Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Внеклассное мероприятие по математике
Тема: «Веселая математика»
Класс: 6-7 классы
Краткое описание: внеклассное мероприятие и математике
Учитель:
Цели:
Укрепление связи математики с предметами учебного цикла и развитие интереса к математике;Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Способствовать формированию коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности; Способствовать развитию мотивации к учебной деятельности и формированию личностного смысла учения; самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт; развитию эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.Оборудование занятия: мультимедийное оборудование, презентация, музыкальная композиция
Список источников:
БакиеваА., «Математика в художественной литературе». «История математики в школе, IV – VI классах», изд. «Просвещение», М., 1981, с.240.офья Васильевна Ковалевская: приложение «Математика» к газете «Первое сентября»/ - 2009. -№18.-С. 2-3. , «За страницами учебника математики», изд. Просвещение, М., 1996, Детская энциклопедия, т. 11, «Язык и литература», изд. Педагогика, М., 1976, «Математические задачи в литературных произведениях». «Занимательная геометрия», изд. технико-теоретической литературы, М., 1950, Перельман, арифметика. [Текст] / . - Русанова, 1994.Содержание взаимодействия педагога и обучающихся
№ п/п | Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
1 | Организация деятельности. Музыкальная композиция | Приветствие учителя. Дорогие ребята! Сегодня мв побываем с вами в стране веселой математики. Нам предстоит поездка на математическом поезде. Вот какие станции мы посетим. 1.Станцию «Историческая» 2. Среднеарифметическая 3. Логическая 4. Литературная 5. Художественная Пусть каждый из вас не расстроится, если не сможет ответить на вопрос. Порой задача не решается, Но это, в общем, не беда Ведь солнце тоже улыбается, Не унывая никогда | «Я – Математика! Я – Королева средь наук. И без меня все, как без рук. Не смогут вычесть и сложить, И даже точно день прожить. Моих фигур прелестный ряд Везде, куда не кинешь взгляд. Я Человечеству служу, Я ум в порядок привожу». | Создание позитивно-го настроения, заинтересо-ванности обучающихся. |
2 | Целеполагание | Станцию «Историческая» Вопрос: В свое время Петр I хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его время это знали далеко не все, и Петр заставлял изучать это своих сподвижников. Сейчас это прекрасно знает любой школьник. А как он это называет? (Сложение, вычитание, умножение, деление) 2.Вопрос: О какой науке Цицерон сказал: «Греки изучали ее, чтобы познать мир, а римляне – чтобы измерять земельные участки?» (Геометрия) 3.Вопрос: Аристотель полагал, что у мухи восемь ног. Его опроверг некий итальянец, догадавшийся сделать это. Что именно сделал итальянец?( Посчитал ноги у мухи, их оказалось шесть) 4.Вопрс: По формуле Альберта Эйнштейна «Как добиться успеха?» желаемый результат равен сумме Работы, Игры и этого Умения. Что это за Умение? (Держать язык за зубами) 5.Вопрос: Что Евклид в своих «Началах» определял как «длину без ширины»? (Линия)
Слайды 1-2 | Обсуждают в группах Отвечают на воросы | Умение сформули-ровать ответ |
3 | Первый этап игры | 2 станция: среднеарифметисеская Включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувство юмора, необходимо отыскать среднеарифметическое не чисел, как на уроках, а тех предметов и существ, которые нас окружают. За каждое отгаданное слово начисляется 10 баллов. Портфеля и рюкзака – это … Девушки и рыбы– это … Носка и чулка – это … Трамвая и поезда – это … Яблока и персика – это … Велосипеда и мотоцикла – это … Холодильника и вентилятора – это … Ответы: Ранец Ранец … Русалка … Мопед … Электричка … Кондиционер Нектарин Гольф Слайды
| Отвечают на поставленные вопросы | Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать других, находить ответы на вопросы |
