Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Прошу вас, оценив свою работу на уроке, взять жетоны определенного цвета:

Красный - все выполнил;

Зеленый - не совсем все;

Желтый - еще нужно поработать.

6.Тест

1. На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже?

А Кто? Что? Б. Кем? Чем?

В. Кого? Что? Г. Кого? Чего?

2. Какие окончания имеют имена существительные в именительном падеже?

А –а,-я Б. –ой - ей

В. –у,-ю Г. –ы, - и

3. С какими предлогами употребляются имена существительные в именительном падеже?

А. в, на, через Б. без предлогов

В. к, по Г. у, из, до, около

4. Каким членом предложения является имя существительное в винительном падеже?

А подлежащим Б. сказуемым

В. второстепенным членом

5. В каком падеже стоит имя существительное в словосочетании:

увидел сестру

А И. п. Б. Р. п.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В. Т. п. Г. В. п.

- Для чего мы проводили тест? (Чтобы проверить, как мы научились различать Именительный и Винительный падежи)

- Ребята, а чем бы вы пополнили свои сундучки знаний сегодня?

(окончания в данных падежах различаются:1)у имён существительных 1-го склонения; 2)у одушевлённых имён существительных 2-го склонения.)

Рефлексия.

-Наш урок закончился, и я хочу узнать, с каким настроением вы уходите с него. Что вам запомнилось на уроке? Что больше всего понравилось? Какие желания возникли у вас на сегодняшнем уроке? Это мы узнаем, выполнив упражнение «Плюс, минус, интересно».

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.
В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.
В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Для учащихся наиболее важными будут графы «П» и «И», так как в них будут содержаться памятки о той информации, которая может им когда-нибудь пригодиться.

актуализировать и упорядочить знания детей о падежах существительных; учить отличать существительные винительного падежа от существительных именительного падежа; формировать умение определять существительные в винительном падеже в словосочетаниях и предложениях; развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с текстом; создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

Цель:  способствовать формированию представлений  об особенностях винительного падежа имени существительного.

Задачи : актуализировать и упорядочить знания детей о падежах существительных;

    учить отличать существительные винительного падежа от существительных именительного падежа; формировать умение определять существительные в винительном падеже в словосочетаниях и предложениях; развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость,  умения работать с текстом; создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

Ход урока

Организационный момент

Приём «Здравствуйте!»

- Здравствуйте, мальчики!

- Здравствуйте, девочки!

-Здравствуйте, те, кто с утра хмурится.

-Здравствуйте, те, кто проснулся сегодня с хорошим настроением.

-Здравствуйте, все, кто рад меня видеть, и настроен на получение новых знаний!

- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Посмотрите на меня. Улыбнитесь мне. Я рада видеть вас, ваши улыбки. И хочу, чтобы хорошее настроение не покидало нас целый день.

- Я очень хочу, чтобы вы,  благодаря своим знаниям, наблюдательности и дружной работе, открыли для себя новые тайны  русского языка.


Актуализация опорных знаний

Орфографическая разминка

…пустел (в)д…ревне  са…,

п…утинки  вдаль  л..тят.

И на  южный  край з…мли

п…т…нулись  жур…вли.

Расп…хнулись  двери  школ.

Что за мес…ц (к)нам пришел?

- Вставьте пропущенные буквы, подчеркните главные члены предложения. Укажите сверху падеж имен существительных.

- О каком месяце говорится в стихотворении?

Взаимопроверка и взаимооценка.  Проверка выполнения задания.

- Ребята, давайте освежим наши знания по изучаемой теме. За одну минуту вам необходимо придумать вопросы для одноклассников по теме « Имя существительное», используя вопросительные слова.

    Что…  ( называется именем существительным?  Что такое падеж?) Сколько… ( падежей в русском языке?) Как … ( изменяются имена существительные?) На какие …( вопросы отвечают имена существительные?  вопросы отвечают существительные в …падеже?) Какие … ( предлоги употребляются с … падежом?) Какую …( роль в предложении выполняют существительные…?)

