Традиции православной семьи
(на примере жизни царской семьи)
(классный час для учащихся 8 класса)
Цель:
Воспитание христианского отношения к семье, к семейным ценностям, к Отечеству, к ближним на примере жизни Святых Царственных Мучеников.
Задачи:
1. Дать представления о понятиях: царь-помазанник Божий, царь-глава государства.
2. Раскрыть православное понимание государственной власти (показать ответственность Царя перед Богом за свой народ, за судьбу России).
3. Дать христианское понимание семьи как малой церкви, «основы великого государства».
4. На примере личности императора Николая II, жизни его семьи воспитывать глубокое уважение к традициям русского народа, формировать понимание таких ценностей, как милосердие, любовь к ближним и самоотверженное служение им, сострадание, кротость, смирение, ответственность за свои поступки, теплое, доверительное отношение к родителям.
Оборудование:
Икона Святых Царственных Мучеников, фотографии Царской семьи, аудиозаписи: песня «Святой Николай», муз. и сл. Архидиакона Романа.
Ключевые понятия:
Царь-помазанник Божий, государственное понимание государственной власти, семья-малая церковь.
Ход занятия
Вступительное слово учителя
На прошлом уроке мы говорили с вами о семейных традициях, узнали, что семья – это малая церковь, познакомились с семейной иерархией. Узнали, что главное дело, которое Господь возлагает на родителей – это воспитание детей.
Сегодня мы узнаем о семье, которая свято хранила русские семейные традиции, имела горячую веру в Бога и явила нам пример святости, приняв мученический венец. Это Святые Царственные мученики.
Слово учителя
В отличие от нас русскому поэту Георгию Иванову довелось жить в той России, которая была еще царством. После революции он уехал за границу. И вот однажды, когда, тоскуя по родине, он смотрел на фотографию последнего русского Царя Николая Второго, снятого вместе с семьей, в его уме сложились такие строки:
Эмалевый крестик в петлице
И серой тужурки сукно…
Какие прекрасные лица,
И как это было давно.
Какие прекрасные лица,
Но как безнадежно бледны –
Наследник, Императрица,
Четыре Великих Княжны.
Скромный, средних лет, с простым русским лицом военный («рядовой Николай Романов» - он любил, чтобы его так называли), - Царь в стихотворении Георгия Иванова показан как современный, исключительно привлекательный человек. Но даже и для поэта, написавшего это стихотворение спустя всего несколько лет после крушения старой России, - «это было давно».
«Давно» - потому что была другая эпоха: в революцию порвалась связь времен, между прошлым и настоящим разверзлась пропасть».
Почему же, несмотря на всю величественность фигуры Императрицы на фотографии, в ее глазах такая печаль? И почему бледны, грустны красавицы – Царевны и их брат? От предчувствия своей обреченности и конца старого мира; из-за вещего знания того, что их ждет скорая и страшная смерть. Действительность, однако, превзошла их самые худшие ожидания: в ночь на 17 июля 1918 года Царь и его семья вместе с преданными слугами были зверски убиты в подвале дома инженера Ипатьева, в Екатеринбурге.
Злодейское убийство невинных людей, среди которых были ребенок и молодые девушки, - само по себе уже страшное преступление. Но Екатеринбургскую трагедию называют убийством XX века и считают исторической катастрофой все же по особой причине. Николай II был не просто прекрасным человеком и добрым христианином: он был Божиим помазанником. Ибо русские Цари – восходя на престол – вторично принимали таинство миропомазания; Николай, принявший помазание на Царство, был священной особой. Потому убийство его было тем страшным святотатством, которое навлекло Божий гнев на Россию и имело для ее судьбы роковые последствия.
Как в Церкви Глава-Христос, как в семье глава-отец, так Царь был главой государства Российского, отцом русского народа. Именно поэтому в старое время существовало устойчивое словосочетание «Царь-батюшка», выражавшее особое – семейное, родственно-любовное – отношение поданных к Царю-помазаннику.
