«Подцарство Многоклеточные животные. Тип Кишечнополостные»
Цели урока:
Ø обобщить и систематизировать знания по данной теме;
Ø определить качество усвоения знаний о характерных особенностях типа Кишечнополостные.
Задачи урока:
Образовательная:
Ø уметь характеризовать особенности строения и процессы жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных;
Ø распознавать представителей типа на таблицах, рисунках и фотографиях, влажных препаратах;
Ø выявлять черты сходства кишечнополостных и одноклеточных животных;
Развивающая:
Ø развивать навыки самостоятельной работы с учебником, дидактическим и раздаточным материалом, мультимедийными приложениями;
Ø уметь характеризовать, сравнивать и объяснять, делать выводы и обобщения.
Воспитательная:
Ø активизировать познавательную деятельность учащихся через игровую деятельность во время урока;
Ø вызвать живой интерес к изучению видов животных применением мультимедийных слайдов презентации и музыки;
Ø эстетическое и экологическое воспитание: показать гармоничность и целесообразность всего живого;
Ø формировать экологическое мышление учащихся.
Тип урока: урок закрепления новых знаний.
Форма проведения: урок – игра. Урок проводится в форме экспедиции «Покорение вершины», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов – альпинистов, покоряющих вершину Знаний.
Игра проходит в два этапа:
первый - « Подготовка к экспедиции»,
второй - « Восхождение»
Средства обучения:
Наглядные пособия, раздаточный и дидактический материал по типу Кишечнополостные, электронная презентация к уроку на диске
CD_- R, компьютер, мультимедийный проектор и экран, детский рюкзачок с заданиями, мультимедийное приложение « Электронный атлас для школьника. Зоология 7-8 классы», маршрутные листы для каждого ученика, где учащиеся отмечают этапы прохождения маршрута и ставят баллы, вырезанные из цветной бумаги облака ( 5 штук), магниты для магнитной доски.
План урока:
I. Оргмомент.
Подготовка класса к уроку. Приветствие. Наличие учащихся.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
III. Обобщение, систематизация и контроль знаний учащихся.
( Электронная презентация по ходу урока) .
Проведение игры « Покорение вершины Знаний»
1. этап – « Подготовка к экспедиции»
а) Подготовка снаряжения « Что возьмём с собой в дорогу?»
б) « Метеосводка»
в) Тренажёр»
2 – этап – « Восхождение».
1 высота - « Снежная лавина»
2 высота - « Опасный переход»
3 высота - « Пик Знаний»
IV. Подведение итога урока.
V. Домашнее задание: § 13 ( стр. 58-65)
Ход урока:
I. Оргмомент.
Подготовка класса к уроку. Приветствие. Наличие учащихся.
II. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и целей урока.
III. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
(Электронная презентация по ходу урока)
Актуализация знаний учащихся о многоклеточных животных, их отличии от простейших.
Подцарство Простейшие - относят организмы, тело которых состоит из одной клетки. Физиологически клетка простейшего выполняет функции самостоятельного организма. Клетка простейшего - самостоятельная особь, выполняющая все функции целостного организма. Таким образом простейшие сочетают в себе функции клетки и целого организма.
Подцарство Многоклеточные организмы- их тело состоит из большого числа клеток, которые различаются по строению и функциям. Для многоклеточных характерно индивидуальное развитие, начинающееся с деления одной клетки. Возникновение многоклеточных - качественно новый этап в развитии животного мира на Земле.
( Обобщающая беседа с учащимися)
Мы продолжаем наше путешествие по изучению царства животных, подцарства Многоклеточные типа Кишечнополостные.
Урок пройдёт в форме игры, где вам придётся штурмовать высоты
1.Показ первого слайда :
1 этап – « Подготовка к экспедиции»
2 – этап – « Восхождение»
Девиз урока : « Передовик не тот кто один впереди, а тот, кто сам шагает и другим помогает».
I этап – « Подготовка к экспедиции».
Как известно, экспедиции всегда предшествует тщательная подготовка, поэтому сейчас мы проверим свою готовность к покорению горной вершины Знаний.
1. « Проверка снаряжения» ( слайд презентации на экране).
« Что возьмём с собой в дорогу».
В рюкзачке ( импровизированном) находятся карточки с названиями основных терминов и понятий по всей теме урока, на которые учащиеся должны дать чёткие и краткие ответы, достав из рюкзачка карточку с заданием.( за каждый правильный ответ – 1 б)
Основные понятия темы: ( показ слайда на компьютере)
- Кишечная полость.
- Дифференцировка клеток
- Эктодерма
- Энтодерма
- Мезоглея
- Коралловые полипы
- Медузы.
- Нервные клетки.
- Стрекательные клетки
- Промежуточные
- Эпителиально-мускульные
- Железистые
- Половые
- Радиально-осевая симметрия
- Гермафродиты
- Регенерация
- Почкование
- Половое размножение
- Бесполое размножение
- Планула
- Полип
- Рефлекс
- Гаметы
2. « Метеосводка»-( показ слайда) ( за каждый правильный ответ – 3б)
На магнитной доске прикреплены облака, вырезанных из цветной бумаги. На обратной стороне которых написан текст задания. Под облаками табличка « Пасмурно». Отвечая правильно на вопросы и выполняя задания, учащиеся меняют табличку на « Ясно»-
« Восхождение разрешается»
Вопросы и задания.
На обратной стороне первого облака № 1.
Как называется оплодотворение, когда сперматозоиды одной особи, оплодотворяют яйцеклетку другой особи? ( Перекрёстное)
Облако №2
Как называется личинка медуз и кораллов?
- планула
Облако №3
Бесполое размножение у гидры называется
- почкование
Облако № 4.
Назовите ядовитых кишечнополостных?
- медуза оса, корнерот, физалия ( «португальский кораблик»).
Облако № 5. Ловчие органы актинии
- щупальца.
3. « Тренажёр». Класс разбивается на 2 команды, и каждая команда выполняет несколько заданий.
а) « Слушай не зевай». Каждой команде по очереди даются вопросы, отвечать надо очень быстро ( за правильный ответ – 1 б)
Задания для 1 команды: дополнить предложения
1. Ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая нервной системой называется…..( рефлексом)
2. Пресноводное кишечнополостное животное, которое было впервые описано А. Левенгуком.. ( гидра)
3. Колония мадрепоровых кораллов вдоль береговой линии.. (риф)
4. Студенистый неклеточный слой у кишечнополостных… мезоглея.
5. Низшие двухслойные многоклеточные животные с лучевой симметрией.. ( кишечнополостные)
6. Основание тела у гидры.. ( подошва)
7. Крупная медуза – обитательница полярных вод … ( цианея)
Задания для 2 команды
8. Мифологический герой, уничтоживший лернейскую гидру… ( Геракл)
9. « Португальский кораблик» …- ( физалия)
10. Отверстие у гидры, ведущее в кишечную полость.. (рот)
11. Часть тела сцифоидных медуз… ( зонтик)
12. Сожительство актинии с моллюсками, рыбами, крабами… ( симбиоз)
13. Ловчий орган актинии… ( щупальца)
14. Повреждение кожи человека, вызванное воздействием стрекательных клеток медуз… ( ожог)
15. Симметрия у кишечнополостных …( лучевая)
16. Что называется регенерацией? Как она развита у гидр? У каких животных она встречается? ( процесс восстановления утраченных или повреждённых частей тела. Даже из 1/200 части гидра может восстановиться в целый организм. ( крабов, раков, ящерицы и человека ( регенерирует только кожа).
Б) Калейдоскоп « Кто он» ( на слайде презентации) -
В) « Восстановите порядок» ( слайды презентации, задания прилагаются).
Вторая часть игры.
II– этап – « Восхождение»
1. Высота « Снежная лавина»- программированный опрос.
( 17 баллов)
Тип Кишечнополостные. Вставь пропущенные термины.
1. Кишечнополостные- низшие многоклеточные двуслойные животные с_______________ симметрией тела.
2. Известно около _______________ тысяч видов кишечнополостных.
3. Гидры и медузы – одиночные организмы, а кораллы - _____________________.
4. Кишечнополостных животных, ведущих прикреплённый образ жизни, называют____________________________________.
5. На верхнем конце тела гидры имеется рот, окружённый_____________________.
6. Медузы резко выталкивают из-под колокола воду и вследствие этого получают толчок вперёд, такой способ движения называется__________________________.
7. Тип взаимоотношений кишечнополостных с другими животными в биоценозе, называется _________________________________________.
8. Тело кишечнополостных состоит из двух слоёв клеток - наружного и __________________________________.
9. Внутри тела этих животных имеется полость, которая называется__________________________.
10. Наружный слой тела кишечнополостных представлен клетками: нервными, кожно-мускульными, промежуточными и ______________________________.
11. Стрекательные клетки, имеющие капсулы с ядом, размещаются в основном на органе тела, который называется_______________________________.
12. Внутренний слой тела кишечнополостных образован пищеварительно-мускульными и __________________________клетками.
13. У кишечнополостных происходит внутриклеточное и ______________________ пищеварение.
14. Дышат кишечнополостные растворённым в воде _________________, поглощая его поверхностью всех клеток.
15. Ответная реакция организма на действие раздражителей, осуществляемая при участии нервной системы, называется ____________________________.
16. Процесс восстановления утраченных или повреждённых частей тела называется ________________________________________.
17. Кишечнополостные размножаются бесполым и ___________________способами
Термины :
1. Регенерация.
2. Лучевая.
3. Реактивный.
4. Полипами.
5. Девяти тысяч
6. Колониальные.
7. Щупальцами
8. Хищничество
9. Половым
10. Внутреннего
11. Кишечная
12. Стрекательные
13. Железистые
14. Внутриполостное
15. Кислородом
16. Рефлекс
17. Внутриполостное
18. Щупальцами.
( Задания на карточках каждому учащемуся.( Прилагаются)
2. Высота. « Опасный переход». « Из части - целое» ( прилагаются ) Слайды презентации.
3. Высота. « Пик Знаний».
«Самые, самые»- интересные сведения, прочитанные учащимися из литературы и справочных пособий, энциклопедий. ( Учащиеся по очереди делают краткие сообщения)
IV. Итог урока. Выставление отметок за урок.
V.Домашнее задание. § 13 ( стр. 58-65)


