Структурное подразделение «Детский сад №29 «Кораблик»
ГБОУ СОШ №13 г. о. Чапаевск
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ
в подготовительной группе
комбинированной направленности:
«Дом для трех поросят»
Руководитель СП «Детский сад
№ 29 «Кораблик» г. о. Чапаевск
_____________
Воспитатель:
2014 г.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
1) Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, понимать количественное отношение между числами в пределах 10. Закреплять знание геометрических фигур. Развивать любознательность и познавательную мотивацию. (Познавательное развитие)
2) Развивать взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками. Воспитывать уважение к мнению другого ребенка. (Социально-коммуникативное развитие)
3)Обогащать активный словарь: (делать «запись», заложить фундамент, трапеция, ромб, многоугольник); развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, задавать их, формулировать гипотезы, делать выводы. (Речевое развитие)
4) Развивать общую моторику, закреплять согласованность движения с речью. (Физическое развитие)
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, игровые, проблемно-поисковые.
Материалы и оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация (работа по щелчку), магнитофон.
На каждого ребенка: набор геометрических фигур, набор знаков и цифр, рабочие листы.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка. |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций, рассматривание, наблюдение. |
Коммуникативная | Беседы, ситуативный разговор, вопросы |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
| Мотивация деятельности | |||
1 | - Дети, сегодня мы отправимся в путешествие в сказку и встретимся со своими старыми знакомыми-героями известной сказки. *** Жили - были поросята Три веселых дружных брата. Летом бегали, играли Холода совсем не ждали Скоро осень наступила Поросят предупредила Нужно строить теплый дом Чтобы жить спокойно в нем. Из какой сказки эти строчки Правильно ребята. (Слайд№1) Строить дом тяжело и поросята Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф просят нас помочь. Вы хотите помочь поросятам построить дом? | Дети стоят полукругом. Ответ: из сказки про трех поросят. Дети отвечают на вопрос. | Привлечение внимания, создание мотивации |
2. Работа с интерактивной доской | |||
2 | - Давайте присядем и посмотрим на первое задание. (Слайд №2) Составьте условие задачи по картинке. Сколько сидело птиц на дереве? Сколько птиц еще прилетело? Стало птиц больше или меньше? Какой знак поставим? Почему? Какой вопрос можно задать? Сколько птиц сидит на дереве? Выложите на листе «запись» Проверьте, правильно ли составил задачу ваш сосед. - Прочтите «запись» (Слайд №3) Составьте и решите теперь задачу со знаком «минус». - Молодцы ребята, помогли поросятам заложить фундамент для будущего дома (Слайд №4) Гимнастика для глаз. - Поставили указательный пальчик правой руки перед глазами и следим за ним, головой не крутим. Вправо, влево, вверх, вниз, рисуем круг, в обратную сторону, рисуем крылышки бабочки и следим за пальчиком. - Теперь, когда у поросят заложен фундамент, что надо сделать? А поможет нам в этом следующее задание. (Слайд №5) Покажите цифру: Больше 2, но меньше 4. Больше 5, но меньше 7. Больше 8, но меньше10. - Проверьте, правильно ли вы нашли. - Молодцы справились с заданием и помогли братцам поднять стены. (Слайд №6) Физминутка. Отдохнем немного. Мы веселые ребята, Мы ребята – поросята (шагают). Я умею обуваться(показывают рукой то правой, то левой), Если только захочу (топают ногами), Я и маленького братца(руки перед грудью, показывают «маленького братца») Обуваться научу. Это с правой ножки (нагнуться вправо и погладить правую ногу), Это с левой ножки (нагнуться влево и погладить левую ногу). Мы по улице идем, Звонко песенку поем (шагают). | Садятся за столы. Дети отвечают на вопросы. Дети обмениваются листами и проверяют. Ребенок у доски составляет решение задачи. Дети читают «запись». Аналогично составляют и решают задачу со знаком «минус». Дети повторяют движения глазами. Ответы детей: - Поднять стены. Дети показывают цифры 3, 6, 9. Один ребенок работает у доски, остальные дети сверяются с правильным ответом. Дети выполняют несложные, движения по тексту. | Принятие детьми нового знания, умение работать в парах, развитие операции мышления, анализа, сформированы навыки работы с интерактивной доской. Дети выдвигают предположения, гипотезы, обосновывают и делают выводы. Использование двигательной активности. |
Логическая задача. (Слайд №7) - Что осталось сделать поросятам? - Молодцы, покрыть крышу нам поможет вот такое задание. - Какие геометрические фигуры вы видите? - Как назвать одним словом перечисленные геометрические фигуры? - Расставьте многоугольники так, чтобы в ряду и в столбике не было одинаковых фигур. - Проверим, правильно ли вы справились с логической задачей. - Посмотрите, (Слайд №8) появилась крыша и каменный дом, наконец – то, построен. - Молодцы ребята, хорошо постарались. Теперь поросятам не страшны зимние холода. - Поросята приглашают нас на новоселье. Что нам надо с собой принести? - Что можно подарить братцам? - Можно подарить портреты, а составлять их будем из геометрических фигур? Согласны? (Слайд №9) - Молодцы, я вижу, что вы хорошо справились с заданием и портреты получились замечательные, поросятам они понравятся. | Дети отвечают на вопрос. - Трапеции, ромбы и пятиугольники. - Многоугольники. Дети работают за столами с набором геометрических фигур и картой. Один ребенок, который справился первым, работает у доски, остальные сверяют. Ответы детей: - Подарки. Дети перечисляют. - Да Дети выполняют работу под музыку. Дети работают на ковре с набором геометрических фигур и пластиковой доской. Рассматривают портреты, обсуждают, чей портрет составили. | ||
3. Итог | |||
3 | - Ребята вот и подошла к концу наша сказка. Дружба и ваши математические знания помогли нашим героям. (Слайд №10) - Что интересного, запоминающего было сегодня в нашем путешествии? | Дети отвечают на вопросы, рассказывают о том, чему научились, что интересного было в путешествии, что запомнили на занятии. | Фиксация в речи нового знания, анализ детьми совместной деятельности, организации рефлексии детей. |


