Коррекционно-развивающее занятие: «Берёза – символ России и вечной красоты»

Цели:

Обучающая -  познакомить с русскими  обычаями и обрядами, привлечь внимание к одному из символов нашей Родины берёзе, показать её красоту.

Коррекционно - развивающая: коррекция памяти, внимания; развитие познавательной активности, развитие творческого воображения.

Воспитательная -  воспитывать чувство любви к природе и к русской берёзе, воспитание гражданственности и патриотизма.

Оборудование: выставка книг про берёзу, слайды про берёзу, аудиозапись с песнями, рисунки детей.

Подготовка к занятию: рисунки, предварительная подготовительная работа с детьми над выразительностью чтения, пониманием читаемого.

Ход занятия:

Вводная часть: Ребята, во всех странах, кроме герба и флага  есть ещё и символы их стран.

Как вы думаете, что это? Правильно, дерево.

А какое дерево является символом России?

Дети отвечают берёза.

Основная часть:

Дети поочерёдно читают стихи:

На полянке, на пригорке,

Под  окном, среди полей

Белокорая берёзка-

Символ Родины моей!

Ты так мила мне

До любой росинки,

В твоих просторах

Дремлет тишина,

Берёзовая, русская Россия,

Ромашковая, добрая страна.

М. Ероха

Русь моя, люблю твои берёзы!

С первых лет я с  ними жил и рос

Потому и набегают слёзы

На глаза, отвыкшие от слёз…

Н. Рубцов

Воспитатель: Это дерево символ России и вечной красоты  нашей природы. Недаром о берёзе сложено столько песен, стихотворений и так любят живописцы. Прекрасна и одинока берёза, стоящая на краю поля, и горстки берез, уцелевших на лесной вырубке, и светлая берёзовая роща. Кажется, даже в пасмурный день она залита солнцем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ты до того берёзонька, красива!

И в полдень жаркий, и часы росы,

Что без тебя немыслима Россия.

И я немыслим без твоей красы.

П. Балацкий.

Обычай украшать дома свежими берёзовыми ветками появился ещё в древности, когда люди поклонялись деревьям. Он был приурочен к весеннему возрождению природы. Это был настоящий праздник, и столько в нём истинной поэзии и очарования, столько живой природы и непосредственной связи с природой, что его первоначальное языческое происхождение быстро забылось. Люди стали радоваться празднику ради его самого.

После того, как на Руси распространилось христианство, берёзовыми ветвями стали украшать дома в последний четверг перед Троицей, которая отмечается на 50-й день после Пасхи.

А во время язычества это был праздник священного дерева, которое росло в священной роще. Из этой рощи торжественно несли в селение, помещали в жилища. Люди верили, что в каждой его ветке обитало могущественное божество, которому поклонялись и от которого ждали блага.

Долговечность  берёзы сравнительно невелика – средний её возраст сто лет.  Отец русской фенологии ДМ Кайгородов упоминает в своей книге «Беседы о русском лесе» берёзу, прожившую в костромской губернии более 200 лет. В тени этой берёзы черемисы язычники отправляли некогда  своё богослужение. Они были уверены, что судьба их тесно связана с судьбой этой берёзы и что всякое повреждение её служит предвестником для их селения.

У восточных славян существовал такой обычай. Когда в селение вносили распустившуюся берёзу, девушки надевали венок на голову из зелени. Священное дерево, повёрнутое вверх корнями, становилось  «деревом  мировым». О таком дереве говорится в русских заговорах: «На море, на Океане, на острове Кургане стоит белая берёза, вниз ветвями, вверх кореньями». Кстати, ещё сравнительно недавно, во второй половине  19 века, на бересте писали прошения к лешим и приколачивали их к деревьям.

Праздник священного дерева сопровождался песнями и танцами. Дерево везли на телеге, в которую иногда впрягались люди.  В Англии выискивали помасивнее, его тащили двадцать или даже сорок волов, а человек триста сопровождали до деревни. Там дерево водружали на площади, к вершине привязывали разноцветные платки, танцевали вокруг. Из дома в дом ходила весёлая процессия ряженых и собирала подарки – пирожки, яйца, сало. В Германии во время устраивали игры – надо было похитить чужое майское дерево и водрузить  у себя в качестве трофея. В белорусском Полесье, в Пинском уезде, в этот день украшали ветками берёзы самую красивую девушку и носили её по деревне. Берёза олицетворяла собой девичью чистоту, скромность и красоту. Её называли деревом четырёх дел: первое дело - мир освещать, второе - крик утишать, третье – чистоту соблюдать, четвёртое – больных исцелять.

Издавна в русских банях парятся с неизменным берёзовым веником. Берёзка считалась способность снять порчу, сглаз, противостоять злу в человеке.

За селом, вдали, на перекрёстке

Полевых, едва заметных троп

Я узнал знакомые берёзки,

У которых рыл себе окоп.

И невольно вспомнил, как стонали

Ветки их от взрывов и огня…

Возле тех берёзок подобрали

Чуть живым товарищи меня.

С той поры остались на берёзках

Чёрные, глубокие рубцы.

С той поры с любовью о берёзках

Говорили часто мне бойцы:

«Ты бы ран злую смерть не пересилил,

Ты бы тяжких ран не перенёс,

Если б мы тебя не напоили

Светлыми слезинками берёз...»

М Селезнёв «Берёзка»

Воспитатель:

Затихли военные грозы,

Свинцовый не цокает град,

Но горькие раны берёзы

Как память о прошлом хранят

Их ливни целуют косые,

Ласкают их ветры, трубя

Никто, никогда их, Россия,

Не в силах отнять у тебя.

Летела б во мраке планета

И трудно бы людям жилось

Без этого доброго света

Исконных российских берёз.

Воспитатель: Русская берёза! Я произношу эти два слова и мысленно вижу сотни, тысячи берёзок, которые протянули свои глубокие ветви к могилам воинов, отдавших жизнь свою за счастье наше, за независимость своей Родины. И как знак благодарности за совершённые дела и подвиги, как символ непобедимости и стремление к жизни, растут на могилах советских воинов кудрявые берёзки и на кладбище деревень в Хатыни и на Мамаевом кургане и в Волгограде. Они как символы неугасаемости жизни, символ  нашей любви к Родине.

Растёт в Волгограде берёзка.

Ты тоже родился в Росси

Краю полевом и  лесном.

У нас в каждой песне – берёза,

Берёза под каждым окном.

На  каждой весенней поляне

Их белый живой хоровод.

Но есть в Волгограде берёзка-

Увидишь и сердце замрёт.

Её привезли из далёка

В край, где шумят ковыли

Как трудно она привыкала

К огню волгоградской земли.

Как долго она тосковала

О светлых лесах на Руси,

Лежат под берёзкой ребята-

Об этом у них расспроси.

Россия, сторонка весёлая,

Дорогой бежит просёлочной,

Тонкой берёзкой качается,

В светлых дождях купается.

Россия, моя грустинка.

По окна стучат слезинки,

Кричат журавли, печалясь.

С Россией своей прощаясь

Россия моя, моя мама,

С тобой я горда и упряма.

Твоей  живу я силой,

Отчизна моя, Россия!

Песня  «От чего так в России берёзы шумят…»

Заключительная часть: Наше занятие подошло к концу. Ребята, скажите, вам понравилось наше занятие. Что нового вы узнали? Как вы будете относиться к берёзе?

  Использованная литература:

Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир» ,   2004 г. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир» ,   2008 г. Классные часы Н. Т.  Максимова 2009 г. Внеклассные мероприятия , Л. П.  Барылкина 2006 г.

Приложения: