Алгебра и начала анализа 11 класс (профильный уровень)
Тема урока: «Свойства корня n - степени»
Тип урока: урок совершенствования знаний и отработки умений.
Применяемая технология: обучение в сотрудничестве, уровневая дифференциация, технология модульного обучения.
Вид контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.
Цель урока
Учебная: совершенствовать знания и отработать умения по вычислению корня n - степени.
Развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Учащиеся должны знать:
- определение корня n - степени;
- свойства степени;
- вычисления выражений с корнем n - степени;
Учащиеся должны уметь:
1 уровень
- извлекать корень n - степени из числа;
- вычислять выражения, содержащие корни n - степеней;
2 уровень
- составлять программу вычислений выражений, содержащих корни n - степени;
- уметь применять знания в стандартной и измененной ситуации;
3 уровень
- уметь выполнять задания творческого характера.
Оборудование: карточки с заданием тестов, индивидуальные оценочные листы, бумага.
Ход урока
Начало урока повторение. Устная фронтальная работа.
Сегодня на уроке мы обобщим тему «Свойства корня n - степени», закрепим умения вычислять корень n - степени из числа, вспомним свойства степени.
Работа учащихся состоит из четырёх этапов. Результаты каждого этапа ученики заносят в индивидуальные оценочные листы:
Лист самооценки
Фамилия, имя___________________________________Класс_______________
№ задания | Сумма набранных оценочных баллов | Итого |
1. (по 1 баллу за каждое правильное вычисление) | 1. 3. 5. 2. 4. 6. | |
2 ( по 2 балла за одно задание) | 1. | |
Отметка | “3” – 6 – 8 баллов, “4” – 10 – 12 баллов, “5” – 14б. |
Оценка за урок зависит от суммы набранных баллов по всем заданиям. Если сумма баллов от 6до 8 то оценка «3»; от 10 до 12 - оценка «4»; от 13 то оценка «5».
Устный счет:
Вычислить:
3√ 8 = 2, 4√ 81 = 3, 5√ - 32 = - 2, √ 0, 36 : 3√ - 8 = 0,6: (-2) = -0,3, 4√625 / 16 = 5/2
Вопросы по повторению:
- Сформулируйте определение корня n - степени из числа а. (Определение. Корнем n-й степени из числа a называется такое число, n-я степень которого равна a.
Число n называют показателем корня, а само число a - подкоренным выражением. Знак корня √ так же называют радикалом.)
- чему равен корень n - степени из произведения двух неотрицательных чисел? (произведению корней n - степени из этих чисел)
Н – р: 3√ 125 * 64 * 27 =3√ 125 * 3√ 64 * 3√ 27 = 5*4*3 = 60
- чему равен корень n - степени из частного? (частному корней)
Н – р: 4√ 81 / 16 = 4√ 81 / 4√ 16 = 3/2
- можно ли умножать корни одинаковой степени т. е. только корни с одинаковым показателем? Приведите пример если да (да, например: 4√ 4 * 4√ 4 = 4√ 4*4 = 2).
Закрепление:
1 ученик у доски:
1)
=√ 25 * 3 * 4√ 23 * 33 =√ 40 = 2√ 10
2)(
)2 ∙ 1/49 = 1/7 5) 4 ∙5√ 1/32 = 2 8) 3√ - 24х3 = -2х 3√ 3
3) 3
= 3 6) 5√ а5 в20 = ав4 9) 5√ в7 = в 5√ в2
комментарий заданий, разбор тех вычислений которые вызвали затруднения.
Этап 1
сам. работа
Задание: соединить линиями выражения-с соответствующими им ответами:
( 1 ученик у доски с обратной стороны решает, остальные сам-но в тетрадях)
Оценка - 6 баллов (по 1 баллу за каждый правильно выбранный ответ).
1) √ 50 * √ 2 а) 4
2) 4√ 1024 / 4√ 4 б) - 3
3) 5√ х10у5а15 в) 100
4) 6√ 510 * 6√212 * 52 г) 4 √ 413
5) 3√ - 3 * 3√ 9 д) 10
6) 43,25 е) х2уа3
(ответ: 1 – д, 2 – а, 3 – е, 4 – в, 5 – б, 6 – г)
Открываем доску и происходит самопроверка и комментарий заданий, разбор тех вычислений которые вызвали затруднения.
Этап 2 как представить степень с дробным показателем в виде корня? (знаменатель – идет в показатель корня, а числитель – в степень подкоренного выражения)
Решение упражнений в парах (сверяют ответы с учителем):
№ 8.8 Виталя и Сережа стр. 46 учебника
№ 8.3 Юра и Никита стр. 46 учебника
№ 8.20 Денис и Юра стр. 48 учебника
№ 8.9 Саша у доски
Оценка – 8баллов (по два балла за каждое правильно выполненное задание).
Этап 3 «Цепочка»
№ 8.16 по 1 ученику к доске
А - n= 1 / аn
Постановка домашнего задания.
Задания из учебника по теме урока. № 8.11, 8.15 стр. 47
Подведение итогов урока.
Учитель задает вопросы о том, чему научились на уроке, какие задания был легкие, а какие вызвали затруднения? Какие формы работы понравились больше всего? Что хотелось бы повторить ещё раз?
Сформулируйте определение корня n - степени из числа а. (Определение. Корнем n-й степени из числа a называется такое число, n-я степень которого равна a.
Число n называют показателем корня, а само число a - подкоренным выражением. Знак корня √ так же называют радикалом.)
- чему равен корень n - степени из произведения двух неотрицательных чисел? (произведению корней n - степени из этих чисел)
Н – р: 3√ 125 * 64 * 27 =3√ 125 * 3√ 64 * 3√ 27 = 5*4*3 = 60
- чему равен корень n - степени из частного? (частному корней)
Н – р: 4√ 81 / 16 = 4√ 81 / 4√ 16 = 3/2
- можно ли умножать корни одинаковой степени т. е. только корни с одинаковым показателем? Приведите пример если да (да, например: 4√ 4 * 4√ 4 = 4√ 4*4 = 2).


