Тематический классный час для учащихся 2 класса.

Дружба начинается с улыбки.

Цели:

1. Развитие коммуникативных способностей школьников, умения общаться в коллективе;

2. Воспитание нравственных ценностей, уважения девочек к мальчикам, мальчиков к девочкам, детей к взрослым.

Оборудование:

1. Бумажные цветы с именами.

2. Круг со стрелкой.

3. Набор вопросов.

4. «Туфельки»- набор нескольких туфель девочек, из которых только две одинаковые.

5. Табло с 6 карточками.

6. Магнитофон.

7. Кассеты с записями весёлой танцевальной музыки.

Ход классного часа.

Игровая ситуация «Вместе дружненько играем и друзей приобретаем!»

Учитель: Сегодня у нас необычный классный час. Мы собрались, чтобы поиграть в игры и разгадать весёлые загадки под общим названием «Дружба начинается с улыбки». Во время игры и конкурсов мы поговорим о дружбе, взаимовыручке, о том, как себя вести, узнаем, хорошо ли вы знаете друг друга. Вам будут предложены разные жизненные ситуации, а также розыгрыши призов, песни о дружбе, викторины и, конечно же, выбор самой дружной пары. Начнём нашу игру песней «Настоящий друг».

Учащиеся исполняют песню «Настоящий друг».

Учитель представляет членов жюри (родителей).

Учитель: Давайте сразу и начнём первый конкурс о дружбе. Я приглашаю к столу две команды: 4 мальчика и 4 девочки. (Дети рассаживаются вокруг стола. В центре - стрелка, по краю стола разложены «сердца» с вопросами. Ребята по очереди крутят стрелку и отвечают на выпавший вопрос).

Вопросы:

• Коллекционируешь ли ты что-нибудь?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

• Защитишь ли ты своего друга, если в твоём присутствии о нём говорят плохо?

• Какого ты хотел бы иметь друга?

• Может ли дружить девочка с мальчиком?

• Что ты любишь больше – получать или дарить подарки?

• Может ли другом быть кошка или собака?

• Можешь ли ты рассказать о своей тайне девочке (мальчику)?

• Нравятся ли твоим родителям твои друзья?

Учитель: А теперь проверим, как все остальные ребята настроились на нашу конкурсно – игровую программу. Я буду говорить начало пословицы, а вы - её продолжение.

• Нет друга – ищи… (а нашёл – береги).

• Не имей сто рублей… (а имей сто друзей).

• Один за всех…(и все за одного).

• Человек без друзей… (что дерево без корней).

• Дружба – как стекло… (разобьётся – не сложишь).

Жюри подводит итоги.

Учитель: Вот теперь видно, что вы серьёзно настроились разгадывать весёлые конкурсы. Следующий шуточный конкурс для дружных и сообразительных ребят. Почему дружных? Потому что ответ должен быть один от двух человек, т. е. от совместной пары. Почему сообразительных? Потому что ответ должен быть шуточный, т. к. вопрос «с подвохом». Готовы? Тогда начинаем.

• Чем отличается лошадь от иголки?

• Какой вилкой не едят?

• Ни окон, ни дверей – полна горница людей. Что это?

• В каком архитектурном стиле строится курятник?

• Что получится, если подружатся кошка с комаром?

•Чего нет у воробья?

• Может ли телевизор заменить газету?

• Кому простительны постоянные колебания?

• Чья жизнь висит на волоске?

• Почему грибы имеют форму зонтика?

• Какие самые полезные птицы для человека?

• Что получится, если бегемота вывалять в муке?

• Она украшает девушку, моряк её боится, а мужик на зиму прячет. Что это?

Жюри подводит предварительные итоги.

Ребята исполняют песню «Улыбка».

Учитель: Вот у нас уже и появились самые дружные и сообразительные пары ребят. Чтобы совсем быть уверенными, что именно эти пары самые сообразительные, проведём ещё один шуточный конкурс. В этом небольшом конкурсе необходима не только сообразительность, но и хорошие знания. Недаром говорится в пословице: «Один ум хорошо, а два – лучше». Посмотрим, оправдается ли эта пословица в нашем конкурсе. Условие конкурса таково: я зачитываю по очереди каждой сидящей паре по одному утвердительному вопросу. Если вы (посоветовавшись друг с другом) согласны с утверждением, то говорите: «Да», если же не согласны – «Нет». Возможно очень кратко объяснить своё решение. Готовы?

• В некоторых странах жуков – светляков используют в качестве осветительных приборов? (Да)

• Мартышка обычно бывает размером с котёнка? (Да)

• Счастливая монета Скруджа была достоинством в 10 центов? (Да)

• Дуремар занимался продажей лягушек? (Нет, пиявок)

• Радугу можно увидеть и в полночь? (Да)

• Больше всего репы выращивают в России? (Нет, в Америке)

• Слон, встречаясь с незнакомым сородичем, здоровается следующим образом – кладёт ему хобот в рот? (Да)

• Настоящее имя Ганса Христиана Андерсена было Свенсен? (Нет, Ганс)

• Рост Конька – Горбунка составляет два вершка? (Нет, три)

• У Мальвины были малиновые волосы? (Нет, голубые)

Жюри подводит итог двух мини-конкурсов и объявляет «самую дружную и сообразительную пару».

