КОНСПЕКТ
урока по математике
ТЕМА «Письменное умножение 2-х чисел, оканчивающихся нулями.»
Цель урока: добиться усвоения детьми приема письменного умножения 2-х чисел, оканчивающихся нулями.
Задачи урока.
- Личностные: 1) подготовить к самостоятельной деятельности учащихся
2)подготовить и способствовать к самообразованию на протяжении всей жизни, к осознанному отношению и непрерывному образованию
3)сформировать навык продуктивного сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной деятельности.
- Предметные: 1)актуализировать знания правила умножения числа на произведение
2)повторить прием умножения на числа, оканчивающихся нулями
3)познакомить с письменными приемами умножения 2-х чисел, оканчивающихся нулями
4)закрепить знания приема и формировать умение умножать 2 числа, оканчивающихся нулями
- Метапредметные.
- регулятивные:
- обеспечить учащимся организацию к учебной деятельности
- обучить умению действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою деятельность
- познавательные:
- включить общеучебные и логические действия, а также действия по постановке и решению проблемы
- коммуникативные:
- обеспечить социальное взаимодействие, включающее учёт позиции партнёров по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Тип знания: способ действия
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование.
- У учителя: мультимедийное оборудование, раздаточный материал. У учащихся: карточки с примерами, тетрадь.
Библиографический список:
Учебник: «Математика» 4 класс 2 часть.Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности. | |
-Здравствуйте ребята. Меня зовут Лилия Юрьевна. Сегодня я буду проводить у вас урок математики. -С каким настроением вы пришли на урок? -Я надеюсь, что и в конце урока у вас будет такое же настроение хорошее, как и в начале урока. -Давайте начнем урок. | -С хорошим, мы готовы работать. |
| Актуализация Цель. Подготовить учащихся к усвоению письменного приема умножения 2-х чисел, оканчивающихся нулями и создать условия для возникновения проблемной ситуации.
-умножение на числа, оканивающиеся нулями -умножение числа на произведение | |
-Ребята, решите пример, который вам предлагается, разными способами. 17*(4*10) -Итак, проверяем нашу работу. -Каким способом решили первый раз? -Какой второй способ? -Каким же будет третий способ? -Какое правило повторили мы сейчас, решая этот пример? -Зачем мы это повторили? | -Вычислили произведение и умножили на него число. 4*10=40 17*40=680 -Умножили число 17 на первый множитель 4 и результат умножили на второй множи 17*(4*10)=17*4=68 68*10=680 -Надо умножить число 17 на второй множии результат умножить на первый множитель 4. 17*(4*10)=17*10=170 170*4=680 -Правило умножения числа на произведение. -Для того, чтобы проверить наши знания по этому правилу, для продолжения изучения нового материала. |
| |
Самостоятельная работа -Сейчас решите примеры, которые вам заданы на карточках. 588*70; 647*300; 2400*50 -Итак, посмотрим, какой получился ответ, а остальные проверяют свои решения вместе с нами. -Миша, как ты решил свой пример, объясни нам, пожалуйста. -Почему приписал один 0? -Ребята, у всех так получилось, проверьте. -Как решила Маша свой пример? Расскажи пожалуйста. -Сколько нулей ты приписала после умножения? -Остальные проверили ответ. -Правильно ли решила Маша? -Проверим 3-ий пример. Итак, как ты решил свой пример Сергей? -Какой ответ у тебя получился? | Три ученика выходят к доске и записывают решения. -588*70 записываем в столбик, чтобы нам удобно было решать. 588 * 70 ______ -Второй множизаписываю так, чтобы число 7 было под единицами первого множителя, а ноль приписываем. Умножаем. Умножаю 8*7=56. 6 записываю под единицами. 5 дес. Записываю и прибавлю при умножении десятков. Умножаю дес. 8*7=56, прибавлю еще 5 будет 61. 1 дес. Записываю под дес. 6 сот. Запомню и прибавлю при умножении сот. Умножаю сот. 5*7=35 да еще 6, будет 41, 1 сот. Записываю под сотнями, 6 ед. сот. Запишу после сот. Припишу 0. Получится ответ 41.160. -Потому что мы в начале умножили на 7, затем на 10. -Я записала пример в столбик. 647 * 300 _______ -Умножаю так, 7*3 будет 21. 2 дес. Запомню и прибавлю при умножении дес., а 1 ед. запишу под ед. Умножаю дес. 4*3=12 да еще 2 будет 14, 4 записываю под дес., 1 сотню запомню и прибавлю к сотням при их умножении. Умножаю сотни 6*3=18 да еще 1=19. Записываю. -Приписала 2 нуля, потому что сперва умножили на 3 потом на 100. Читаю ответ – 194.100. -Я не смог решить пример. |
| |
-А почему у тебя не получилось? -Что же у нас получилось? -Так что же тогда нам придется сделать? (Если смогли учащиеся решить пример. -А вот ученик 4 «б» класса решил пример так: Он записал его в столбик так: 2400 * 50 _______ -Начал умножать, умножил 0 на 5, получил ответ 0, умножил 4 на 5 получил 20, 0 записал под сотнями, 2 ед. сот. запомнил и будет его прибавлять при умножении единицы сотен. Умножил, получил ответ 10, прибавил еще 2 получил -12. Записал, ответ получил -120.000. -Ребята, правильно ли он решил? -Что же нам придется сделать? | -Не смог записать числа в столбик для удобства решения. -Возникла проблема. -Решить данный пример. -Мы не знаем. -Проверить, правильно ли решил ученик. |
2.Постановка учебной проблемы. Цель: организовать работу по постановке учебной проблемы.
| |
-Почему не смогли решить этот пример? Чем отличается этот пример от остальных? -Давайте попробуем решить этот пример. -Ребята, а как мне записать пример в столбик? -Какая же запись будет удобной? Как будет лучше записать этот пример? -Если мы запишем 2 множитель под двумя нулями, будет ли нам удобно решать? -Почему? -Значит, получается, если мы будем записывать 2 множитель под нулями, то значит…. | -Не знаем как решать. -Оба множителя заканчиваются нулями. 2400 2400 2400 2400 * 50 * 50 * 50 *50 ________ _______ ______ _________ -Нет. -Мы можем запутаться. -Нам будет неудобно, нас это может запутать. |
Формулировка цели и задач урока. | |
-Какую цель мы можем поставить на сегодняшнем уроке? -Посмотрите на пример и давайте из этого попробуем поставить точную цель нашего урока. -Оба ли числа оканчиваются на нуль? -значит, мы можем сказать, что цель урока – научиться умножать примеры письменно с двумя …. -Значит тема нашего урока: Письменное умножение 2-х чисел, оканчивающимися нулями. | -Научиться решать примеры с нулями. -Да -числами, оканчивающимися нулями. |
План достижения цели. | |
Какой план можно составить для того, чтобы достичь цель урока? | План: 1)Правильно записывать множители в столбик 2)Правильно умножать множители друг на друга 3)Подсчитать нули и приписать их. |
3.Поиск решения учебной проблемы. Цель: Организовать поиск решения учебной проблемы.
| |
-Мы сказали раньше, что если мы будем записывать 2ой множитель под нулями первого множителя, то нам будет неудобно решать пример и мы можем запутаться. -значит как мы будем решать данный пример? | |
| |
-Значит, как мы запишем этот пример? -В 2400 сколько тыс? -Сколько сотен? -Сколько десятков в 50? -5 десятков как можно сказать по другому? -Что теперь будем делать? -Как мы будем умножать? -Как запишем? -Что будем делать дальше? -Какой ответ у нас получился? | 2400 50 -2000 тыс. -4 сотни. -5 десятков. -Это 5*10 -Умножать множители друг на друга. -24*5 - 24 * 5 ___ -4 умножим на 5, будет 20. Ноль запишем под единицами, 2 дес. Запомним и прибавим при умножении дес. Умножим дес. 2*5 будет 10 да еще 2=12. Запишем. -Подсчитаем нули и припишем. -120.000 тыс. |
4.Воспроизведение нового знания. Цель: организовать работу по фиксированию найденного решения учебной проблемы вербально и знаково. | |
-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Тему урока. Запишем правило умножения двух чисел, оканчивающихся нулями: Чтобы умножить два числа, оканчивающихся нулями надо умножить числа без нулей, после этого подсчитать нули у обоих множителей и приписать их. Запишите пример, который мы с вами решили вместе. | Дети записывают. |
5.Первичное закрепление с проговариванием вслух. Цель: организовать первичное закрепление нового знания. | |
-Чтобы мы сумели решать и дальше примеры такого типа, потренируемся. - Решите примеры, которые указаны на доске. 3100*40; 660*700; 34500*300. -Итак, как мы будем решать первый пример? -Как можно записать число 3100? -Сколько дес. в числе 40? -Записываем как? -Решим. Сколько будет 31*4? -Что сделаем дальше? -Так, какой ответ у нас получился? -Решим следующий пример. -Проговариваем решение примера все хором, только не громко, следуя нашему плану. -Почему приписали 3 нуля? -У нас остался последний пример. Саша, говори, я буду фиксировать на доске, следуя плану. Если будет ошибка, то мы с остальными учениками тебя попытаемся исправить. | -Запишем первый множитель, второй множитель запишем под первым множителем так, чтобы числа были расположены под числами, нули под нулями. -31 -4 дес. -31*4 -124. -Подсчитаем нули и припишем. -124.000. -Записываем пример в столбик: 660 * 700 -Числа под числами, нули под нулями. Считаем 66*7=462. Подсчитываем нули и приписываем. Читаем ответ: 462.000. -Потому что в числе 660 6 сотен и 6 десятка(1 ноль), а в числе 700 7 сотен(2 нуля). -Записываю в столбик: 34500 * 300 Мысленно закрываю нули, умножаю, получу ответ 1.035. К получившемуся числу подсчитываю нули и приписываю их. Читаю ответ: 10350000. |
6.Самостоятельная работа. Цель: организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся.
