обытия и люди 14 декабря : Хроника. – М. : Сов. Россия, 1985. – 288 с. Русская история : от Екатерины Великой до Александра II / , . – М. : Мысль, 1994. – 767 с. Записка о древней и новой России. - М., 1991. Россия в XIX веке. - М., 1997. История России : учебное пособие. – М. : Юрайт-Издат, 2006. – 661 с. История России в XIX-начале XX вв. / Под ред. . - М., 1998. История России : учебник / , – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Велби», 2002. – 520 с. История России с древнейших времен до 1861 года : учеб. для вузов / , . – М. : Высш. шк., 2001. – 560 с. День 14 декабря 1985 года. – 3-е изд. с изм. – М. : Мысль, 1985. – 255 с. : ил. История России XIX века : для абитуриентов и старшеклассников : учебно-методическое пособие по истории. – М. : Московский Лицей, 1996. – 164 с. Декабристы и их время. - М., 1992 http://www. hrono. info/dokum http://allstude. ru/Istoriya/Dvizheniya_dekabristov. html http://www. baikalvisa. ru/irkutsk/dekabtist http://dekabrist. mybb. ru/viewtopic. php? id=95 http://www. new-fact. ru/?p=859 http://wordweb. ru/andreev/89.htm http://ru. wikipedia. org/wiki

Презентация к уроку в приложении 1

Методическая разработка урока

«70 лет со дня снятия блокады Ленинграда»

,

учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 34

Преподаваемый предмет  история

Класс  9

Тема урока «70 лет со дня снятия блокады Ленинграда»

Базовый учебник  , «История России XX-н. XXI»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель урока:  Формировать у обучающихся уважительное отношение к жертвам и участникам ВОВ в процессе изучения блокады Ленинграда

Задачи урока:

Используя исторические документы, ранее полученные знания и современную публицистику проанализировать факты и выявить историческое значение блокады Ленинграда на ход ВОВ Составить словесный портрет войны, опираясь на воспоминания блокадников, личный опыт, исторические факты ВОВ Выявить деформацию морально-нравственных качеств участников блокады, в ходе анализа видео-фото и письменных документов Обосновать роль патриотизма народа в приближении победы,  на примере блокадного города.

Методическая разработка урока с указанием действий с ЭОР

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация презентации (слайд №)  и т. д.)

Деятельность ученика

(с указанием действий с ЭОР, например, работа с тестом онлайн)

Время

(в мин.)

1

Мотивационно-целевой этап

(•обеспечить эмоциональное переживание и осознание учащимися неполноты  имеющихся знаний;

•вызвать познавательный интерес к проблеме;

•организовать  самостоятельное  формулирование проблемы и постановку цели

1.1.Приветствие учащихся, рассаживание по заранее сформированным группам + 1 планшет с выходом в интернет и папкой для работы  (по 5 человек (опираясь на уровень усвоения знаний: низкий, средний и высокий), всего 4 группы + 1 экспертная - высокий уровень). Демонстрация презентации слайд 1 – погружение учащихся в атмосферу войны (1 мин.)

1.2. Ставит вопросы: "Как вы поняли из слайдов, о каком важном моменте ВОВ мы поговорим?"

Для экспертной группы: "Определите проблему, цель и задачи нашего урока". Учитель корректирует ответы, опираясь на сформированную цель и задачи к уроку. (2 мин.)

1.1. Просмотр слайда 1- анализ фото документов для определения темы урока

1.2. Дают ответ на вопрос учителя, опираясь на ранее полученные знания (блокада Ленинграда). Экспертная группа формулирует проблему - роль блокады Ленинграда на ход ВОВ, цель и задачи)

3

2

Ориентировочный этап

(•  организовать  самостоятельное планирование и выбор методов исследования по всем пунктам плана урока)

2.1. Демонстрируя слайд 2, учитель предлагает свой план решения установленной учащимися проблемы и цели урока. Просит  записать тему и план урока под звуки Ленинградского вальса.

2.2. Для закрепления навыков поисково-исследовательской работы в сеть Интернет, аналитической работы, предлагает следующие методы: работа с ключевыми словами для поиска информации, вопрос-ответ, дискуссия, резюме (подведение итогов по каждому пункту темы), создание кластера для закрепления полученных знаний, эссе на заявленные темы). Объясняет схему работы (проблема-новое знание-ответ)

2.3. Слайд 3. Создание проблемной ситуации затруднения в интерпретации фактов Обращается к ученикам: "Вы знаете, что с каждым годом информационное поле увеличивается и мы имеем все больше новых материалов в том числе о блокаде Ленинграда. Какие информационные источники вы знаете?

2.1. Учащиеся фиксируют в тетради тему и план урока, вслушиваясь в мелодию вальса. (1 мин.)

2.2. Учащиеся выбирают предложенные учителем методы работы. Отрабатывают схему: проблема (пункт плана) - новые знания (материалы, полученные в ходе работы) - ответ (фактический материал + подведение итогов - резюме) (2 мин.)

2.3. Отвечают на вопрос (перечисляют источники - сеть интернет, блоги и т. д)

Учащиеся настроены на активное включение в работу. Анализируют папку для работы (находят документ "Ссылки на сайты с материалами по теме блокада Ленинграда") (2 мин.)

5

3

Поисково-исследовательский

(• организовать поиск решения проблемы по всем пунктам плана

•обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов, доказательства своей точки зрения по всем пунктам плана урока)

3.1. Организует работу с анализом документов: "Давайте найдем и запишем исторические факты, опираясь на современную публицистику. Откройте ссылку на сайт газеты АиФ и найдите статью, посвященную 70-ю снятия блокады Ленинграда".

