Цель: формировать представление о творчестве М. Алимбаева, особенностях его произведений, зимних забавах и развлечениях, совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать память, связную речь, мышление, творческое воображение, воспитывать внимательность, эстетический вкус, любовь к природе, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Тип урока: комбинированный.

Технология урока: разноуровневое обучение.

Межпредметная связь: русский язык, изо, музыка.

Оборудование урока: слайды, иллюстрации, выставка книг, выставка ученических рисунков.

Ход урока.

І. Организационный момент. Психологический настрой: Улыбнитесь друзьям, чтобы было у них хорошее настроение. Повернитесь друг к другу и пожелайте удачи.

Прежде чем начать работу, вспомним правило работы в группах. (слайд №1)

ІІ. Рефлексия. - Ребята, на прошлом уроке мы читали рассказ Туве Янссона «Первый снег», беседовали по содержанию и дома вы писали мини – сочинение о первом снеге. (Образцы)

Первый снег

Выпал первый снег. И всё вокруг изменилось. На улице стало светло и празднично.. деревья надели белые пушистые шубки. Грязь и лужи остались под серебристым ковром, которая ярко сверкает на солнце. Я люблю идти по первому хрустящему снегу.

Хорошо зимой!

Наконец – то выпал первый снег. Я так рад этому. Зимой можно кататься на санках, на лыжах, на коньках, лепить снеговика.

ІII. Побуждение.- Все работы, которые вы сейчас прослушали, это сочинения в прозе. Иначе говоря, творческие работы, картины и образы, созданные при помощи слов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Посмотрите, какие красивые зимние пейзажи! (слайд № 2) - О чём они рассказывают? - А как они рассказывают?(При помощи красок) - Значит – это тоже творческие работы. Картины природы, но созданные художниками. - Создание картин и образов, называется искусством. Сочинение – словесное искусство или литературное творчество. Создание картин при помощи красок – это изобразительное искусство. - А теперь послушаем, как рассказывает о зиме другой вид искусства –музыка(слайд № 3). - А теперь попробуйте рассказать о том, что мы видели и слушали о зиме стихами, используя данные рифмы. Работа в группах с разноуровневыми заданиями.

1 группа

…снежинки

…тропинки

…дома

…зима

2 группа

…зимой

…домой

…хоровод

…Новый год.

3 группа

В свежем воздухе сверкает.

Первый чистенький снежок

И румянит детям…

Лёгкий зимний...

4 группа

На дворе трещит...

Мы смеёмся все до


Ребята работают в группах, обсуждают, записывают.

1 группа

Кружатся снежинки

Замело тропинки

Побелели дома

Наступила зима.

2 группа

Хорошозимой.

Не хочется домой

Хочу кружить хоровод

Скоро будет Новый год.

3 группа

В свежем воздухе сверкает.

Первый чистенький снежок.

И румянит детям щёки

Лёгкий зимнийхолодок.

4 группа

На дворе трещит мороз.

Мы смеёмся все до слёз.

III. Фаза вызова интереса. Расшифровать ребусы, в которых спрятаны зимние забавы

ЖИ ᵔЛЫСНЕЖ=И КИ

Вы правильно разгадали. Это лыжи, снежки, коньки. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о зимних забавах детей. Дети с нетерпением ждали зимушку. Она как волшебница, изменила природу. Лежит снег, сверкая на солнце, мороз щиплет нос и щёки, падают красивые снежинки. А сколько зимой развлечений! Можно лепить снеговика, кататься на лыжах, санках, коньках. Но не только дети любят зиму. Многие писатели посвятили ей свои произведения. Они восторгались красотой этого времени.

IV. Подготовка к восприятию текста (Слайд №4). - Сейчас мы познакомимся с поэтом, который тоже создал свою поэтическую картину зимы. Музафар Алимбаев – казахстанский писатель, поэт и переводчик. Родился в селе Маралды Шарбактинского района Павлодарской области. Участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации окончил Каз ГУ им. , работал заведующим отделом журнала «Пионер», заведующим отделом художественной литературы и заместителем главного редактора газеты «Қазақ әдебиеті». Был главным редактором детского журнала «Балдырған». В 1952 году выпустил первую книгу - «Песни о Караганде». Автор текстов современных казахских песен и текста первого гимна Республики Казахстан. Участвовал в переводах произведений Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Хикмета, Тихонова, Суркова, Баруздина и эпоса «Манас» на казахский язык.

