УРОК  ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ПО  ТЕМЕ:

«Буквы Х, х.

Звуки [х][х`]»

УМК «Школа России»,

Азбука, ,   1 класс,2 часть,

стр.38-39 

Задачи:

    познакомить учащихся со звуками [х][х`], и буквой Хх, которой на письме обозначаются эти звуки; продолжить работу над формированием умения производить звуко-буквенный анализ слова; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление; работать над формированием личностных качеств обучающегося; прививать интерес к изучению русского языка.

Формирование УУД:

умение работать в группах, парах; принимать и сохранять учебную задачу; планировать  свои  действия  в  соответствии  с поставленной  задачей  и  условиями  её  реализации; осуществлять  анализ  объектов  с  выделением  существенных  и  несущественных признаков; осуществлять итоговый  и  пошаговый  контроль по  результату; вносить  необходимые  коррективы в  действие  после  его  завершения  на основе  его  оценки и  учёта  характера  сделанных  ошибок; учитывать  разные  мнения  и  стремиться  к  координации  различных  позиций  в  сотрудничестве; умение находить дополнительную информацию с помощью различных источников; применять нужное правило для решения учебной задачи.

Пропедевтика: работа по предотвращению ошибок при написании парных и глухих согласных в корне и на конце слова.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД  УРОКА

Организационный момент : У - Какие правила нам сегодня помогут при работе в парах?

Д – внимание, уважение, терпение, не перебивать другого, слушать и слышать друг друга…

У – девизом на уроке, если вы согласитесь, будет: «Там, где трудно одному, справлюсь я  с друзьями!»


Актуализация  знаний   Игра «Узнай, кто я?»

(на партах лежат карточки с описанием животного - «хомяк» и рыбы-«хек»)

1) Я-животное, грызун. Живу в норке посреди поля. Очень люблю колоски, вкусные корешки. Делаю запасы на зиму. У некоторых ребят я живу и дома, в клетке.

2) Я –рыба. Обитаю в холодных водах Бегингова моря. Я родной брат трески. Мое мясо нежирное, богатое белками и витамином В, поэтому меня ловят на рыбопромысловых  судах.

У - Задание: Угадать по описанию, о ком идет речь и показать мне «Знак готовности» (поднятые вместе руки соседей по парте). На это задание вам дается одна минута.

У - Представители двух пар, первыми выполнивших задание выходят к доске и крепят на доске картинку, на которой изображены те, чье описание вы прочитали.

(Ребята выходят к доске, называют слово, прикрепляют к доске картинку с соответствующим изображением.)

У - Кто согласен? Давайте произнесем слово «хомяк» вслух хором. Выполним звуковой анализ этого слова.

У - Посчитайте, сколько звуков в слове. Выложите на парте столько же фишек желтого цвета. Сколько получилось? Давайте проверим.

У - Что мы делаем дальше?

Д - Заменяем желтые фишки цветными.

У - Зачем нужно заменять желтые фишки фишками другого цвета?

Д - Чтобы показать, какой звук находится на этом месте.

(К доске выходит один ученик и, с помощью учителя, дает характеристику каждому звуку в слове, заменяя фишки нужным цветом)

У - Все согласны с выполненной работой? Давайте хором прочитаем слово по схеме.

  - Кто еще хочет поучаствовать в нашей игре?

(Аналогично проводится работа со словом «хек»)

У – Какие согласные звуки различаются в этих словах? Чем они отличаются друг от друга?

Д - Первая буква в этих слова одинаковая, но звуки мы произносим по-разному. В слове «хомяк» этот звук твердый, в слове «хек»-мягкий.

У – Верно! Звуки [х] и [х`] на письме обозначаются буквой Хх (ха). А кто скажет, какая тема сегодняшнего урока? (название темы учитель крепит на доску)

У - А какие цели поставим на уроке?

(Важно, чтобы дети ставили не только общие цели, но и личные. Например, «Я вчера написал букву не очень красиво, а сегодня я постараюсь работать лучше». «Цели» учитель крепит на активную доску, где также находится «Лесенка достижений»)

У - Мы сейчас находимся в самом начале нашего знакомства с новой буквой. Что нам  поможет достичь целей?

Д - Учитель, учебник…(предлагаются все возможно правильные варианты ответов)

ЗРИТЕЛЬНАЯ  ГИМНАСТИКА


Введение  новой  темы

У - Работаем с учебником, с. 38. На что похоже буква Х? Почему в учебнике две буквы Хх?

Д - Прописная буква Х нужна нам, чтобы начинать с нее имена собственные и писать начало предложения.

У - Выложите на парте с помощью веревочки букву Х. Кому нравится ваша буква?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Паучок ползет по ветке,

А за ним ползут все детки.

(движения по рукам(левая по правой и наоборот),, перебирая пальцами)

Дождик с неба вдруг пролил-

Паучков на землю смыл.

(встряхиваем руки)

Солнце вышло погулять-

(соединяем ладошки, изображая солнце)

паучок ползет опять.

А за ним ползут и детки

чтобы погулять по ветке.

