Конспект урока математики. 4-й класс, программа "Школа XXI века

Тема: Составные  высказывания из двух простых высказываний с помощью логических связок «и» и  «или»  и их истинность.

Цель: Познакомить со сложными высказываниями с логической связкой  «и»  и  закрепить  знания о составных высказываниях с логической связкой «или».

Планируемые  результаты:

1. Личностные:
- прививать  учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентироваться  на понимание причин успеха-неуспеха в учебной деятельности;
- понимание оценок учителя, товарищей,

- способность к самооценке на основе критериев успешности  учебной деятельности;

2. Регулятивные.
- учиться  принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- адекватно воспринимать оценку учителей, товарищей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

3. Познавательные.

- использовать  знаково - символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

4. Коммуникативные.
- допускать возможность существования у  учеников  различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Оборудование:

1. Учебник. Математика, 4 класс, автор ,

  Москва,  «Вентана – Граф», 2014 (УМК «Начальная школа  ХХI века»).

2. Карточки с заданиями для  индивидуальной  и  групповой работы,  карточки для рефлексии урока.

3. Компьютер, проектор, презентация.

Ход урока


Организация  урока

Девиз  урока:  Вот опять звенит звонок,  Слайд
  Приглашает на урок.
  Будем дружно мы считать,
  И делить, и умножать.

Пожелание  к  уроку:  За работу, в добрый час!  Слайд

II.  Устный  счет


Карточки для слабых и сильных ( « Сосед – проверка» ) Зимина, Туремуратов,  Пресняков, Мурзагалиева.
  Презентация  Слайды
Сравните  выражения, записанные на доске, не выполняя вычислений:

425 х 3…  4250 х3  630 : 3 … ( 600+3) :3

  172560  х 9 … 172500 х 9  609 : 3 …( 300+300 +9) :3

  3207 х 8 … 3207000 х 8  720 : 6 … ( 600+ 12) : 6


Разгадайте  правило,  по которому  составлены  схемы  и  вставьте  числа  в окошки.
    ( работа в парах)  Проверка  -  коллективно


3.  Задача  на смекалку.

Старший  брат  идёт от дома  до школы  30 минут, а младший -  40 минут. Через  сколько  старший  брат  догонит  младшего,  если  тот вышел на  5  минут  раньше?  (Через  15  минут) 

    Оценка быстро решившему ставит класс!

Сбор  карточек ( объясняю, что проверю  позже и если совпадет с алгоритмом решения, то поставлю отличную оценку)

III.  Введение в  новую  тему.

1.  Презентация.  Закрепление  изученного на прошлом  уроке. 

-  Над  какой  темой  мы  с вами работали  на  прошлом  уроке?

- Что вы знаете и умеете делать по этой теме урока?

( Учились  из двух простых  высказываний  составлять  одно  сложное  с  логической  связкой  « или» )

Сейчас вы поработаете с  такими высказываниями.  Но прежде из  двух простых  высказываний  составьте одно  сложное и определите  его истинность…  Слайд 

Результат  занесите в таблицу, которая  лежит перед  вами.

1

2

3

4


2. Взаимопроверка.

Поменяйтесь таблицами, проверьте друг друга.

3.  Общая  проверочка  на презентации

Давайте посмотрим, как вы выполнили задание   Слайд

4 Фиксация успеха.

- Как вы оцениваете свою работу?

Дети оценивают свою работу, используя выражения:

Я считаю, что :

По моему мнению :

Выполняя работу, я увидел (а), что :

- Я с вами согласна. Вы отлично умеете составлять из простых высказываний сложное и определять иго истинность

5.  -  Чем  стоит  заняться нам  на данном  уроке? 

  -  Какую задачу поставим  по теме урока? 

(Познакомиться со сложным высказыванием с логической связкой "и")


    Физминутка.

Вечер зимний в небе синем
Звезды синие зажег.
Ветви сыплют синий иней
На приснеженный снежок.

IV.  Изучение нового материала  Слайд  1  ( читаем тему)

  - Презентация.  Выполнение задания  ( берёзы)  Слайд 

- Прочитайте  каждое высказывание и определите истинно оно или ложно?

- Соединим эти два высказывания  союзом «и» 

- Какое  высказывание получилось?

  Правило :  Слайд 

Составное высказывание с союзом «и» истинно, если истинны оба составляющих  его высказывания. 

В остальных  случаях оно  ложно.

- Давайте разбираться. Как вы понимаете это определение?  …….

V. Закрепление  нового материала.

1.  Работа по учебнику стр 38  № 7  ( работа в группе)

(Привести примеры:  цветы, деревья, животные и т. д)

2. Работа по карточке  ( работа в  парах)

- Прочитайте пары  высказываний:

1)  Буква  В – гласная

  Буква  В – согласная

2)  Километр – единица  массы

  Километр – единица  длины

3)  В одном метре – 100 см

  В одном  метре -  10 см

4)  Число 200 делится на 10

  Число 200 делится на 5

- Истинно или ложное  первое высказывание?  второе высказывание?

- Соедините  каждые  два высказывания союзом «и».

  - Какое высказывание получилось: истинное или ложное?

3. Взаимопроверка  ( поменяйтесь карточками и проверьте,  оцените работу соседа)


    Физминутка  для  зрения 

Презентация  Слайд

VI.  Закрепление  изученного  материала.

4.  Самостоятельная  работа в печатных тетрадях  стр. 25  № 71 

-  Взаимопроверка  в парах.  Оцените работу соседа  …..

5.  Работа  по учебнику  стр  43  № 23  Решение задачи.

1) 43 + 56 = 99 ( км/ ч) – скорость сближения

2) 198 : 99 = 2 (ч) – встретятся

Ответ: через 2 часа машины встретятся.

6.  Работа по учебнику  стр 41  № 17  Решение  примеров по вариантам

1 вариант – 1 строчку

2  вариант – 2 строчку  Взамопроверка.

7.  Работа с геометрическим  материалом  учебник  стр 45  № 32

6 х 3 = 18 ( кв. м)  1)  3 х 3  = 9(кв. м)

  2)  3 х 3 = 9 (кв. м)

  3)  9 + 9 =18 ( кв. м)

VII.  Итог  урока

- Что нового узнали из сегодняшнего урока?

- Чем ещё занимались на уроке?

- Что больше всего понравилось?

VIII. Рефлексия урока  ( отрезки)

IX. Домашнее задание

Тетрадь  стр. 26  № 74,  № 75,  № 76 – письменно

  МАОУ « Первомайская средняя общеобразовательная школа»

Тема: « Составные высказывания из двух простых

  высказываний с помощью логических связок

  «и» , «или»  и  их истинность»

 

  4 « А» класс. Учитель -

  2015 г.