Учитель - логопед
Логопедическое индивидуальное занятие по автоматизации звука [ш]
Тема: «Прогулка Язычка». Автоматизация звука [ш] в слогах и словах.
Цель: автоматизация звука [ш] в слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1)продолжать закреплять знания о правильной артикуляции звука, его акустических особенностях;
2)продолжать закреплять произношение звука [ш] в изолированном виде, в слогах и словах;
Коррекционные-развивающие:
развивать речевую моторику; развивать фонематический слух;Коррекционно-воспитательные:
1)воспитывать внимание, усидчивость.
Здоровьесберегающие: соблюдать охранительный режим
Оборудование: профиль артикуляции звука [ш], картинки, письмо от Язычка с его изображением.
Ход работы.
Организационный момент.Л.- У меня есть друг, зовут его Язычок. Сегодня утром он прислал мне письмо, в котором рассказал о своей прогулке! А ты любишь ходить на прогулку? Хочешь узнать, какую историю приготовил для нас сегодня Язычок? Тогда внимательно послушай.
Все ребята по порядку
Утром делают зарядку.
Язычок наш хочет тоже
На детишек быть похожим.
Р.- да, я люблю прогулки и хочу узнать историю о Язычке.
Артикуляционная гимнастика.Л.- Давай и мы сделаем зарядку для нашего ротика.
Упражнения:
«Бублик».
Округлим наши губки и вытянем их вперед, как будто хотим сказать звук О.
«Лопатка»
Рот открыть. Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу. Занести «лопатку» в рот, стараясь не напрягать язык.
«Чашечка»
Открыть рот. Широкий расслабленный язык поднять к верхней губе. Прогнуть среднюю часть языка, загнув кверху боковые края.
«Лошадка»
Присасывать язык к нёбу, растягивая подъязычную связку. Щёлкать языком медленно и сильно. Нижняя челюсть должна быть неподвижна!
«Грибок»
Улыбнуться (зубы видны), приоткрыть рот. Присосать широкий язык всей плоскостью к нёбу и открыть рот. Рот приоткрыть. Язык присосать к нёбу.
«Гармошка»
Не опуская языка вниз, открывать и закрывать рот, растягивая подъязычную связку. Губы должны быть в улыбке!
Ребенок выполняет упражнения.
Объявление темы занятия.Л.- Вспомни, чем мы занимались на прошлом занятии.
Р.- Изучали звук [ш].
Л.-Правильно. Сегодня мы продолжим знакомство с ним. Мы будем учиться верно произносить этот звук в слогах и словах. А также мы узнаем о прогулке Язычка.
Изолированное произнесение звука.
Л.- Наш Язычок сделал зарядку и побежал одеваться. А за ним ветерок побежал и зашумел. Давай покажем, как ветерок зашумел. Вот так. [Ш-ш-ш]. Повтори.
Ребенок произносит [ш-ш-ш].
Анализ артикуляции.
Л.- Нашему язычку стало интересно, как ветерок научился так шуметь? Что происходит с нашим ротиком, когда мы произносим звук [ш]?
Ребенок отвечает.
Л.- Правильно. Губки у нас слегка вытянуты и округлены, язык поднят вверх, к потолочку (к небу) и образует с ним щель. Воздух при выдохе теплый, проходит посередине язычка. Посмотри на картинку (профиль).Показываем перечисленное на профиле.
Характеристика звука.
Л.- А давай подумаем, какой у нас звук [ш]. Согласный или гласный? Почему?
Ребенок отвечает.
Развитие фонематического слуха.
Л - Хорошо. Язычок узнал много нового. Но он собирался одеваться. Я буду говорить слова, а ты хлопни, если услышишь слово со звуком [ш]. Эту одежду и наденет наш язычок.
Платье, рубаШечка, колготки, сарафан, Шортики, кофточка, туфельки, баШмачки, тапочки.
Ребенок хлопает при наличии в слове звука [ш].
Затем выставляются картинки с верными ответами.
Физкультминутка.
«Кошка»
Я – приветливая кошка Идут по кругу на носочках крадучись,
Посижу я у окошка. держа согнутые руки перед грудью.
Кверху - кисточки на ушках, Останавливаются лицом в круг, делают
Когти спрятаны в подушках. «ушки» из ладошек и «когти» из пальчиков.
В темноте я зорко вижу, Идут по кругу крадучись.
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно - Поворачиваются лицом в круг и
Я царапаюсь ужасно! показывают «когти».
Автоматизация звука в слогах.
Л.- Язычок пошел гулять и пришел на болото, где шуршат камыши. Повтори за мной, как они шуршат:
ША-ША-ША, ШО-ШО-ШО, ШИ-ШИ-ШИ, ШУ-ШУ-ШУ, ШЕ-ШЕ-ШЕ
ша-шу-ша; ши-шо-ши;
ше-ша-шу; ша-ши-шо.
Ребенок повторяет слоги.
Закрепление звука в словах.
Л.- Вернулся наш Язычок домой и стал писать стихи. Подскажи ему нужное словечко.
Рисуют дружно малыши, У них в руках... карандаши. |
|
Носит яркий гребешок Наш веселый... петушок. |
|
Вот бежит малышка— Серенькая... мышка. |
|
Зашуршали тихо шины — Это едет к нам... машина. |
|
Мама просит Машу: «Свари братишке... кашу». |
|
Мышка моется под душем, Моет хвостик, моет... уши. |
|
Домашнее задание
Л.- Хорошо. Дома придумай и нарисуй слова со звуком [ш], чтобы наш Язычок хорошо запомнил этот звук.
Итог занятия.
Л.- Нам пора прощаться с Язычком. Ты сегодня очень хорошо ему помогал! А какой звук помогал тебе на нашем занятии?
Ребенок: Ш-ш-ш.