И такое глубочайшее духовное единство Царя со своим народом имело своим последствием то, что Царь нес на себе народную судьбу и бремя народных грехов. Когда поражено тело, то импульсы от больных частей тела идут в головной мозг; страдает тело – страдает и голова. То же бывает и с общественным организмом, где тело – народ, а глава – Царь. И напротив: смертельное поражение головы влечет за собой гибель тела, скорое разложение всего организма. Убийство Царя, поэтому не было просто убийством отдельного человека: в силу действия таинственных духовных законов цареубийством был нанесен страшный, смертельный удар русскому народу, всей России.
Какими были жизнь и личные качества последнего русского Царя, Божия помазанника, Государя Николая Второго?
Сообщение ученика
Он был старшим сыном Императора Александра III, матерью его была принцесса Дагмара Датская, при переходе в Православие получившая имя Марии Федоровны. Дед Николая Александровича, Царь-реформатор Александр II, в 1881 году погиб от руки террористов. Александр III был приверженцем исконно русских начал, которых придерживался и в политике, и в своем личном быту. Александр III и Мария Федоровна испытывали великое уважение к строгому семейному укладу. Как для них, так и для Николая Александровича семья была святыней. Величие русских Императоров, величие Российской державы, пользовавшейся уважением других народов, - такой была традиция, таким было наследие, полученное Николаем II от отца.
Николай Александрович родился 6 мая (ст. ст.) 1868 года в Царском Селе. С детства его готовили к восшествию на Российский престол и дали ему прекрасное образование. Восемь лет необыкновенно способный наследник проходил расширенный курс тогдашней гимназии, а затем пять лет под руководством лучших ученых – университетский курс. Знания Николая Александровича отличались воистину универсальностью: на высшем уровне он изучил как естественнонаучные дисциплины, так и предметы юридического и экономического факультетов, необходимые для управления государством. Он блестяще владел европейскими языками, знал и любил русскую литературу. По свидетельству современников, Николай II был образованнейшим человеком. Помимо того, по традиции русских Царей, Николай Александрович был военным. Он изучил военные дисциплины в объеме курса Академии генерального штаба и прошел практическую подготовку в гвардейских полках. Всю жизнь Николай II отличался силой и крепким здоровьем, был спортсменом, прекрасным наездником, купался в ледяной воде и практически никогда не болел.
Августейший отец зорко следил за образованием сына, дабы оно шло в строгом национально-русском православном духе. Его воля выражалась в том, чтобы воспитать не только ученого, но человека добра и чести, верного сына России, верного хранителя в душе своей святой веры и преданности Церкви, как драгоценнейшему залогу блага народного.
Юный Великий Князь не любил лжи и лести, которые помрачают ум, усыпляют совесть, ослабляют чувство долга. Великий Князь, несмотря на то, что жил в век господства роскоши, удивлял всех простотой жизни, особенно любя скромность во всем и довольство малым, не вынося внешнего блеска, ненужной роскоши и бесполезной пышности. В комнате своей он имел скромную обстановку, ведя по примеру своего отца самый простой образ жизни. При глубокой религиозности в нем преобладала горячая беззаветная любовь к России, как истинно русского юноши, глубокого патриота, преисполненного любовью ко всему родному, отечественному. В этом Царственном юноше сказывалась чисто-русская черта: тяга ко всему русскому, даже к русскому столу, к национальным кушаньям. Чистое сердце Великого Князя особенно отличалось любовью к людям, всякое горе человеческое и всякая нужда глубоко отзывались в его сердце.
Слово учителя
В доме Романовых существовал обычай наследникам престола жениться на иностранных принцессах. Так и Александр III хотел, чтобы его сын взял в жены или дочь графа Парижского, или прусскую принцессу. Но Николай Александрович всем сердцем, возвышенно и чисто, любил принцессу Алису Гессен-Дармштадтскую, которую он впервые увидел на свадьбе ее старшей сестры Эллы (будущей Великой Княгини и святой мученицы Елизаветы Федоровны) с Великим Князем Сергеем Александровичем, братом Александра III. Молодые люди встречались в России во время приездов принцессы Алисы к сестре; взаимное чувство подсказывало им, что каждый в другом обрел своего суженого от Бога.
Принцесса Алиса была младшей дочерью принца Людвига Гессен-Дармштадтского; ее бабушкой по материнской линии была английская королева Виктория. В раннем детстве Алиса лишилась матери, и заботу о девочке взяла на себя ее бабушка. Алиса жила и воспитывалась при английском дворе; облик ее с ранней юности отличался не только внутренним и внешним изяществом и красотой, но и душевной глубиной и серьезностью. Она была необычайно застенчива, а потому имела склонность к замкнутости и одиночеству.