| |
-Открыли учебник на странице 11. Нашли номер 55. Первый вариант будет решать первую строку номера, 2-ой вариант 2 строку номера. Решаем самостоятельно. | Решают. |
| |
-Теперь поменяйтесь тетрадками друг с другом и проверьте, правильно ли вы решили. -У всех ли получилось решить данные примеры? | Проверяют. Ответы детей |
7.Решение задачи с учебника. Цель: сформировать умение решать задачу, анализировать ее. | |
-Обратимся к учебнику. -Найдите номер 57. Прочитайте. -Итак, что нам нужно сделать? -О чем говорится в задаче? -Что они делали? -Что известно об одном теплоходе? -Что говорится о втором теплоходе? -Что нас просит сделать автор к этой задаче? -Сделаем рисунок к этой задаче. -Что мы можем отметить на этом рисунке? -Как мы это отметить? -Что еще можем отметить? -На слайде вы видите вопросы, выберите тот вопрос, который нам подходит. * Какова скорость 2ого теплохода, если он шел 4 часа? * Какое расстояние прошел 1ый теплоход? * Какое расстояние прошел 2ой? -Как нам узнать скорость 2ог теплохода? -Как нам узнать это? -Что мы сейчас можем найти? -Что сейчас мы найдем? -Мы ответили на поставленный нами вопрос? Если да, то хлопните в ладоши. | -Решить задачу. -О теплоходах. -От двух пристаней отправились навстречу друг к другу. -До встречи он шел 4 часа со скоростью 36 км/ч. -До встречи он прошел третью часть пути, пройденного первым. -Поставить вопрос и решить ее. -Теплоходы отправились навстречу. -Стрелками напротив друг к другу. -Что первый теплоход прешел до встречи 4 часа, отметим это вертикальной линией, поделив на 4 равные части. -Какова скорость 2ого теплохода, если он шел 4 часа?. -Нам сперва надо узнать какое расстояние проехал 1й теплоход. -Надо скорость первого теплохода умножить на его время. Будет 144 км.(расстояние 1 ог теплохода). -можем найти расстояние 2ого теплохода. Надо расстояние разделить на 1/3 часть пройденного пути 2ого теплохода. Будет 48 км(расстояние 2ого теплохода). - Скорость 2ого теплохода. Надо расстояние 2ого теплохода разделить на 4 часа. Будет 12км/ч.(скорость 2ого теплохода). |
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
| |
Что мы изучали на сегодняшнем уроке? -Какую цель ставили в начале урока? -Как вы думаете, смогли ли мы достичь эту цель? -Что вы нового узнали на уроке? -Теперь оцените себя, на сколько хорошо вы поняли сегодняшний материал на уроке. -Выйдите к доске и поставьте смайлики на ту ступеньку, которая вам подходит. Первая ступень-вообще не понял материал. Вторая ступень-понял, но не очень. Третья ступень-хорошо усвоил материал. | -Изучали письменное умножение2х чисел, оканчивающихся нулями. -Научиться умножать примеры письменно с двумя числами, оканчивающимися нулями. -Смогли, (не смогли),т. к мы научились умножать такие примеры. -Что умножая 2 числа, оканчивающихся нулями, надо сперва умножать, после этого подсчитать нули и приписать их. |
| |
Теперь откройте дневник и запишите домашнее задание. -Страница 11 номер 56. -Спасибо вам за урок, досвидание. |


