Тема урока: «Повторение изученного по теме
«Лексика. Культура речи»
Цели урока:
1)образовательные:
- организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению изученного в разделе «Лексика. Культура речи»; формировать умение узнавать деепричастия, находить их в тексте;
2) развивающие:
- стимулировать и развивать лингвистическую компетенцию, языковое чутьё, все виды речевой деятельности (навыки слушания, говорения, чтения, письма), способствовать развитию мыслительных процессов (памяти, внимания, словесно-логического мышления);
3) воспитательные:
- воспитывать представление о прекрасном в языке и речи, потребность в эстетическом совершенствовании своей речи, на примере использования деепричастий, воспитывать любовь к языку и желание им заниматься.
Оборудование урока:
1. компьютерная презентация;
2. мультимедийный проектор, монитор;
3. таблицы;
4. сигнальные карточки разных цветов (зеленый, красный);
5. карточки с индивидуальными заданиями для работы у доски и в тетрадях.
Тип учебного занятия – обобщение и систематизация знаний и способов действий.
Используемая технология - разноуровневая дифференциация
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку, создание эмоционального настроя на выполнение задач урока.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но изучать его начнём
И сами до всего дойдём.
II. Формулирование темы урока, целеполагание.
Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!
Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать,
Как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово
Любимое, родное … (Слово!)
- Для чего служат слова? Что они обозначают?
(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)
- Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? ( Лексика)
- Что такое лексическое значение слова?
- Вы поняли, какова тема сегодняшнего урока? Речь пойдёт о лексике. Мы изучили этот раздел, поэтому сегодня урок –повторение. (слайд)
- Что мы должны будем повторить сегодня?
На предшествующих уроках мы знакомились с лексическими единицами, отрабатывали умения и навыки, определяли место лексических единиц в речи. (слайд)
И поэтому цель урока : закрепление умений и навыков по разделу «Лексика».
3. Актуализация опорных знаний
Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по стране, полной чудес и загадок, весёлых и умных жителей, которым требуется ваша помощь. Каждый из вас будет вести дневник путешественника – это наши рабочие тетради, туда вы будете записывать добытые сведения. Запишем дату путешествия, классная работа, тему «Обобщение и повторение по теме «Лексика».
1) «Сбор багажа»
А теперь проверим, весь ли багаж вы собрали в путь. Я предлагаю вам самостоятельно решить кроссворд (работа по карточкам)
КРОССВОРД
1. 2. 3. | ||||||||||
5. |
Кроссворд включает следующие вопросы:
1-слова, близкие по лексическому значению (синонимы)
2-словарный состав языка (лексика)
3-слова, одинаковые по звучанию, но совершенно разные по лексическому значению (омонимы)
4-сборник слов, обычно расположенных в алфавитном порядке (словарь)
5-новые слова (неологизмы)
-Давайте проверим вашу работу (слайд)
4. Работа по обобщению и систематизации знаний.
1)Словарный диктант.
Записать слово по его толкованию:
1. Дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим ее сторонам (аллея).
2. Пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов (тротуар).
3. Дорога, замощенная щебнем, а также всякая дорога с твердым покрытием (шоссе).
4. Подземная городская электрическая железная дорога (метрополитен).
5. Узкая дорожка, протоптанная пешеходами, животными (тропинка).
6. Дорога для автомобильного движения (автострада).
- Давайте проверим, правильно ли вы написали слова. (слайд)
- Какое слово интересно с орфоэпической точки зрения?
- Какое слово повторялось во всех заданиях диктанта? Какое оно? (многозначное)
Подумайте только, как много | И вот уж пополнилось новым |
2) прямое и переносное значение слов
Запишем предложение:
Труд – дорога к успеху.
Объясните постановку знака препинания в предложении. предложении.
В каком значении выступает слово “дорога”? В прямом или переносном? (перен. Средство достижения какой-нибудь цели, жизненный путь)
-Поэты и писатели часто используют слова в переносном значении. С какой целью они это делают?
(Выразительность письма достигается использованием слов в переносном значении)
Прочтите стихотворение. (слайд)
Воспоминанья о былом
Мы ворошим теперь всё реже.
И за обеденным столом
Не делим хлеб, а просто режем.
Притом, забыв про нож неострый,
Ворчим, что хлеб немного чёрствый,
А сами, может, в этот час
Черствей его во много раз.
-Как вы понимаете смысл этого стихотворения?
Какое слово употреблено в переносном значении? Каким синонимом его можно заменить?
1.Фронтальный работа «Мозговой штурм».
Внимание! Выполни задание: третий лишний.
а) Говорливый ручеёк, бежал по оврагу, ручеёк бежал.
б) Повествовательное, восклицательное, вопросительное.
в) Подлежащее, сказуемое, дополнение.
г) Обращение, определение, обстоятельство.
В предложении Седой туман клубится над рекой словосочетаниями являются:
1) седой туман;
2) над рекой;
3) туман клубится;
4) клубится над рекой.
Выписать словосочетания, сделать их разбор.
2. Пунктуационная разминка.
Записать предложения, исправив пунктуационные ошибки.
Природа наше богатство. Мы любим все бесконечные равнины большие и малые реки города и озера. Всегда берегите ребята красоту Отчизны
3. «Корректор» (Работа в парах. Взаимопроверка).
4. Роль союза И в предложении.
Используя таблицы и сигнальные карточки, объяснить постановку запятой перед союзом И. (Самопроверка с использованием слайда 9)
а) Потянул ветерок и белая туча появилась на горизонте.
б) Солнце поднялось и осветило окрестность.
в) Налетел ветер и закачал вершины могучих деревьев.
г) Сад тихо шумел и листва шевелилась.
д) Кое-где перелетали и жалобно попискивали птенцы.
е) Проснулись птицы и все вокруг наполнилось разноголосым пением.
ё) Деревья не заслоняли простора и ясно виднелись луга.
ж) Пройдет дождь и все в природе освежится.
5. Индивидуальная работа по карточкам.
6. Творческая разминка.
Составить из каждой пары предложений по два сложных (сложносочиненное и сложноподчиненное).
а) Взошло солнце. Ожил каждый кустик.
б) Небо покрылось тучами. Началась гроза.
в) Зима будет холодной. Белка делает большие запасы.
7. Графический диктант.
Начертить схемы предложений и объяснить в них постановку знаков препинания.
а) Белая звезда мигала и переливалась в чистом предутреннем небе.
б) Вот хлеба в полях заколосились и запели птицы в синеве.
в) Товарищ хорошо знал, как чудесно поют птицы на рассвете.
8. Физкультминутка.
Мы писали и устали,
Обстоятельство искали
Где? Откуда? Куда? Когда?
Его мы теперь найдем без труда.
9. Комплексная работа с текстом.
Работа с текстом (анализ, выборочное списывание).
Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! Цветным чистым к..вром расстилают(?)я под деревьями опавшие листья. Там и тут виднеют(?)ся под ними красноватые шляпки поз..них грибов. Кое-где цв..тут зап..здалые лесные цветы и со..нце дарит им последнее тепло.
а) Докажи, что это текст.
Определи тему, основную мысль текста.
б) Определи стиль речи (разговорный, публицистический, художественный, деловой).
в) Определи тип речи:
- повествование;
- описание;
- рассуждение;
- описание и повествование.
г) В каком предложении пропущены знаки препинания? Исправь ошибку.
д) Разобрать третье предложение синтаксически.
III. Подведение итогов учебного занятия.
1) О чем мы сегодня говорили на уроке?
2) Что может запятая?
IV. Информация о домашнем задании.
Устранить трудности, возникшие при изучении темы.
Используя однородные члены предложения и сложные предложения разных видов, написать сочинение-миниатюру на тему «Осень».
Выполнить упражнение 227
V. Рефлексия
Продолжи предложение
1) Я понял…
2) Особенно понравилось…
3) Вызвало затруднение…
4) Нужно выучить…


