Составители конспекта:

Педагоги группы «Солнышко»:

Учитель-тифлопедагог-

Воспитатель-

Воспитатель-

Викторина «Я здоровье берегу».

Участники: дошкольники 6-7 лет

Количество детей: 13 человек

Длительность: 30 мин

Педагогический замысел:

Образовательная область Познание.

Задачи:

    Обобщить знания детей о том, как заботиться о своем здоровье. Развивать способность к логическим операциям (сравнение, анализ, классификация, обобщение, декодирование информации). Развивать познавательные процессы восприятия памяти, внимания. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении по словесной инструкции. Закрепить знания детей о днях недели, их последовательность.

Образовательная область Коммуникация.

Задачи:

    Развивать умение свободно общаться как с взрослыми, так и с детьми. Развивать все компоненты устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности. Помогать детям употреблять слова в точном соответствии со смыслом Развивать умение поддерживать беседу, участвовать в диалоге. Продолжать отрабатывать интонационную выразительность речи Активизировать описательную речь детей.

Образовательная область Физическое воспитание (здоровье).

Задачи:

    Развивать у детей координацию движений с речью. Развивать мелкую и общую моторику рук. Провести упражнения на снятие  зрительного утомления. Формировать привычки вести здоровый образ жизни. Воспитывать у детей стремление быть здоровым.

Коррекция.

Задачи:

    Закреплять представления о предметах окружающего мира за счет включения их в новые виды деятельности (закрепление знаний детей о витаминах, полезных и вредных продуктах). Развивать способность ориентироваться в заданном пространстве по словесной инструкции. Развивать способность ориентироваться в заданном пространстве, используя точку отсчета. Развивать способность детей удерживать зрительный стимул в поле зрения при выполнении зрительной задачи. Развивать функцию «глаз-рука» Развивать зрительное внимание и память. Развивать слуховое внимание и память.

Предварительная работа с детьми:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Эмблемы команд, д/и «Хорошо-плохо».

Предварительная работа воспитателя:

Подготовить раздаточный и стимульный материал (2 набора карточек из Д/и «Хорошо-плохо», 2 набора карточек с изображением одежды, муляжи фруктов, ягод и др. продуктов питания, аудиозапись с динамичной музыкой).

Приготовить соки

Подобрать гимнастику для глаз.

Методические приемы:

Игровой (использование сюрпризных моментов)

Наглядный (использование наглядного материала)

Словесный (напоминание, словесные инструкции, вопросы и индивидуальные ответы детей)

Поощрение, анализ занятия.

Ход совместной деятельности:

Вед.1 Внимание! Внимание! Мы начинаем викторину. Все мы хотим быть здоровыми, сильными, красивыми. Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что же поможет нам такими стать. В нашей игре участвуют две команды. Давайте их поприветствуем. Команда «Витаминки» и команда «Силачи».

Вед.2 А теперь я проверю, какие вы сообразительные.

Послушайте загадки, но отгадки вслух не произносите, а показывайте:

Загадка для команды «Витаминки»:

  Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)

Загадка для команды «Силачи»:

  У двух матерей по пять сыновей, но зовут всех одинаково. (Пальцы)

Загадка для команды «Витаминки»:

  Всю жизнь ходят в обгонку, А обогнать друг друга не могут. (Ноги)

Загадка для команды «Силачи»:

Два соседа —

Непоседа:

День на работе,

Ночь на отдыхе. (Глаза)

Загадка для команды «Витаминки»:

Горшочек умен,

Семь дырочек в нем. (Голова)

Загадка для команды «Силачи»:

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

(Сердце )

Вед.2 Вы все сделали правильно, молодцы1

Вед.1 Да, а теперь я буду называть части тела, а вы будете их показывать, только будьте внимательней: иногда я специально буду вас путать. Приготовились? Начали!

Щеки, колени, локоть, подбородок, затылок, бок, ухо, переносица, живот, пятки, подмышки, ..

Вед.2 Очень хорошо! Но вот вам еще задание:

  Перед вами разложены карточки с изображением одежды. Команда «Витаминки» должна выбрать одежду для прогулки, а команда «Силачи»-одежду для занятия спортом в спортивном зале. Приготовились? Начинаем!

Молодцы! Теперь настало время позаботиться о наших глазках.

Гимнастика для глаз.

Ослик ходит выбирает,
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива,
Слева – свекла, справа – брюква,
Слева – тыква, справа – клюква,
Снизу – свежая трава,
Сверху – сочная ботва.
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег.

Обвести глазами круг.
Посмотреть вверх.
Посмотреть вниз.
Посмотреть влево - вправо
Влево — вправо.
Посмотреть вниз.
Посмотреть вверх.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, (Повторить 2 раза.)

Вед.1 Вы неплохо потрудились! А теперь мы посмотрим, как хорошо вы знаете свое расписание в детском саду.

Команда «Витаминки» должна выбрать дни недели, когда у них бывают физ. занятия, а команда «Силачи»-муз. Занятия. начали!

Вед.2 Какие вы умные! Молодцы! А я вам приготовила еще задание: перед вами лежат карточки. Справа положите карточки, изображающие положительные качества, а слева - отрицательные. Задание понятно? Начинаем!

Д/и «Хорошо-плохо».

Вед.2 Молодцы! А теперь каждая команда объяснит свой выбор.

Вед.1 Давайте сейчас поиграем в эстафету «Полезные продукты»!

Перед вами в обручах лежат продукты. Вы должны по очереди по одному предмету перенести полезные продукты. Приготовились? Начали!

Эстафета «Полезные продукты».

Подведение итогов.

Награждение.