Урок-игра по математике для 1 класса «Сложение и вычитание в пределах 20»
Автор:
Урок-игра для учителей начальной школы, для 1 класса. Урок направлен на повторение раннее изученного материала (счет в пределах 20). Формирование положительного отношения к изучаемому предмету.
Цели:
• создать условия для развития познавательного интереса, интеллекта;
• способствовать стремлению у учащихся непрерывного совершенствования своих знаний;
• способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах;
• развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей, содействовать формированию дружеских отношений, умение работать командой.
Назначение: данный урок можно провести на неделе начальных классов, на неделе математике и просто как внеклассное мероприятие.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте друзья. Сегодня у нас урок по математике. Мы с вами будем повторять уже изученную тему. Давайте начнем?
Ребята к нам приедет Королева наук Математика, для каждого класса это большая честь. И вот она решила заглянуть и в наш класс и приготовила очень веселый урок чтобы проверить, как вы хорошо знаете математику. А прибыла наша Царица наук Математика из огромного королевства математики.
Оно находится очень далеко. Там текут реки сложения и вычитания, дороги прямые и кривые линии, улицы - отрезки, переулки – лучи, горы треугольники, а дома многоугольники, и живут в этой стране цифры и верно служат своей королеве. И привезла она с собой очень интересных персонажей фиксиков Нолика и Симку. А как вы думаете, почему именно этих героев. Правильно наши герои тоже учатся и им нужно тренироваться.
II. Мотивация к учебной деятельности.
-Для того что бы начать наш урок вам нужно поделится на две команда, команду Симки и команду Нолика. Сейчас мы узнаем, как Симка и Нолик вас поделят (выбираем 2 учеников, они выбирают следующих двух и т. д). Все мы поделились, можно начинать.
Уже готово всё к сраженью,
Команды лишь сигнала ждут.
Одну минуточку терпенья,
И мы начнем нашу игру.
-Ранее на уроках мы познакомились с числами до 20. Учились решать задачи и примеры. И сегодня эти знания нам пригодятся.
-И мы проверим, чья же команда у нас будет лучше, кто из вас знает эту тему лучше всех. Удачи каждой команде и конечно же победы.
- А теперь, ребята, давайте поиграем! Вы готовы? Начинаем!!!
Наша Математика очень хочет проверить ваши знания в математики и первый конкурс, который приготовила Царица наук Математики — это разминка.
III. Сообщение темы и цели урока
-А путешествовать мы будем по известному мультику. Вы готовы? Наше путешествие будет сложным и увлекательным. Во время нашего путешествия мы будем помогать, нашем героям и за это будем получать баллы, и в конце нашего урока мы сможем собрать лепестки и вернуть его обратно в сказку, потому что наш аленький цветок был украден. В конце нашей работы мы узнаем кто же украл аленький цветочек, но для того что бы получить лепесток нужно очень хорошо работать.
ІV. Обобщение и систематизация знаний
1 конкурс – разминка (кто быстрее)
Правила этого конкурса быстро узнать ответ на вопрос и поднять руку. Отвечает та команда, которая первой поднимет руку. За каждый правильный ответ, команда получает по 1 лепестку. Максимальное количество лепестков за этот конкурс 8.
А Симка и Нолик будут следить за тем, чтобы вы не жульничали.
Начинаем!!!!!
1) Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 10 лыж, а в снег было воткнуто 10 палок. Сколько лыжников ходило в поход?
Ответ:5 лыжников.
2) Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку?
Ответ: 12 глаз.
3) Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки?
Ответ: 3 внука.
4) В 1А классе 10 отличников, а в 1Б - 9. Сколько отличников в двух классах?
5) Ване сейчас 12 лет. Сколько лет ему будет через 5 лет?
6) Мальчик в уплату за цветные карандаши принес 15 рублей, 3 рубля и 2 рубля. Сколько стоят цветные карандаши?
7) На площадке играло 6 мальчиков и 10 девочек. Сколько всего детей играло на площадке?
8) Стол накрыли к празднику на 12 персон, а пришли 10 человек. Сколько на столе лишних приборов, которые необходимо убрать?
-С первым конкурсом лучше справилась команда……
И у первой команды ……балов, у второй…балов
- И мы идем дальше. Следующим конкурсом Царица наук, хочет проверить, на сколько, вы логичные и умеете решать логические задачи. Начнем и покажем, что мы все можем решить.
2 конкурс - «Логический»
Правила конкурса. Двум командам предлагаются задания на логику. Команда, поднявшая первой руку, дает ответ. За каждый правильный ответ дается 1 лепесток, а за неправильный ответ, право ответить переходит другой команде. Максимальное количество лепестков за конкурс 6. И что же мы начинаем.
-И в этом конкурсе наибольшее количество лепестков получает команда ……. На данный момент у команды Симки (1команда) …… лепестков, у команды Нолика (2 команда) … лепестков.