4 | Второй этап игры | Станция логическая По данным определениям отгадайте математический термин или понятие. Кто даст ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим. Заднее, октановое, единственное, множественное, ЧИСЛО Пустой, Атомный, Инвентарный, Телефонный НОМЕР Первая, Горячая, Крестовая, козырная, ДЕСЯТКА Правая, Левая, Женская, Львиная, ДОЛЯ Свой, Чужой, Ничейный, банковский СЧЕТ | Сопоставлябт и определяют правилные ответы | Умение выражать свои мысли, работать с информа-цией, слушать и понимать других, находить ответы на вопросы |
6 | Третий этап | 3 этап: Литературная И коль так сразу мы заговорили о связи литературы и математики, то вот вам задание. Вам необходимо определить произведение и автора и ответить на мои вопросы. С давних пор у разных народов для измерения малых предметов и расстояний использовались мелкие единицы длины «естественного происхождения». Чаще всего это рука или ее части. Все вы хорошо помните, чему равен аршин, вершок, сажень, верста, пядь в современной системе единиц измерения. Говоря о каком-то персонаже, писатели нередко указывали его рост. «В те поры война была.Царь Салтан, с женой простяся, На добра коня садяся, Ей наказывал себя Поберечь, его любя. Между тем как он далеко Бьется долго и жестоко, Наступает срок родин. Сына Бог им дал в аршин».№ Ответ: Рост сына царя Салтана – 71см.
Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья».
Вычислите рост Герасима: Ответ:12 * 4,4см = 52,8см. И что же мы получили? Рост младенца в среднем составляет 51-53см. Какой же Герасим тогда богатырь? Оказывается, раньше, говоря о росте взрослого человека, указывали лишь число вершков, на которое он превышал два аршина. Проведем повторное вычисление: 2*71см = 142см (это 2 аршина) 142 +52,8= 194,8см (2 аршина и 12 вершков). Получается, рост Герасима был 1м 98см, а это действительно высокий человек. «Но Герасим только закивал головою и так сильно принялся грести, хотя и против теченья реки, что в одно мгновение умчался саженей на сто».Получается, Герасим умчался на 2,13*100 = 213м или 2,48*100 = 448м.
Встречается с XI века. Название от слова «сягать», т. е. достигать до чего-либо.
Ответ:1,06 * 35 ≈ 37км
Ответ:18*7 = 126см – малая 22*7 = 154см – великая.
Пядь, пядень (или четверть) – старинная мера длины (от древнерусского слова «пясть», т. е. кулак или кисть руки).
Естественно, размеры лба не могут быть такими. Выражение «семи пядей во лбу» - иносказательное, означает «обладатель высокого лба – очень умный человек» «…вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст».ответ: 16,38*20 = 327,6кг Пуд = 40фунтов = 16,38килограммов | Вспоминают найденные дома пословицы со старинными единицами мер | Интегриру-ются в группу, умение слышать и слушать, выражение своих мыслей с достаточ-ной точностью и полнотой; оценка своей деятельно-сти; осознанное построение речевого высказыва-ния |
7 | Четверый этап | 4 этап: Творческий или художественный Из частей скольких зверей составлено это фантастическое животное? Назови квадрат этого числа Найдите сумму чисел, изображенных на данном рисунке Рисунок 1 Рисунок 2
Возьмите заготовленные инструмены художника и нарисуйте свои картины, состоящие из цифр | Выполняют творческое задание в группе | Интегриру-ются в группу, умение слышать и слушать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой; оценка своей деятельно-сти; осознанное построение речевого высказыва-ния |
8 | Рефлексия | - Какой итог можно сделать по сегоднешнему мероприятию? Подводя итог. можно с уверенностью сказать, что математика– это древнейшая наука, Математика бывает не только строгой, но и веселой С древнейших времен известно, что математика учит правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать. Кто занимается математикой, тот развивает свой ум и внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и врачу, и артисту, и художнику, и писателю. | слушают, подводят итог | Формулирование и аргументация своего мнения в коммуника-ции; оценка своей деятельно-сти |