Она получила хорошее образование и была не только прекрасной музыкантшей и рукодельницей (это помимо овладения общеобразовательными предметами и безупречного знания европейских языков), но и прослушала в Оксфорде курс философии. Как и Николаю Александровичу, с детства ей прививали авторитет семьи.
Переехав в Россию, Алиса Гессен-Дармштадтская нашла и осуществила себя в семье и Церкви; исключительную близость она чувствовала и к простому русскому народу – крестьянам-богомольцам в храмах и монастырях, раненым солдатам в госпиталях, за которыми она самоотверженно ухаживала в годы первой мировой войны.
В октябре 1894 года умирает Александр III. На следующий день принцесса Алиса принимает Православие и получает имя Александры – в честь святой мученицы Царицы Александры. Вскоре после похорон состоялась свадьба Николая Александровича и Александры Федоровны.
Семейная жизнь Царя и Царицы сложилась на редкость счастливо; это была безупречная христианская семья, все члены которой чувствовали себя единым целым.
На всю жизнь сохранил в своем сердце царевич заветы державного отца, произнесенные накануне кончины: «Тебе предстоит взять с плеч моих тяжелый груз государственной власти и нести его до могилы так же, как нес его я и как несли наши предки. Я передаю тебе Царство, Богом мне врученное. Я принял его 13 лет тому назад от истекавшего кровью отца. В тот трагический день встал передо мной вопрос: какой дорогой идти, той ли, на которую меня толкало так называемое передовое общество, зараженное либеральными идеями Запада, или той, которую подсказывало мне мой собственное убеждение, мой высший священный долг государя и моя совесть. Я избрал свой путь. Либералы окрестили его реакционным. Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внешний и внутренний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, крепнуть, богатеть и благоденствовать. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет Самодержавие, не дай Бог, тогда с ним рухнет и Россия. Падение исконно русской власти откроет бесконечную эру смут и кровавых междоусобиц. Я завещаю тебе любить все, что служит по благу, чести и достоинству России. Охраняй Самодержавие, памятуя при том, что ты несешь ответственность за судьбу своих подданных перед Престолом Всевышнего. Вера в Бога и в святость твоего царского долга да будут для тебя основой твоей жизни. В политике внешней держись независимой позиции; помни: у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней, прежде всего, покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годину бед. Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства».
Сообщение ученика
В правление Государя Николая II Россия медленно, но неуклонно делалась великой индустриальной державой. Росло народонаселение; российский рубль был подлинно золотым; за 20 лет производительность русской промышленности увеличилась вчетверо. Помимо того Россия была тогда кормилицей всей Европы: в 1913 году урожай хлеба у нас был на треть выше, чем в США, Канаде и Аргентине вместе взятых.
Жизнь русского человека – от крестьянина до царя – была неотрывна от жизни Церкви. Исключительно много Николай II сделал для ее внешнего благосостояния, - но, что особенно важно, и для приумножения ее благодатных сокровищ. При нем число храмов и монастырей на Руси увеличилось больше чем на десять тысяч. Русская Церковь в его царствовании обогатилась восемью новыми святыми. Среди прославленных в царствовании Николая II святых – великий преподобный Серафим Саровский. Царь глубоко проник в существо русской святости. Сразу после кончины О. Иоанна Кронштадтского в 1909 году он предсказал, что о. Иоанн будет впоследствии прославлен. Государь заложил основы этого прославления, установив день его ежегодного церковного молитвенного поминовения.
Слово учителя
Шли годы; над Россией сгущались тучи; но в царской семье царили мир и согласие. У Царя с Царицей было пятеро детей. После Ольги старшей была Великая Княжна Татьяна, в 1899 году появилась на свет Мария, а в 1901 году – Анастасия. Родители горячо желали сына – Наследника Царского престола, но Бог посылал им до времени дочерей.
12 августа 1904 года император Николай II написал в дневнике: «Великий, никогда не забываемый день, когда милость Божия так явно посетила нас. В час дня Аликс (императрица Александра Федоровна) родила мальчика, который назван Алексеем».
