Урок________  Дата_________ 

Тема:  Франция 

Цель:  сформировать знания о географическом положении, отработать навыки составления полной географической характеристики страны.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать целостное представление о стране, активизация познавательной деятельности учащихся  о ЭГП и составе Франции, природе и природных ресурсах, населении;

Развивающая: развитие у  учащиеся анализируют, устанавливают причинно-следственные связи, обосновывают свою точку зрения;

Воспитывающая:  у учащихся умение работать в парах, развитие  практических навыков коммуникативного общения.

Оборудование: карты атласа, политическая карта мира,  учебник “География. 11 класс”, 2013 год

Тип урока: комбинированный

Методы: частично - поисковый метод, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.

Форма урока: работа по парам, рассказ учителя, беседа с учащимися, выступления учащихся с сообщениями, работа с картами атласа, учебником, другими источниками информации.

Ход урока:

1.Организационный момент:

    Приветствие Проверка посещаемости Постановка цели и знакомство с этапами урока

2.Этап проверки домашней работы учащихся: по парная работа

Работа по карточкам  № 000-171

3. Этап всесторонней проверки знаний учащихся: 

1.Расскажите о характерных особенностях развития экономики страны.

2.Что характерно для специализации сельского хозяйства страны?

3.С чем связано большое значение внешних экономических связей для Великобритании?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.Великобританию (Англию) называли «повелительницей морей». С чем было связано это название? Какую рол7.Британские автомобили «Роллс-Ройс», которые образно называют «автомобилями миллионеров», в свое время были признаны наиболее неэкономичными. Почему же на них существует большой спрос?

5. Из Англии по всему мира разошлось понятие «джентльмен», обозначающее порядочного, воспитанного и благородного человека. Считается, что классический тип джентльмена сформировался в Викторианскую эпоху — эпоху беспрецедентно продолжительного правления королевы Виктории (1837—1901гг.). Как вы считаете, почему появление этого феномена специалисты связывают с Викторианской эпохой?

  4. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного:

  Одна из развитых стран Западной Европы, по европейским меркам богата разнообразными природными ресурсами, её роль заметна в производстве и экспорте автомобилей, авиационно-ракетной техники, парфюмерно-косметической продукции, вина и сыра. Страна с радиальной сетью дорог, сходящихся к столице, значительными различиями в сельскохозяйственной специализации северных и южных районов, восточная граница проходит по самому высокому в этой части света горному массиву.(Франция)

Символы Франции.

Франция - одна из самых символичных стран планеты. Многочисленные национальные символы связаны с французской революцией (18 в.) французским флагом, вертикальные полоски имеют свою трактовку ( белая связана с монархией, красная с республикой, синяя олицетворяет Шарлеманя, Кловиса и других правителей страны.

Государственный гимн с 1946 года, хотя используется – с 30 июля 1792 года.

5. Изучение нового материала: работа групповая

1 «Визитная карточка» страны.

2.  Важнейшая особенность ЭГП страны - наличие выхода в Атлантический океан и широкого выхода в Средиземное море. Соседство (сухопутное) с семью странами Зарубежной Европы.

- - В его состав входит остров Корсика, ряд мелких островов, а так же 10 заморских департаментов и территорий ( Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая Каледония и др)

3. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.

Во Франции преобладают два типа ландшафтов: на западе и севере с небольшими возвышенностями. В Центральной части, на юг и юго-востоке страны преобладают горы: на границе с Испанией и Андоррой - Пиренеи, с Италией и Швейцарией - Альпы.

Большую часть Северной Франции занимает широкая равнина, окаймленная с Запада скалистыми горами Нормандской возвышенности, а с востока лесистыми холмами.

Побережье Атлантического океана на юге - низкое и песчаное, с дюнами, на севере - скалистое и обрывистое.

Климат страны сформировался под влиянием прохладного Атлантического океана и теплого Средиземного моря.

Леса занимают 24% территории страны. Преобладают листопадные широколиственные виды( дуб, бук, граб, каштан, липа)

4. Хозяйственная оценка природных  ресурсов.

Франция – высокоразвитая страна, входящая в число мировых лидеров. По уровню развития экономики она стоит на 4 месте в мире. В стране добывают уран, а также каменный уголь, природный газ и небольшое количество нефти. Около 77% электроэнергии вырабатывают АЭС. Основные отрасли обрабатывающей промышленности: авиакосмическая, химическая, пищевая, шинная, парфюмерная, автомобилестроение, судостроение, цветная и черная металлургия.

5.Население  насчитывает около 65 млн чел. На континентальной территории Франции проживает 60876 136 чел. По численности населения Франция занимает 20-е место среди 192 государств — членов.

Плотность населения во Франции 108 человек на 1 кмІ. По этому показателю Франция занимает 14-е местосреди стран Евросоюза. Однако, так как почти две трети территории Франции заняты лугами, горами илесами, на остальной территории плотность достигает 289 человек на 1 кмІ

Около 5 млн чел. имеют иностранное происхождение (иммигранты, либо иммигрантами были их родители, либо бабушки и дедушки), из них 2 млн имеют французское гражданство. На 1000 человек в среднемприходится 1,52 мигранта. От 5 до 6 млн жителей являются мусульманами.

Характеристика структуры рынка труда Франции ( схема10) стр 131

6. Обычаи и традиции Франции (выступление жителя Франции)

Описать культурный «портрет» Франции – занятие неблагодарное. Здесь смешались народы всего европейского континента и Северной Африки, причем процесс интеграции длится уже несколько веков. При этом сам французский этнос обладает поразительной устойчивостью к внешним влияниям, сохраняя свой язык, традиции и образ жизни, чем многие другие страны с интенсивной эмиграцией.

Французская система образования обязательна для детей от 6 до 16 лет.

Система высшего образования состоит из университетов, высших школ и институтов. В стране действует более 70 университетов. Французские высшие школы представляют собой престижные учебные заведения с ограниченным набором. Успешное окончание гарантирует хорошие перспективы карьеры в любом из секторов экономики.

Отношение к одежде на всей территории Франции достаточно спокойное. Несмотря на то, что страна известна своими модельными домами и школами дизайна, в повседневной жизни французы используют практичную и удобную одежду.

6. Этап первичной проверки понимания учащимися нового учебного материала: 

Тема «Франция»

1.Близкая по происхождению к итальянцам этническая группа Франции –

А) Корсиканцы; Б) Бретонцы; В) Баски; Г) Фламандцы

2. Большинство жителей Франции исповедует

А) Православие; Б) Католицизм; В) Протестантизм

3. Какое место в мире занимает Франция по производству электроэнергии на атомных станциях?

А) Первое; Б) Второе; В) Третье; В) Четвертое

4. Основные мощности авиакосмической промышленности концентрируется в

А) Париже; Б) Тулузе; В) Монпелье; Г) Клермон-Ферране

5. Франции принадлежит первое место в Западной Европе по производству

А) Мяса; Б) Молока; В) Оливок; Г) Цитрусовых

6. В какой крупный регион Франции входят Эльзас и Лотарингия?

А) Северный; Б) Юго-Восточный; В) Западный

7. Где расположен известный французский космодром?

А) Гваделупа; Б) Мартиника; В) Французская Гвиана; Г) Французская Полинезия

8. Главный морской порт Франции –

А) Париж; Б) Бордо; В) Лион; Г) Марсель

7.Этап закрепления новых знаний.  Мелодии Франции. Выставлении оценок

8.Домашнее задание: стр126