Спортивный праздник!

Международный женский день!

  Идея,  разработка:

  – инструктор по ФИЗО

  Музыкальное сопровождение:

  – муз. руководитель 

  Оформление:

 

 

  Воспитатели групп

Камышлов2013г.

Цель:

    Пропагандировать ЗОЖ; Формировать интерес к занятиям физкультурой; Развивать физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу в ДОУ.

Задачи:

    Закреплять навыки в ходьбе, беге, прыжках, равновесии, ползании; Развивать вестибулярный аппарат, силу, ловкость, смелость, координацию движений; Учить контролировать родителей поведение ребенка без замечаний, и сравнений с другими детьми; Воспитывать у детей и родителей радость от совместной двигательно-игровой деятельности. Воспитывать у  мальчиков уважительное отношение к женщине через умение быть благодарными за любовь, заботу, ласку и  нежность.

Оборудование: эмблемы для команд (по количеству детей), по 2 вымпела, ориентира, совка, ведра; по 2 эстафетные палочки, швабры; 8 кеглей, по 12 теннисных мячей и кубиков.

******

Ход мероприятия

(Под веселую музыку в зал входят зрители и гости.)

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, ребята,  уважаемые родители, здравствуйте гости. Сегодня в нашем саду проводится праздник, посвященный  Международному женскому дню, но будет он проходить немного в необычной форме. Мы проведем спортивное соревнование семейных команд, а называться наш праздник будет «Мама и я – спортивная семья». В соревнованиях будут принимать участие мамы и девочки подготовительных групп. Давайте поприветствуем команды.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Под веселую музыку в зал входят команды и строятся. Команды: 4 мамы и 4 девочки. Зрители и гости приветствуют команды.

Ведущий:

8 Марта-день торжественный,

День радости и красоты.

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы.

Все чаще солнечные зайчики

Теперь заглядывают к нам.

Их ловят девочки и мальчики,

Чтобы раскрасить праздник мам.

А теперь капитаны и их хорошие помощницы мамы, представят свои команды.

Капитан 1-й команды

Лазать, прыгать, догонять

Мы умеем ловко.

И хотим вам показать

Силу и сноровку.

Мама из 1-й команды

И дружбою сильны мы

Всем людям дарим свет.

Команде…(называет команду соперников)

От нас: физкульт…

Все игроки 1-й команды. Привет!

Капитан 2-й команды

Мы соперникам своим,

Не робея, говорим:

Мы живем, не тужим,

С физкультурой дружим.

Мама из 2-й команды

Докажем это всем сейчас

Пусть будет честною игра

Команде…(называет команду) от нас

Физкульт…

Все игроки 2-й команды. Ура-ура-ура!

Ведущий: Все собрались?

Все. Да!

Ведущий: Все здоровы?

Все. Да!

Ведущий: Бегать и играть готовы?

Все. Да!

Ведущий:

Ну, тогда вы не ленитесь,

На разминку становитесь!

Команды выполняют упражнения под аудиозапись.

Ведущий: Итак, начинаем соревнования. Но прежде хочу Вам представить жюри: (объявляются члены жюри).

Ведущий:

Богат здоровьем  только тот,

Кто к физкультуре, спорту близок,

Кто никогда не устает

И силы принимает вызов!

Проводятся эстафеты.

1.«Быстрые и ловкие»

От линии старта в 3 метрах расставлены 3 кегли (расстояние между ними по 2 м). В 2 метрах от 3 кегли – ориентир. Первыми с цветами в руках стартуют дети: по одному от каждой команды. Они бегут  «змейкой», обегают ориентир, возвращаются, передают цветок мамам, которые продолжают эстафету (игроки – дети чередуются с игроками – мамами).

Судьи подводят итоги и показывают баллы.

Ведущий: А сейчас минутка отдыха. С праздником всех бабушек, мам и девочек хотят поздравить мальчики подготовительной группы №1. Поприветствуем их.

Литмонтаж.

Костя К.: Мамин голос молодой –

  Самый добрый и родной!

  Я его всегда узнаю

  Среди сотен голосов

  Про игрушки забываю

  И бегу на мамин зов.

Вова П.: Мамины глаза –

Будто бирюза

Ясные и чистые

Добрые, лучистые,

Словно звездочкой горят

Озаряя все вокруг

И со мной говорят

Мама – мой любимый друг.