Этого мальчика долго ждали. Он появился после посещения Царской семьей Сарова и Дивеева во время прославления преподобного Серафима Саровского. И рождения его предсказала дивеевская старица Параскева.
После рождения наследника Царская семья большую часть времени стала проводить в Царском Селе под Петербургом. Живя в роскошных дворцах, Царская семья вела весьма тихую и скромную жизнь. Дети императора Николая II воспитывались строго. Все они спали на жестких походных кроватях. Каждое утро принимали холодные ванны. Днем помногу часов учились и занимались рукоделием. У них не было ни одной свободной минуты. Каждое воскресенье и по большим праздникам они ходили в храм. Молились утром и вечером.
Не принимая расточительного образа жизни большей части высшего общества России, Николай Александрович и Александра Федоровна хотели постепенно привить чувство настоящих ценностей и своим детям. Один близкий им человек писал: «Они вели скромную жизнь, были просты в обращении и не придавали значения своему положению; у них не было и намека на высокомерие».
Вечера часто проводились «в семье» - собирались дети, Александра Федоровна и какая-нибудь близкая подруга или родственница в комнате Императрицы. Часы заполнялись музыкой, беседами, рукоделием и чтением. Если Император мог к ним присоединиться, то он читал вслух, отдавая предпочтение истории, русской литературе, поэзии или евангельским текстам.
Существенной частью воспитания были игры и занятия спортом на открытом воздухе и в парке, окружавшем дворец в царском Селе.
- Какими же они были, царские дети?
Сообщения учеников
- Спокойный и немного застенчивый характер Государя передался его старшей дочери, Великой Княжне Ольге. Светловолосая девушка с круглым русским лицом и синими глазами поражала всех своей добротой, простотой обращения и глубиной чувств. В беседе с окружающими она была очень любезна. Быстро понимала собеседника.
- Великая Княжна Татьяна была больше похожа на мать-императрицу. Самая высокая и стройная из всех сестер, она была энергична, целеустремленна, могла принимать серьезные решения. «В ней чувствуется дочь императора», - сказал как-то Татьяне один из офицеров императорской гвардии. Если требовалось отцовское одобрение какого-либо дела, дети единодушно решали, что именно Татьяна должна просить папу разрешить это. Ольга, старшая сестра, не противилась первенству Татьяну. Сестры были искренне преданы друг другу.
- Третья сестра, Великая Княжна Мария, была самой веселой из сестер. Темно-русая, с розовыми щеками и такими большими темно-синими глазами, что в семье их называли «Мариины блюдца», она отличалась завидной силой, которую унаследовала от своего деда, императора Александра III.
- Младшая из сестер, Великая Княжна Анастасия, была в семье главным шутником. Своими остротами, воспроизведением мимики и жестов окружающих она могла развеселить каждого.
- Царевич Алексий, как пишет его воспитатель швейцарец Пьер Жильяр, «был ядром этой дружной семьи, с ним связывались все надежды и ожидания. Сестры обожали его. Он был радостью родителей».
Все знавшие царских детей отмечают, что они были горячие патриоты. Любили Россию и все русское. Между собой всегда говорили только по-русски. «Когда я буду царем, - говорил Алексей, - не будет бедных и несчастных. Я хочу, чтобы все были счастливы».
- Императрица воспитывала дочерей сама и делала это прекрасно. Она проявляла свой авторитет только по необходимости, и это не нарушало той атмосферы абсолютного доверия, которая царила между нею и дочерьми. Она понимала жизнерадостность юности и никогда не сдерживала их, если они шалили и смеялись. Ей также нравилось присутствовать на уроках, обсуждать с учителями направление и содержание занятий.
из-за нездоровья или занятости обязанностями Императрицы не могла подняться наверх в комнаты к детям, она часто писала им письма, и эту привычку, подрастая, они охотно перенимали.
Вот некоторые письма (читают учащиеся)
24 января 1909 год
Моя дорогая Татьяна, нежно целую и благодарю тебя за твое милое письмо.