- Какие произведения М. Алимбаева вы читали? (слайд №5) Я советую вам почитать его книги.

V. Целевая установка перед чтением. Отгадайте загадку:

Всё лето стояли, зимы поджидали, дождались поры – помчались с горы.

Кто объяснит лексическое значение слова санки? (Слайд 6)

VI. Работа над произведением. 1) Первичное чтение учителя. Словарь: сопка, аргамак. (Слайд №7)

2) Проверка восприятия.

Что в стихотворении понравилось больше всего? От чьего лица ведётся рассказ?

Что вы услышали, увидели и почувствовали во время чтения стихотворения?  Увидели снежные сугробы, горку, дети радуются зиме, зимние забавы.

Услышали весёлые голоса, скрип снега. Почувствовали мороз, веселье.

Физминутка (Слайд №8)

3) Самостоятельное чтение (про себя, можно вполголоса).

4) Анализ стихотворения. - Найдите в стихотворении сравнение. Согласны ли вы со сравнением санок с лихим аргамаком? Ребята, что главное в этом стихотворении по вашему? О чём хотел нам сообщить автор? - С каким чувством он говорит об этом? - Вы догадались, как автор относится к тому, о чём нам рассказал. - А какими словами автор передаёт это? Где главные слова?

- А как нужно передать, как правильно прочитать стихотворение, чтобы слушатели правильно поняли её? Выделение голосом главных по смыслу слов называется логическим ударением. Его не нужно путать со слоговым ударением, когда мы выделяем голосом слог.

5) Работа в группах. Разделите произведение на 3 части.

- Сколько строф в 1 части? - Сколько строф во 2 части? - Сколько строф в 3 части?

I группа прочитает 1 часть. (4 строфы). II группа прочитает 2 часть (6 строф).

III группа прочитает 3 часть (3строфы). IV группа подберёт пословицу, которая подходит к данному стихотворению: В зимний холод всякий молод. Друг познаётся в беде. Слезами горю не поможешь.

-С какой интонацией вы должны прочитать 1 часть? (интонация спокойная, с нежностью).

2 часть (интонация восхищения и восторга). 3 часть (снова спокойная интонация, усталость).

Как нужно читать восклицательные предложения?

VII. Работа в паре. Читать выразительно друг другу по очереди, оценивать товарища. Распределим границы. Отметьте карандашом. Каждый читает свою часть.

1 вариант до строчки: «Тропинками крутыми», 2 вариант продолжает до конца.

Читаем бегло, целыми словами, выразительно (взаимопроверка).

-Поднимите руки, кто получил 5? 4? 3?

-Какую оценку вы поставили? Почему? Кто считает, что ваш товарищ прочитал хорошо и его может послушать весь класс? Приготовьте выразительное чтение стихотворения. Прочитайте его так, чтобы передалось чувство восхищения смелостью и красотой зимнего дня.

VIII. Дом задание. Написать мини-сочинение о своих зимних развлечениях.

- Ребята, а какие зимние забавы тебе известны? (слайд №8)

Подготовьтесь к выразительному чтению на классном конкурсе чтецов..

IX. Подведение итогов урока. Рефлексия. - Что вам понравилось на уроке? Наш урок приблизился к завершению. А теперь оцените урок и свою работу на уроке.

Я считаю, что урок был … Результатом свое работы на уроке …

Закончим урок словами Ивана Захаровича Сурикова: «Весело текли вы, детские года. Вас не омрачали горе и беда».Пусть добру откроется ваше сердце! Никогда не коснется вас злое слово и тревога!

Пусть всегда светит для вас солнце! (слайд № 9).

I. Конкурс «Ответь на пять».

Вопросы задаются сразу трем командам. (За верный ответ – 1 балл.)

– Что называется именем существительным?