Антон Ш.: На щеках у мамочки

Две большие ямочки

А когда она смеется

Свет такой волшебный льется

Мама – солнышко мое

Я подсолнушек ее

Хорошо счастливым быть

Маму милую любить.

Кирилл Н.: Руки мамочки моей

  Пара белых лебедей

  Так нежны и так красивы

  Сколько в них любви и силы

  Целый день они летают

  Будто устали не знают.

Слава С.:  Дорогие наши мамы и бабушки

  Мы очень любим Вас.

  Спасибо Вам за заботу, ласку и нежность.

Ваня П.:  Милых девочек, бабушек и мам

  Поздравляем с женским днем

  Пожелать хотим мы Вам

  Светлой радости во всем.

Максим Ш.: Чтобы спорилась работа

  Чтоб растаяли заботы

  Чтобы много лет подряд

  Был лучист и ясен взгляд

  Чтобы дом был полной чашей

  Вам желают дети Ваши

Ведущий: Поблагодарим наших мальчиков и продолжим. Следующая эстафета только для мам.

2.«Хозяюшка»

На расстоянии 10 метров от старта – ведро  совком. Мамы по сигналу ведут 2 теннисных мяча шваброй  до ведра, берут совок и заметают в него мячики, потом из совка перекладывают их в ведро. Возвращаются и передают швабру следующему игроку команды (перед стартующим уже должны лежать 2 мяча) и т. д.

Судьи подводят итоги и говорят баллы.

Ведущий: А сейчас принимайте поздравления от мальчишек подготовительной группы №2песня «Подарок маме». Встречаем их аплодисментами.

Исполнение песни.

Ведущий:  Мамы показали себя отличными хозяйками и спортсменками,  давайте посмотрим, как девочки справятся с заданием. Эстафета для вас.

3.«Мы строители»

На расстоянии 5 метров от старта лежит обруч, в нем – кубики по количеству детей в команде. Еще на расстоянии 5 метров – второй. Дети по сигналу бегут к первому обручу, берут кубик, мчатся ко второму и оставляют в нем кубик. Возвращаются, передают эстафету товарищу по команде. По окончании эстафеты во втором обруче должен быть построен дом.

Судьи объявляют результаты.

Ведущий: Молодцы! Вы все спортивные, быстрые, ловкие.

А кто из Вас любит песенки,

Песенки-чудесенки?

Мне скорее помогайте.

  Если отгадали песню, дружно хором подпевайте! Проверим, музыкальные ли вы? Хорошо ли вы знаете песни?

Проводится конкурс.

«Угадай мелодию»

Прослушав аудиозапись детской песни, команды  по очереди отгадывают, как называется песня или слова из песни. Если команда не смогла отгадать песню, ее отгадывает команда соперников. Очко присуждается  команде, отгадавшей песню.

Судьи подсчитывают баллы и  объявляют результаты.

Ведущий: Молодцы, а теперь следующий конкурс.

«Отгадай, что написано?»

Команды полными составами должны сложить из предложенных букв предложение и прочитать.

Результаты фиксируются судьями.

Ведущий: Да, веселые у нас получаются конкурсы.  Но  я хочу вам предложить немного отдохнуть и послушать песню «Весенняя полечка» в исполнении детей  подготовительной группы№1. Встречайте.

Исполнение песни.

Ведущий: Заключительная эстафета нашего праздника.

«Найди сюрприз»

На старт выходят команды в полном составе. По линии движения располагаются 3 обруча (расстояние между ними по 2 м). Через 3 метра стоят корзины, внутри которых  спрятаны сюрпризы. По сигналу первые игроки стартуют, пролезают через обручи, подбегают к корзинам и ищут сюрпризы.

Обратно возвращаются бегом и передают эстафеты мамам и т. д. Побеждает команда, нашедшая больше всего сюрпризов и быстрее справившаяся с этим заданием.

Пока судьи подводят итоги соревнования, ведущий предлагает всем гостям и командам  хором  спеть «Песенку про мамонтенка».

( Можно предложить всем дружно поиграть в игру «Лавата»).

После подсчета очков, объявляется и награждается команда - победительница. Под музыку команды выходят из зала.