Тема: «Градусная сетка»
Цели урока:
Сформировать понятие о градусной сетке. Определить ее значение в решении практических задач. Раскрыть свойства меридианов и параллелей.
Научить определять по картам направление в градусах и километрах по меридианам и параллелям.
Оборудование: Физическая карта полушарий; атласы, глобус; интерактивная карта полушарий.
Терминология: Полюса, меридиан, параллели, экватор, градусная сетка, географическая карта.
Основные этапы урока
Организационный момент. Мотивация. Целепологание. Актуализация знаний.
( прием занимательности).
Учитель читает задачу:
Один ученик принес в класс карту полушарий, масштаб на которой был залит чернилами.
- Эта карта никуда не годится, - сказал его товарищ. – без масштаба на ней нельзя определить расстояние. Ты совсем не прав - ответил ученик. Ах, так – возмутился его товарищ. – скажи, на сколько км С – Петербург удален от экватора?
Ученик внимательно посмотрел на свою карту и ответил: - на 6660 км.
Товарищ был очень удивлен правильным ответом.
- Хорошо, а каково расстояние между С – Петербургом и Якутском, можешь быстро ответить, - не унимался его товарищ.
Ученик снова посмотрел на карту, немного подумав, сказал: - 5580 км.
Актуализация:
- Скажите, кто из вас может рассказать, какие вычисления делал ученик, определяя
расстояние?
Решить эту и подобные ей задачу поможет тема урока «Градусная сетка».
3 этап урока. Усвоение исходных знаний.
Учитель:
1. Прежде, чем решить задачу, уточним, чем отличается карта от глобуса? ( дети).
2. Чем отличается карта от плана местности?
( карта покрыта сетью тонких, но воображаемых в природе, линий – меридианами и параллелями).
Учитель читает стихотворение:
От северного полюса до южного проходят линии - все равные окружности.
Меридианы прочертили этот круг и направление указали – север – юг.
- Какие же линии называются меридианами? ( работа с учебником).
Меридиан – «полуденная линия», кратчайшая линия, условно проведенная на поверхности Земли от одного географического полюса к другому.
В полдень направление на поверхности Земли совпадает с направлением тени от предметов.
Работа с интерактивной картой:
- Что представляют собой меридианы по форме на глобусе, на карте – дуги. Найти на карте начальный меридиан. Каково его значение?
Вся окружность Земли – 360 = 40 000 км.
Меридиан – дуга – полуокружность – 180 = 20 000 км.
Длина 1 меридиана - 20 000 км : 180 = 111 км.
Все меридианы проходят через полюса Земли.
Полюса – это точки соприкосновения земной оси с поверхностью Земли.
Полюса на поверхности Земли никак не обозначены, но известно, что наблюдатель, стоящий на северном полюсе, будет видеть Полярную звезду над головой.
( работа на интерактивой карте).
Кроме меридианов на карте обозначены горизонтальные полудуги. Чем они интересны, выделимте из стихотворения.
Учитель читает стихотворение:
Уменьшаясь к севере и к югу форму круга сохранить сумели.
Параллельны все они друг другу, потому зовутся – параллели.
Самую большую звать – экватор, маленькая - это точка – полюс.
Все с востока тянутся на запад и по ним к широтам ведут поиск.
Учитель:
Чем же интересны эти параллели? ( дети). Работа с учебником.
Работа с интерактивной доской.
Параллели – воображаемые линии, условно проведенные по поверхности Земли на одинаковом расстоянии, постепенно уменьшаясь от экватора к полюсам. Почему?
( т. к площадь поверхности земного шара к северу и к югу уменьшается, значит и длина каждой параллели будет уменьшаться. Поэтому в 1 параллели протяженность к полюсам будет уменьшаться.
Работа с атласами – на физич. карте полушарий с правой стороны, черными цифрами показаны протяженность 1 параллели.
Самая протяженная параллель – экватор – 40 000 км. ( 111 км).
Он никак не обозначен на Земле, но известно, что если находиться на экваторе, то Полярная звезда будет видна у самого горизонта.
4 этап урока. Закрепление полученных знаний.
Признаки линий градусной сетки | Меридианы | Параллели |
1. В какие стороны горизонта направлены. | ||
2. Какова длина в км. | ||
3. Какова длина в градусах. | ||
4. Сколько км содержится в 1. | ||
5. Какую форму имеют на глобусе. | ||
6. Какую форму имеют на карте. |
5 этап урока.
Обучающая практическая работа «Определение направлений и расстояний по параллелям и меридианам»
Работа с атласом и интерактивной картой.
Какое море расположено севернее - Черное или Средиземное; восточнее – Японское или Охотское? Какое путешествие будет короче: по 60 –й параллели или по экватору? Будет ли путешествие от полюса к полюсу по 30 –у меридиану короче, чем по 60 – у? Какой город будет южнее Москва или Париж? Отметить направление сторон горизонта из точки пересечения 110 – го меридиана и 80 – й параллели. Вы находитесь в точке пересечения 70 – го меридиана и 50 – ой параллели. Укажите направление на запад и на север.
Порядок определения расстояния на карте по меридианам и параллелям.
Учитель:
- Теперь пришло время узнать, как без масштаба вычислить расстояние на карте между объектами.
6 этап урока. Рефлексия.
Возвращение к вопросам критического мышления.
7 этап. Д\З.