– Какие еще части речи вы знаете?

– Как изменяются имена существительные?

– Какого рода могут быть имена существительные?

– Как отличить существительные единственного числа от существительных множественного числа?

– Как фразу «изменение по вопросам» сказать другими словами?

– Какая часть существительного изменяется при склонении?

– Сколько падежей у имени существительного?

– Сколько типов склонения имен существительных вы знаете?

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ


ТЕМА. Винительный падеж имён существительных.
Цели урока:


    развитие умения склонять имена существительные;

ознакомление с особенностями винительного падежа;

формирование умения различать именительный и винительный падежи имён существительных;

Оборудование: учебник «Русский язык» (автор ), карточки для индивидуальной работы (уровень 3 – творческий, для учащихся с высокими учебными способностями, уровень 2 – для отработки учебного материала для учащихся со средними способностями, уровень 1 – для закрепления базовых знаний учащихся), тексты диктантов, записи на доске.
Ход урока.

Организация класса.

Повторение изученного материала.


У. Прочитайте запись на доске. Скажите, что здесь написано.
На доске:
По отметке, у отметки, отметка, отметкой, про отметку, об отметке.
Д. Существительное отметка, употреблённое в разных падежах.
У. Назовите эти существительные в порядке склонения.
Д. Отметка, у отметки, по отметке, про отметку, отметкой, об отметке.
У. Что такое склонение существительных? Сколько падежей в русском языке? Назовите все падежи и вопросы к ним.
Дети отвечают. Минутка чистописания.


У. Сегодня на минутке чистописания мы напишем три буквы. Первая буква является суффиксом в слове отметка. Какая это буква?

Д. Буква К.

У. Вторая буква – окончание в существительном отметка, употреблённом в именительном падеже. Какая это буква?

Д. Буква А.

У. Третья буква – окончание в существительном отметка, употреблённом в винительном падеже. Какая это буква?

Д. Буква У.

У. Напишите данный ряд букв в указанном порядке:

Ка Ку Ак Ау Ук Уа


кау куа уак ука аку аук

У. Запишите существительное отметка в порядке склонения.

Д. Отметка, у отметки, по отметке, про отметку, отметкой, об отметке.
4.Сообщение темы урока.

У. Вспомните, в каких падежах были употреблены существительные, в которых мы выделяли буквы для минутки чистописания и скажите, о чём мы будем говорить на уроке.

Д. Об именительном и винительном падежах.

У. Верно. Сегодня на уроке мы будем учиться отличать друг от друга именительный и винительный падежи. Но сначала познакомимся с новым словом.


Словарно – орфографическая работа.


У. Новое слово вы назовёте, если правильно расшифруете данные схемы и последовательно соедините полученные буквы.

На доске:

1) Род 2) Падеж 3) Суффикс

м. ж. ср. И. , пришла

кошка окно
4) Союз 5) Буква 6) Окончание

он, и, к женٱина по реке, обо мне

Д. Это слово – жилище.

У. Дайте понятие к слову жилище.

Дети отвечают.

У. Жилище – историческое от устарелого слова жило. Жилец, жилищный, жилой, жильё. В слове жилище непроверяемая безударная гласная И. Запишите слово и подчеркните безударную гласную.


Наблюдение над особенностями винительного падежа.


У. Составьте предложения со словом жилище.

Д. Жилище волка находится на окраине леса. Охотник заметил жилище волка.

У. Запишите эти предложения. Подчеркните главные члены предложения. Определите падеж существительного, которое является в первом предложении подлежащим.

Д. В первом предложении подлежащим является слово жилище. Оно употреблено в именительном падеже.

У. Каким членом предложения является слово жилище во втором предложении?

Д. Слово жилище во втором предложении является дополнением, употреблённом в винительном падеже.

У. Отличается ли написание этих слов, ведь они употреблены в разных падежах?

Д. Нет.

У. Откройте учебник на странице 61. Прочитайте про себя текст упражнения 131. Найдите предложение с существительным жилище.

Д. Скоро заберётся ёж в своё жилище.

У. Каким членом предложения является существительное жилище? Определите его падеж.

Дети отвечают.