- Должна заметить, у нас очень интересное сражение. Но на этом наш урок не заканчивается, и мы продолжаем наше путешествие по стране мультфильмов и помогаем собрать лепестки Аленького цветочка.
-А следующий конкурс поможет нам определить ваши математические способности, потому что Царица наук должна проверить все ваши знания, поэтому мы немного посчитаем.
3 конкурс – «На рыбалке»
Кто быстрее поймает всех рыбок с результатом 9
За каждый правильно решенный пример, команда получает по одному лепестку.
Каждая команда записывает результаты на листик и сдает их жюри. Приступайте.

Команды справились с заданием.
- Молодцы, ребята, я вижу вы немного устали, давайте отдохнём. А кто знает физкультминутки про цифры? А я вам сейчас расскажу одну. Пока наше жюри подсчитывает результаты конкурса.
V. Физминутка
– До пяти считаем, гири выжимаем, (и. п. - стоя, ноги слегка расставлены, руки поднять медленно вверх - в стороны, пальцы сжаты в кулак (4-5 раз))
– Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки (на доске - круг с точками. Взрослый указывает на них, а дети считают, сколько раз надо поднять руки)
– Сколько раз ударю в бубен, Столько раз дрова разрубим, (и. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в замок вверх резкие наклоны вперед - вниз)
– Сколько елочек зеленых, столько выполним наклонов, (и. п. - стоя, ноги врозь, руки на поясе. Выполняются наклоны)
-Вот мы с вами отдохнули и можем продолжать путешествовать. А сейчас жюри огласит результаты конкурса. Итак, команда…… получает свои лепесточки.
-Следующий конкурс на проверку ваших знаний об окружающей среде и тому что математику мы используемся в любом случае. Потому она и царица наук. Начнем!
VI Закрепление изученного материала.
4 конкурс. Сколько.
Вам нужно отвечать на вопросы, поднимая руки. За каждый правильный ответ команда получает 1 лепесток.
Сколько:
Пальцев на одной руке? (5)
Дней в мае? (31)
Выходных в неделе? (2)
Какое число идёт при счёте седьмым?(7)
Рук и ног у человека? (по 2)
Сколько хвостов у 6 собак? (6)
Когда корове исполнится семь лет. Что будет дальше? (Пойдёт восьмой).
Сколько лап у двух кошек? (8)
Ног у паука? (8)
Пальцев на ноге?(5)
Углов у стола? (4)
Богатырей у Пушкина?(33)
Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?(7)
Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?(2)
- Вы справились и с этим конкурсом. И у первой команды ……лепестка, у второй… лепетков
Сумма лепестков за 4 конкурса.
VII. Рефлексия.
5 конкурс - «Задачи в стихах»
Решаем задачи и отвечаем, поднимая руку, за каждые правильные ответы команда получается 1 лепесток.
Начинаем.
1.Пять ребят в футбол играли.
Одного домой забрали.
Он в окно глядится, считается,
Сколько их теперь играется.
(5-1=4)
2. Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя, подарил Свете.
Света – Ване, Ваня – Тане,
Таня – маленькой Марьяне.
Сколько детей прочитали книгу?
(1+1+1+1+1=5)
3.Раз к зайчонку на обеды
Прискакал дружок сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
(2+2=4)
4.У стены стоят кадушки,
В каждой кадушке по 1 лягушке
Если было 5 кадушек,
Сколько было в них лягушек?
(1+1+1+1+1=5)
- Вы справились и с этим заданием.
-И в этом конкурсе наибольшее количество лепестков получила команда ……. Сейчас у команды Симки(1команда) …… лепестков, у команды Нолика (2 команда) … лепестков.
Что ж, видит Царица наук, что вы очень смышленые дети, но у нее еще есть интересный конкурс. Давайте поскорее узнаем, что нам нужно сделать.
6 конкурс – «Соедини по точкам»
Командам раздаются карточки, на которых изображены точки. Их нужно соединить в порядке возрастания, получивши рисунок. За правильно выполненное задание командам получается 5 лепестков. Что ж вы можете приступать.

Каждая команда блестяще справилась с этим заданием и получает по 5 лепестков.
VIII. Итоги урока.
-Итак, наше путешествие подходит к концу. Жюри озвучит нам результаты конкурсов и назовет команду-победителя.
Команда Симки набрала ….баллов, команда Нолика….баллов. Победила команда………. И за победу, выигравшая команда получает 5 по математике, а проигравшая команда, постарается в следующий раз догнать другую команду.
Вы молодцы, ребята. Теперь у нас достаточно лепестков и мы можем вернуть аленький цветочек в сказку.
Царица наук Математика, поняли, что в нашем классе очень умные дети и они смогли справится со всеми заданиями. А задания-то были не из легких, Математика очень довольна вами и прощается с вами, но она обязательно зайдет к вам еще.
На этом наш урок закончен. Удачи вам в новых начинаниях и новых побед, успехов в учебе. Спасибо за внимание, вы можете быть свободны.


