Цели:
Обучающая - познакомить с русскими обычаями и обрядами, привлечь внимание к одному из символов нашей Родины берёзе, показать её красоту.
Коррекционно - развивающая: коррекция памяти, внимания; развитие познавательной активности, развитие творческого воображения.
Воспитательная - воспитывать чувство любви к природе и к русской берёзе, воспитание гражданственности и патриотизма.
Оборудование: выставка книг про берёзу, слайды про берёзу, аудиозапись с песнями, рисунки детей.
Подготовка к занятию: рисунки, предварительная подготовительная работа с детьми над выразительностью чтения, пониманием читаемого.
Ход занятия:
Вводная часть: Ребята, во всех странах, кроме герба и флага есть ещё и символы их стран.
Как вы думаете, что это? Правильно, дерево.
А какое дерево является символом России?
Дети отвечают берёза.
Основная часть:
Дети поочерёдно читают стихи:
На полянке, на пригорке,
Под окном, среди полей
Белокорая берёзка-
Символ Родины моей!
Ты так мила мне
До любой росинки,
В твоих просторах
Дремлет тишина,
Берёзовая, русская Россия,
Ромашковая, добрая страна.
М. Ероха
Русь моя, люблю твои берёзы!
С первых лет я с ними жил и рос
Потому и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слёз…
Н. Рубцов
Воспитатель: Это дерево символ России и вечной красоты нашей природы. Недаром о берёзе сложено столько песен, стихотворений и так любят живописцы. Прекрасна и одинока берёза, стоящая на краю поля, и горстки берез, уцелевших на лесной вырубке, и светлая берёзовая роща. Кажется, даже в пасмурный день она залита солнцем.
Ты до того берёзонька, красива!
И в полдень жаркий, и часы росы,
Что без тебя немыслима Россия.
И я немыслим без твоей красы.
П. Балацкий.
Обычай украшать дома свежими берёзовыми ветками появился ещё в древности, когда люди поклонялись деревьям. Он был приурочен к весеннему возрождению природы. Это был настоящий праздник, и столько в нём истинной поэзии и очарования, столько живой природы и непосредственной связи с природой, что его первоначальное языческое происхождение быстро забылось. Люди стали радоваться празднику ради его самого.
После того, как на Руси распространилось христианство, берёзовыми ветвями стали украшать дома в последний четверг перед Троицей, которая отмечается на 50-й день после Пасхи.
А во время язычества это был праздник священного дерева, которое росло в священной роще. Из этой рощи торжественно несли в селение, помещали в жилища. Люди верили, что в каждой его ветке обитало могущественное божество, которому поклонялись и от которого ждали блага.
Долговечность берёзы сравнительно невелика – средний её возраст сто лет. Отец русской фенологии ДМ Кайгородов упоминает в своей книге «Беседы о русском лесе» берёзу, прожившую в костромской губернии более 200 лет. В тени этой берёзы черемисы язычники отправляли некогда своё богослужение. Они были уверены, что судьба их тесно связана с судьбой этой берёзы и что всякое повреждение её служит предвестником для их селения.
У восточных славян существовал такой обычай. Когда в селение вносили распустившуюся берёзу, девушки надевали венок на голову из зелени. Священное дерево, повёрнутое вверх корнями, становилось «деревом мировым». О таком дереве говорится в русских заговорах: «На море, на Океане, на острове Кургане стоит белая берёза, вниз ветвями, вверх кореньями». Кстати, ещё сравнительно недавно, во второй половине 19 века, на бересте писали прошения к лешим и приколачивали их к деревьям.
Праздник священного дерева сопровождался песнями и танцами. Дерево везли на телеге, в которую иногда впрягались люди. В Англии выискивали помасивнее, его тащили двадцать или даже сорок волов, а человек триста сопровождали до деревни. Там дерево водружали на площади, к вершине привязывали разноцветные платки, танцевали вокруг. Из дома в дом ходила весёлая процессия ряженых и собирала подарки – пирожки, яйца, сало. В Германии во время устраивали игры – надо было похитить чужое майское дерево и водрузить у себя в качестве трофея. В белорусском Полесье, в Пинском уезде, в этот день украшали ветками берёзы самую красивую девушку и носили её по деревне. Берёза олицетворяла собой девичью чистоту, скромность и красоту. Её называли деревом четырёх дел: первое дело - мир освещать, второе - крик утишать, третье – чистоту соблюдать, четвёртое – больных исцелять.
Издавна в русских банях парятся с неизменным берёзовым веником. Берёзка считалась способность снять порчу, сглаз, противостоять злу в человеке.
За селом, вдали, на перекрёстке
Полевых, едва заметных троп
Я узнал знакомые берёзки,
У которых рыл себе окоп.
И невольно вспомнил, как стонали
Ветки их от взрывов и огня…
Возле тех берёзок подобрали
Чуть живым товарищи меня.
С той поры остались на берёзках
Чёрные, глубокие рубцы.
С той поры с любовью о берёзках
Говорили часто мне бойцы:
«Ты бы ран злую смерть не пересилил,
Ты бы тяжких ран не перенёс,
Если б мы тебя не напоили
Светлыми слезинками берёз...»
М Селезнёв «Берёзка»
Воспитатель:
Затихли военные грозы,
Свинцовый не цокает град,
Но горькие раны берёзы
Как память о прошлом хранят
Их ливни целуют косые,
Ласкают их ветры, трубя
Никто, никогда их, Россия,
Не в силах отнять у тебя.
Летела б во мраке планета
И трудно бы людям жилось
Без этого доброго света
Исконных российских берёз.
Воспитатель: Русская берёза! Я произношу эти два слова и мысленно вижу сотни, тысячи берёзок, которые протянули свои глубокие ветви к могилам воинов, отдавших жизнь свою за счастье наше, за независимость своей Родины. И как знак благодарности за совершённые дела и подвиги, как символ непобедимости и стремление к жизни, растут на могилах советских воинов кудрявые берёзки и на кладбище деревень в Хатыни и на Мамаевом кургане и в Волгограде. Они как символы неугасаемости жизни, символ нашей любви к Родине.
Растёт в Волгограде берёзка.
Ты тоже родился в Росси
Краю полевом и лесном.
У нас в каждой песне – берёза,
Берёза под каждым окном.
На каждой весенней поляне
Их белый живой хоровод.
Но есть в Волгограде берёзка-
Увидишь и сердце замрёт.
Её привезли из далёка
В край, где шумят ковыли
Как трудно она привыкала
К огню волгоградской земли.
Как долго она тосковала
О светлых лесах на Руси,
Лежат под берёзкой ребята-
Об этом у них расспроси.
Россия, сторонка весёлая,
Дорогой бежит просёлочной,
Тонкой берёзкой качается,
В светлых дождях купается.
Россия, моя грустинка.
По окна стучат слезинки,
Кричат журавли, печалясь.
С Россией своей прощаясь
Россия моя, моя мама,
С тобой я горда и упряма.
Твоей живу я силой,
Отчизна моя, Россия!
Песня «От чего так в России берёзы шумят…»
Заключительная часть: Наше занятие подошло к концу. Ребята, скажите, вам понравилось наше занятие. Что нового вы узнали? Как вы будете относиться к берёзе?
Использованная литература:
Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир» , 2004 г. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир» , 2008 г. Классные часы Н. Т. Максимова 2009 г. Внеклассные мероприятия , Л. П. Барылкина 2006 г.Приложения:






