Ф. И.О. педагога:

Номинация:

«Образовательная ситуация с дошкольниками»

Образовательная область:

Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие

Возрастная группа:

Старшая

Тема:

Одежда для дождливой погоды

Основная цель:

Формирование умения во время эксперимента находить непромокаемую болоньевую ткань для одежды

Дидактический материал:

Раздаточный материал:

- набор тканей 10х10 (болонья, ситец, хлопок, шерсть, лен, шелк, гипюр),

- вода для опыта, чайные ложки по количеству детей, салфетки,

- набор карточек-символов со свойствами тканей на каждого ребенка,

- карточки с одеждой, фруктами, овощами,  инструментами, карточки с сезонной одеждой.

Демонстрационный материал:

- Карточки - символы со свойствами тканей;

- картинки: болоньевый плащ, болоньевые штаны, болоньевый фартук, болоньевый зонт,  болоньевая  палатка, полотенце, одеяло, платье, панамка, бейсболка, кофта, футболка, майка, трусы, носки;

Оборудование:

Столы для проведения экспериментальной деятельности и для проведения  дидактических игр.

Игрушка Незнайка.

Краткая аннотация к работе:

В данной образовательной деятельности дети знакомятся  со свойствами болоньевой ткани через экспериментирование.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представление о непромокаемой болоньевой ткани.

Формировать  умение детей во время экспериментальной деятельности выделять различные свойства тканей.

Совершенствовать умение соотносить свойства ткани  с карточками - символами, с соответствующими  свойствами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Развивающие:

Содействовать развитию

-  умения анализа и синтеза, обобщения;

-  умения классифицировать предметы по назначению;

-  зрительного внимания;

-  умения устанавливать причинно – следственные связи;

-  объяснительной речи.

Воспитательные:

Содействовать формированию

-  отзывчивости, желания помочь Незнайке;

-  аккуратной работы при проведении экспериментов;

-  умение работать в парах.

Предварительная работа:

Знакомство с тканями  (ситец, хлопок шерсть, лен, шелк, вуаль).

Наблюдение за одеждой во время прогулок.

Игра "Одень куклу"

Сюжетно-ролевые игры "Ателье", "Магазин".

Ход образовательной ситуации.

1. Введение в игровую ситуацию.

Цель: мотивация и включение детей в деятельность с использованием игрового персонажа Незнайки.

Дети входят  в зал, встают в круг.

- Ребята, скажите, какая бывает погода? (Солнечная). (Пасмурная). (Дождливая). (Теплая). (Холодная).

- К нам в гости пришел Незнайка. Он почему-то  грустный.  Давайте спросим его, почему ему грустно.

Незнайка: Я грустный, потому что не знаю, что мне надеть. Передали по радио, что будет сильный дождь.

- Ребята, хотите помочь Незнайке? (Да, хотим).

- Мы сможем  помочь Незнайке? (Да, сможем).

- Что нам нужно сделать, чтобы  помочь? (Мы должны найти ему одежду, чтобы можно  было гулять в дождь).

- Где мы можем найти подходящую одежду для Незнайки?  (В шкафу). (На вешалке).  (В магазине).

- Мне нравится ваша идея сходить в магазин.

2. Актуализация в игровой ситуации.

Цель: актуализация ЗУН и мыслительных операций, достаточных для построения нового способа действия.

Дидактическая игра "Определи название магазина"

Цель: классификация предметов по назначению.

Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором лежат карточки с одеждой, фруктами, овощами,  инструментами.

- Вот мы и в магазине. Но все карточки с предметами перепутаны. Давайте разберем карточки и определим, в каком магазине продаются эти предметы. Для того, чтобы быстрей разобрать, вам нужно выбрать себе пару, чтобы быстрей выбрать те предметы, которые продаются в вашем магазине. 

Воспитатель распределяет, кто из детей будет выбирать овощи и фрукты, одежду, инструменты. Работа детей в парах.

- Как называется магазин, в котором продаются эти предметы?  ( Это овощной магазин).

- Почему? (В нем продаются только овощи).

- Как называется магазин, в котором продаются эти предметы?  ( Это хозяйственный магазин).

- Почему? (В нем продаются инструменты для хозяйства).

- Как называется магазин, в котором продаются эти предметы?  ( Это  магазин одежды).

- Почему? (В нем продается только одежда).

- В каком магазине мы смогли подобрать одежду? (В магазине одежды).

Дидактическая игра "Свойства ткани"

Цель: совершенствование умения определять свойства ткани и  соотносить с карточками - символами, которые соответствуют определенным свойствам.

- Ребята, одежда шьется из разных материалов, которые обладают разными свойствами. Давайте определим свойства тканей.

Подойдите к столу с тканями. Выберете себе кусок ткани. Затем подберите карточку-схему  с теми свойствами, которым обладает эта ткань.

Дети работают индивидуально.

- Какая у тебя ткань? (Хлопок, лен, шерсть, шелк).

- Каким свойством ткань  обладает? Подберите только одно главное свойство для данной ткани. (Тонкая - толстая, мягкая - жесткая, мнется - не мнется, просвечивает - не просвечивает, тянется - не тянется).

- Молодцы, вы правильно назвали магазин, и знаете свойства тканей.

3. Затруднение в игровой ситуации.

Цель: создание ситуации затруднения в индивидуальной деятельности, фиксация детьми затруднения (самостоятельно или с помощью воспитателя), выявление и фиксирование в речи причины затруднения.

Дидактическая игра "Подбери одежду по сезону"

Цель: классификация предметов по назначению.

Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором лежат карточки с разной одеждой для разных сезонов.

- Ребята,  возьмите карточку и назовите, какую одежду можно одевать в разное время  года.