3.2. Учитель обращает внимание на слайд 3. По очереди открывая факты, останавливается на гиперссылках, дополнительно раскрывающих факты.

3.3. Слайд 4. Обращает внимание на раздаточный материал - хлебные карточки и хлеб (125 грамм). Дает задание: сравнить норму потребления в сутки на 1 человека и "блокадные 125 грамм" - проблема голода, проанализировать карточки и найти ответ на терминологию. Демонстрирует Слайд 5. Спрашивает группы о значении "дороги жизни" для блокадного города.

3.4. Фронтальный опрос учащихся по проделанной работе (в разборе  терминов уделяется внимание слабым ученикам).

3.5. Вопрос к учащимся: "Как вы думаете, к чему может привести голод?". Слайд 6.  Демонстрация видео фрагмента о каннибализме.

3.6. Просит подвести итоги по условиям выживания ленинградцев. Подводит итог.

3.7. Слайд 7. Объявляет о переходе ко 2 пункту плана. Обращает внимание групп на раздаточный материал - воспоминания блокадников (по 1 на стол, для детей с ослабленным зрением в распечатанном виде, остальные открывают ссылки на сайты и блоги, посвященные блокаде Ленинграда). Просит проанализировать воспоминания. Выслушивает ответы, вставляя комментарии.

Фронтальный опрос.

3.8.  Слайд 8. Осуществляет просмотр фото-видео материалов по дневнику Тани Савичевой. Просит каждого прочувствовать каково было психологическое состояние девочки во время блокады, осмыслить общую картину ужаса, который переживали блокадники и выявить стоящие перед ними проблемы.

3.9. Объявляет о переходе к 3 пункту плана. Обращает внимание на просмотр презентации (Слайд 9-10, посвященных культурному наследию северной столицы). Просит подготовить ответы на следующие вопросы (выписаны в материалах для подготовки )

1. Определить название и композитора музыкальной композиции слайдов 9-10

2. Роль культурного центра в ходе спасения памятников искусства

3. Анализ творческих продуктов, написанных в годы блокады (музыка, литература, поэзия и др.)

3.1. Открывают статью на сайте газеты «Аргументы и факты». По ходу чтения выписывают факты о блокаде в тетрадь. По желанию ищут дополнительную информацию о блокаде вне сайта газеты (документ "Ссылки на сайты с материалами по теме блокада Ленинграда"). Учащиеся в группах демонстрируют продукт деятельности. (4 мин.)

3.2. По группам перечисляют по 2 факта о блокаде города. Работают со слайдом 3, внося уточнения в свои конспекты. (3 мин.)

3.3. Слайд 4,5. Учащиеся анализируют полученный материал, сравнивают со своим рационом дня.  Используя сеть интернет, а также ранее полученные знания, ищут норму потребления продуктов в сутки, соотносят с тем, что полагалось на человека в блокадном Ленинграде, делают вывод. Находят расшифровку терминологии на оборотной стороне карточек. (5 мин.)

3.4. Дают ответы учителю на сформулированные ранее вопросы. Группы высказывают предположения о голоде. (3 мин.)

3.5. Смотрят видео фрагмент, подтверждают свои предположения фактами из видео.  (2,5 мин.)

3.6. Желающие формулируют выводы о блокаде города, опираясь на полученные знания (1,5 мин.)

3.7. Работают с эпистолярными источниками - воспоминаниями блокадников, составляют тезисы для ответа по прочитанному материалу. Просматривают в ходе работы фотографии на слайде 7. Выступают с тезисами перед классом по одному участнику из группы. Заранее выбранный эксперт формулирует вывод, указывая на часто упоминаемые факты жизни блокадников. (7 мин.)

3.8.Учащиеся анализируют полученный в ходе урока материал, разворачивают дискуссию о проблемах стоящих перед каждым ленинградцем. Самостоятельно формулируют общий вывод, подводя итог 2 пункту плана. (2 мин.)

3.9. Опираясь на презентацию, а также сайты о блокаде Ленинграда, группы составляют ответы на вопросы. Выслушав одну группу, остальные  имеют право внести свои дополнения. (6 мин.)

30

4

Рефлективно-оценочный

(• осмысление процесса и результата деятельности

    домашнее задание разработано по уровневой системе: минимальный - "3" ответ на вопрос

Средний - "4"

Высокий - "5"

Написание сочинения-рассуждения

Презентация вынесена как дополнительное задание для желающих, оценивается отдельно)

4.1. Учитель предоставляет на выбор индивидуальную работу дома (слайд 11), напоминает, что домашняя работа выписана в документе к уроку ("Ссылки на сайты с материалами по теме блокада Ленинграда")

4.2. Обращается к учащимся, подчеркивая, что ВОВ оставила свой след в жизни каждой семьи, перевернув мечты и покрыв кровью на 4 долгих года мирную жизнь советских граждан. Просит в подтверждение поднять руки учащихся, чьи родственники приняли участие в ВОВ.

4.3. Объявляет о составлении кластера: "Блокада Ленинграда" (слайд 12)

4.4. Учитель подводит итоги работы учащихся в ходе урока. Выставляет оценки индивидуально отличившимся и лучшей группе. Благодарит за урок.

4.1.  Учащиеся самостоятельно выбирают форму для выполнения домашнего задания (имеется в документе "Ссылки на сайты с материалами по теме блокада Ленинграда"  (1 мин.)

4.2. Проникаются духом военного времени, вспоминают своих родственников, прошедших войну или погибших, приближая победу. (1 мин.)

4.3. Индивидуально  составляют кластер по заявленной теме (5 мин.)

4.4. Ученики завершают свою работу (сдают задание с кластерами) и благодарят учителя за урок. По желанию могут посмотреть слайд 14 (приложение)

7



Список использованных источников

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3