Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней №86
Разработка урока математики в 5-А классе
по теме "Сравнение дробей"
Подготовила
учитель математики
2017 год
Тема: сравнение дробей
Цель урока: изучить правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, изучить правило сравнения дробей с разными знаменателями, дать определение правильной и неправильной дробей; изучить правило сравнения дробей с 1.
Задачи:
- Формировать умение сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями. Развивать умение анализировать, делать выводы, выделяя общие признаки. Повышать мотивацию к изучению темы. Продолжать воспитывать аккуратность.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Разгадайте ребус. (Дается для каждого ряда свой ребус, ответ: ДРОБИ) СЛАЙД 1
Верно. Мы продолжаем изучать дроби. А зачем их изучать? Может, они не нужны? Где в жизни мы встречаемся с дробями?
II. Оставьте одну строчку в тетради для записи темы. Чуть позже вы сами определите нашу сегодняшнюю тему.
Распределите записанные на слайде числа в две группы по какому-либо признаку и выпишите их в две строчки: СЛАЙД 2
; 5; ; ; 7 ; 12; ![]()
; 100
Дети выписывают в одну строчку натуральные числа, в другую – рациональные.
– По какому признаку разделили?
– Какие действия мы умеем выполнять с натуральными числами? (Записывать, читать, сравнивать, складывать, …)
– Что умеем делать с дробными числами? (Записывать, читать, находить часть от числа, находить число по его части, приводить дроби к общему знаменателю)
– Давайте проверим, действительно ли умеем читать и записывать.
Прочитайте дроби, которые только что выписали.
– Запишите под диктовку: ; ; ; ; половина, треть, четверть.
Один ученик записывает на доске так, чтобы остальным не было видно.
– Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.
– Как вы думаете, можно ли с дробями выполнять те же действия, что и с натуральными числами? Почему вы так думаете? Хотите научиться?
– Выступим сегодня в качестве исследователей. Как работают исследователи? СЛАЙД 3
(Ставят вопрос, ищут решение, делают выводы)
– Какие вопросы у вас возникли по поводу действий с дробями? (Как сравнивать, складывать …)
– Ответим сегодня на один из них. Запишите тему урока «Сравнение дробей», число. СЛАЙД 4
III. – Итак, мы ставим перед собой вопрос: «Как сравнивать дроби»? Постараемся решить этот вопрос.
– У вас на столах лежат листочки с изображенными на них кругами <Приложение 1>. На сколько долей разделен каждый круг?
– С помощью этих кругов сравните: и .
– Запишите с помощью математических символов, что получилось.
– Теперь возьмите листочки с прямоугольниками. <Приложение 2>
– С их помощью сравните и
– Запишите результат в тетрадях.
– Посмотрите внимательно на полученные записи и сделайте вывод: какая из двух дробей больше? (Из двух дробей больше та, у которой больше числитель.)
– Никто ничего не хочет добавить?
– Давайте проверим справедливость нашего вывода: из двух дробей больше та, у которой больше числитель, и меньше та, у которой меньше числитель. Сравните и (Предположение: )
– Теперь проверим себя: сравните ![]()
) с помощью квадратов, изображенных на листочках на ваших столах.<Приложение 3>
– Какая дробь оказалась больше?
– Почему не сработало выведенное нами правило?
– Давайте еще раз сформулируем правило. Я вам помогу начать: из двух дробей с одинаковыми знаменателями …
- А как вы считаете, что нужно сделать первоначально, чтобы сравнить дроби с разными знаменателями? (Чтобы сравнить две дроби с разными знаменателями, их нужно привести к общему знаменателю, а затем применить правило сравнения дробей с общим знаменателем.)
– Молодцы! Откройте учебники на стр. 181 и найдите правила сравнения дробей с одинаковыми и разными знаменателями. Прочитайте про себя. Закройте глаза и повторите правило еще раз уже без учебника. А теперь расскажите друг другу.
Дома вам их надо будет выучить наизусть. Зачем, как вы думаете? Может, не учить? Можно ведь воспользоваться рисунком для сравнения дробей? (Не всегда можно сравнить с помощью рисунка. Например, ![]()
и ![]()
).
IV. – Закрепим умение сравнивать дроби на примерах. Решим № 000 в учебнике. Кто справится быстрее, чем мы на доске, решите № 000.
V. – Сейчас прошу вас встать. СЛАЙД 5 (вместо физразминки)
На слайде будут появляться дроби. Одна написана красным цветом, другая – синим. Если больше красная дробь – хлопните в ладоши над головой, если больше синяя – присядьте.
и – хлопнуть; ![]()
и – хлопнуть; и ![]()
– присесть; и ![]()
– присесть.
VI. – Молодцы. Теперь рассмотрим несколько новых определений, которые нам понадобятся в данной теме.
Дробь называется правильной, если ее числитель меньше знаменателя. Дробь называется неправильной, если ее числитель больше знаменателя или равен ему.
Например: правильные: ; ; ![]()
![]()
неправильные: ; ![]()
; . приведите ребята ваши примеры.
Можем сделать вывод: правильная дробь меньше 1, а неправильная дробь больше или равна 1. СЛАЙД 6
Решение № 000 (устно).
Проверим, все ли усвоили, как сравнивать дроби.
VII. Проверьте себя: насколько хорошо вы поняли материал; выполните следующее задание самостоятельно (самоконструкция, социализация, афиширование). (Слайд 7)
1. Сравните:
1. ![]()
и ![]()
2. ![]()
и ![]()
3. 11/8 и 1 4. 4/5 и 1 5. 9/4 и 17/18 6. 21/ 91 и 3/2
2. Обсудите в паре (группе), (социализация, афиширование): (СЛАЙДЫ 8 И 9)
3). Дробь а/в неправильная. Дробь х/у больше, чем а/в. Что можно сказать о дроби х/у?
4). Дробь а/в правильная. Дробь х/у меньше, чем а/в. Что можно сказать о дроби х/у?
5). Даны дроби: а/в и х/у; а/в =1 х/у < а/в. Какая это дробь х/у - правильная или неправильная?
6).Чему может быть равен х, если х/7 < 1; 6/х > 1; х/у = 1?
Мнения групп выслушиваются и обсуждаются.
VIII. Взаимопроверка по слайду. СЛАЙД 10
IX. Д/з: п.4.5 учить правила, № 000, разобрать № 000
Дополнительно: Рассмотреть задачи № 000, стр. 183
X. Подведем итоги: СЛАЙД 11
– Какую цель ставили перед собой в начале урока?
– Достигли ли этой цели?
– Как сравнить дроби с одинаковыми и разными знаменателями?
У каждого из вас на столе карточки (зелёная, жёлтая, красная). Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них.
- Карточка зелёного цвета обозначает: “Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня». Карточка жёлтого цвета обозначает: “Урок был в определённой степени полезен для меня”. Карточка красного цвета обозначает: “Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь”.