Конкурсно – игровая ситуация

«Найди себе пару»

Учитель раздаёт детям 8 цветков, на обороте которых написаны имена персонажей разных произведений. У мальчиков это Дед Мороз, Принц, Буратино, Карлсон; у девочек – Снежная королева, Спящая красавица, Белоснежка, Золушка. Все имена сообщаются ученикам, и выясняется, какие герои из одной сказки (Например: Принц и Золушка).

Игроки под музыку подходят друг к другу и становятся парами. Если нужные герои совпали, эта пара ребят объявляется победителем. Если герои не совпали, игра продолжается.

Конкурсно – игровая ситуация «Да» или «Нет»

Учитель: Вот теперь вы усвоили, что улыбка помогает дружбе! Следующий конкурс относится ко всем ребятам. Вы должны все вместе дружно и хором отвечать на каверзные вопросы конкурса. Приготовьтесь.

Сначала я задам вопрос,

А вы над ним затем всерьёз

Подумайте. Одно из двух –

«Да» или «Нет» - ответьте вслух.

Коль вы находчивы, сполна

Поможет рифма, но она

Настолько хитрая у нас,

Что может с толку сбить подчас.

• Скажи: приветствуя рассвет, поёт ли сом усатый? (нет)

• А, рассекая гладь пруда, умеют гуси плавать? (да)

• А если солнцем снег согрет, он станет льдом холодным? (да)

• Ответь, а может резеда цвести в саду зимою? (нет)

• А крокодил собрать букет из белых лилий может? (нет)

• Верблюд способен, дай ответ, идти три дня без пищи? (да)

• Тех, кто трудится всегда, в народе уважают? (да)

• В конце спросить пришла пора: вам понравилась игра? (да)

Игровая ситуация «Туфелька Золушки»

Четверым мальчикам и четырём девочкам раздаются разные «туфельки». Только две туфельки должны совпасть по цвету, фасону и размеру. Во время танца мальчик старается найти девочку со второй туфелькой. Эта пара выходит в финал.

Игровая ситуация «Идеальная пара»

Учитель: подходит к концу наша конкурсно – игровая программа. Во многих конкурсах у нас побеждали пары. А сейчас мы должны выбрать идеальную пару. Я попрошу подойти ко мне пары (девочка и мальчик), которые были победителями в конкурсах. Каждый из вас должен ответить на несколько вопросов, относящихся ко «второй половинке» вашей пары.

Вопросы мальчику:

•Нравятся ли ей диснеевские мультфильмы?

• Есть ли у неё друг?

• Какой урок ей нравится?

Вопросы девочке:

• Что он любит больше – футбол или хоккей?

• Есть ли у него собака?

• Когда его день рождения?

Учитель, жюри и ребята определяют идеальную пару. Происходит награждение ребят.

Подведение итогов классного часа.

Учитель: Наша игра закончилась. В жизни часто повторяются ситуации, которые мы сегодня проигрывали. Поэтому если вы поняли, как вести себя в игровых ситуациях, то будете воспитанными, дружными, интересными и в действительной жизни. Помните о том, что всем нам в жизни необходима взаимовыручка, взаимопонимание, дружба между мальчиками и девочками.

Ребята исполняют «Песню о дружбе».

начало

Внеклассное мероприятие для учащихся 3 классов

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Цели:

- развитие познавательного интереса к домашним животным;

- развитие умения видеть необычное в привычном;

- воспитание бережного отношения к природе и к животным;

- воспитание чувства удивления и восхищения.

Оборудование:

- мультимедийная установка, экран, компьютер, магнитофон, кассеты;

Оборудование выставки:

- иллюстрации домашних животных: кошек, собак;

- детские рисунки, сочинения;

-пословицы и поговорки о кошках и собаках.

Ход мероприятия.

Звучит песня «Кожаный нос» (1 куплет и припев).

Учитель: Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже как и мы могут сказать Человеку: «Эта Земля и моя». Сегодня мы поговорим только о тех животных, которые живут совсем рядом – в одной с тобой квартире, в твоём дворе. О чём мы должны всегда помнить? (дети хором читают заголовок: «Мы в ответе за тех, кого приручили»)

Учитель: Это сказал французский лётчик, писатель, погибший во вторую мировую войну Антуан де Сент Экзюпери. А русский поэт Сергей Есенин назвал зверей «братьями нашими меньшими». Они живут рядом, мы их любим. И о них наш рассказ.

Рассказывают дети:

Ученик: Очень давно кошки и собаки стали жить рядом с человеком. Учёные считают, что хозяева этих животных приобретают привычки и черты характера своих питомцев. Владельцы кошек в Америке тратят на них 2 миллиарда долларов. Там существуют клиники, приюты, салоны красоты, для них выпускается мебель и корм. Цена некоторых породистых кошек может быть больше 3-х тысяч долларов. Хозяева, умирая, оставляют своим любимцам огромные наследства.

Ученик: По преданию – кошки были в ковчеге Ноя. А две с половиной тысячи лет назад кошек использовали в войне. Персы воевали с египтянами,

у которых кошка считалась священным животным. Персы брали кошку на руки вместо щитов и лат, и египтяне боялись поранить священное животное, поэтому персы легко продвигались вперёд. И вот почему: если египтянин убивал кошку даже нечаянно, его приговаривали к смерти. Если был пожар, люди выстраивались цепочкой, чтобы помешать охваченной паникой кошке броситься в огонь, а уж потом, если уже не было поздно, начинали тушить пожар. Когда кошки умирали, египтяне погружались в глубокий траур и сбривали себе брови в знак глубокой печали (слайд на экране).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8