Конспекты занятий для детей с общим недоразвитием речи

1 класс

Тема: Звуки ф-ф’, буква ф.

Цель: автоматизировать звуки  в устной и письменной речи.

Задачи:

    учить слышать и выделять звуки ф-ф’; характеризовать их, обозначать звуки буквой; употреблять в слогах, словах, предложениях, текстах; определять место звука в словах (начало, середина, конец). развивать фонематический слух, восприятие; развивать  память, внимание, связную речь.

Оборудование: предметные картинки, карточки с загадками,  словами, предложениями,

  буква Ф, слоговая таблица,  скороговорка.

Ход занятия.


Организационный момент. Выделение звуков ф-ф’, характеристика звуков. рочитайте на карточках загадки. Отгадайте их.

  - Впишите в клеточки буквы слов-отгадок.

  Цветы лилово-синие,

  Как капельки чернил.

  Пришёл из леса с ними я

  И маме подарил.


Ф


  (Рассматривание картинки с изображением фиалок.)

  Возле пальмы водяной

  Нам прохладно в летний зной.

Ф


  (Рассматривание картинки с изображением фонтана.)

  - Произнесите ещё раз слова-отгадки и скажите, как звучит первый звук в

  обоих словах.


Характеристика звуков.

- Как произносятся звуки ф-ф’?

- Чем они отличаются и чем похожи?

ф – согласный, твёрдый, глухой

ф’ – согласный, мягкий, глухой

Обозначение звуков буквой.

- Посмотрите на картинку с изображением буквы Ф.

- Из каких элементов она состоит?

- На что похожа?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Послушайте стихотворение про букву Ф и представьте, как вы будете

  это выполнять.

Сначала нарисуй кружок,

А рядышком ещё другой.

Теперь старайся, мой дружок,

Их разделить прямой чертой.


Звуки ф-ф’, буква ф в слогах, словах. Чтение слоговой таблицы.

  У  А

  Ы  О

  А  У

  О  И

  И  Е

- Запишите получившиеся слоги.

- Придумайте устно с каждым слогом слово.


Определение места звуков ф-ф’ в словах (начало, середина, конец).

  - Рассмотрите картинки.

  - Назовите их, определите, какой звук ф или ф’ в названии картинки.

  - В каком месте (начале, середине, конце) находятся звуки ф-ф’?

  Фартук, шарф, буфет, фонтан, филин, кофта, туфли, конфеты,

  шкаф, фрукты, фонарик, флаг, фикус, арфа, футляр.


Игра «Соедините картинки со схемами».

- Назовите картинки, прочитайте слова.

- Определите место звука ф.

- Соедините картинки со схемами.

Туфли, жираф, флаг, шарф, телефон.


Игра «Заполните клеточки буквами» (на карточках).

  - Внимательно прочитайте слова на карточках.

  - Определите, какой первый  звук в каждом слове.

  - Впишите синим цветом букву Ф, если звук в слове твёрдый и зелёным

  цветом – если мягкий.

  акел  икус

  игура  окус

  иалка  утбол

  артук  ерма


Впишите пропущенные буквы так, чтобы получились разные слова. Запишите их. Объясните их значение.

  Ф … рма,  ф … рма,  ф … рма.


Физкультминутка. Звуки ф-ф’, буква ф в предложениях, текстах. Прочитайте предложения на карточках. Скажите, сколько слов в каждом предложении?

  - В каких словах есть звуки ф-ф’? Какие они?

  Дедушка Федя – офицер.

На фабрике сладкие конфеты.

- Прочитайте предложения ещё раз. Карточки переверните.

- Запишите предложения под диктовку.

- Подчеркните букву ф синим и зелёным карандашами.


Восстановление текста.

- Восстановите порядок предложений, чтобы получилось стихотворение.

- Прочитайте его целиком, соблюдая рифму.

а) В буфет –  (2)

б) Факт, что в буфете не будет  (3)

в) Федя полез за конфетой  (1)

г) Конфет.  (4)

- Назовите слова со звуками ф-ф’.


Заучивание скороговорки.

- Запомните скороговорку, произносите её, постепенно убыстряя темп.

У Фомки в гостях Фимка.

Фимка в гостях у Фомки.

- Уточните, как звали детей.


Итог занятия.

Тема: Звуки в-в’, буква в.

Цель: автоматизировать звуки  в устной и письменной речи.

