Тема урока: «Чудесный доктор» как рождественский рассказ.

Цели урока: 1. Обучающие: обучать школьников работе в группе, индивидуальной работе, умению осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; закрепить понятие жанра рождественского рассказа.  2. Развивающие: развивать способности анализировать текст, делать выводы, развивать речь.  3. Воспитательные: воспитывать нравственные качества (доброта, милосердие, сострадание, любовь)

Формируемые УУД

1. Личностные: осознание и осмысление новой учебной деятельности, реализация творческого потенциала, работа в группе.

2. Регулятивные: умение поставить цель, устно формулировать ее, оценивать результаты своей работы в группе, осуществлять рефлексию по итогам работы.

3. Коммуникативные: работать в группе, учитывать мнение членов группы, вести дискуссию.

4. Познавательные: овладение приемами отбора информации, формируем умение на основе анализа делать выводы.

    Основные понятия: рождественский рассказ Межпредметные связи: русский язык, музыка, изобразительное искусство, история.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Компьютер, мультимедийная доска, толковый словарь, выставка рождественских книг, презентация.

Ход работы

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Пересказ ключевых эпизодов

2. Чтение и рецензирование письменных характеристик (по плану) доктора.

3. Сообщение о Пирогове.

4. Литературное краеведение: Куприн в Крыму.

5. Кроссворд.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Актуализация опорных знаний

1. Какие темы рассматриваются в рассказе?

2. Какую из тем вы считаете главной?

Беседа учителя: Умение служить людям всегда считалось высшей ценностью.

Делать добро людям - это душевная потребность, которая сохранилась в нас от далеких предков.

В нынешней жизни много зла, несправедливости, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство, бескорыстность людей.

Но добрый человек замечает в людях прежде всего хорошее, а злой - злое. Доброта слабых делает сильнее, сильных-  великодушнее, а весь мир - чище и ярче. Поэтому самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки. Как красив человек,  когда он честен, благороден, творит добро, помнит о милосердии, умеет быть благородным, помнит о хорошем и всем этим украшает свою жизнь и жизнь других людей. Человек, творя добро, делая хорошие поступки, притягивает к себе людей и учит их тоже быть хорошими - этим мы улучшаем жизнь на Земле.  Все в обществе взаимосвязано. Поэтому мы так часто обращаемся к народной мудрости - поговоркам и пословицам о доброте, стихами поэтов, прославляющими лучшие качества людей. Какие же лучшие качество людей вы знаете?

Инсценировка одного из эпизодов повести (заранее подготовленные дети).

На сцене отец Мерцалов и врач.

Текст от слов: «Вот с этой бумажкой вы пойдете в аптеку», до слов «По рецепту профессора Пирогова».

IV. Понятие о рождественском рассказе.

1. Рассказ учителя (о жанре рождественского рассказа).

Традиция рождественского рассказа берет свое начало в средневековых мистериях, тематика и стилистика которых были обусловлены сферой их бытования - карнавальными и религиозными представлениями.

Признаки рождественского рассказа:

1. Трехуровневая организация пространства рассказа (ад - земля - рай).  Атмосфера чудесного изменения мира или героя. Подвал Мерцаловых, их нищета, голод, болезни - ад, праздничный город, встреча с доктором - земля, Мерцалов отец - находит работу, Матушка выздоравливает, мальчики идут в гимназию, спустя годы Григорий Емельянович Мерцалов занимает ответственный пост в одном из банков - рай).

2. Материальный и духовный кризис героев рассказа, для разрешения кризиса требуется чудо.

3. Чудо - это не только вмешательство внешних сил, но и счастливая случайность, удачное совпадение.

4. Светлый и радостный финал рассказа.

5. Социальная тематика рассказа.

Задание 1. Слова, присущие Рождественскому рассказу.

Задание 2. Ассоциативная цепочка «Из жизни рождественского города».

Задание 3. Ассоциативная цепочка «Из жизни семьи Мерцаловых».

IV. Все вы любите играть. Играем в литературную игру. Работа в группах.

1. Литературоведы.

Задание: составить диаграмму Вена. Что общего в характеристиках и врача Пирогова

2. Психологи.

Задание: Составить ассоциативную таблицу «Лучшие качества человека».

Работа группы:

3. Литературные критики.

Задание: написать отзыв о книге, о значении литературы в жизни человека.

Работа группы: 1. Учащиеся читают отзыв.

