Тема: Звук [а]. Фрукты.
Цели: 1.Познакомиться со звуком [а] и его характеристикой, учиться различать звук [а] в начале,
середине и конце слова. Закреплять понятие ударения, умение делить слова на слоги.
Формировать умение понимать учебную задачу и самостоятельно её выполнять.
2.Развивать слуховое внимание, фонематический слух, мелкую моторику, графические навыки,
словарный запас.
3.Воспитывать самоконтроль и самооценку.
Оборудование:1. Иллюстрация с изображением ёжика и фруктов: ананас, апельсин, абрикос..
. 2. Листы для закрепления звука.
3. Методическая разработка «Ловкие пальчики».
4. Методическая разработка «Физминутки для дошкольников».
.
Ход занятия | Примечания |
1. Организационный момент. 2. Артикуляционная гимнастика. У. Мы продолжаем тренировать свой язычок. Артикуляционные упражнения: «Качели», «Толстый - тонкий». Каждое упражнение выполняется по 5-8 раз. 3. Повторение. У. Сегодня к нам в гости пришёл кто-то. Кто это, вы узнаете, если правильно выполните его задание. Зд. Разделить на слоги слова: ёж, белочка, заяц, медведь, бурундук, лиса, волк, барсук, енот, крот, рысь, тигр. (учитель называет слово лично каждому ребёнку и помогает ему разделить слово на слоги при помощи хлопков) ? Кто заметил, чем похожи все слова? (если дети не сообразят, то сказать им, что все эти слова - это названия диких зверей). 4.Знакомство со звуком [а]. У. Один из этих зверей пришёл сегодня к нам. Загадка: Лесом катится клубок, У него колючий бок. Он охотится ночами За жуками и мышами. (Ёжик) У. Позовём ёжика вместе: ёоооооооооожик… Однажды у ежа заболело горло. Он пришёл к врачу и врач сказал ему: открой рот и скажи ааааааа. Давайте сделаем так вместе с ёжиком: ааааааааааааааа. ? Какой звук получился? Это гласный звук! ? Вы его слышите или видите? Звуки – невидимые! У. Ёжик принёс с собой подарки, в которых есть звук [а]. (Дети выходят по – очереди к доске и вешают на доску иллюстрации фруктов) ? Как назвать всё это одним словом? (фрукты). У. Ёжик очень любит фрукты, но ему некуда их положить. Давайте сделаем ему корзинку для фруктов. 5. Пальчиковая гимнастика «Корзинка». Корзинку в сад с собой беру И фрукты я в неё кладу. (пальчики сцепляются в замок, но не ладошками друг к другу, а наоборот, тыльной стороной) 6. Закрепление. У. Звук [а] любит прятаться в словах. Сейчас мы слова со звуком [а] будем ловить в «ловушку». Открываем «ловушки». Игра «Ловушка». Слова: рак, сок, лампа, стул, дом, арбуз, торт, каша, мел. 7. Физминутка «Аист». Аист, аист длинноногий, покажи домой дорогу! (дети шагают) Аист бодро отвечает: - Топай левою ногой, топай правою ногой (дети делают движения по тексту). Снова - левою ногой, снова - правою ногой. Потом - левою ногой, потом - правою ногой. Вот тогда придёшь домой (дети шагают). 8. Знакомство с буквой и развитие мелкой моторики и графических навыков. ? Какой звук ловили в «ловушку»? А мы его слышали или видели? (звуки мы слышим) Зд. Вы услышали, что звук [а] есть во многих словах. На листе найдите картинки, в названии которых есть звук [а] и раскрасьте их. 9. Итог. ? Какой звук сегодня слушали? Что понравилось на занятии? | . Иллюстрация ёжика на доску Иллюстрации с изображением фруктов. Приложение 1 Листы с картинками Приложение 3 |
Приложение 1.
Игра «Ловушка».
Учитель предлагает детям «открыть ловушки», т. е. поставить руки локтями на парту и даёт задание: если в слове услышите звук [а], ловушки захлопнуть, т. е. хлопнуть в ладоши.
Слова: рак, сок, лампа, стул, дом, арбуз, торт, каша, мел.
Приложение 2
Артикуляционные гимнастики
- «Толстый – тонкий» (становимся то толстыми, то тонкими. Для этого сначала надуваем
губы как можно сильнее, то втягиваем их вовнутрь как можно сильнее).
- «Качели» (рот открываем пошире и поднимаем язычок к верхней губе, а потом опускаем к нижней)



