ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  ФРАГМЕНТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

ВО  2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ»

, учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 28 с углубленным изучением

отдельных предметов имени »

Цель деятельности учителя: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний табличного умножения и деления; способствовать актуализации знания таблицы умножения; создать условия для осознания и осмысления  учебной информации и способами её получения средствами технологии мультимедиа.

Цель урока: закрепление знаний табличного умножения и деления.

Задачи урока:

    актуализировать знание смысла действия умножения и деления; закрепить навыки устных и письменных вычислений, умения анализировать и решать задачи; развивать практические умения,  интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; формировать познавательную мотивацию на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и вариативности заданий; создать условия для развития речи, мышления, внимания, памяти учащихся; воспитывать любовь к математике; учить работать в паре; создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения.

Тип урока: повторение изученного материала.

Методы обучения:

    проблемный; объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесно-логический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

    фронтальная; индивидуальная; групповая; парная.

Дидактические средства:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    карточки с математическими выражениями; оценочные листы.

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Планируемые результаты образования:

Предметные: выполнять умножение и деление в пределах изученных табличных случаев умножения и деления; применять их при решении задач.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнения других людей; используют простые речевые средства.

Авторский медиапродукт:

1. Среда: POWER POINT.

2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
3. Краткое описание содержания и методика использования:



№ п/п

Этапы урока. Деятельность учителя

Формирование УУД

Деятельность учащихся

I.

Организационный момент

Дидактическая задача этапа – подготовить учащихся к работе на уроке, организовать внимание всех учащихся.

Пусть вся эта учебная неделя

Удачу, радость, знанья принесет!

А значит, станем мы дружнее и умнее.

Итак, к открытиям вперед!

(Ученики хлопают в ладоши, приветствуя друг друга, поворачиваются к гостям, здороваются)

- Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с другом?

- А что нужно для того, чтобы быть здоровыми? (…настроение, отметьте свое настроение в оценочных листах)

- Математика приводит ум в порядок. А тренировка и воля к победе позволяют  одержать победу над многими препятствиями.  Желаю вам удачи на уроке и хорошего настроения.

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

Регулятивные действия.
Эмоционально-положительный настрой на урок.

Обучающиеся садятся в соответствии с указанием учителя.

II.

Актуализация опорных знаний

Основной задачей этого этапа является подготовка мышления учеников и осознания ими потребности в построении нового способа действий. Поэтому предлагаемые задания необходимы на уроке, так как активизируют внимание, память и вызывают затруднение, которое создает ситуацию для исследования и построения нового знания.

а) - Что вы можете сказать об этом числе? (натуральное, двузначное, четное, состоит из 2 десятков и двух единиц)

б) Минутка красивого письма

2 22 222 2222 22222

в) Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую разминку.

Назовите выражение, в котором уменьшаемое будет 22;

Вычитаемое 22;

Значение суммы 22;

Разности 22;

Второй множитель 22;

Значение произведения 22;

Значение частного 22.

Оцените себя на этом этапе урока. (Дети оценивают в оценочных листах)

Познавательные действия.

Использование информации, полученной из разных источников.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, опираясь на имеющиеся знания и опыт.

Обучающиеся рассматривают изображение на экране, отвечают  на вопросы учителя, опираясь на имеющиеся знания и опыт.

Обучающиеся выполняют практическую работу самостоятельно с последующей проверкой.

III.

Формулировка темы и цели урока

Задачей этого этапа является формирование навыков целеполагания учащихся, осознанной потребности в усвоении знаний и умений.

Учитель направляет мыслительную деятельность учащихся и подводит учащихся к возможным предположениям:
– должны повторить таблицу умножения;
– научиться применять полученные знания на практике при решении примеров, задач, уравнений.

Распределитесь на группы и, собрав слово из пазл,  определите тему урока.

Что такое умножение? (сложение одинаковых слагаемых)

Что такое умножение?

Это УМНОЕ сложение.

Ведь умней – умножить раз,

Чем слагать все целый час!

Кто испытал трудности?

Вместе и работа спорится быстрее.

Регулятивные действия.
Определение проблемы урока.

Личностные действия.
Выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, желания больше узнать.

Сотрудничество со сверстниками.

Коммуникативные действия.

Осуществление диалога на уроке, включая работу в группе.

Дети под руководством учителя формулируют цель и задачи урока.

Обучающиеся самостоятельно работают в парах с последующей проверкой.

IV.

Подвижная  физкультминутка со звуковым сопровождением.

Личностные действия

Восприятие речи диктора, непосредственно не обращенную к учащемуся.

Дети выполняют движения по тексту п.

V.

Работа над новым материалом.

Задачей этого этапа является применение новых понятий.

а) Работа с учебником

Задание № 1 с.88

№ 1 с. 88

1 строка – 1 вариант  ( 37, 18)

2 строка – 2 вариант -  ( 56, 75)  взаимопроверка  18, 37, 56, 75 / 94 (+19)

Что помогло вам правильно решить данные выражения? (Знание правил порядка действий, знание таблицы)

Без таблицы умножения

Нет вперед у нас движения!

В примерах, задачах и уравнениях

Находит она себе применение!

Познавательные действия.

Осуществление под руководством учителя действия подведения под понятие;
характеристика изучаемых математических объектов на основе их анализа.

Коммуникативные действия.

Объяснение своего выбора, формулировка своего мнения, адекватное восприятие различных точек зрений и позиций.

Регулятивные действия.

Контроль собственной деятельности, самопроверка учебного задания.

Обучающиеся выполняют задания.

VI.

Подвижная  физкультминутка.

Личностные действия

Восприятие речи диктора, непосредственно не обращенную к учащемуся.

Дети выполняют движения по тексту п.

VII.

Рефлексия. Обобщение изученного.

Цель этапа – помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка.

– Подходит к концу наш урок.
– Вспомните, какие проблемы ставили в начале урока.
– Удалось ли их решить?
– Чему научились? Что нового узнали? Что повторили?
– В как вы оцените свою деятельность на уроке?
Какие выводы для себя сделали?
В чём причина неудачи? Какая помощь необходима и от кого?

На уроке мы … считали, умноженье повторяли, пройденное закрепляли

И теперь все без сомненья будем помнить… умножение.

Для чего?

Ведь оно – залог деления, больших чисел вычисления!

К изучению которых мы приступаем на следующем уроке.

Коммуникативные действия:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме.

Познавательные действия.
Ориентировка в системе знаний.

Регулятивные действия: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные действия:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Обучающиеся определяют выполнение поставленных целей и задач в начале урока, уровень успешности своей деятельности на уроке.