  2. Л - любовь

  И - интерес

  Т - творчество

  Е - энергия слова

  Р - радость

  А - актуальность 

  Т - творчество

  У - успех

  Р - разум

  А - артистизм

Лингвисты.

Задание. Найти художественные средства которые наиболее выразительно показывают нам авторское отношение к происходящим событиям.

1.Эпитеты

история

трогательная

зрелище

очаровательное

человек

святой, хороший

врач

дельный

доктор

чудесный

имя

святое

елки

сияющие

голос

мягкий, ласковый, старческий

ночка

славная

2. Сравнения.

3. Метафоры.

5. Философы.

Задание. Что такое счастье?

Работа группы. Каждый человек хочет быть счастливым. Мы нарисовали дерево счастья, которое ассоциируется с человеческими понятиями о счастье. Каждая веточка - это понятие. Но каждый человек выбирает счастье себе сам.

Дерево растет, веточек все больше - это больше возможностей к самосовершенствованию! Не упустите свое счастье!

Заканчивать литературную игру мы будем словами мудрых людей.

Афоризмы (записаны на доске). Кто хочет прокомментировать афоризмы?

1 ряд. «Не успокаиваться в случае удачи, не приходить в отчаяние в беде» (Сенека)

2 ряд. «Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться» (И. Гете)

3 ряд. «Порой нам снится то, что в жизни невозможно, а жизнь преподносит то, что и не снилось» (И. Шевелев)

Теория литературы.

Беззащитность детей, бездушие большого города. Детские сердца сжимаются от недетских страданий. Автор использует в описании принцип контраста.

8. Рефлексия.

1.Давайте послушаем музыку рождества. Слушая музыку Рождества, попробуйте разгадать кроссворд.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ

1.        Кто такой Григорий Емельянович?

2.        Назовите фамилию семьи, где случилось горе.

3.        Необыкновенное событие в канун Рождества.

4.        Прототип героя в рассказе.

5.        Где происходят события, описанные в рассказе?

6.        Как называется сад, находящийся в центре города?

ПО ВЕРТИКАЛИ.

Прочтите, кто подарил чудо – чудесный Рождественский рассказ.

1

1

3

4

2

5

6


м

а

л

ь

ч

и

к

ч

у

д

о

п

и

р

о

г

о

в

м

е

р

ц

а

л

о

в

ы

к

и

е

в

о

б

щ

е

с

т

в

е

н

н

ы

й


м

а

л

ь

ч

и

к

ч

у

д

о

п

и

р

о

г

о

в

м

е

р

ц

а

л

о

в

ы

к

и

е

в

о

б

щ

е

с

т

в

е

н

н

ы

й


Предложение 1.

- Давайте перенесём выставку из класса на четвёртый этаж, где её увидят все ребята и учителя школы, с призывом: «Присоединяйтесь!». И, надеюсь, увидим ещё творческие работы неравнодушных, бескорыстных людей, любящих, почитающих светлый праздник Рождества.

Предложение 2. Ребята предлагают передать выставку в дальнейшем в Воскресную школу  при храме Андрея Первозванного.

Презентация и защита собственных иллюстраций.

9. Учитель. Итог.

Рождественское чудо (подарил семье доктор Пирогов).

Рождественское чудо (писатель написал для нас рассказ).

Чудо-выставка сделана вашими руками. «Чудесный свет Рождества мы видим на выставке. Рисунки, открытки в стиле того времени, стихи, колядки, славящие Христа.

Чудесный свет Рождества светит нам и сейчас. Я вижу ваши светлые, чудесные рисунки, которые несут добро и радость.

Желаю вам, ребята, чтобы с вами навсегда остались моральные уроки Рождества и ожидание рождественского чуда.

Декабрь и январь – это месяцы, когда происходит наибольшее количество благотворительных акций. Но в течении года работают Благотворительные фонды, где есть адреса людей, которые нуждаются в помощи.

10. Оценки за урок.

11. Домашнее задание (дифференцированное).

Вариант I

1. Письменный ответ на вопросы «Почему рассказ называется рождественским».

2.Прочитать первую  главу повести «Алые паруса».

Вариант II

1. Прочитать рождественский рассказ, записать в Читательский дневник до следующего урока внеклассного чтения.

2. По  желанию написать отзыв, составить сенкан.

ПРЛОЖЕНИЕ


1

1

3

4

2

5

6