Министерство образования Омской области

бюджетное профессиональное образовательное учреждение

« Полтавский агротехнологический техникум»

Интегрированное внеклассное мероприятие

по математике и химии

«Счастливый случай»

  Составитель: 

 

Полтавка

2016

Цель:

- создать условия для практического применения обучающимися интегрированных знаний и развитие мотивационной сферы, способствующей социальной адаптации: развитию самостоятельности, коммуникативных качеств, коллективизма, взаимопомощи.

Форма занятия:

- интеллектуальная  игра « Счастливый случай»

Организация деятельности обучающихся:

- работа в группах (командах)

Оборудование:

- компьютер, карточки с заданиями, плакаты с высказываниями ученых.

Задачи:

Обучающие:

1. повторение ранее изученного материала об основных классах неорганических соединений;

2. углубление знаний и расширение кругозора учащихся при знакомстве с дополнительной информацией по химии и математике;

3. ознакомление с фактами из истории математики и химии.

Развивающие:

1. развитие логического мышления учащихся, умения находить в изучаемой теме причинно-следственные связи, умений анализа, синтеза, сравнения, умения делать выводы;

2. развитие умений рассуждать и доказывать;

3. формирование интеллектуальных умений и навыков;

4. развитие памяти, воображения, самостоятельности, организованности, творческих способностей, дарований учащихся.

Воспитательные:

1. повышение интереса к предметам математики и химии;

2. формирование чувства коллективизма, взаимопомощи и ответственности при выполнении работы по группам;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. повышение интереса учащихся к нестандартным задачам.

Ход мероприятия.

Преподаватель  математики: Здравствуйте, сегодня мы проводим интегрированное мероприятие по математике и химии. «Счастливый случай». Прежде всего мы хотим объяснить вам межпредметную связь между двумя науками «химией» и «математикой».

Учитель математики: Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным» - писал выдающийся ученый Блез Паскаль ( 17 в.) И хотя математика по-прежнему кажется многим не только серьезной наукой, но и даже скучной, иногда и в ней проскальзывает озорная улыбка. В математике издавна существовали шуточные задания. Но решают их люди не только ради забавы, иногда задача-шутка позволяет глубоко проникнуть в суть правила, лучше запомнить его, развивает логическое мышление.

Учитель химии: сказал, сто стремящийся к ближайшему изучению химии должен быть сведущ и в математике. Я надеюсь, что это интегрированное мероприятие покажет, что химия не может без математики. « Химия - правая рука физики, математика её глаз». ().

Игра состоит из 4 геймов «Дальше…», «Гонка за лидером», «Заморочки из бочки», «Темная лошадка». Сегодня в игре работают 2 команды (названия команд, выбор капитана команды). А также жюри (представление жюри).

Гейм1. «Дальше…»

(по 1 баллу за каждый правильный ответ)

Задается по 10 вопросов каждой команде, отвечать надо сразу. За каждый правильный ответ – 1 балл. В случае затруднения с ответом, капитан команды говорит ведущему: «Дальше».

Вопросы первой команде:

Химическая формула льда (Н2О) Какого газа больше всего в атмосфере (азота) Самый тугоплавкий металл, используется в лампах накаливания (вольфрам) Какой спирт не горит (нашатырный) Количество протонов в ядре атома химического элемента равно (порядковому номеру) Каким химическим элементом очень богата морская водоросль ламинария (йодом) Нехватка, какого химического элемента приводит к кариесу зубов (фтора) Из атомов какого химического элемента состоит алмаз (углерод) Какой металл проявляет бактерицидные свойства и в то же время используется для изготовления украшений (серебро) Жидкий металл (ртуть)

Вопросы второй команде:

Единица измерения количества вещества и насекомое(моль) Источник кислорода на планете (зеленые растения) Какой химический элемент назван в честь штата США(Калифорний) Назовите химический элемент, название которого совпадает с названием соснового леса(бор) Кислота в желудках всех присутствующих(соляная) Боль от укуса муравья обусловлена действием именно этой кислоты (муравьиная) Единственное соединение на планете, которое находится в земных условиях во всех трех агрегатных состояниях (вода) Процесс разрушения металлов под  действием окружающей среды (коррозия) Взаимодействие каких веществ используют домохозяйки для рыхления теста (уксус и сода) Название какого элемента состоит из названий двух животных?        (мышьяк).

Гейм 2. «Гонка за лидером» конкурс капитанов:

(1 название 1 балл)

Задание 1 команде:  в течение 2 минут написать как можно больше химических элементов на букву «Б»

Задание 2 команде:  в течение 2 минут написать как можно больше химических элементов на букву «С»

Жеребьевка. По жребию капитаны выбирают номер комплекта заданий.

