Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- С какими трудностями вы столкнулись?

-  И в заключение, оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:


    Своей работой на уроке я… Могу похвалить своих одноклассников… Сегодня на уроке я смог…

Домашнее задание : упр.117, выучить предлоги

Цели

  обучающие:

- знакомство с особенностями имен существительных в

  винительном падеже;

  - формирование умения различать именительный и

  винительный падежи  имен существительных;

  развивающие:

  - развитие орфографической зоркости учащихся;

  - развитие речи;

  воспитательные:

  - воспитание усидчивости.

Ход урока.

Организационный момент. Готовность к уроку. Организация

  рабочего места.

Запись в рабочих тетрадях:

Число.

Классная работа.

Тема написана на доске и закрыта.

  Сегодня мы отправляемся в плавание по стране под названием «Русский язык». На уроках окружающего мира мы учились читать географическую карту. Впереди нас ждут неизвестные острова и, может быть, мы откроем «белые» пятна на нашей карте. Итак, готовы? Отдать швартовы!

Чистописание.

Всяк свою работу делай, на другого не кивай.

Проверка домашнего задания (упр.120). Актуализация знаний.

  А) Какие слова встретились вам в домашней работе?

  (Лагерь, дежурный, песок, одежда, обед, овощи, работа,  район, ракета.)

  Можем ли мы объединить их в одну группу? По какому признаку? Докажите.

  (Это  имена существительные: обозначают предмет, в начальной форме отвечают на вопрос кто? или что?)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На доске открывается первое «белое» пятно (имен существительных).

  Б) Индивидуальная работа (карточка № 1).

  Исправьте ошибки в тексте.

  Имя существительное

служебная часть речи

обозначает признак предмета

отвечает на вопросы что делать? что сделать? (зачеркнуть - неправильный ответ).

В) В это же время один ученик на Smart доске собирает из слов определение имени существительного.

Проверьте правильно ли выполнено задание.

Знакомство с новым материалом.

а) Задание на Smart доске.

Незнайка писал диктант, но постоянно отвлекался.

  Прочитайте внимательно словосочетания. Всё ли вам понятно? Можем ли мы исправить ошибки? Что для этого нужно сделать, кто догадался?

(Подобрать  предлоги, с которыми употребляются эти существительные.)

  Спрятался у дерево

  Сяду над песок

  Готовлю перед обед

  Перепрыгну за лужу

  Узнал за район

  Вышел от двор

  Положу у сумку

б) Задание на Smart доске.

Какая строчка «лишняя»? Можем ли мы сразу определить? Что же тогда делать? (Дети предлагают варианты алгоритмов решения проблемы.)

Готовлю обед  В. п.

Спрятался за дерево  В. п.

Сяду на песок  В. п.

Лагерь открылся  И. п.

Перепрыгнуть через кочку  В. п.

Узнал про район  В. п.

Вышел во двор  В. п.

Положу в сумку  В. п.

  В каком падеже употреблены словосочетания? Какая тема

урока? (Открывается тема полностью на доске.)

  Проанализируйте выполнение предыдущего задания и сделайте вывод:  на какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже, с какими предлогами употребляются.

  Проверьте по учебнику (стр.4) правильно ли мы сделали вывод.

Закрепление знаний

а) (задание на Smart доске).

Составьте предложения. Вставьте в предложения пропущенные имена существительные. Определите в каком падеже записаны существительные из справочного материала.

  Осенью во дворе школы ребята встретили …………  .

  В зоопарке дети увидели  ………  . ………. быстро бегает.

  Как вы думаете, можем ли мы различить существительные в именительном и винительном падеже?

б) Спишите пословицы. Определите падеж имен

существительных.

  Упорство и труд дивные всходы дают. Прочел новую книгу – встретился с другом.

Подведение итогов урока.

  а) Тест (карточки у каждого ученика).

  Выберите правильный вариант ответа.

  1. Имена существительные в винительном падеже отвечают на

  вопросы

  а) кто? что?

  б) о ком? о чём?

  в) кого? что?

  г) кого? чего?

  2. Имена существительные в винительном падеже

  употребляются

  а)  всегда без предлогов

  б) как без предлогов, так и с предлогами

  в) только с предлогами

  г) всегда с существительными

  3. Имена существительные в винительном падеже являются

  а) главным членом предложения – подлежащим

  б) второстепенным членом предложения

  в) главным членом предложения – сказуемым.

  б) Самооценка.

  Какое задание на уроке оказалось для вас самым сложным? Почему?

Тема урока по русскому языку в 5 классе

Винительный падеж

имён существительных 1-го склонения

Цель урока:

Познакомить с особенностями имён существительных в винительном падеже. Учить различать именительный падеж от винительного. Корригировать речь и внимание учащихся. Воспитывать чувство уверенности и гордости за свой труд.

Оборудование: учебники, зелёная паста для выделения орфограмм, индивидуальные карточки, таблица по теме.

Ход урока.

Орг. момент.

Проверить готовность учащихся к уроку (беседа с дежурным по классу).

Повторение изученного материала. Словарная работа.

Мастер - работник, отлично владеющий своей профессией.

Дело мастер(а) боится.(воспитательный момент).

Мастер - 6 б., 6 зв., 4 согл., 2 гл.,2 слога, 1 уд. слог.

Мастер на все руки - о человеке, умеющем всё делать.

Объяснение нового материала.

В. п. – кого? Что? И. п. кто? Что?

На, за, под, в, через, про, ________

У, ю. а, я

Земл(ю) земл(я)

Стран(у) стран(а)

Мам(у) мам(а)

Дедушк(у) дедушк(а)

Дорог(у) дорог(а)

Зима принесла вьюг(у), порош(у),стуж(у), метелиц(у).

Укрыла зима снегом полян(у), берёзк(у), ёлк(у).

Закрепление изученного материала. Работа с учебником.

1 группа – упр. 335, стр. 139, поставить имена существительные в винительном падеже.

2 группа - работа по индивидуальным карточкам.(выделите окончания имён существительных в винительном падеже).

Устная работа.

Работа по картине «Свидание».

Обсуждение картины, составление предложений 2-3 предложения). Например: мальчик одет в старенькую розовую рубашк(у).

(Во что?) - в рубашк(у)- рубашка, ж. р., 1-ое скл., В. п.

Подведение итогов урока.

Опрос учащихся по вопросам учителя.

На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже? Какие окончания имеют имена существительные в винительном падеже? Какие окончания имеют существительные в именительном падеже? Чем отличается В. п.от И. п.? Домашнее задание с объяснением.

Упр.337,стр. 197, стр.139 правило, 1 группа с заданием, 2 группа – списывание.

Изменение одного и того же слова по падежам и числам называется склонением.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3