Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Одинцовская средняя общеобразовательная школа №12
Конспект урока математики во 2 «Г» классе
На тему: «Конкретный смысл деления».
Составила: учитель начальных классов
2018
Тема: «Конкретный смысл действия деления».
Цель: закрепление действия деления с помощью решения задач на деление по содержанию.
Задачи:
- разъяснить смысл действия деления в ходе решения задач на равные части;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности;
- развивать внимание и логическое мышление;
- развить интерес к математике;
- воспитывать трудолюбие и самостоятельность.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и записывать решение задач на деление на равные части;
- выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;
- решать задачи на нахождение произведения;
- находить периметр прямоугольника;
- выполнять задания творческого и поискового характера;
- контролировать и оценивать свою работу и ее результат;
- воспитывать интерес к математике.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Приветствие учащихся. Раз, два вше голова. Три, четыре руки шире. Пять, шесть нужно тихо всем нам сесть Семь, восемь лень отбросим. |
Проверка рабочего места. |
|
Объяснение работы с карточками. Математический диктант.
Посмотрите на доску, здесь вы видите три тарелки и шесть яблок. Мне нужно разделить яблоки на шесть тарелок, как я это сделаю? Ребята, а что я сделала? Теперь у меня 10 тетрадей. Их нужно раздать по 2 тетради каждому ученику. Сколько учеников получат тетради? Пусть встанут те ученики, которые получили по 2 тетради. Сколько учеников получили по 2 тетради? Сколько было тетрадей? Что нужно было сделать с тетрадями? По сколько тетрадей нужно раздать каждому ученику? Сколько учеников получили по 2 тетради? Мы выполнили арифметическое действие, которое называется делением. Знак деления — две точки (:). С помощью этого знака мы можем записать решение данной задачи так: 10 : 2 = 5 (уч.). Читают так: «Десять разделить на 2, получится 5» Как вы думаете о чём мы сегодня на уроке будем говорить? |
Работа с карточками в паре. Взаимопроверка. 29 80 74 74 70 положу на каждую тарелку по 2 яблока поделила яблоки между 3 тарелками Делим 10 тетрадей по 2 тетради, т. е. раздать их учащимся по 2 тетради каждому Учащиеся простым подсчетом выясняют, что 5 учеников получили по 2 тетради. 10 Раздать ученикам По 2 тетради 5 учеников О делении. О задачах на деление. |
|
А сейчас мы отправимся на прогулку в весенний лес, но до леса далеко. И поедем мы вот на таком поезде. Нам нужно сесть в вагоны. Сколько нас человек в классе? Сколько мы займем вагончиков, если в каждом вагончике будет по 5 человек? Можете ли вы дать ответ сразу или в чём-то сомневаетесь? В чём трудность? Что дальше делать? Кто назовёт тему урока? Правильно. Тема урока: Конкретный смысл деления. Какова же цель вашей дальнейшей работы? Вернёмся к нашему поезду. Итак, как 30 человек рассадить по вагонам, если в каждый сядет 5 человек. Как будем работать, какие мысли? Группа работает со счетными палочками. Их 30 – это количество пассажиров. Попытайтесь сами распределить их по вагонам. А у доски пробуем выполнить это задание при помощи вычитания. Это действие можно записать так: 28-4-4-4-4-4-4-4=0 Но это очень длинная и неудобная запись. Да еще надо посчитать, сколько пятёрок вычитали… А представьте себе, если бы пассажиров было не 30, а 60…, а если ещё больше? Обратимся к нашим экспертам. Как они справились с работой? Это удобно? Надо это длинное действие заменить другим, более удобным. И тут нам на помощь приходит ДЕЛЕНИЕ! Как вы понимаете слово «разделить»? В словаре Сергея Ожегова написано: Делить - разделить на части, распределить. Обратите внимание, как располагаются точки в клеточке. Посередине. Как можно прочитать эту запись? 28 разделить на 4 получится 7. Что мы узнали этим действием? Мы узнали сколько раз по 4 содержится в числе 28. |
30 Недостаточно знаний, связанных со сложением, вычитанием и умножением Сами должны найти путь решения этой проблемы Деление чисел Научиться делить Можно рисовать схемы, можно раскладывать по кучкам, можно использовать действие вычитание Делили на 4 кучки по 1 палочке Нет, это долго, предметов может быть много, предметы могут быть очень большими Ответы детей |
|
Работа с интерактивной доской. Давайте откроем учебник на стр.60. Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Давайте прочитаем задачу рядом с красной линией. Прочитайте задачу №1, сделайте схематический чертеж, я делаю чертеж на доске. Запишите решение задачи самостоятельно, пока Полина решает у доски. Сейчас я нарисую две схемы на доске, а вы должны будете составить две обратные задачи. Давайте проверим. Прочтите задание №5. Выполните его самостоятельно, затем поменяйтесь тетрадями, и мы проверим. С.61 № под чертой. С.61 №1. |
|
|
Что нового узнали сегодня? Всё ли было понятно? Чью работу вам хотелось бы отметить? Как вы сегодня работали? Запишите д/з: № 6 стр. 61. |
|
|
Ребята, если вы разобрались с сегодняшней темой урока, то поднимите зелёные карандаш, если у вас остались вопросы, то жёлтый, а если вы ничего не поняли, то красный. |
Физкультминутки:
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам) Хомка рано встает
(потягиваемся)
Щечки моет, шейку трет
(делаем соответсвенные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
(показывываем сильный).