Задачи:

    учить слышать и выделять звуки в-в’; характеризовать их; соотносить звуки с буквой; употреблять в слогах, словах, предложениях, текстах; делить слова на слоги; уточнять  лексическое значение слов, образованных с помощью приставок; определять место звуков в-в’ в словах. развивать  фонематический слух, восприятие, внимание; развивать память, мышление, связную речь.

Оборудование: предметные картинки, слоговая таблица, буква В,  карточки, загадки,

  сюжетные картинки,  А. Шибаев «Буква заблудилась».

Ход занятия.


Организационный момент. Выделение звуков в-в’, характеристика звуков. равните пары слов, выделите первые звуки в этих словах. Как они произносятся? Что обозначают эти слова?

  выли – вили

  воз – вёз


Уточнение артикуляции звуков. Характеристика звуков.

  в – согласный, твёрдый, звонкий

  в’ – согласный, мягкий, звонкий


Обозначение звуков буквой.

  - Посмотрите на картинку с изображением буквы. На что она похожа? Из

  каких элементов состоит?

  - Послушайте стихотворение.

  Спать отправились подружки, 

  Взяли пышные подушки:

  «Р» - одну, а буква «В» - две!


Звуки в-в’, буква В в слогах, словах. Запишите слоги в две строчки – с твёрдым в и с мягким в’.

ва, ве, ву, вы, ви, вя, во, вё

- Прочитайте слоги в первой строке, затем во второй.

- Почему вы их так распределили? Докажите.

Деление слов на слоги.

  - Прочитайте слова на карточках. Разделите их на слоги.

  - Запишите количество слогов в скобках.

  - Подчеркните букву в синим или зелёным цветом.

  Вата (  ), весна (  ), волосы (  ), велосипед (  ), выход (  ),

  вёдра (  ), виноград (  ), волк (  ).

Определение места звуков в-в’ в словах.

- Назовите картинки, прочитайте слова.

- Определите место звуков в-в’ в словах (начало, середина, конец).

- Соедините картинки со схемами.

Велосипед, вишня, воробей, остров, сковорода.


Игра «Соберите слова».

- Прочитайте слоги в шарах. Составьте из этих слогов слова.

- Начинайте с  шариков со звёздочкой.

- Поместите слоги из шариков в прямоугольники. Прочитайте

  получившиеся слова. (Слоги в шариках и прямоугольники

  написаны на доске)

- Найдите соответствующие словам картинки.

Предметных картинок должно быть 4-5: валенки, ведро, веник, венок, вата.

- Запишите слова в тетради.


Игра «Помогите воробью и верблюду».

- Назовите животных.

- Определите, как звучит первый звук в их названиях.

- Прочитайте слова, вставляя вместо точек букву В.

- Определите, какой звук в – твёрдый или мягкий.

- Соедините каждое слово с животным:

  слова с твёрдым звуком – с воробьём, с мягким – с верблюдом.

  .аренье  .илка

  .агон  .аленки

  с. итер  .аза

  .ертолёт  ко. ёр

  паро. оз  .етер 


Игра «Соедините рисунок с соответствующим словом».

- Прочитайте слова.

- Найдите к каждому слову соответствующую картинку.

- Объясните ваш выбор.

- Как изменилось значение слов?

- Что на это повлияло?

- Соедините  каждый рисунок с соответствующим словом.

- Запишите слова. Поставьте ударение.


Физкультминутка.
Звуки в-в’, буква В в предложениях, текстах.
Запись предложений. Работа у доски.

- Закончите предложения, выбрав подходящие по смыслу слова.

- Объясните свой выбор.

- Запишите получившиеся предложения.

У Вовы ___________ .

В лесу волки ___________ .

(вилы, выли)



Игра «Найдите ошибку».

- Рассмотрите картинку и прочитайте слова.

- Какую ошибку допустил автор в стихотворении?

- Найдите её и исправьте.

Мы собирали васильки.

На головах у нас щенки.  (А. Шибаев «Буква заблудилась»)


Игра «Разгадайте загадки».

- Прочитайте загадки, отгадайте их.

- Впишите в клеточки слова-отгадки.

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?



Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, но всё же

Без него мы жить не можем.


  Без рук, без ног,

  А ворота отворяет.



На дереве сидит,

«Кар-кар» кричит.



- Назовите слова-отгадки с твёрдым звуком в, затем -  с мягким в’.


Итог занятия.

Тема: Дифференциация ф-в, ф’-в’

Цель: различение звуков и букв в устной и письменной речи.

Задачи:

    учить выделять и различать звуки и буквы в слогах, словах,

  словосочетаниях, предложениях;

    тренировать написание  звонкого согласного в конце слова. развивать фонематический слух, зрительное восприятие, внимание,

  логическое мышление.

