3. Медик, здоровье и здравоохранение учебник / ,
. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 608 с.
РАЗДЕЛ 2. Изучение организационных основ профессиональной деятельности
Теоретическое занятие №4 (Лекция)
Тема: Основы организации лечебно-профилактической помощи населению условиях здравпункта промышленных предприятий, образовательных учреждений, центрах общей врачебной (семейной) практики
Вид занятия: теоретическое занятие
Место проведения: лекционный зал
Количество часов: 90 минут
Цели занятия:
Учебные цели: изложение нового материала
Развивающие цели: Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК 2).
Организовывать самостоятельные задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации (ОК 8).
Воспитывающие цели:
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1).
Хронокарта лекционного занятия:
1. Организационный момент – 3 минуты
2. Изложение темы, цели и плана занятия – 5 минут
3. Изложение лекционного материала – 75 минут
4. Выходной контроль – 5 минут
5. Домашнее задание – 2 минуты
План:
1.Организация деятельности фельдшерских здравпунктов промышленных предприятий.
2.Организация деятельности фельдшерских здравпунктов образовательных организаций.
3. Организация деятельности фельдшера в центрах общей врачебной (семейной) проктики.
1. Организация деятельности фельдшерских здравпунктов промышленных предприятий
Фельдшерские здравпункты служат структурными подразделениями медицинских организаций и предназначены для оказания медицинской помощи рабочим, служащим и учащимся. Обязанности фельдшера здравпункта:
– оказание ПМСП;
– оказание первой помощи и доврачебной экстренной и неотложной медицинской помощи;
– транспортировка больных и пострадавших в медицинские организации;
– контроль состояния здоровья лиц, имеющих особые условия труда;
– проведение лечебных и профилактических мероприятий, в том числе участие в разработке мероприятий по снижению заболеваемости и травматизма.
Техническое оснащение здравпунктов должно позволять выполнять перечисленные выше функции.
Определен перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проводят предварительные и периодические медицинские осмотры. Именно в этих организациях создание собственных здравпунктов считают необходимостью:
– предприятия добычи нефти и газа в районах Крайнего Севера, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении;
– военизированная охрана;
– производство продуктов питания;
– оказание услуг общественного питания (в том числе на транспорте);
– оказание транспортных услуг;
– оказание образовательных и ряда бытовых услуг.
Фельдшер здравпункта промышленного предприятия, образовательной организации не имеет права выдачи листка нетрудоспособности. В необходимых случаях фельдшер дает больному справку в поликлинику о том, что тот обращался в здравпункт.
2. Организация деятельности фельдшерских здравпунктов образовательных организаций
В условиях образовательного учреждения фельдшер в качестве заведующего здравпунктом осуществляет лечебно-профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия.
Лечебно-профилактические мероприятия:
– проведение ежегодных медицинских осмотров обучающихся (организация, этап скрининга);
– оказание неотложной медицинской помощи обучающимся и персоналу образовательной организации;
– ведение амбулаторного приема и оказание лечебно-профилактической помощи нуждающимся обучающимся (персоналу);
– организация и проведение противоэпидемических мероприятий;
– контроль физического воспитания и развития обучающихся;
– контроль организации питания обучающихся;
– контроль состояния здоровья персонала (педагогов, администрации, работников пищеблока, технического персонала, воспитателей).
Санитарно-гигиенические мероприятия:
– контроль санитарного состояния образовательной организации;
– контроль соблюдения гигиенических требований к организации учебно-воспитательного процесса;
– контроль организации трудового обучения;
– санитарно-просветительная работа среди обучающихся, родителей и педагогов.
Фельдшер здравпункта образовательной организации юридически – сотрудник центральной районной больницы (конкретно – детской поликлиники), на территории которой находится организация. При этом оснащение здравпункта, лекарственное обеспечение – обязанность образовательной организации.
Средний медицинский персонал здравпункта работает по графику, утвержденному заместителем главного врача детской поликлиники по лечебной работе и согласованному с директором образовательной организации.
Тттттттттттттттттттттттттт
Контрольные вопросы:
1. Охарактеризуйте обязанности фельдшера здравпункта промышленного предприятия.
