План открытого урока

учителя математики

Черенко Ирины Александровны

класс – 5 «б»

Тема: « Сравнение, округление, сложение и вычитание десятичных дробей.»

Цели:

    Обобщить и закрепить навыки действий с десятичными дробями: сравнение, округление, сложение и вычитание, продолжить работу над развитием вычислительных навыков, умением применять математические знания в практических ситуациях. развивать культуру математической речи; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, прививать интерес к математике.

1.Организационный момент.
  Сообщение темы, целей и задач урока.

2. Устный счет.

а) Прочитайте десятичные дроби:

  0,3;  2,47;  0,156;  5,2309;  0,00034;         7,025;         3,0072.

б) Между какими натуральными числами лежит число:

1,25;                 13,5;                 25,353.

в) представьте в виде десятичной дроби:

Ответьте на вопросы:

    Сколько знаков после запятой имеет десятичная дробь, если знаменатель ее обычной записи равен 10, 100, 1000 и т. д.? Каков знаменатель дроби, если ее десятичная запись содержит 1, 2, 3, 4, 5, 6 знаков после запятой?

Основная часть.

Вспомнить правило сравнения десятичных дробей Сравните десятичные дроби

9,40 и 9,44;         4,806 и 4,93;        18,04 и 18,4;        7,040 и 7,04;        0,3 и 0,30;        7,2 и 5,99

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Как складывают  и вычитают десятичные дроби? Восстановите запятые.

Графический диктант:

0,2+0,3=0,5  –  «да» -  «нет» ^

0,03+0,04 =0,07        –

0,81+1=0,82        ^

5.48-3,08 =2,4        –

9,38-4,3=5,8        ^

3,5+4,5=5,8        –

0,1+0,01=0,11        –

0,94-0,5=0,44        –

Проверка в парах, выставляются оценки.

  Физкультминутка. 

3. Закрепление полученных навыков и умений.

Задание 1

Среди приведенных дробей найдите дроби  равные 3,15.

Из соответствующих им букв составьте  название рыбы, которая водится в наших  реках.

Ответ: Окунь.

Задание 2

Сравните дроби:

а) 0,3 и 0,8;                 б) 0,52 и 0,7;

в) 0,40 и 0,100;        г) 0,90 и 0,9; 

д) 5,6 и 3,6;                 е) 0,759 и 0,76.

Задание 3

Прочитайте записи и скажите, до какого разряда округлены числа:

а) 8,3726  ≈ 8,37;  в) 8,3726 ≈  8;

б)0,56439 ≈  0,6;  г) 0,56439 ≈ 0,564

Сформулируйте правило округления десятичных дробей.

Задание 4

Округлите числа в таблице до указанных разрядов.

Число

До тысячных

До сотых

До десятых

До единиц

24,6357

24,636

24,64

24,6

25

6,2745

6,275

6,27

6,3

6



Задание 5

1.Выполните действие:

  35,85+4,971=…;

  125,19-78,5=…;

  2. Решить уравнение:

  x-0,07=1,5;

  3. Используя свойства действий, вычислите наиболее удобным способом:

  0,27+(1,78+5,73);

5. Решите задачу:

  Один класс собрал 215,7 кг металлолома, а второй на 5,8 кг больше. Сколько кг металлолома собрали оба класса?

6.Решите задачу:

  Скорость лодки в стоячей воде 3,2 км/ч, а скорость течения реки 1,8 км/ч. Найдите скорость лодки против течения.

Выбрав букву, соответствующую верному ответу составьте название ягоды, богатой витаминами.

№ задания

А

К

Л

В

Ю

К

1

38,21

31,489

49,5

85,56

39,12

40,821

2

50,12

9,217

46,69

67,5

127,34

133,04

3

2,2

1,43

0,8

2,15

1,57

0,97

4

8,25

7,78

9,27

10,5

8,2

9,15

5

209,9

210,7

219,8

437,2

220

205

6

1,4

3,38

0,52

5

1,2

3,02



    Какое название получили? Где можно ее найти? Какими витаминами богата эта ягода?

Проверочный тест.

1.Выберите верную запись сложения чисел 5,41 и 32,6 в столбик:

а)  5,41  б)  5,41  в)  5,41

  32,6  32,6  32,  6

2.Выберите верную запись  вычитания чисел 35,43 и 22,1 в столбик:

а)  35,43  б)  35,43  в)  35,43

  22,1  22,1  22,1

3 . Сумма чисел  1,13 и  2,3 равна:  а) 1,36  б) 3,43  в) свой ответ

4.Если а=1,09, то значение  выражения  12,37 + а равно:

  а) 13,46  б) 23,27  в) 22,46

5 Если а=1,09, то значение  выражения  12,37  - а  равно:

  а) 13,46  б) 23,27  в) 11,28

6. Корень уравнения у+0,83=1,1 равен:  а) 1,93  б) 0,33  в) свой ответ

7. Корень уравнения (7,1 –х)+3,9=4,5  равен

  а) 6,5;  б)65;  в)0,65

Ключ к тесту

1

2

3

4

5

  6

7

а

а

б

а

в

0,27

а

Самопроверка с выставлением оценок.

Критерии оценивания:

«5»-все задания.

«4»-6 заданий.

«3»-5 или 4 задания.

Задание 6

Вычислите удобным способом:

а) 2,31+ (7,65 + 8,69) /18,65

в)(7,891 + 3,9) + (6,1 + 2,109) /  20

г) 14,537 – (2,237 + 5,9) /  20

д) (24,302 + 17,879) – 1,302 /40,879

4. Итог урока:

    Над какой темой мы сегодня работали? Какие задания вы сегодня выполняли? При  решении каких заданий возникали трудности?