МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБCУ СО МО «Сергиево - Посадский детский дом - интернат
для умственно - отсталых детей «Березка»
КОНСПЕКТ
ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ С ВОСПИТАННИКАМИ С ТМНР ОТДЕЛЕНИЯ «МИЛОСЕРДИЕ» ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВИЛЬНОГО ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЧЕДВИГАТЕЛЬНОЙ РИТМИКИ И ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО САМОМАССАЖА.
Тема занятия звуки [А], [У].
Составила:
логопед
2018 год.
Тема занятия звуки [А], [У].
Цели занятия:
-развитие подвижности органов артикуляции;
-тренировка речевого дыхания;
-развитие слухового внимания;
-закрепление навыков произнесения звуков [А], [У] и их сочетаний;
-развитие фонематического восприятия;
-развитие общей и мелкой моторики;
-стимуляция кинестетических ощущений мышц, участвующих в работе периферического речевого аппарата;
-нормализация мышечного тонуса данных мышц;
Оборудование:
Зеркало, куклы. Интерактивная доска (использование тематической презентации с изображением кукол и деревьев). Красный или розовый длинный носок. DVD-проигрыватель.
Ход занятия:
Организационный момент.Массажный прием 1.
Круговые движения кончиками пальцев по щекам.
Методические указания. Предварительно попросить ребенка изобразить солнышко, расправив пальцы рук. Поглаживания осуществляются подушечками пальцев.
Речевое сопровождение.
Солнышко лучиком
Щечки щекочет,
«Доброе утро»,-
Сказать тебе хочет.
Русский фольклор
Артикуляционная гимнастика в сопровождении движений речедвигательной ритмики на произносимые звуки.
Сказка о Веселом Язычке (логопед одевает на руку красный или розовый носок).
Однажды утром Язычок проснулся и потянулся (вытянув язык, широко открыв рот). Посмотрел на часы, часы тикали: «тик-так» (упражнение «Часики»). Язычок открыл окошко (произнести длительно звук [А], широко раскрыв рот); за окном светило Солнышко (произнести длительно звук [ О]; дул Ветер (произнести длительно звук [ У ].
Массажный прием 2.
Движение пальцев от середины лба к вискам. Движения направлены несколько по диагонали. Методические указания. Предварительно вспомнить с ребенком, как обдувает лицо ветерок. В конце стихотворения надуть щеки – это мяч.
Речевое сопровождение.
Ветер, ветер, ты чудак,
Что ты дуешь просто так?
Если вправду ты силач,
То надуй футбольный мяч.
В. Луговой
Язычок стал дразнить Ветер (произносить многократно звукосочетание [У И ]). Рассердился Ветер и подул очень сильно (произнести громко и длительно звук [У]); створки окна захлопали и застучали (произнести многократно слоги АМ-АМ-АМ…).
Закрыл Язычок окошко и отправился чистить зубы (упражнение «Чистим зубы»), прополоскал рот (поочередно надуваем левую и правую щеки), облизать пасту с верхней губы (упражнение «Вкусное варенье».) Пошел Язычок на кухню, чтобы пожарить блины; замесил тесто (упражнение «Наказать непослушный язычок»), взбил его миксером (упражнение «Болтушка»); пожарил блинчики (положить широкий язык на нижнюю губу). Позавтракал Язычок и отправился по своим делам. И мы займемся своими делами.
Мы отправимся в гости к малышке Ане и ее маме ( используем картинки презентации соответствующего содержания или демонстрируются куклы). Аня с утра плачет, давайте сходим к ней в гости, поиграем с Анечкой.Произнесение чистоговорки в сопровождении движений речедвигательной ритмики:
Наш малыш кричит с утра: «У_ _А_ _, У_ _А_ _».
Наша дорога проходит через лес. Произнесение чистоговорки в сопровождении речедвигательной ритмики:
Заблудились мы в лесу
Закричали все: «А_ _У_ _!».
Пальчиковая гимнастика, упражнение «Фонарики»:
Мы фонарики возьмем
И дорогу мы найдем!
Анечка обрадовалась гостям и перестала капризничать.
Итог занятия.
-У кого мы были в гостях?
-Как плакала Аня?
-Какой дорогой мы шли к Ане?
-Как мы кричали в лесу, когда заблудились?
-Почему фонарики помогли нам найти дорогу?
Релаксация (приятная расслабляющая музыка).
Массажный прием 3.
Движение пальцев от середины лба к вискам. Методические указания. Поглаживание осуществляется подушечками пальцев.
Речевое сопровождение.
Солнышко лучами
гладит нас, ласкает.
Солнце, как и мама,
Лишь одно бывает.
Г. Виеру