(повторяем движения по рукам (левая по правой и наоборот), перебирая пальцами)

У - Читаем слоги с буквой Х в учебнике. Прочитаем слова, выделенные жирным шрифтом. Ребята 1ой группы (читающие) читают, ребята 2 ой группы (нечитающие) повторяют.

У - Каких целей мы уже достигли? Каких еще нет? Что нам для этого нужно? Сейчас вы читали слоги с буквой Х, а теперь АВМ самим предстоит составить слова из слогов.

Работа в группах

У - Давайте вспомним, какие правила работы в группах мы знаем?

(Правила сформировали сами ребята на предыдущих уроках:

1. Умей выслушать другого.

2. Умей договариваться с товарищем.

3. Умей обсуждать дружно.

4. Не согласен-предлагай!)

У-  Задание для каждой группы: сложить слова из карточек, прочитать, определить местоположение звука [х][х`] в слове.

(Для работы группе предлагается 3 минуты, для защиты работы - каждой группе по 3 минуты)

V. Работа с учебником.

У - Рассмотрите иллюстрацию на с.38. Что изображено? Кого принято встречать с хлебом-солью. Почему именно так? Как изображено Солнышко? Как ты думаешь, почему Солнышко улыбается? Какую роль в жизни человека играет хлеб?

У - Ребята 1 ой группы, прочитайте пословицы внизу страницы. Чему они нас учат?

ЗРИТЕЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

У - Всех ли целей урока мы достигли? Что нам нужно, чтобы достичь всех целей урока?

У - Ребята 1 ой группы прочитают текст на с.39.

- О чем узнали? Выделите главную мысль каждого предложения. Почему дрожат осины? Что появилось в мелких озерах? Почему до холодов нужно успеть убрать хлеб?- Какая техника выходит на уборку пшеницы?

У - С какого звука начинается слово «хлеб»? Что ты о нем запомнил? Какие слова встретились на уроке с новыми звуками?

У - Определи местоположение звука в слове:

хитрая  махровый  рога  шепот  хижина

малахит  ехать  шерсть  хорь  запах

худой  машина  хилый  шляпа  хор

VI. РЕФЛЕКСИЯ.

У  -  Что нового вы сегодня узнали? Всех ли целей мы достигли?

Д - Нет, нам нужно

У  -  О чем расскажите дома?

У  -  Кому  понравилась  исследовательская  работа?

Спасибо за вашу работу!

РУУД - Принимать  и сохранять  учебную  задачу, планировать  свои  действия  в  соответствии  с поставленной  задачей  и  условиями  её  реализации, в  том  числе  во  внутреннем  плане

ПУУД - Осуществлять  анализ  объектов  с  выделением  существенных  и  несущественных признаков;

Обобщать, т. е. осуществлять  генерализацию  и  выведение  общности  для  целого  ряда  или  класса  единичных  объектов  на  основе  выделения  сущностной  связи.

РУУД - Осуществлять итоговый  и  пошаговый  контроль по  результату; вносить  необходимые  коррективы в  действие  после  его  завершения  на основе  его  оценки и  учёта  характера  сделанных  ошибок.

КУУД - Контролировать  действия партнёра.

РУУД  - Выполнять  учебные действия  в  громкоречевой  и  умственной  форме.

ЛУУД  -

Установка  на  здоровый  образ  жизни, развитие координации движений.

КУУД –

Учитывать  разные  мнения  и  стремиться  к  координации  различных  позиций  в  сотрудничестве;

формулировать  собственное  мнение  и  позицию;

договариваться  и  приходить  к  общему  решению  в  совместной  деятельности, в  том  числе  в  ситуации  столкновения  интересов;

допускать  возможность  существования у  людей  различных  точек  зрения, в том  числе  не  совпадающих  с  его  собственной, и  ориентироваться  на  позицию партнёра в  общении  и  взаимодействии.

ЛУУД  -

Учебно – познавательный  интерес  к  новому  учебному  материалу  и  способам  решения  новой  задачи.

ПУУД  - Осуществлять  синтез  как  составление  целого  из  частей.

ЛУУД  (Учебно – познавательный  интерес  к  новому  учебному материалу  и  способам  решения  новой  задачи.

ЛУУД (Способность  к  самооценке  на  основе  критериев  успешности  учебной  деятельности.)

ПУУД (Владеть  рядом  общих  приёмов  решения  задач.)

ЛУУД  (Широкая  мотивационная  основа  учебной  деятельности, включающая  социальные, учебно – познавательные  и  внешние  мотивы.)



Приложение.

№1

  Последний снег сходит с полей. Звенят по оврагам ручейки. Ломают зимний лёд реки.  На деревьях набухли клейкие почки. Появились первые цветы.  Ходят по полям и дорожкам грачи. Все рады солнцу!

№2

  Стоит чудесный зимний день. Падает лёгкий пушистый снег. Вышла группа ребят на улицу.  Деревья одеты в белые шубки. Стали они лепить снеговика. Хорош снеговик!  Пруд спит под ледяной корой.

№3

  В воскресенье я ходил в поход. Мама вязала Маше носки. Мы собираемся в гости.  Папа взял билеты на поезд.  Лето будет холодное.  Сейчас я читаю интересную книгу.