Оборудование: предметные картинки, слоговые таблицы, таблица букв, пословицы,

  карточки с буквами Ф, В.

Ход занятия.


Организационный момент.

  II.  Выделение звуков ф-в, ф’-в’. Характеристика звуков.

  Зрительное восприятие букв Ф, В.

Выделение звуков из слогов, слов.

- Поднимите буквы Ф или В, если услышите их в слогах.

  ва, фа, во, ву, фо, ве, фи, фы  и т. д.

- Поднимите буквы Ф или В, если услышите эти звуки в словах.

Ваза, волк, флаг, вагон, врач, варенье, фасоль, диван, клюква, конфета, конверт, фокус.


Характеристика звуков.

- Вспомните, как произносятся звуки ф-ф’; затем – в-в’? Какие они? Дайте им характеристику.

ф, ф’ – согласный, твёрдый, мягкий, звонкий

в, в’ – согласный, твёрдый, мягкий, глухой


Соотнесение звуков с буквами.

- На что похожи буквы Ф, В?

- Из каких элементов они состоят?

- Как вы думаете, сколько здесь букв Ф и В:

В Ф в ф В в В в ф В ф в  В  ф  Ф в В ф Ф в В В в

- Подчеркните букву Ф в ряду букв:

Ы Ф Ж Х Б П Р Е Х Ф З Р Ы Б Ь Ф Ъ Э Ю Х

Ф Ж Ю Ф Ы Б З Ф О Р Ф Ы Б Т И Ф Ю Ь Ф Ъ

Э З Е Ф Ы Ф С Я Б Ь Ф Ю Ж Д Ж Ф Х Э Ф Е Ь

р в о с х ф б ю ф я ф х ф ж ж ф ы ф х ф б ю ф я

- Подчеркните букву В в ряду букв:

Р О В С Ч З В Е В Н Р П В И Б В Ю В Б З Э В

Р З Б В Е Н В З В Р В А П В К Е Н В Ы Б Ь В З

Д В Ь Е С В Ч Ь В Ъ Б О В Ь Б В Е У З В О Р П

в б о з н в р о в ь б в ю в ы в е н в я о р в з ю б ь в а

- Подчеркните букву Ф, зачеркните букву В:

Ф О В З Э Р Ф Е В З В С Б В Ф Ю Ь В Ф Е В Ф

З О В Б Ф В Х Э В Ч В Х Ф Ж Ф Э З В З Б Ю В

Р ф б в я д з в б х ф р д в з в д ф р о в д в ф б р ф в

III. Различение в-ф, в’-ф’ в слогах, словах.

Прочитайте слоговые таблицы и произнесите их по памяти.

  ва – фа – ва  фа – ва – фа

  ви – фи – ви  вы – ви – фи

  ав – аф – ав  фо – вё – фо

- Повторите и запишите по памяти две любые строчки из слоговых рядов.


Игра «Определите первый звук».

- Назовите картинки.

- Определите, какой звук стоит в начале слов.

- Впишите соответствующую букву в квадратик.

  - Назовите картинки, где звук в твёрдый, затем в’ - мягкий.

  - Назовите картинки, где звук ф твёрдый, затем ф’ – мягкий.


Запись слов.

- Вставьте вместо точек буквы в, ф.

- Запишите слова в тетради, подчеркните буквы в, ф.

Тра…а,  …утбол,  шар…,  сло…о,  …ильм,  …оздух.


Игра «Какая буква потерялась в слове?»

- Назовите картинки, прочитайте слова.

- Вставьте буквы в, ф вместо точек.

- Соедините картинки с буквами.

  . ата,  . ата,  со. а,  со. а,  . лага,  . ляга

IV. Физкультминутка.

V. Звуки ф-в, ф’-в’ в словосочетаниях, предложениях.

1.Написание звонкого согласного в конце слова (на карточках).

- Вставьте вместо точек пропущенную букву.

- Рассуждайте по образцу:  в слове красивый перед ы чётко слышится в, поэтому в слове красив пишу букву в.

красивый – красив

вежливый – вежли…

ленивый –  лени…

заботливый – заботли…

- Добавьте ко всем словам слово человек, чтобы получились словосочетания.

Например: красивый человек – человек красив.

2.Прочитайте пословицы (на доске). Как вы их понимаете?

  Кто ленив, тот и сонлив.

  Будь красив, да не будь спесив.

- Объясните значение слова спесив.

3.Составление предложений по его началу и предметным картинкам

- Назовите картинки.

