уРОК 4 . ДЕЛЕНИЕ КЛЕТкИ. МЕЙОЗ И ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Цели: изучить типы деления клеток, их роль в организме; изучить механизм процесса деления и получения клетками наследственной информации; сформировать умение обсуждать проблемные вопросы и делать выводы.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемный.
Оборудование: таблицы «Строение растительной клетки», «Схема строения
животной клетки», презентация «Деление клетки»
ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Орг. Момент. Проверка дом. задания (тест), затем взаимопроверка и выставление оценок. Актуализация знаний. К числу свойств клетки как живой самоорганизующейся системы относится и способность к делению. Об этом наш сегодняшний урок. Важнейшее свойство клеток – деление. –За счет чего растет организм – вырастают его клетки или возрастает их количество? – Откуда же берутся новые клетки на смену старым? – Таким образом, какой же можно сделать вывод? Самостоятельное работа по учебнику5. Основные типы деления клеток. – Все ли клетки делятся одинаково? Какие вы знаете типы деления клеток? – Оба эти названия процессов деления в основе своей имеют греческое происхождение. Вся жизнь клетки от момента ее возникновения в результате деления материнской клетки до ее собственного деления или гибели называется жизненным (или клеточным) циклом – Поскольку мы будем изучать названные типы деления клеток, то наиболее рациональным станет изучение их в сравнении, а для этого я вам раздала сравнительную таблицу. | Записывают число и тему урока. Слушают учителя. -Для поддержания своего нормального роста и развития организм должен производить новые клетки на смену старым. – Они появляются в результате деления предшествующей клетки. Работая по учебнику, самостоятельно формулируют ответ: – Деление – важнейшее свойство клеток, без него были бы невозможны рост и развитие многоклеточного организма, замена и восстановление отдельных клеток, тканей и целых органов. – Нет, не все клетки делятся одинаково. – Есть обычное деление, называется митоз, и деление, в ходе которого образуются половые клетки, это деление называется мейоз. |
6. Интерфаза. – Сначала дочерняя клетка готовится к делению. В ней образуются белки, удваиваются органоиды. – Чтобы при делении содержимое материнской клетки было поделено поровну между дочерними. – Этот процесс подготовки клетки к делению носит название интерфаза.. которая может продолжаться до 20 часов. 7. Основные фазы митоза. – А теперь перейдем непосредственно к фазам митоза. Как мы выяснили, их 4.. – Рассмотрим процессы, происходящие в фазах митоза. – Как будет выглядеть процесс деления клетки в живых клетках в жизни. – В чем биологический смысл митоза? – Дочерние клетки, которые образуются в результате деления материнской, получают наследственную информацию, которая идентична материнской. – В основе каких процессов лежит митоз? | Слушают объяснение учителя. Записывают определение интерфазы и клеточного цикла в тетрадь. Записывают названия фаз – Митоз лежит в основе роста организмов, вегетативного размножения, зарастания ран, восстановления утраченных органов и т. д. |
сравнительная таблица
Пункты сравнения | Митоз | Мейоз |
1. Тип деления | Бесполое | Половое |
2. Продолжительность | 1–2 часа | – |
3. Количество этапов | 1 этап | 2 этапа |
4. Количество фаз | 4 фазы: 1. Профаза. 2. Метафаза. 3. Анафаза. 4. Телофаза | 4 фазы в каждом делении |
5. Результат деления | 2 дочерние клетки | 4 клетки |
6. Количество хромосом в дочерних клетках | Идентичное материнскому | Вдвое меньше, чем |
8. Мейоз. - Продолжим работу по заполнению таблицы. – Мейоз более сложный процесс, чем митоз. Поэтому рассмотреть его надо детально. – Что происходит с «гомологичными», т. е. парными, соответствующими друг другу хромосомами в 1-м делении? – Как выстраиваются гомологичные хромосомы по экватору клетки? – Как расходятся хромосомы к полюсам? | Слушают учителя. Работают с текстом учебника и рисунками. Заполняют вместе с учителем таблицу. – перед 1-м делением происходит удвоение хромосом, а перед 2-м делением не происходит. – Они образуют пары, тесно прилегают друг к другу, перекручиваются по всей длине, обмениваются участками и разделяются. – Они выстраиваются попарно. – Из каждой пары отходит хромосома, состоящая из двух хроматид. Расхождение происходит независимо от хромосом других пар. |
– В чем биологическое значение мейоза? – Да, все это верно, но это не все о биологическом значении мейоза. Вы обратили внимание на то, что образовавшиеся клетки несут половинный, или одинарный набор хромосом. А что получается при слиянии этих половых клеток? – А что это будет за наследственный материал в хромосомах? Что с этими хромосомами происходило в 1-м делении мейоза? – Можно ли сказать, что образовавшиеся в ходе мейоза клетки будут похожи на материнскую? – Таким образом, биологическое значение мейоза заключается в том, что организмы, образующиеся в ходе полового размножения, сохраняют и передают по наследству свои хромосомы и в то же время приобретают новые признаки, что помогает им приспосабливаться и выживать в изменяющихся условиях жизни. | – мейоз связан с половым размножением, формированием половых клеток у растений, животных. – Число хромосом при слиянии двух клеток во вновь образовавшейся клетке удваивается и становится снова двойным (2п). – Они обменивались между собой участками. – Нет, нельзя. Клетки получаются с наследственной информацией, отличающейся от материнской, более разнообразной. Слушают учителя. Делают записи в тетрадях. |
6. Закрепление. Итоги урока. Предлагает учащимся задания 10(с. 28, учебник). | Отвечают на вопросы учебника. Работают с рисунком учебника, опознают изображенное на нем деление. |
Домашнее задание. Изучить § 4 ,ответить на вопросы с. 28


