МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной части

д. м.н. ________

«____»_____________2012г.

Кафедра: Травматология-ортопедия, ВПХ с нейрохирургией

Предмет: Медицина катастроф

ЕДИНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

для практического занятия на тему:

ЗАКРЫТЫЕ И ОТКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ КАТАСТРОФАХ И МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ VII КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ

Ташкент - 2012

Составители:

    Заведующий кафедры травматологии-ортопедии, ВПХ и нейрохирургии ТМА, д. м.н. – КАРИМОВ , к. м.н. – ИБРАГИМОВ , к. м.н. – ХОДЖАЕВ Ш. Ш.


Занятие №2

Тема: Закрытые и открытые повреждения конечностей при катастрофах и медицинская помощь


Время: 7 ч.

Количество студентов: 8-10

Форма и вид учебного занятия

Практическое занятие

Структура учебного занятия

1. Введение.

2. Теоретическая часть

3. Аналитическая часть:

  - Органайзер

  - Тесты

4. Практическая часть

Цель занятия:

Ознакомить студентов с основными принципами сортировки пострадавших, этапами медицинской эвакуации, видами медицинской помощи, оказываемой пострадавшим. Обучить студентов объему медицинских манипуляций, входящих в состав каждого вида медицинской помощи; принципам оказания медицинской помощи пострадавшим на том или ином этапе
медицинской эвакуации.

Студент должен знать:

    этапы медицинской эвакуации пострадавших; основной принцип сортировки пострадавших на том или ином этапе медицинской эвакуации; задачи медицинской эвакуации при ранах и раневых инфекциях; виды медицинской помощи, оказываемой пострадавшим; объем основных мероприятий, оказываемых пострадавшим при каждом виде медицинской помощи.

Студент должен уметь:

Выполнять практические навыки - оказание первой помощи пострадавшему при ранах и профилактика возможных осложнений.

Методы преподавания

Умственная атака, лекция, техника пинборда, практический вид работы, работа с документами

Форма занятия

Коллективный, работа в группах “Умственная атака”, в индивидуальном порядке

Методы преподавания

Графические органайзеры, флипчарт, фломастеры, скотч

Условия преподавания

Комнаты предназначенные для групповых форм занятий

Мониторинг и оценка

Устный опрос: тест, письменный опрос, устный ответ


Технологическая карта занятия “Повреждения нижней конечности, позвоночника и таза у детей»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы и время работы

270 мин

Процесс

Преподаватель

Студенты

1-этап

Введение занятия

10 минут

5 минут

Объясняет название темы, цель занятия и ожидаемые результаты. Основные понятия по теме: дает понятия об этиологическом, патогенетическом, симптоматическомлечении. Ознакамливает с планом занятия. Дает список литературы (приложение №9) Задает оживляющие вопросы для привлечения студентов к игре. Рассказывает об организации занятия в соответствии с планом и составу.

1.4. Объявляет критерии оценки активности студентов на занятии.  (приложение №5):

Слушают и записывают.

Слушают и записывают

Отвечают на вопросы

Слушают

2-этап

Основная часть

30 минут

90 минут

15 минут

45 минут

45 минут

5 минут

2.1. Обсуждение практической части темы, проверка предварительных знаний студентов применяя новые педагогические технологии( Приложение№ 2).

2.2. Самостоятельная работа студента по овладению практических навыков. ( Приложение№3 ).

2.3. Дает задание самостоятельно разобрать ситуацию, сформулировать проблему, выявить пути решения, затем задает решить данное задание.( Приложение№3.1).

Перерыв

2.4.Индивидуально решают тесты

( Приложение№ 3.2).

2.5.Показывает студентам наглядные материалы

(слайды, презентации, видеофильмыи др.), их трактовка

Перерыв

Отвечают на вопросы

Обсуждают, задают уточняющие вопросы

Обсуждают, уточняют материалы практической части занятий, задают вопросы

Самостоятельно заполняют листок анализа, решают проблему

Обсуждают тесты, делают презентации, другие студенты участвуют в обсуждении, задают вопросы



Место проведения темы и оснащения

    кафедра:  Травматология-ортопедия, ВПХ с нейрохирургией; баннеры, рентген снимки, раздаточные материалы, фото и видео материал.

1. 0боснование темы

Проведение данного занятия дает возможность студенту ознакомиться с основными принципами эвакуации и сортировки пострадавших по назначению; этапами медицинской эвакуации, видами медицинской эвакуации; основными мероприятиями, которые оказываются пострадавшим при каждом виде медицинской помощи. Кроме того, студент получает возможность овладеть навыками оказания первой медицинской помощи пострадавшим, а именно - устранение асфиксии, остановка наружного кровотечения, устранение пневмоторакса, транспортная иммобилизация конечностей.

