Класс:4
Тема: « Арифметические действия, вычислительные приемы».
Цель: повторить свойства арифметических действий и алгоритмы вычислительных приемов.
ЗАДАЧИ:
Совершенствование умения выполнять арифметические действия и вычислительных приемов. Развивающая:- развивать у учащихся логическое мышление, память, математическую речь, наблюдательность Воспитательная:- воспитывать у учащихся самостоятельность;ОБОРУДОВАНИЕ: учебник 4 класс.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Здравствуйте, садитесь.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем мы урок,
Слушаем внимательно,
Работайте старательно!
2.Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы с вами на уроке повторим арифметические действия.
Но прежде чем преступить к теме, мы с вами проведем устный счет.
3.Устный счет:
Открываем тетради, записываем число, классная работа, слушаем внимательно задание и записываем ответы с нумерацией.
Первый вариант. | Второй вариант. |
1). Найти произведение чисел: 17 и 4. | 1). Найти произведение чисел: 16 и 5. |
2). Во сколько раз 6 меньше 84? | 2). Во сколько раз 8 меньше 96? |
3). Найти разность чисел: 82 и 65. | 3). Найти разность чисел: 75 и 58. |
4). Найти сумму чисел: 16 и 48. | 4). Найти сумму чисел: 14 и 69. |
5). Найти частное чисел: 96 и 3. | 5). Найти частное чисел: 84 и 4. |
6). 96 уменьшить в 8 раз. | 6). 84 уменьшить в 6 раз. |
7). На сколько 53 меньше 91? | 7). На сколько 67 меньше 94? |
8). Найти 4/7 от 49. | 8). Найти 4/5 от 45. |
9). Перевести: 62км 6м=…м | 9). Перевести: 42т 7кг=…кг |
10). Перевести: 7м4дм 8мм=…мм | 10). Перевести: 2т 8ц 4кг=…кг |
11). Перевести: 49кв. дм 38кв. мм=…кв. мм | 11). Перевести: 91кв. м 28кв. см=…кв. см |
12). 745га 24а=…а | 12). 385га 14а=…а |
13). Записать формулу нахождения времени. | 13). Записать формулу нахождения скорости. |
14). Вычислить: 210:7х4:60= | 14). Вычислить: 630:7х2:30= |
4.Работа по теме урока.
-Открываем учебники на стр.73 №6 б)
49765+24356=
37008-12385=
325869+475682=
325*8456=
17640/35=
40006-248=
2470*105=
4496/562=
12210/185=
-
Решаем задачу №5стр.72
А) Два каменщика за час укладывают одинаковое количество кирпичей. Один из них проработал на 3 ч больше другого и уложил 1016 кирпичей, а другой уложил 635кирпичи. Сколько проработал каждый каменщик?
-О чем говорится в задаче? (о кирпичах)
-Что известно в задаче? (время и общая выработка)
-Какой главный вопрос в задаче? (сколько проработал каждый каменщик?)
-Какие слова возьмем для краткой записи? (время и работа)
- Какое выберем действие и почему? Как мы будем решать данную задачу? ( решаем по формуле)
Решение:
1)1016-635=381
2)381/3=127
3)1016/127=8
4)635/127=5
Ответ: 1 рабочий-8 ч, 2 рабочий-5 ч.
- Решаем задачу под буквой б)
Б) На двух участках высадили луковицы тюльпанов. Один участок больше другого на 30м2 , поэтому на нем высадили 10160 луковиц, а на другом 6350. Найди площадь каждого участка, если на каждом квадратном метре высаживали одинаковое количество луковиц.
-О чем говорится в задаче? (о луковицах)
-Что известно в задаче? (площадь и количество луковиц)
-Какой главный вопрос в задаче? (Найти площадь каждого участка?)
-Какие слова возьмем для краткой записи? (1 участок и 2 участок)
- Какое выберем действие и почему? Как мы будем решать данную задачу? ( решаем по формуле)
Решение:
1)10160-6350=3810
2)3810/30=127
3)10160/127=80
4)6350/127=50
Ответ:1 участок-80 м2, 2 участок – 50 м2
Физминутка:
Сначала буду маленьким
К коленочкам прижмусь
Потом я вырасту большим
До неба дотянусь.
- Следующий номер №7 стр.73 самостоятельно.
Первые 3 тетради на оценку.
2460/b=1332-1250
2460/b=82
B=2460/82
B=30
(y-476)-1056=1549
(y-476)=2605
y-476=2605
y=2605+476
y=3081
(x+450)-3540=4000/80
(x+450)-3540=50
X+450=50+3540
X+450=3590
X=3590-450
X=3140
7.Решение геометрического материала
- Выполняем номер 3 полностью.
А) Построй отрезок произвольной длины. Измерь и запиши его длину. Пользуясь алгоритмом на стр. 65, подели отрезок пополам. Запиши, чему равна длина половины отрезка. Проверь, выполнив вычисления.
Б) Начерти в тетради два параллельных отрезка: АВ длиной 2 см и длиной 4 см.
В) Начерти в тетради два перпендикулярных отрезка ОК= 4сми РМ= 3 см. Отметь точки В и А, не принадлежащие этим двум отрезка.
8. Итог урока:
- Какие приемы с вами сегодня повторили?
Сегодня на уроке хорошо работали _________, я выставлю вам оценки за урок.
9. Домашнее задание.
Открываем дневники записываем домашнее задание стр.73 № 7 второй столбик.
Урок окончен, до свидания!