У. Сделайте вывод о том, как отличить существительное в именительном падеже от существительного в винительном падеже используя вопросы Почемучки из учебника на стр. 62.

У. Прочитайте правило на стр.62.


Физкультминутка.


Я буду называть падежи и вопросы к ним. Если падеж и вопросы соответствуют друг другу все дети приседают, если не соответствует - подпрыгивайте.

И. кого? что? Р. кого? что? Т. кем? чем?

Д. кому? чему? П. о ком? кому? И т. д.

В. кого? что? И. кто? что?
8. Закрепление изученного материала.

Один учащийся пишет «бегающий» диктант с заданием. На противоположной от ученика стене классной комнаты в файле находится текст диктанта. Учащийся поднимается со своего места, подходит к тексту диктанта, читает первое предложение, запоминает его, возвращается на своё место и записывает предложение. Аналогичная работа со следующими предложениями. После написания всех предложений, учащийся со своей тетрадкой подходит к тексту и проверяет написанное.

Текст диктанта.

Посмотрите на сосну. Солнечное дерево! Ствол величаво держит изумрудную крону, уходящую в синее небо. Кажется, что в стволахзапрятано солнце. Даже в ненастный день излучают сосны тепло и свет. Смола, что выступает на деревьях, прозрачна и золотиста. Она похожа на кусочек янтаря. (По Т. Горовой)

Задание. Определить склонение и падеж всех имён существительных. Выделенные слова разобрать по составу. Сделать звуко-буквенный анализ слова НЕБО.
Другой учащийся пишет «резаный» диктант с заданием. У ученика: текст диктанта, записанный на листе бумаги ( каждое предложение на новой строке); ножницы; баночка с крышкой. Ученик читает предложение, запоминает его, отрезает, кладёт в баночку и записывает это предложение в тетради. После записи всех предложений, ученик открывает баночку, восстанавливает порядок предложений и проверяет написанное.

Текст диктанта и задание те же, что и в «бегающем» диктанте.
Все остальные учащиеся выполняют упражнение 132 – списывание с изменением формы слова.

9. Работа учащихся по карточкам.

Карточка 1. Уровень 3.

Прочитайте предложения. Напишите их, ориентируясь на существительные, которые являются в предложении подлежащим. Они должны следовать в алфавитном порядке. Укажите падеж имён существительных.

Зима принесла стужу.

Белая пороша легла на землю.

Телега переехала через овраг.

Учительница сообщила про сочинение.

Машина заехала за угол.

Дядя пошёл в рощу.
Карточка 2. Уровень 3.

Напишите рассказ об осени из 5-6 предложений, используя данные слова. (Можно менять форму слова). Определите склонение и падеж всех имён существительных.

Осколок, хрустальное, лучезарное, бархат, звон.
Карточка 3. Уровень 2.

Спишите. Определите склонение и падеж имён существительных.

Жёлтый тополиный лист оторвался от ветки и, покачиваясь в воздухе, медленно спустился на землю. (П. Воронин)

Ближняя сопка была покрыта зелёным ковром брусничника. Глянцевый лист блестел, прикрывая кисточку цветка. (Т. Дрёмова)
Карточка 4. Уровень 2.

Прочитайте. Напишите предложения, вставляя нужные буквы. Найдите имена существительные в винительном и именительном падеже.

Липа и с_сна имеют мя_кую др_весину. Л_сная гадюка выбирает для отдыха густую тр_ву. С_рока ч_рным оп_рением крыльев и хв_ста похожа на в_рону.
Карточка 5. Уровень1.

Определите склонение и падеж имён существительных.

Без кисти, по капле, с неба, о речке, после дождя, к дубраве, на колос, над лесом, у горы, под землёй.

10. Домашнее задание.

У. Дома вы ещё раз прочитаете правило на странице 62 и выполните упражнение 133.
11. Итог урока.

У. Что вы узнали сегодня о винительном падеже? (Ответы детей)

У. Оцените свою работу на уроке. (Ответы детей)

У. Мне очень понравилась ваша работ на уроке. Молодцы.


Учитель отмечает работу каждого ученика.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3