитания и развития личности //География в школе.- 2002.№ 3.- с. 42. «Экологическое образование учащихся в обучении географии». Москва, Просвещение,1990г. Методика обучения географии в школе: Под ред. - Москва, Просвещение,1997г. Беседы с детьми о нравственности и экологии. – Мн., Асар, 2002. Родзевич, и формы экологизации географического образования//География в школе.-1994.- № 3. – с. 54. , Основы экологии и рационального природопользования. – Мн., Сэр-Вит, 2004.
Тест «Экологические проблемы»
1. Главным виновником химического загрязнения воды является:
1) водная эрозия;
2) ветровая эрозия;
3) человек;
4) гниение растений. Верно – 3.
2. Причиной обмеления малых рек является:
1) севообороты;
2) глубокая вспашка;
3) вырубка лесов;
4) строительство дорог. Верно – 3.
3. Научно-технический прогресс:
1) должен развиваться с учетом законов природы;
2) должен устанавливать новые законы развития природы;
3) не должен учитывать законы природы;
4) развивается вне зависимости от развития природы. Верно – 1.
4. В крупных городах основным источником загрязнения воздуха являются:
1) тепловые электростанции;
2) предприятия нефтехимии;
3) предприятия строительных материалов;
4) автотранспорт. Верно – 4.
5. Экологически чистые источники энергии:
1) тепловые электростанции;
2) дизельные двигатели;
3) атомные электростанции;
4) солнечные батареи. Верно – 4.
6. Самые крупные экологические катастрофы связаны с авариями в промышленности:
1) атомной;
2) нефтедобывающей;
3) химической;
4) металлургической. Верно – 1.
7. Главный виновник уничтожения озонового слоя:
1) угарный газ; 2) фреон;
3) углекислый газ; 4) сернистый газ. Верно – 2.
8. Основная причина кислотных дождей – наличие в атмосфере Земли:
1) угарного газа; 2) углекислого газа;
3) сернистого газа; 4) аэрозолей. Верно – 3.
9. Созданию парникового эффекта способствует наличие в атмосфере Земли:
1) углекислого газа; 2) сернистого газа;
3) фреона; 4) аэрозолей. Верно – 1.
10. Массовая гибель рыбы при разливе нефти в водоемах связана с уменьшением в воде:
1) световой энергии; 2) кислорода;
3) углекислого газа; 4) солености. Верно – 2.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