- Прочитайте начало предложения.

- Добавьте в предложение два слова по картинкам, соединив их маленьким словом и.

Внуку купили  ____________  и  ______________ .

(картинки: валенки, кофта)

Валя ест ___________  и  _____________ .

(картинки: конфеты, вафли)

- Запишите получившиеся предложения.

VI. Итог занятия.

Тема: Дифференциация ф-в, ф’-в’.

Цель: различение звуков и букв в устной и письменной речи.

    продолжать учить различать звуки и буквы в словах,  предложениях, связных текстах; учить ставить ударение в словах,  словосочетаниях; составлять рассказ по сюжетной картинке; развивать фонематический слух, зрительное восприятие; развивать память, связную речь, самоконтроль.

Оборудование: предметные картинки, карточки со словарными  словами, загадка,

  сюжетная картинка.

Ход занятия.


Организационный момент.
Различение ф-в, ф’-в’ в словах.
Игра «Запомните слова и расставьте картинки».

  - Внимательно послушайте ряд слов. Постарайтесь запомнить их.

  - Расставьте данные картинки в той же последовательности, в которой

  были произнесены слова.

  Воробей, филин, ворона, сова, кофта, туфли, венок, ванна, 

  конфеты, веник.

  - Назовите первые четыре картинки. Кто изображён на них? (птицы)

  - Определите, какие звуки в их названии – в или ф?


«Какое ударение в слове?» (работа по карточкам).

  - Послушайте загадку, отгадайте её.

  На окне дремала птица.

  - Галка, галка! Что вам снится?

  Отвечала птица сонно:

  - Я не галка. Я ____________ (ворона).

  - Рассмотрите картинку с изображением вороны.

  - Назовите всю воронью семью.

  Она? -  ………  (ворона)

  Он?  -  ……….  (ворон)

  Птенцы? - ………  (воронята)

  - Прочитайте слова на карточках. Поставьте правильно ударение в каждом

  слове. 

  - Запомните произношение и написание этих словарных слов.

  воро′на  во′рон

  воро′ны  во′роны

  воро′ний (глаз)  вороно′й (конь)

  - Объясните значение словосочетаний вороний глаз и вороной конь.


Игра «Помогите исправить ошибки» (на карточках).

- Прочитайте слова на карточках.

- Найдите допущенные ошибки.

- Зачеркните красной ручкой ошибки, исправьте их.

  Вонарь, фавли, феер, шкавы, вокус, фоздух.

- Запишите слова в тетрадь.


Различение ф-в, ф’-в’ в предложениях.

- Вставьте в предложения слова из скобок.

  Во двор прилетела ____________ .

  В гнезде вывелись _____________ .

  На суку сидит ____________ .

  ( совята, ворона,  филин)

- Подчеркните буквы в, ф.


Физкультминутка.

Различение ф-в, ф’-в’ в связных текстах.

  Составление рассказа по сюжетной картинке, вопросам и опорным словам.

- Рассмотрите картинку.

- Дайте имена девочке и мальчику. В именах должны быть звуки в, ф.

  (Валя, Федя)

- Составьте рассказ, используя вопросы и опорные слова.

- Озаглавьте свой рассказ.

Вопросы:

    Где Валя и Федя? Что у них есть? Что они пекут?

Опорные слова: кухня, мука, вафли.

- Запишите рассказ в тетрадь.

Вафли.

  Валя и Федя на кухне. У них есть мука. Они пекут вафли.

(Чтение 2-3 рассказов детьми.)


Итог занятия.

  Литература

, , . Эти трудные согласные.

М., 5 за знания», 2005.

, , . Формирование произношения у детей с тяжелыми нарушениями речи. М., «Просвещ.», 1993.

. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов.

М., «Просвещ.»,  1991.

, . Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте. М., «Просвещ.», 1991.

. Логопедический букварь. М., «Прометей», Книголюб, 2001.

. Как хорошо уметь читать. С.-Петербург, Изд. «Детство-Пресс», 2002.

, . Учитесь правильно говорить. М., «Просвещ.»,  1993.

. Дидактический материал для исправления недостатков произношения, чтения и письма у младших школьников.  М., «Просвещ.», 1985.

. Формирование восприятия речи у детей с тяжёлыми нарушениями произношения. М., «Просвещ.», 1984.

. Научите меня говорить правильно! С.-Петербург, Изд. Дом «Литера», 20006.

, . Дидактические игры. М., «Просвещ.», 1991.

, . Учите, играя. М., «Просвещ.», 1083.