Проект урока

Тема:  «Группы крови. Переливание крови. Донорство. Резус-фактор»

Класс: 8

Учитель:

Тип урока: комбинированный

Цель урока: сформировать знания о группах крови, их отличительных признаках; совместимости крови по группам; показать значение переливания крови и роль доноров в сохранении жизни и здоровья людей.

  Образовательные:

    Изучить группы крови человека, причины склеивания (агглютинации) эритроцитов и резус - фактора при переливании крови. 

Развивающие:

    развитие интереса к предмету через получение новых знаний и  работу с научно-популярной литературой,  развитие памяти и логического мышления.

Воспитательная:

    пропагандирование донорства как гуманной акции спасения жизни людей.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация подготовленная учителем в программе Power Point  «Группы крови. Переливание крови. Донорство. Резус-фактор» инструктивные карточки для  проверки домашнего задания, оценочные листы, видеофрагмент фильма. таблицы «Кровь человека».

План урока:

Организационный момент Актуализация знаний – стадия вызова:
    опрос д/з; формулировка вопросов по новой теме (план).
Изучение нового материала – стадия осмысления: История переливания крови. (сообщение учащегося) Группы крови, обусловленность их различия. (рассказ учителя, эвристическая беседа) Механизм агглютинации – склеивания эритроцитов. (объяснение учителя, работа с учебником, беседа по вопросам) Переливание крови. (беседа, работа по схеме, просмотр видеоматериалов) Резус фактор в крови.(объяснение учителя по слайдам презентации) Донорство в России, его значение в спасении жизни людей, сохранении их здоровья. (сообщение учащегося Проверка прочности усвоения  нового материала ( выполнение заданий на слайдах). Стадия закрепления:
    ответы на вопросы, сформулированные в начале урока; тестовые задания и развивающие вопросы
Рефлексия. Д/з на следующий урок( дифференцированные по группам, творческие). Подведение итогов урока.

Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Приветствие, эмоциональный настрой  (1 мин.)

Здравствуйте! Сегодня мы продолжим знакомство со своим организмом. В этом нам поможет прекрасное настроение!

Приветствуют учителя на уроке

2. Проверка домашнего задания. (10 мин.)

- тестовая работа и биологический диктант

-предлагается выполнение биологического диктанта, работа выполняется по группам:

    Первая группа работает по распечатке и  подбирает соответствие пяти терминам, в соответствии с вариантом. Вторая группа по памяти записывает формулировку пяти терминов в соответствии с вариантом. Третья группа по памяти записывает формулировку всех 10  терминов

-Учащиеся выполняют дифференцированные задания биологического диктанта,

-обмениваются работами, выполняют самопроверку,

- оценивают работу друг друга,

-заполняют оценочные листы.

- актуализация знаний.

Просмотр слайдов 6

Организует беседу по вопросам:

- Какие механизмы защиты организма человека вам известны?

- Какой механизм положен в основу работы иммунной защиты человека?

- Каким образом иммунная защита может быть связана с понятиями переливание крови, группы крови, резус фактор?

-обсуждают вопросы слайда

- формулировка задач урока

Просмотр слайдов 7

-нацеливание учащихся на результат

3. Стадия осмысления:

(15 мин)

    изучение материала


    Проверка прочности усвоения  нового материала.

1. История  переливания крови.

- прослушайте опережающее задание (сообщение учащегося на тему: «История развития знаний о переливании крови.»);

Просмотр слайдов 8-12

- выпишите фамилии людей, которые внесли вклад в учение о переливании крови

2.  Группы крови человека, обусловленность их различия  При большой кровопотере необходимо переливание крови  - Сейчас попробуем ответить на проблемный вопрос:  - В каких случаях кровь  человека может оказаться чужеродной для другого. Почему?  Просмотр слайдов 14-15  Ответ на этот вопрос был получен  только в начале XX века.  В 1900–1901 г. венский ученый Карл Ландштейнер пришел к выводу о существовании трех групп крови у человека, а в В 1902 году Альфред де Кастелло и Адриано Стурли добавили к списку групп крови -  четвертую группу - AB. 1907 г. чешский ученый Ян Янский определил четвертую идал обозначения группам крови  Итак Ландштейнер обратил внимание на то, что иногда смешивая сыворотку одного человека с эритроцитами крови другого происходит склеивание эритроцитов. Это явление получило название агглютинации.

