Образовательная деятельность:

«Лекарственные растения – средство оздоровления организма человека»

(подготовительная группа)

Цель. Дать представление о лекарственных растениях как средствах оздоровления организма человека.

Задачи.

1. Углубить знания о лекарственных растениях, правилах их сбора, хранения и применения.

2. Развивать познавательную активность, творческое воображение.

3. Воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к своему здоровью.

Материал: Лекарственные растения в пакетах (мята, липа, ромашка, полынь), плоды шиповника, боярышника, бутылочки с готовыми сиропами лекарственных плодов, два чайника, чашки по количеству детей, картинки с изображением лекарственных растений, сценические костюмы, халат и колпак для С. Р. игры «Врач-фитотерапевт».

Ход занятия.

1. Заваривание травяного напитка.

       Дети встают вокруг стола, воспитатель выставляет перед ними  пакеты с лекарственным сырьем, пиалы с боярышником и шиповником, бутылочки с сиропами  из плодов шиповника. Дети по запаху пытаются определить, что находится в пакетах. Затем в мисочках рассматривают те же самые травы и плоды. Воспитатель показывает бутылочки с сиропом, продающиеся в аптеках.

- Мы с вами сейчас сами приготовим лекарственный, противовоспалительный, укрепляющий отвар или травяной напиток.

       Дети сами насыпают определенное количество лекарственного сырья в стеклянный чайник и отдельно заваривают полынь. Воспитатель заливает кипятком чайники.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Для чего нужен кипяток?

2. Беседа о лекарственных растениях.

Пока отвар готовится, дети садятся на ковер. Воспитатель рассказывает о том, что издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений.

       Беседует с детьми.

- Где нужно собирать лекарственные травы?

- Где – категорически нельзя собирать лекарственные травы?

- Зачем их сушат?

- Как сушат и где хранят?

       Воспитатель рассказывает о том, что под нашими ногами находится целая аптека с лекарственными травами. Показывает картинки с изображением лекарственных трав и рассказывает об их свойствах (ромашка - противовоспалительная, календула - противомикробная, подорожник – «зеленый бинт», полынь – улучшает аппетит, клевер – чистит сосуды и повышает иммунитет, незабудка – от кашля, иван-чай-улучшает работу ж-к тракта).

3. Загадки о лекарственных растениях.

Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня (крапива).

Рос шар бел,

Дунул ветер – улетел (одуванчик)

Белые платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одежке (ромашка).

Каждый лист мой любит тропки,

У обочины дорог.

Он однажды людям добрым

Раны вылечить помог (подорожник).

4. Физкультминутка.

Дождик, лей веселей!

Теплых капель не жалей

Для лесов, для полей,

И для маленьких детей,

И для мам, и для пап.

Кап-кап! Кап-кап!

5. Сценка «Незнакомые знакомые цветы».

       Дети в костюмах под музыку выходят, заводят хоровод и читают стихи.

Иван-чай.

Иван-чай, Иван-чай

Возле леса не скучай.

Если ты цветешь, с утра

За малиной нам пора.

Ромашка.

На лесной опушке, расцвели ромашки

Желтые макушки, белые кудряшки

На макушках желтых капельки росинки.

Их туман наплакал и уплыл в низинку.

Незабудка.

Незабудки, незабудки

Капли дождика как будто,

Распустились у пруда.

Где цветы, а где вода?

Клевер.

Розовый клевер цветет на лугу.

Глаз от него оторвать не могу.

Капли нектара в соцветьях дрожат,

Пчелы над клевером важно кружат.

6. С. Р. игра «Врач-фитотерапевт» (закрепление материала).

       Дети-пациенты приходят на прием к доктору с различными жалобами (заболевание горла, простуда, рана на руке). Доктор рекомендует лечение лекарственными травами и плодами. (Напомнить детям об использовании при общении вежливых слов).

7. Дегустация травяных отваров.

       Дети садятся за столы, пробуют на вкус отвар полыни, а затем воспитатель угощает их заваренным лекарственным напитком.

Литература.

Т. Бондаренко «Экологические занятия с детьми».

Образовательная деятельность «Лекарственные растения»


Заваривание травяного напитка

Заваривание травяного напитка

Заваривание травяного напитка

Дегустация травяного напитка

Беседа о лекарственных растениях

Сценка «Незнакомые -  знакомые цветы»

Физкультминутка

Сюжетно-ролевая игра «Врач фитотерапевт»