Гейм 3. «Заморочки из бочки»

(команда которая первой выполнит задание, получает 2 балла, второй -1 балл)

С помощью формулы определить химический элемент

 

Где

a – порядковый номер кремния;

b – заряд атома бора

с – общее количество нейтронов в ядре атома бериллия;

d – количество протонов в ядре атома гелия

е – порядковый номер элемента.

Ответ:

С помощью формулы определить химический элемент

Где

a-количество нейтронов в атоме Li

b – порядковый номер фосфора

с - общее количество электронов в атоме углерода

d – порядковый номер элемента

Ответ: азот

Выбросив три последовательных буквы в названии крупного млекопитающего, получите название простого вещества, образованного химическим элементом I группы.(медведь-медь)

Выбросив первую и последнюю буквы в названии химического элемента VIII группы – и получите русское название сухой скошенной травы (ксенон - сено)

Пока капитаны работают, проведем игру с болельщиками. Химические загадки. Поднимаете руку, называете ответ.

Через нос проходит в грудь, и  обратный держит путь.

        Он невидимый, но все же без него мы жить не можем.         (Воздух).

               Я – газ легчайший и бесцветный, не ядовитый и безвредный.

       Соединяясь с кислородом, я для питья даю вам воду.                 (Водород)

               Он прочен и упруг, строителям надежный друг:

дома, ступени, постаменты - красивы станут и заметны.         (Гранит).

Он черный, блестящий, людям помощник настоящий.

Он несет в дома тепло, от него в домах светло.

Помогает плавить стали, делать краски и эмали.         (Каменный уголь).

Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу – она понадобится сразу.        (Глина).

                 Он очень нужен детворе. Он на дорожках во дворе,

       Он и на стройке, и на пляже, и он в стекле расплавлен даже. (Песок).

Одну ее не едят, а без нее мало что едят.         (Поваренная соль).

На кухне у мамы помощник отличный.

Он синим цветком расцветает от спички.                 (Природный газ)

                  По доске он бегает, нужное дело делает.

Порешал, пописал, раскрошился и пропал.         (Мел).

Я – металл серебристый и легкий, и зовусь самолетный металл.

               И покрыт я оксидною пленкой, чтоб меня кислород не достал!                                                                                                (Алюминий)

Гейм 4. «Темная лошадка»

Химический рассказ – задача

Внимательно прослушав рассказ, найдите и запишите спрятанные названия химических элементов, которые были использованы. Элементы  не должны повторяться.

       «Дело было в Европии. Один очень знатный феодал господин Углерод решил  заняться новым бизнесом. Он построил на территории Франций свою фермий и стал разводить там курчатовийских индюшек. Индийки приносили ему хороший доход. На полученные с продажи золото и серебро,  Углерод купил технику – новенький осмий-валентный гоночный «Уран». И решил тогда Углерод путешествовать. Гадолиний он гадолиний, куда бы ему поехать, и отправился он в Германий к своему давнему конкуренту маркизу Аргону. Приезжает Углерод в Германий, видит, а у Аргона дом платиновый, шикарный… взор так и примагний. Вокруг дома бор с никелями и озеро радоновое. Позавидовал Углерод Аргону: «Я-то по сравнению с ним совсем гольмий». И запала сера ему на душу. А Аргон Углерода встречает – радий! А у того в голове мысли титановые так и ренийются. Хотел, было, Углерод у маркиза диспрозий, откуда он богатство сберилий. Да добродушный Аргон сам сказал. Оказывается, Аргон свинециев откармливает и в Амерецию сбарийвает. За них он стербийет много рубидиев. Благородный Аргон и Углероду двух маленьких свинециев подарил. А чем их кормить - забыл сказать. Едет Углерод домой на «Уране», везет свинециев и думает: «Ну и цирконий! Аргон совсем йиод». А тем временем один свинеций подмарганец другому, накремнийлись они через край «Урана» и улитий. А завистливый Углерод ни с чем астат».

       Примечание: у вас должно получиться 36 названий химических элементов.

Приложение

С помощью формулы определить химический элемент

 

Где

a – порядковый номер кремния;

b – заряд атома бора

с – общее количество нейтронов в ядре атома бериллия;

d – количество протонов в ядре атома гелия

е – порядковый номер элемента.

С помощью формулы определить химический элемент

Где

a-количество нейтронов в атоме Li

b – порядковый номер фосфора

с - общее количество электронов в атоме углерода

d – порядковый номер элемента



Выбросив три последовательных буквы в названии крупного млекопитающего, получите название простого вещества, образованного химическим элементом I группы

Выбросив первую и последнюю буквы в названии химического элемента VIII группы – и получите русское название сухой скошенной травы