Это прекрасно – ты молишься за свою мамочку; может быть, Бог ей даст что-то хорошее. Но иногда Он посылает болезнь для блага чьей-либо души. Старайся быть как можно лучше и не причиняй мне беспокойства, тогда я буду спокойна, я ведь не могу подняться наверх и посмотреть, как дела с уроками, как ты себя ведешь и как разговариваешь. Веди себя хорошо. Тебя обнимает твоя любящая
Мама
Да благословит тебя Бог
12 июня 1911 год
Моя дорогая, милая Мама, я не могу не думать о том, какой я была нехорошей, не посидела с тобой сегодня днем. Я плачу и чувствую себя такой несчастной без тебя. Я хочу быть с тобой, милая Мама. Пожалуйста, разреши мне. Завтра я не смогу быть с тобой, потому что будет очередь Ольги, и если я появлюсь, она рассердится. Как же мне сделать то, чего так хочется?
Да благословит тебя Бог, милая Мама. Пожалуйста, ответь. Только бы я смогла сейчас придти и поцеловать тебя – тогда бы я успокоилась.
Твоя любящая Татьяна
Слово учителя
В 1914 году началась первая мировая война.
Много скорбей и печали принесла эта война миролюбивому Императору и Императрице, взявшей на себя труд оказывать помощь раненым воинам. Государь должен был сам стать Верховным главнокомандующим и большую часть времени проводить на фронте, в ставке.
Императрица обратила залы Зимнего дворца в рукодельные мастерские, собрав сотни знатных дам и девиц, организовав рабочую общину. Она сама работала неутомимо, а также и юные ее дочери. Эти милые девочки так усердно шили и вязали, что нежные их пальцы одеревенели и покрылись мозолями. Этот ревностный дух патриотизма и самопожертвования Царицы с детьми послужил вдохновением многим тысячам дам и девиц не только в Петербурге и Москве, но и по всей России.
Было организовано семьдесят походных госпиталей, много часовен, библиотек и куплено более чем на миллион хирургических инструментов и других вещей, необходимых для облегчения страданий раненых воинов.
Не был оставлен без внимания Царицы и рабочий народ, для которого учреждались вспомоществовательные институты, питомники для грудных детей, дома и приюты для бесприютных сирот, дома для безработных, престарелых, разные учреждения, в которых получали посильную работу те, которые еще способны были трудиться. Особенно любила Императрица, как любящая мать, заботиться о девочках-сиротах, устраивая для них школы и приюты.
Государыня и Царевны, выучившись на сестер милосердия, ежедневно помногу часов проводили в госпиталях. Царица с дочерьми Ольгой и Татьяной ухаживали за ранеными, сидели возле умирающих, доставляя страдальцам утешение. Государыня и Татьяна работали также хирургическими сестрами; несложно представить себе их мужество, выдержку и огромную христианскую любовь: помощь врачам при бесчисленных ампутациях конечностей раненых требовала, помимо умения, действительно великих нравственных сил.
В марте 1917 года произошла самая страшная трагедия в истории России. Предатели-генералы из ближайшего окружения Николая II вынудили императора отречься от престола.
Для Государя и его семьи началась новая эпоха; кончилась жизнь и началось житие, христианский подвиг. Царь со своими близкими оказался под стражей в Царском Селе. Уповали узники только на волю Божию, и Господь помогал им до конца сохранить душевный мир. Царю и его семье приходилось теперь терпеть унижения и издевательства со стороны охранников и прочих «новых» людей, окружавших их.
/ звучит запись песни «Святой Николай» архидиакона Романа /
В 1918 году протоиерей Иоанн Восторгов писал: «Грех требует искупления и покаяния» А для искупления прегрешений народа и для пробуждения его к покаянию всегда требуется жертва. А в жертву всегда избирается лучшее, а не худшее. Вот где Тайна мученичества…»
«Царь у нас праведный», - так говорил Иоанн Кронштадтский. А блаженная Паша Саровская еще в начале века ставила фотографии Царской Семьи в красный угол. Молилась им как страстотерпцам.
31 июля начался путь мучеников на свою Голгофу: они были выселены из своего дворца и отправлены в Сибирь.