3. Механизм агглютации – склеивания эритроцитов.  - Почему же происходит агглютинация? при смешивании крови разных людей часто наблюдается склеивание эритроцитов друг с другом – агглютинация. Исследования выявили, что на мембране эритроцтов содержатся агглютинируемые  факторы белковой природы – агглютиногены  (антигены) А и В. В эритроцитах разных людей они могут быть по одному, вместе либо отсутствовать.  В плазме крови были обнаружены агглютинины (антитела) – б и в. В крови разных людей они могут быть по одному, вместе либо отсутствовать.  Агглютиноген А (В) и агглютинин б и в называются одноименными.

Агглютинин б склеивает эритроциты с агглютиногеном  А, а агглютинин в с агглютиногеном В. Поэтому в крови каждого человека находятся разноименные аггютиноген и агглютинин. 

  Просмотр слайдов 15-16 

- Прочитайте текст учебника  стр. 139 второй абзац, найдите, какими агглютинируемыми  факторами белковой природы определяется принадлежность к  известным 4 группам крови.

Группа крови (система АВО)

I

II

III

IV

В мембранах эритроцитов

(агглютиногены АиВ)

-

А

В

АВ

В плазме

(агглютинины б и в)

б и в

в

б

-

Просмотр слайдов 16-19  4.Переливание крови.

Как видно из таблицы, агглютинация (склеивание) эритроцитов происходит в том случае, когда эритроциты донора (дающего кровь) встречаются с одноименными агглютининами реципиента (получающего кровь). 

Людям I группы крови можно переливать кровь только этой группы.  Кровь  I группы можно переливать людям всех групп.  Поэтому людей с I группой крови называют универсальными донорами.  Людей с IV группой крови можно переливать кровь всех групп, поэтому их называют универсальными реципиентами.  Иллюстрация ответьте на вопрос:  какую кровь можно вливать людям с 1, 2, 3, 4 группами крови?

Принадлежность к  группе крови:

    не зависит от расы или национальности. не меняется в течение жизни. в крови одного и того же человека не могут встретиться одноименные агглютиногены и агглютинины.

Это может произойти только при неправильном переливании крови. Тогда наступает реакция агглютинации, при которой эритроциты склеиваются. Комочки склеивающихся эритроцитов могут закупорить капилляры, что очень опасно для человека. Вслед за склеиванием эритроцитов, наступает их разрушение. Ядовитые продукты распада отравляют организм. Этим и объясняются тяжелые осложнения и даже смерть реципиентов.  В  современной медицине принято переливать кровь своей группы.

- Учащимся можно показать фрагмент видеофильма, где показан способ определения групп крови.
Просмотр слайдов  20-21 
5. Резус фактор в крови. Иллюстрация (Рассказ учителя, поисковая работа с учебником;

В 1940 г. Карл Ландштейнер обнаружил у макак резусов еще одну разновидность агглютиногена, не входящего в систему АВ0. Это вещество назвали «резус-фактором». Так он назван потому, что впервые был обнаружен в крови мартышки макаки-резус. У 85 % населения нашей планеты имеется резус-фактор, их называют резус-положительными, 15 % являются резус-отрицательными людьми, т. к. их кровь не имеет данного вещества.
Если переливать резус-положительную кровь человеку с отрицательным резусом, то иммунная система реципиента начинает вырабатывать антитела против несвойственного ей белка, и возникает резус-конфликт, отторжение крови донора. Поэтому для переливания крови важно знать точно не только группу крови, но и резус-фактор..
Резус-фактор учитывают при:

    трансплантации органов и тканей, при вступлении в брак, в судебной медицине

При переливании крови, даже при тщательном учете групповой принадлежности донора и реципиента, иногда встречались тяжелые осложнения, вызванные резус-конфликтом

Знания о резус-факторе имеют большое значение в акушерстве.  В браке резус-положительного мужчины с резус-положительной женщиной дети рождаются здоровыми, а  в тех случаях, когда у резус-отрицательной матери от резус положительного отца формируется резус-положительный плод – возникает  резус – конфликт. Просмотр слайда №27 

Резус-фактор плода проходит через плаценту в кровь матери и приводит к образованию в ее крови резус-антител. Резус-антитела проникают обратно в кровь плода и вызывают агглютинацию, что приводит к тяжелым нарушениям, а иногда даже к гибели плода.  Возникает гемолитическая болезнь новорожденных проявляющаяся несовместимостью матери и плода по резус-фактору  Знание этого явления дает возможность заранее планировать профилактические и лечебные мероприятия, с помощью которых можно спасти новорожденных.  6. Донорство в России, его значение в спасении жизни людей, сохранении их здоровья.