2. Интеграция между дисциплин

Обучение студентов данной теме, основывается на знаниях анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, радиологии, анестезиологии-реаниматологии и обшей хирургии.

Знания, полученные студентами во время занятий, позволяют оказать первую медицинскую помощь, произвести обезболивание и иммобилизацию раненых на полях сражения, что в свою очередь позволит устранить причины угрожающие жизни больного, и предупредить развитие грозных осложнений.

3. Содержание занятия

3.1. Теоретическая часть

Закрытые Повреждения Костей и Суставов Конечностей

Закрытым называется такой перелом, при котором кожные покровы не повреждены, и кост­ные отломки с внешней средой не сообщаются. При обследовании выделяют достоверные и вероятные признаки перелома.

К достоверным признакам относят следующие симптомы:

    укорочение конечности; деформация оси конечности; патологическая подвижность; пальпация концов отломков в зоне перелома; костная крепитация.

Наличие хотя бы одного достоверного признака указывает с большой долей вероятности на наличие перелома. Однако следует отметить, что специально вызывать патологическую подвижность и крепитацию отломков недопустимо, так как эти приемы резко усиливают боль, повышают опасность возникновения жировой эмболии, а смещаемые отломки могут вторично повредить мягкие ткани.

Диагностика перелома при катастрофах в очаге поражения имеет свои особенности. Так, болевой синдром может быть менее выражен в связи с психоген­ной травмой. В состоянии стресса пострадавшие в ряде случаев пытаются сами выйти в безопасное место. При этом они могут иногда даже пользо­ваться сломанной конечностью, нагружая ее и превозмогая боль.

Из-за ограниченных возможностей не всегда удается осмотреть пострадавшего по всем правилам. Без снятия одежды трудно установить наличие деформации оси конечности. Следует помнить о типичных смещениях при диафизарных перело­мах. Так, при переломах диафиза бедренной кости в верхней трети типич­на деформация по типу «галифе».

При диафизарных переломах со смещением отломков отмечается истинное, или абсолютное укорочение сегмента конечности. Симметричные сегменты измеряют сантиметровой лентой или сравнивают на глаз.

Первая медицинская и доврачебная помощь

При переломах и вывихах, как правило, сильно выражен болевой синдром. Кроме того, даже при закрытых переломах, особенно множественных, образуются значительные по размеру межмышечные и околокостные гематомы, что приводит к синдрому острой кровопотери. Эти факторы способствуют развитию шока. Поэтому первая медицинская и доврачебная помощь пострадавшим с закрытыми переломами и вывихами заключается в проведении комплекса противошоковых мероприятий, включающего при закрытых повреждениях прежде всего обезболивание и транспортную иммобилизацию.

Транспортной иммобилизации в данном случае придается первостепенное значение, так как она является не только важным компонентом противошоковых мероприятий, но и помогает избежать осложнений, связанных с дополнительным травмированием подвижными костными от-ломками окружающих тканей.

Вместе с тем при оказании первой медицинской и доврачебной помощи необходимо фиксировать поврежденную конечность, не предпринимая попыток репозиции переломов или вправления вывихов, так как при отсутствии у парамедика или среднего медицинского работника достаточной квалификации и условий, неустановленном точном диагнозе и дефиците времени такие попытки могут привести лишь к усилению болевого синдрома, повреждению сосудов и нервных стволов, дополнительной травматизации мышц, вторичным перфорациям кожи костными отломками, жировой эмболии.

Первая врачебная помощь

При оказании первой врачебной помощи пострадавшим ставится предварительный диагноз, целью которого является установление не вида и конфигурации перелома, а самого факта наличия повреждения сустава или кости, а также локализации повреждений. Кроме того, необходимо обратить внимание на наличие или отсутствие возможных осложнений (состояние периферического кровообращения и иннервации в дистальных сегментах поврежденных конечностей, наличие мочеиспускания при переломах таза, выстояние костных отломков под кожей с угрозой ее перфорации).

Оказываемая помощь сводится в основном к выполнению комплекса противошоковых мероприятий. Пострадавших с декомпенсированным обратимым шоком задерживают и направляют в перевязочную для проведения противошоковых мероприятий, с декомпенсированным необратимым шоком направляют на площадку для агонирующих для проведения симптоматической терапии. В то же время вовремя распознанные осложнения существенно влияют на определение очередности, а в некоторых случаях — и направления дальнейшей эвакуации пострадавших. Пострадавшие со сдавлением магистральных сосудов и признаками острой ишемии дистальных отделов конечности даже при отсутствии у них декомпенсированного шока направляются в перевязочную, где после обезболивания им проводится попытка консервативного устранения сдавления сосуда отломками поврежденной кости (как правило, путем тракции). Если периферический кровоток не восстановлен, эти пострадавшие подлежат срочной эвакуации.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5