6 августа на пароходе «Русь» Царская семья прибыла в Тобольск. «На душе так невыразимо больно за дорогую Родину, что объяснить нельзя», - эти слова Государыни из частного письма выражают душевное состояние всей семьи. Но члены ее держались бодро: их укрепляли вера, Церковь-Божественная благодать. Неопустительно они участвовали в богослужении; Царица с детьми пела на клиросе. В страданиях дух царственных мучеников возрастал и крепнул. «Путь Божий есть ежедневный крест», - выписала в свою тетрадь Царица слова св. Исаака Сирина. «Христиане должны переносить скорби и внешние и внутренние брани, чтобы, принимая удары на себя, побеждать терпением. Таков путь христианства», - по этой другой ее выписке (из св. Марка великого) можно догадаться о самом сокровенном внутреннем делании страдальцев. То же настроение – в стихотворении, переписанном в начале 1918и года Великой Княжной Ольгой:
/читает ученица/
Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос-Спаситель, помоги!
Владыка мира, Бог вселенной
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыразимый смертный час!
И у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.
Слово учителя
Великая Княжна Ольга понимала, в какой серьезной ситуации оказалась ее семья. Ее преданность отцу, удвоенное чистосердечием и непоколебимой верой во Христа, побудили ее писать из Тобольска, во время длительного заключения семьи, следующее:
/читает ученица/
«Отец просит передать всем, кто остался ему верен, и тем, на кого эти преданные люди могли бы повлиять, чтобы они не мстили за него – он простил всех и молится за всех, но чтобы они помнили, что зло, которое есть сейчас в мире, станет еще более сильным, и что зло можно победить не злом, а любовью».
Слово учителя
Накануне Пасхи 1918 года Царскую семью разлучили. Из Москвы приехал от большевиков комиссар, который объявил Государю, что его увозят. Государыня решила сопровождать мужа; нравственные муки ее возросли до предела, так как ей пришлось расстаться при этом с больным Царевичем. С родителями поехала и Мария Николаевна.
Царская чета была задержана большевиками в Екатеринбурге. В начале мая сюда прибыли остальные члены семьи вместе с несколькими преданными слугами. Жить мученикам оставалось два с половиной месяца. Издевательства над ними стали еще изощреннее; но даже из озверевших охранников кое-кто внутренне склонился перед их христианскими кротостью и смирением.
В ночь на 17 июля произошло величайшее преступление: невинные, святые люди вместе с Божиим помазанником были зверски убиты. За три дня до злодеяния для Царской семьи было совершено богослужение. Когда запели молитву «Со святыми упокой…» мученики все как один неожиданно стали на колени. Словно предчувствуя близкий конец, они пропели погребальную песнь над самими собой…
Государь Николай II и его семья были носителями идеалов Святой Руси, идеалов Православия. В отличие от многих людей той эпохи – христиан лишь по имени – они принимали Православие всерьез. Они были Божиими избранниками, а потому людьми не от мира сего. Истинные христиане, в мире они были гонимы; скорбный их путь был увенчан мученичеством. Ныне в сонме других русских угодников они предстоят Христу в молитве за Россию.
Исполняется стих о Царской Семье
Вся Россия пала ниц и еле дышит
И уже не чает избавленья час
Из-за тяжких лютых
Нас никто не слышит,
Мученики Царские, вымолите нас.
Встану на колени ночью у киота,
Осознав, что души отдали за Русь,
Коли нет иконы, я на ваше фото,
Возжигая свечи, слезно помолюсь
Николай, Александра, Алексей, Мария
Ольга, Татьяна, Анастасия.
Господу подобны вы своей любовью,
Потому не рвется золотая нить.
Все грехи России, смывши Царской кровью,
Не перестаете Господа молить
Наперед все знали, прозорливо видели,
Да простит мне Боже неумелый стих.
Всей Руси – обители Ангелы-Хранители,
Ближе многих близких и родных родней.
Николай, Александра, Алексей, Мария
Ольга, Татьяна, Анастасия.
Литература
1. Игумен Серафим (Кузнецов).
«Православный Царь-мученик». – «Паломник», 2000.
2. «Царские дети». Сб./сост.: . – М.: ц.19 Сретенский монастырь, 2005.
3. «Царь-мученик». Н. Бонецкая. – М.: Сретенский монастырь, 1997
4. М. Кравцова.
«Воспитание детей на примере святых Царственных Мучеников». – М.: «Благо», 2002.
5. Журнал «Бог и Царь».
6. Журнал «Трезвое слово», октябрь 2007, № 7
7. «Пчелка»: Православный сборник для детей.


