Тема: Раннефеодальные государства в VI-XII веках на территории Казахстана.

Цель:

Образовательная: изучить, обобщить и систематизировать знания, учащихся по теме «Раннефеодальные государства в VI-ХІІ веках на территории Казахстана».

Развивающая: умение выделять причинно-следственные связи, умения ориентироваться в хронологии и соотносить с конкретными историческими событиями, сравнивать аналогичные процессы и явления, умения критический и логический мыслить.

Воспитательная: воспитывать уважение к истории Родины, казахстанский патриотизм, добросовестного отношения к труду, положительного отношения к знаниям.

Тип урока: комбинированный урок (комплексное применение знаний).

Методы: словесный, наглядный практический, проблемно-поисковый, интерактивный, самостоятельная работа, стратегии критического мышления.

Оборудование: лекция, концептуальные карты, учебники, интерактивная доска, справочники, таблица, схема.

Группа-ПП-11

Знание – сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает.

(Китайская пословица)

Ход урока:

І. Организационно-мотивационный этап:

- проверка явки и готовности учащихся к уроку; (2 мин)

- опрос домашнего задания. (5 мин)

Актуализация знаний: (класстер)  (5мин)

усуни←Древние государства→канглы

  ↓

  гунны

Мотивация: (3мин)

В 5-6 века на территории Казахстана складываются феодальные производственные отношения. Формирование феодальных отношений в казахской степи имело свои отличительные черты:

- основаны на кочевом способе производства;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- сохранение отдельных черт патриархально-родового строя.

Изменение этнических, общественных и осложнение классовых отношений на территории Казахстана привели к возникновению раннефеодальных государств. 6 век -  это время начало тюркских империй, чередовались сближение общетюркских культурных компонентов и формирование их самостоятельности.

Просмотр видео ролика о Раннефеодальных государствах (видео на доске). (5-6 мин)

Итак, тема сегодняшнего урока «Раннефеодальные государства в VI-XII вв. на территории Казахстана».

ІІ. Операционно-исполнительский этап:

1. Работа учащихся в группах. Учащиеся работают в группах и заполняют концептуальную таблицу по средневековым государствам. Каждой группе дано по одному государству.


Государство и время его существования

Территория и столица

Верховный правитель

Политическая развитие

Социально-экономическое развитие

Причины распада


1 группа: Тюркский каганат

2 группа: Западно-тюркский каганат

3 группа: Тюргешский каганат

4 группа: Карлукское государство

5 группа: Огузское государство

6 группа: Государство Караханидов.

Каждая группа комментирует и объясняет характеристику каганата. (30)

       2. Характер кочевых государств. (дать под запись) Древнетюркские государства характеризовались следующими признаками (5-8 мин):

1)  Наличие военной организации;

2) Сохранение традиционных родоплеменных структур: патриархальная семья-род-племя-страна-государство;

3) Жесткая иерархия внутри аристократических групп, осуществляющих власть;

4)  Передача власти по наследству;

5) Появление и распространение религий как показателей социально-культурного и духовного развития;

6) Развитие городов как административных центров.

       3. Вопрос-ответ. Работа в группах. (15 мин)

Задание 1 гр:

Время существования этого государства: 603 – 704? (Западно-Тюркский каганат) Основатель Тюргешской династии? (Уч - Елик)

Задание 2 гр:

Назовите хронологические рамки существования Карлукского каганата? (756-940). Столица Кимакского каганата. (Карантия)

Задание 3 гр:

Назовите правителей Восточно-Тюркского каганата. (Бильге-каган, Культегин) В каких источниках впервые встречается сведение о тюрках? (В китайских)

Задание 4 гр:

Основное занятие населения раннефеодальных государств? (кочевое скотоводство) Государство огузов существовала? (IX – нач. XIв)

Задание 5 гр:

Шахмалик – это правитель какого государства? (Огузского) На чьи земли в Х веке часто стали нападать Караханиды? (Кимаков)

Задание 6 гр:

Основные племена Тюргешского государства? (черные и желтые тюргеши) На сколько аймаков делилось Огузское государство? (на 12 )

4. Исторические термины (5мин)

Необходимо соотнести значение терминов.

1. Каган 1) Вождь племени Кимаков

2. Буруки 2) Простой народ у Тюрков

3. Карабудун 3) Военачальник у огузов

4. Шад-тутик 4) Исполнял судебные функции

5. Кюль еркин 5) Воспитатель наследника Джабгу

6. Сюбаши 6) Высший титул Тюркского правителя

7. Инал 7) Советник Джабгу

8. Тархан 8) Наследник Джабгу

Ключ: 1-6; 2-4; 3-2; 4-1; 5-7; 6-3; 7-8; 8-5.

ІІІ. Контрольно-оценочный этап

Закрепление знаний:

Диаграмма Венна: общее и особенное в истории раннефеодальных государств. (10 мин)

Общие признаки характерны для всех государств:

    Разложение родоплеменных отношений; Образование классов; Хозяйство, смешанное (кочевое и полукочевое скотоводство, оседлое земледелие); Междоусобицы; Опасность завоевания извне.

Особенности раннефеодальных отношений в Казахстане:

    Основа имущественного неравенства – частная собственность на скот; Сохранение патриархально-родовых пережитков; Собственность феодала – считалась собственностью рода, общины; Феодальная знать использовала родовую организацию для угнетения бедных крестьян-кочевников; Применение труда рабов в домашнем хозяйстве феодала.

Рефлексия. (3 мин)

Подведение итогов. Выставление оценок

Домашнее задание: Написание эссе: Письмо путешественника: Что я увидел в тюркской стороне?

Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі

Павлодар технологиялық колледжі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский технологический колледж


Бекітемін

Дир. ОІ жөніндегі орынбасары

_________ ұрғанова

2017 ж. «_____» _______________



Методическая разработка открытого урока по предмету

«История Казахстана»

На тему: Раннефеодальные государства в VI-XII веках на территории Казахстана.

Әлеуметтік-экономикалық пәндердің

циклдік-әдістемелік комиссиясы отырысында қаралды

2017 ж. «_9_» __02_ № _6_ хаттама

ЦӘК төрайымы _________ //

2016-2017 уч гг.