- заслушивается сообщение

Работа учащихся по слайдам № 13, 18, 22-24.

- Учащиеся прослушивают сообщение учащегося на тему: «История развития знаний  о переливании крови.»

-делают записи в рабочей тетради на печатной основе упр.119:  ---1628 году английский ученый Уильямом Гарвеей открыл закон кровообращения, вывел основные принципы движения крови в организме,

---1667 год  произведено первое успешное переливания крови от животного к человеку

во Денни и в Англии - Ричард Лоуэр независимо друг от друга

--- 1818 британский акушер Джеймса Бланделла, проводит первое удачное переливание человеческой крови

--- 1832 год,  питербургский акушер Андрей Вольф произвел переливание крови от человека  человеку

--- 1840 год под руководством Бланделла английский врач Сэмюэль  Лэйн впервые использовал переливание крови для лечения гемофилии.

-делают записи:

На мембране эритроцтов содержатся – агглютиногены  (антигены) А и В.

В плазме крови были обнаружены агглютинины (антитела) – б и в.

А и  б;  В и в  – одноименные ;  при одновременном присутствии склеиваются.

Выделяют следующие группы крови: I – 00, II – А0, III – В0, IV – АВ.

- выписывают из учебника данные в таблицу, заполняя ее, а затем проверяют заполнение по слайду.  У людей имеются четыре комбинации, или группы:  I (0) группа – эритроциты не содержат агглютиногенов  А и В, а в плазме имеются агглютинины б и в;  II (А) группа – в эритроцитах имеется аглютиноген А, а в плазме – агглютинин в;  III (В) группа – соответственно агглютиноген В и агглютинин б;  IV (АВ) группа – в эритроцитах имеется аглютиногены А и В, а аглютинины отсутствуют.  Заполнение таблицы  слайд 15

Разбор схемы слайда 18  Просмотр слайдов 17-18 

Просмотр видеоматериала

- Фильм, показывающий, как на практике определяется группа крови

Просмотр слайдов 25-26 

- После объяснения вопроса о возникновении резус конфликта выполняют задание 122 стр. 79  рабочей тетради.

Просмотр слайда №28  Учащиеся работают по заданиям, предложенным на слайдах, оценивают свою работу в оценочных листах.

4. Закрепление

(7 мин.)

2. Задача: определить группу крови в капле. Виртуальная лаборатория. Определение группы крови

Виртуальная лабораторная работа  позволяющая реально выполнить опыт по определению группы крови

5. Рефлексия (3мин.)

Отметьте знаком + правильные, на ваш взгляд, утверждения:
1.На уроке я работал: активно _____ пассивно_____
2.Своей работой на уроке я: доволен _____ не доволен______
3.За урок я: не устал _____ устал_______
4.Мое настроение: стало лучше ____ стало хуже _____
5.Материал урока мне был: понятен _____ не понятен ______
полезен _____ бесполезен ______
интересен ____ скучен _____
легкий _____ трудный _____

Осуществляют самооценку своей работы на уроке.

6. Д/з на следующий урок

(1 мин.)

    Учебник стр. 137-143 пересказ; в.10 1 группа:  рабочая тетрадь стр. 78  (задания120) 2 группа:  рабочая тетрадь стр. 78  (задания121) 3 группа: ответьте на вопросы
«Почему даже при правильном учете групп крови переливание может закончиться тяжелым шоком?» Бытует мнение, что IV группа крови уникальная. Так ли это?

Творческое задание( по желанию): Подготовить кроссворд  с ключевым словом  «реципиент»

-записывают задания в дневники, слушают пояснение учителя.

слайдам № 28

7. Подведение итогов урока

(2 мин.)

Формулирование выводов.

-учитель подводит учащихся к самостоятельной формулировке общих выводов урока.

Работа учащихся по слайдам № 26, 27