Работа детей в парах. Дети подбирают карточки с одеждой для разных сезонов.

- Ребята, какую одежду вы выбрали для зимы? (Шуба, валенки, теплая шапка, варежки, теплые штаны).

- Почему? (Эта одежда очень теплая, зимой в ней не замерзнешь).

- Ребята, какую одежду вы выбрали для лета? (Шорты, платье, рубашка, сандалии, носки, панамка).

- Почему? (Эта одежда легкая). (В ней не будет жарко).

- В какой одежде Незнайка может гулять весной? (Кофта, джинсы, кроссовки, колготки, куртка, плащ).

- Почему? (В ней будет не холодно и не жарко).

- Ребята, мы смогли помочь Незнайке? (Да). (Нет).

- Почему? (Потому что мы не знаем, какая одежда не промокнет в дождь).

- Что вам надо узнать? (Нам  нужно узнать в какой одежде Незнайка не промокнет).

Конечно, нам нужно узнать в какой одежде он не промокнет.

4. Открытие нового знания.

Цель: возникновение интереса к разрешению проблемной ситуации, выбор метода решения, выдвижение и обоснование гипотез, новый способ фиксируется в речи и  знаково.

- Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать? (Надо посмотреть в книге). (Можно посмотреть в интернете).  (Провести эксперимент с тканями).

-  Я правильно вас поняла, вы хотите провести эксперимент? (Да).

-  Тогда подходите к столам, где лежат кусочки с разными тканями и выберете любой кусочек ткани, чтобы провести опыт с водой.

Дети подходят к столу с тканями и выбирают себе ткань.

- Для того, чтобы определить промокает ткань или нет необходимо  под каждый кусок ткани положить салфетку. Затем взять чайную ложку с водой и аккуратно налить воду на ткань. Понаблюдайте, что происходит.

Дети выполняют задание опыта и наблюдают за тканью. Большинство тканей впитывая воду, становятся мокрыми. Ткань из болоньи не пропускает воду.

- Посмотрите, у кого ткань не промокла.

- Эта ткань называется болонья.  Если из этой ткани сшить курточку или плащ он промокнет? (Нет.)

- Как будет называться такая курточка? (Болоньевая курточка).

Давайте найдем к этому замечательному свойству карточку-символ.

- Ребята, как называется одежда, которая не промокает? (Болоньевая одежда, болоньевая  курточка).

-  Молодцы! Вместе вы нашли одежду для Незнайки, которая не промокнет во время дождя и подобрали карточку-схему к  свойству ткани – она не промокает.

5. Включение нового знания в систему знаний.

Цель: выполнение задания на новый способ действий с проговариванием вслух алгоритма (правил работы с электроприборами), самостоятельная проверка по образцу, выполняются задания, в которых новый способ действий связывается с ранее освоенными.

Игра "Можно - нельзя"

Цель: Совершенствование умения устанавливать причинно – следственные связи.

- Ребята, я буду показывать предметы, сшитые из разных тканей, а вы скажите можно или нельзя их сшить из болоньи и почему

Воспитатель предлагает картинки: болоньевый плащ, болоньевые штаны, болоньевый фартук, болоньевый зонт,  болоньевая  палатка, полотенце, одеяло, платье, панамка, бейсболка, кофта, футболка, майка, трусы, носки.

- Молодцы, вы правильно определили, что из болоньи можно шить только верхнюю одежду или предметы, которые должны защищать от дождя.

Дидактическая  игра  "Свойства одежды"

Цель: Совершенствование умения анализировать свойства ткани,  устанавливать причинно – следственные связи какую одежду из неё можно шить.

Воспитатель предлагает подобрать ряд карточек-символов со свойствами  к определенной одежде (платье, куртка, болоньевые штаны, рубашка, джинсы, шорты, кофточка из вуали).

- Какими свойствами обладает летнее платье?  (тонкое, мягкое, мнется, не прозрачная, промокает).

- Какими свойствами обладает болоньевая куртка?  (толстая, мягкая, не прозрачная, не промокает, не мнется).

- Какими свойствами обладают болоньевые штаны?  (толстая, мягкая, не прозрачная, не промокает, не мнется).

- Какими свойствами обладает летняя рубашка?  (тонкое, мягкое, мнется, не прозрачная, промокает).

- Какими свойствами обладают шорты?  (тонкое, мягкое, мнется, не прозрачная, промокает).

- Какими свойствами обладают джинсы?  (толстая, жесткая, не мнется, не прозрачная, промокает).

- Какими свойствами обладает кофта из гипюра?  (тонкая, мягкая, не мнется,  прозрачная, промокает).

6. Осмысление

Цель: фиксирование детьми достижения «детской» цели, проговаривание детьми  условий,  которые позволили достигнуть этой цели.

- Где мы свами сегодня были? (В магазине.)

- Зачем мы туда отправились? (Мы хотели помочь Незнайке, подобрать ему одежду для прогулки под дождем.)

- Почему мы смогли  помочь ему? (Мы провели опыт с тканью) (Мы знаем свойства ткани). (Мы знаем из какой ткани какую одежду шьют).

- Какие новые знания помогли вам это сделать? (Умение определить свойство ткани.) (Мы узнали новую ткань и её свойство.)

- Где это нам пригодится? (Во время прогулок.) (Когда пойдем в магазин за одеждой.)

- Что было самым интересным? (Опыт с водой.)

- Было что-то трудное? (Трудно определять из какой ткани какая одежда шьется.)

- Ребята, вы молодцы! Вы помогли Незнайке, теперь он знает, какая одежда не промокает и может выходить на улицу в дождливую погоду.