2. Перечислите организации, в которых создание собственных здравпунктов считают необходимостью.
3. Перечислите лечебно-профилактические мероприятия, осуществляемые фельдшером здравпункта образовательной организации.
Выходной контроль:
1.Перечислите поводы для вызова СМП в экстренной форме.
2. Перечислите поводы для вызова СМП в неотложной форме.
3. В каких случаях осуществляют медицинскую эвакуацию?
Д. З.:
1. Двойников, -аналитическая деятельность / ,
, . – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. – 480 с. (стр. 49-59).
2. Медик, здоровье и здравоохранение учебник / ,
. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 608 с. (стр. 275-281).
– Подготовиться по материалам лекции № 3 к практическому занятию № 3.
Основные источники:
1. Двойников, -аналитическая деятельность / , . – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. – 480 с.
2. Лисицын, здоровье и здравоохранение: учебник / . – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 512 с.
3. Медик, здоровье и здравоохранение учебник / ,
. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 608 с.
РАЗДЕЛ 2. Изучение организационных основ профессиональной деятельности
Теоретическое занятие №5 (Лекция)
Тема: Место и роль фельдшера в системе здравоохранения
Вид занятия: теоретическое занятие
Место проведения: лекционный зал
Количество часов: 90 минут
Цели занятия:
Учебные цели: изложение нового материала
Развивающие цели: Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК 2).
Организовывать самостоятельные задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации (ОК 8).
Воспитывающие цели:
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1).
Хронокарта лекционного занятия:
1. Организационный момент – 3 минуты
2. Изложение темы, цели и плана занятия – 5 минут
3. Изложение лекционного материала – 75 минут
4. Выходной контроль – 5 минут
5. Домашнее задание – 2 минуты
План:
Место и роль фельдшера в системе здравоохранения. Факторы риска и охрана труда.1. Место и роль фельдшера в системе здравоохранения
Область профессиональной деятельности фельдшера включает лечебно-диагностическую, медико-профилактическую и медико-социальную помощь населению в системе первичной медико-санитарной помощи; организационно-аналитическую деятельность в рамках организаций здравоохранения.
Фельдшер, специалист, имеющий диплом о СПО, выполняет функции, свойственные врачу, в большинстве случаев самостоятельно, но в объеме ПК в соответствии с действующим законодательством.
Фельдшер может работать по одной из трех специальностей: «Лечебное дело», «Наркология» или «Скорая и неотложная помощь».
При этом он может занимать следующие должности:
– фельдшер;
– фельдшер СМП;
– фельдшер-водитель СМП;
– фельдшер-нарколог;
– фельдшер по приему вызовов СМП и передаче их выездным бригадам;
– заведующий здравпунктом;
– заведующий ФАП;
– заведующий кабинетом медицинской профилактики.
Допуск фельдшера к занятию должности и исполнению профессиональных обязанностей осуществляют в соответствии с квалификационными требованиями, среди которых – наличие СПО по специальности «Лечебное дело», подтвержденное дипломом, и ДПО в форме профессиональной переподготовки, наличие сертификата специалиста (табл. 2.1).
Таблица 5
Квалификационные требования к должностям
Должность | Специальность (по диплому) | Сертификат специалиста |
Фельдшер | Лечебное дело, квалификация «фельдшер» | Специальность «Лечебное дело» |
Фельдшер СМП | Лечебное дело, квалификация «фельдшер» | ДПО по специальности «Скорая и неотложная помощь» |
Фельдшер-водитель СМП | Лечебное дело, квалификация «фельдшер» | ДПО по специальности «Скорая и неотложная помощь». Право на управление автомобилем категории «В», стаж работы водителем не менее 3 лет |
Фельдшер- нарколог | Лечебное дело, квалификация «фельдшер» | ДПО по специальности «Наркология» |
Фельдшер по приему вызовов СМП и передаче их выездным бригадам СМП | Лечебное дело, квалификация «фельдшер» | ДПО по специальности «Скорая и неотложная помощь» |
С 1 января 2016 г. в соответствии с ФЗ право на осуществление медицинской деятельности в РФ будут иметь лица, получившие среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