Целеполагание

- Сегодня на уроке мы продолжим открывать для себя тайны падежей русского языка. Следующим на очереди у нас будет винительный падеж. Мы постараемся как можно больше узнать падеже. Систематизировать материал нам поможет таблица ( вывешивается на доску, заполняется по ходу урока)



Значение падежа

Падежные вопросы

Предлоги

Роль в предложении


- Какую графу можно заполнить сразу? ( роль в предложении)  Вы правы, существительные в винительном падеже в предложении являются второстепенным членом.


Словарная работа.

На доске запись :

  [и]  [а]

с…нтябрь  …ктябрь

  [а]  [и]

н…ябрь  р…бина

- Каким одним понятием можно объединить эти слова? Какое слово лишнее?

- Запишите слова в тетрадь, подчеркните орфограммы. ( один ученик выполняет на доске, проверка)

На, осиновые, падают, землю, осенью, кленовые, листья, рябиновые.

-  Можно ли запись на доске назвать предложением? Почему?

- Составить  предложение, записать. ( один ученик работает у доски)

- Подчеркните  грамматическую основу. Найдите орфограммы,  объясните их. Назовите, какими частями речи является каждое слово.  Определить падеж имен существительных. С каким падежом употребляется предлог на?  (вносим в таблицу)


Знакомство с предлогами, которые употребляются с существительными в винительном падеже.

Падают, падают листья –

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

- Давайте понаблюдаем за падающими листочками. Листочки медленно падают вниз и опускаются на головки.

Листочек упал ( куда? на что?) на голову.  ( записывается на доске  и в тетрадь)

Листочки закрывают ваши лица.

Спрятались (куда? за что?) за листочки.

Листочки легли на ладошки.

Попали (куда? подо что?) под листочки.

Листочки я собрала на улице. На улице листопад. Посмотрите в окно.

Смотрят ( куда? во что?) в окно. Смотрят  (через что?) через окно.

- Какую графу в таблице  мы можем заполнить, выполнив эту работу?  Какие предлоги  употребляются с существительными в форме винительного падежа?

6.  Работа с учебником.  Работа в паре.( Заполнение таблицы)

- Сейчас вам предстоит самостоятельно заполнить самые сложные графы таблицы.  Выполнить это задание вам поможет упражнение 114 (с. 72)

Если мы хотим узнать о предмете, на который направлено действие, то спрашиваем: читал что?, встретил кого?  И получаем  ответ: читал книгу, встретил писателя, товарища.

Если нас интересует направление движения или действия, мы спрашиваем: пойдем куда?, положили на что? куда?  Нам отвечают: пойдем в театр, положили на полку.

В ответах на вопросы кого? что? используются имена существительные в винительном падеже. При  этом употребляются предлоги в, на, за, под, через. К именам существительным с предлогами следует ставить вопрос куда?: ехать  ( куда?) в  Минск, сесть (куда?) на диван.


Закрепление изученного

Для закрепления полученных сведений ученики выполняют работу на карточках, выбрав один из вариантов.

К – 1

В лесу

В сентябре ребята отправились (в)поход. Туристический маршрут проходил (через)лес. Под ногами шуршала опавшая листва. Школьники вышли (на)опушку леса и решили устроить привал. Они быстро достали свои припасы и принялись (за)обед на свежем воздухе. Потом дети организовали игры. Погожий осенний денек позволил ребятам хорошо отдохнуть.


Списать, раскрывая скобки. Подчеркнуть грамматическую основу предложений. Определить падеж имен существительных. Обозначить окончания имен существительных в винительном падеже.

К – 2

В лесу

В сентябре ребята отправились  …(поход). Туристический маршрут проходил  … (лес). Под ногами шуршала опавшая листва. Школьники вышли …  (опушка) леса и решили устроить привал. Они быстро достали свои припасы и принялись … (обед) на свежем воздухе. Потом дети организовали игры. Погожий осенний денек позволил ребятам хорошо отдохнуть.


Списать, вставляя, где надо, предлоги, изменяя, если нужно, падеж имени существительного, данного в скобках. Подчеркнуть грамматическую основу предложений. Определить падеж имен существительных.

Обозначить окончания имен существительных в винительном падеже.


Проверка выполнения ( анализируется каждое предложение, определяется грамматическая основа, указывается падеж им. существительного, окончание существительных в винительном падеже)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3